Вопрос к знатокам ПДД п.16.8

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2012
Повідом.: 34
Вопрос к знатокам ПДД п.16.8

Исходные данные: движемся по московскому проспекту в центр города. Слева находится бульвар, разделяющий встречные потоки. Поворачиваем налево в трёх местах 1, 2, 3 и видим след. картинку (картинки брал с карт гугла)
1. На просп. Маршала Жукова.
2. На ул. Харьковских Дивизий.
3. Возле супермаркета "Класс".




п.16.8 ПДДУ гласит:

Начнём с 1-го рисунка. Здесь всё понятно. Повернули налево, увидели справа запрещающий светофор с табличкой "стоп", применили п. 16.8 - стоим ждём разрешающий сигнал.

На рис.2 повернув налево увидели справа только табличку "стоп", светофора нет. Зачем эта табличка непонятно.
Вот здесь уже непонятно. Останавливаться перед табличкой и ждать зелёный сигнал от светофора слева за перекрёстком(дублирующего для тех кто едет по ул. Харьковских Дивизий) или двигаться прямо(налево), пропустив движущиеся от нас справа ТС? Я считаю что нужно двигаться прямо(налево), пропустив движущиеся от нас справа ТС.

На рис. 3 повернув налево увидели справа запрещающий светофор без таблички "стоп", но есть стоп-линия, которую зимой не видно, поэтому зимой можно пропустив встречный поток смело поворачивать налево, не дожидаясь разрешающего сигнала данного светофора.

Прав ли я в случаях 2 и 3?
 
Если по закону и халатности дорожников - прав, а если по логике и здравому смыслу, то не прав.

Еще возле роста на малышева вместо белого знака стоп - знак уступи дорогу и светофор на той стороне, ваще хтознашо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Здравый смысл привлекать не будем, это понятно, что лучше перебдеть, но есть правила и есть блюстители этих правил, и даже действуя согласно здравому смыслу, можно получить штраф.



По перекрёстку на малышева
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

 
Останнє редагування:
Прав ли я в случаях 2 и 3?

В случае 2 как и в случае 1. Ты видишь запрещающий сигнал светофора (хоть и дублирующего) на выезде с перекрёстка и видишь табличку [СТОП], значит надо остановиться и остановиться перед этой самой табличкой.
В 3-м случае ты прав. Когда стоп-линия будет затёрта или засыпана снегом, можно считать что её там нет
 
Я не претендую на звание знатока ПДД.
Рассматривая подобные случаи, преподаватель в автошколе рекомендовал в таких случаях, если есть сомнения, действовать так, как если бы это были два перекрестка, а не как при окончание маневра. То есть по первому светофору (знакам) повернули налево на перемычку между встречными, по второму светофору (знакам) - налево на полосу обратного направления.
 

п.16.8 дублирующий слева светофор не находится на пути нашего движения, он уже за пересечением проезжих частей.

И зачем тогда светофор справа 1-м случае, если можно ограничиться стоп-линией или табличкой "стоп"?
 
Останнє редагування:
Вообще то понятно зачем табличка. Она "заменяет" стоп линию, тока я там не вижу светофора который бы запрещал или разрешал движение (дублирующего).

Если трехглазый светофор расположен справа - нада руководствоваться его сигналами, даже если на нем красный, а еще один светофор справа метр назад горел зеленым. Похожаяя лавушка была на гаграх у фокстрота.


ТАм как раз пнятно
Выехав на перекресток - уезжаем с него в независимости от сигнала светофора (жаль тока что не все кто едет с моцковского это понимают ))
По факту я его чуть ли не каждый день - если поток по моцковскому плотный - жду зеленого на дублирующем, если есть окно - еду на красный.
Один раз там даж гайцы стояли - не остановили.


С какого ляда? Справа стоят "основные" светофоры, это раз.
Два - там два перекрестка и возле каждого по свефтофору.
 

Угу, но знак уступи на выезде с перекрестка... Оно и так понятно, что встречку нужно пропустить.
 
когда это табличка "стоп" стала главнее сигналов светофора? Видно ли тебе стоп. линию - вопрос третий, у нас их не везде нарисовано даже, так что теперь на красный везде ездить?
 
Два - там два перекрестка и возле каждого по свефтофору.
там один перекрёсток.



читаем п.16.8. Если табличка "стоп" не нужна, зачем тогда её ставить? см. 1-й случай
 

А когда это на выезде с перекрестка нужно руководствоваться сигналом светофора без стоп таблички\стоп линии?
 

В данном случае - знак уступи дорогу (так как перекресток ИМХО там один) не действует при работающем светофоре.

Чей то я не понял полета мысли. Объясни.
 
Ну так если светофор работает - мы должны на него стоять!
 
На выезде с перекрестка - никогда.
Но вопрос стоит в количестве тех самых перекрестков, а так же в отношении светофоров к тем или иным объектам.
НА тех же гаграх у фокстрота был не регулируемый перекресток, а два подряд регулируемых перехода.

Ну так если светофор работает - мы должны на него стоять!
Ну вот ты на него и стоишь с московского или Соича, а находясь на переезде ИМХО ты находишься на перекрестке (их там один большой, а не два меленьких (опятьб таки ИМХО))
 

Он за пересечением, но на пути нашего движения. А что тогда по вашему светофор на выезде.
Светофор на выезде всегда за пересечением проезжих частей.

В 1-м случае светофор справа лучше, чем еслиб его не было, но всёже.


О!!! Именно таким принципом я руководствовался на асхсарова/победы (был тут холивар кадато)
Там разворот через перемычку я проходил как два независимых поворота.


Ну не так чтоб два перекрёстка. А то я щас на ахсарова сделаю два перекрёстка.

Справа светофора на заметил.
Хотя чисто флуда ради от объясни мне, что такое "основной" светофор.
И чем светофор справа главнее светофора слева.

К примеру поворачивая с ак павлова на салтовское шоссе справа есть светофор.
Надо бы было на нём останавливаться если б не было стоп-линии и таблички [стоп]?
 

Знак уступи на случай выключенных светофоров


О-о-о-о
Табличка стоп к главенству отношения не имеет. Она (как и стоп-линия) говорит где надо остановится ну и говорит что перед ней надо стоять на красный при завершении манёвра (проезда перекрёстка скажем)
 
Знак уступи на случай выключенных светофоров

Если светофоры выключены, то поворачивая с московского ты должен пропустить встречку, поворачивая налево с соича\бетховена у тебя на въезде в перекресток знак уступи дорогу, повторю вопрос - зачем на выезде с перекрестка знак уступи?
 
Ну вроде всё ясно,во всех трёх случаях ТСа надо ждать свой зелёный,как все и делают,а в варианте с выездом с Соича на Московский можно(только осторожно!)ехать,за что спасибо lugal
 
от меня в стиле Капитана Очевидность - надо руководствоваться только теми светофорами/знаками/разметкой, которые объективно видны водителю.

если понимать, для чего вешают знаки "СТОП", то в 90% случаев вообще не возникает вопросов как правильно проехать.