вопрос юристам, подскажите правильный механизм действия

и вдруг:



Вывод такой: нужно решение суда. И бульдозерист останется на свободе.:)

Кстати, у меня подобная проблема. Но обращаться в суд без подготовки считаю глупостью. Почему? А как я смогу в суде доказать даже само наличие проблемы? Считаю, что нужно обращаться в горсовет, к архитекторам, к пожарным - получить от них справки, акты, протоколы, а потом только в суд. Я прав или нет?
В суд по сносу незаконной постройки может обратиться только горсовет. Сосед не субъект. Сосед может обжаловать в апиле узаконение через суд.
 
конечно, об этом же шла речь, как физически реализовать демонтаж
вот получаете решение о незаконности, потом сами берете бульдозер и сносите сами, и вам за это ничего нет
наверное:)

в идеале конечно взыскать расходы на бульдозер, но то уже не столь важно для тс

Бред. Решение исполняет исполнительная служба. А не сосед сверху. Исполнитель нанимает рабочих и с соблюдением техники безопасности, рабочие разбирают незаконную постройку. Полиция охраняет
 
а если в этой яме найдут потом труп жильца, кто будет отвечать ? экскаваторщик ?

Думаю, в яме найдут погреб счастливого жителя первого этажа, а на погребе новую пристройку
 
там это сделали за счет горсовета, а ТС хочет моральный ущерб и цену решетки.

сильно сомневаюсь что можно доказать связь между постройкой и кражей
или необходимостью установки решетки:незнаю:
 
Бред. Решение исполняет исполнительная служба. А не сосед сверху. Исполнитель нанимает рабочих и с соблюдением техники безопасности, рабочие разбирают незаконную постройку. Полиция охраняет

Оксана говорит что исполнитель этого делать не будет
В том числе потому что в законе про виконавче провадження нет подобных инструкций
В том числе нет четкого механизма взыскания расходов на принудительный демонтаж

Я говорю что незаконная постройка не является недвижимым имуществом и не охраняется законом,
бульдозер не имеет цели выполнить решение суда вместо исполнителя,
бульдозер просто уничтожил постройку и не понесет за это никакой ответственности
 
Оксана говорит что исполнитель этого делать не будет
В том числе потому что в законе про виконавче провадження нет подобных инструкций
В том числе нет четкого механизма взыскания расходов на принудительный демонтаж

Я говорю что незаконная постройка не является недвижимым имуществом и не охраняется законом,
бульдозер не имеет цели выполнить решение суда вместо исполнителя,
бульдозер просто уничтожил постройку и не понесет за это никакой ответственности
У меня в правюктике был снос по решению суда. Я прошел эту процедуру от составления иска до реального сноса
 
сильно сомневаюсь что можно доказать связь между постройкой и кражей
или необходимостью установки решетки:незнаю:

Можно. Если следствие установит, стотвлры проникли посредством крыши пристройки, то причинно-следственная связь есть
 
Можно. Если следствие установит, стотвлры проникли посредством крыши пристройки, то причинно-следственная связь есть

вот совсем о таком не слышал:незнаю:
а если я оставлю машину под окнами в нарушение пдд, по машине залезут на второй этаж в квартиру, то меня обяжут вернуть украденное?)
 
У меня в правюктике был снос по решению суда. Я прошел эту процедуру от составления иска до реального сноса

такая практика есть конечно, и это более реальное чем вернуть краденое у человека который ничего не крал

госисполнители вообще отличные ребята, если захотят исполнят любое самое странное решение, типа продадут собаку должника, не захотят будут бумажки двигать годами

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня в правюктике был снос по решению суда. Я прошел эту процедуру от составления иска до реального сноса


__________________
в решении было написано снести пристройку?
обычно решение и иск звучит так: обязать ответчика (самостройщика) снести самострой.
 
Я вижу две проблемы, требующие разного решения.

1 Расходы на решетки. Взыскать (получить решение о их взыскании) вполне реально, если установлено, что воры залезли через окно. Причинно-следственная связь очевидна для всех и для судьи. Умышленные незаконные действия соседа - кража - расходы на решетки.

