ИМХО такой точки не существует в принципе! любой чел может заблудиться, кто то очень сильно, однако может случиться так, что кто то поможет такому человеку выйти на свет и тогда чел осознает, что совершил ошибку и раскается в своих грехах, такой вариант возможен даже с самым закоренелым преступником!
и я верю в точку невозврата.
Есть человек, а у него есть друзья-соратники, которые ему верят. Они ему тыл, плечо, опора. И по уважаемой для человека причине, человек лжет.
И друзья-соратники, те, которые ему верят , как себе, совершают поступки, которых бы никогда не совершили без этой лжи. А человеку, чтобы защитить "своё честное имя", не испортить репутацию, вес своего слова, приходится охранять свою ложь и врать дальше, и совершать поступки, которые он и не хотел совершать, а теперь приходится.
И этот ком все нарастает, нарастает. И в конечном итоге человек оказывается в такой ситуации, когда любое, чтобы он не совершил, получается против всех, которые раньше были его близкими. Против тех, кто вчера ему верили.
А теперь у него уже получился другой круг соратников. Совсем другие теперь люди имеют с ним дело. И сам он стал другим.
И сколько теперь нужно сил, чтобы вернуть себя в то состояние до первой лжи. Вернуть себе доверие всех людей, которых он обманул. Вернуть себе себя в душе, когда ты себя уважал. Это очень трудно. И я верю в точку невозврата.