2 Снос пристройки. Самоуправство не пройдет. Это стоит, это чье-то, пусть и в статусе стройматериалов, трогать самому нельзя. Это как кувалдой разбить машину, запаркованную с нарушением на газоне. Суд не поможет, потому что ущемлены интересы собственников фасада дома, а не отдельной квартиры. В суд может подавать осмд, горсовет, но не отдельный сосед.
Единственный вариант это засыпать жалобами ГАСК, горсовет, прокуратуру, депутата, слезно писать про воровство и о страданиях. Может кто-то и пошевелится. Хоть штраф для начала выпишут и предписание устранить. Механизмы есть.
Помните историю про политическую расправу, как за незаконный козырек над крыльцом человек внезапно квартиры лишился?
 
в ГАСК обратитесь. потом этот акт истребовать через суд, т.к. Вам его не дадут.
это если сосед не узаконил строение.

Проверить, узаконили ли, можно взяв вытяг с реестра, если узаканивали, то будет свежая запись в реестре

Спасибо за ответы, но неужели может быть узаконено строение (сарай высотой около 3,5 метра и длиной около 7 метров), расположенное на меже, на расстоянии 2 метра от жилого дома на южной стороне, построенного 60 лет назад?
 
Спасибо за ответы, но неужели может быть узаконено строение (сарай высотой около 3,5 метра и длиной около 7 метров), расположенное на меже, на расстоянии 2 метра от жилого дома на южной стороне, построенного 60 лет назад?

У нас все может
 
в решении было написано снести пристройку?
обычно решение и иск звучит так: обязать ответчика (самостройщика) снести самострой.

Позов Харківської міської ради до ОСОБА_2 задовольнити.

Зобов'язати ОСОБА_2 звільнити земельну ділянку у м. Харкові по провулку Корсиковському, 2, загальною площею 0,0025 га, самовільно ним зайняту, привести її у придатний для подальшого використання стан шляхом знесення гаражу і звільнення від будь-якого іншого майна та повернути цю земельну ділянку територіальній громаді міста Харкова в особі Харківської міської ради..

У разі відмови ОСОБА_2 добровільно знести самовільну будову, витрати по знесенню гаража та звільненню земельної ділянки від іншого майна, покласти на ОСОБА_2.
 
У разі відмови ОСОБА_2 добровільно знести самовільну будову, витрати по знесенню гаража та звільненню земельної ділянки від іншого майна, покласти на ОСОБА_2.

А что считать в такие расходы? Что именно считать отказом добровольно снести? Громогласно заявить при двух свидетелях? Может он хотел снести но не успел. Решение мрак. Судья просто скопировал такоеже абстрактное исковое требование?:D
 
Что именно считать отказом добровольно снести?
исполнитель, открыв производство, устанавливает срок для добровольного исполнения. срок истек - это и будет трактоваться как отказ. снесут за день. смысла это обжаловать уже нет.
 
исполнитель, открыв производство, устанавливает срок для добровольного исполнения. срок истек - это и будет трактоваться как отказ. снесут за день. смысла это обжаловать уже нет.

10 дней? Где есть такие строители, которые чтото могут сделать за 10 дней?
Я не умею сам сносить, я обращаюсь в организацию, организация составляет месяц проект, потом месяц утверждает смету, ищет подрядчиков, далее нужно согласовать например взрывные работы как на бывшем элеваторе, а потом субподрядчик, который ничего не должен исполнителю разрывает контракт и давай с начала
Нихто не знает какие реальные сроки необходимы для сноса.
 
10 дней? Где есть такие строители, которые чтото могут сделать за 10 дней?
Я не умею сам сносить, я обращаюсь в организацию, организация составляет месяц проект, потом месяц утверждает смету, ищет подрядчиков, далее нужно согласовать например взрывные работы как на бывшем элеваторе, а потом субподрядчик, который ничего не должен исполнителю разрывает контракт и давай с начала
Нихто не знает какие реальные сроки необходимы для сноса.
на снос проект не нужен.
если органы местной власти заинтересованы - все сделают. без шуму и пыли. Призрак" тому свидетель.
но здесь взыскатель - сосед. к тому же финансировать он ничего не хочет.
 
Назад
Зверху Знизу