вопрос юристам, подскажите правильный механизм действия

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2011
Повідом.: 286
вопрос юристам, подскажите правильный механизм действия

добрый день! у мамы сосед снизу без ее согласия построил незаконную пристройку 3 месяца назад. Мама обращалась и жилкомсервис с просьбой остановить эту стройку,есть письменный ответ от них, но результате пристройка все равно построена. Теперь через окно влезли в квартиру воры в отсутствие мамы и вынесли ценные вещи. Ведется уголовное дело, мама ставит решетки на окна, которые не успела поставить,но украденное не вернуть скорее всего. Сейчас хочу предъявить иск соседу, что в результате его пристройки нашу семью обворовали,а также ввели в непредвиденные расходы по защите квартиры. По крайней мере хочу вернуть средства по установке решеток на окна, компенсацию морального ущерба и, в идеале, попробовать добиться демонтажа этой пристройки. К сожалению, знакомых юристов нет, поэтому прошу сориентировать меня куда следует обращаться в этом случае и есть ли в этом смысл.
 
Вы сами ответили на свой вопрос - обращаться в суд. Вот только иск надо серьезно обосновывать в плане материальных расходов и причинных связей их возникновения. Да и моральный вред имеет свою специфику: это не машина, повреждения которой можно оценить объективно. Это субъективная категория.
Вот с этим всем и надо работать... цель - убедить суд удовлетворить Ваши требования. Не сможете убедить проиграете.
Есть ли смысл ввязываться? Зависит от Вашей готовности добиваться исполнения решения суда принудительно в случае Вашего выигрыша процесса. Если сосед исполнять это решение суда не захочет, придется либо заставлять его исполнять (а это хлопотно), либо забить.
Так что тут наличие смысла определить можете лишь Вы.
 
Самое реальное добиться только демонтажа
 
благодарю за отклики
 
ввели в непредвиденные расходы по защите квартиры
а кто ввел в непредвиденные расходы владельцев квартир верхнего этажа, первого, четвертого и любого другого? ведь влазят на разные этажи, на веревках, по газовым трубам, по лестнице.
 
это самое не реальное. получив такое решение суда исполнить его крайне затруднительно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну вон например

Тобто взяли снесли втихаря и все
 
судиться хлопотное дело, и денежное. Дешевле нанять на пол-смены экскаватор JCB и камаз. Когда соседа не будет дома, аккуратно ампутировать и вывезти пристройку. Желательно чтоб с экскаваторщиками договаривался левый человек, который потом потеряется ))))
 
а чтобы сосед не построил пристройку заново, выкопать на этом месте трёхметровую яму
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну вон например
Вы даете ссылку на проблемы с временными строениями. В данном случае сосед построил пристройку на века.:)
 
Взаимосвязь с кражей доказать почти нереально.
А вот постройка без согласования с жителями дома - тут на лицо.
Конечно, Вы считали, что одно обращение в ЖЭК сразу решит ситуацию, поэтому ничего не делали. Хотя кипишь надо было поднимать раньше, чем масштабнее,тем лучше.
Сейчас только суд может начать хотя бы слушать Вас. Но кипишь можете заливать жалобами дополнительно. Сейчас эти номера уже не так легко проходят для людей.
Если будете тихо терпеть, все так и останется. Сходить в ЖЭК - это и есть тихо терпеть. ЖЭК ничем не поможет в этой ситуации.

Но если пристройки завтра случайно там не окажется, то за это никому ничего не будет.
 
Вы даете ссылку на проблемы с временными строениями. В данном случае сосед построил пристройку на века.:)

принцип тот же
незаконная постройка не является собственностью
тобто если ее случайно переедет бульдозер то никакой ответственности за это быть не может

итого нужно решение суда о признание незаконной и какой-нибудь бульдозирист

ждать чегото от жэка или виконавца конечно не стоит
 
тобто если ее случайно переедет бульдозер то никакой ответственности за это быть не может

и вдруг:

итого нужно решение суда о признание незаконной и какой-нибудь бульдозист

Вывод такой: нужно решение суда. И бульдозерист останется на свободе.:)

Кстати, у меня подобная проблема. Но обращаться в суд без подготовки считаю глупостью. Почему? А как я смогу в суде доказать даже само наличие проблемы? Считаю, что нужно обращаться в горсовет, к архитекторам, к пожарным - получить от них справки, акты, протоколы, а потом только в суд. Я прав или нет?
 
и вдруг:



Вывод такой: нужно решение суда. И бульдозерист останется на свободе.:)

конечно, об этом же шла речь, как физически реализовать демонтаж
вот получаете решение о незаконности, потом сами берете бульдозер и сносите сами, и вам за это ничего нет
наверное:)

в идеале конечно взыскать расходы на бульдозер, но то уже не столь важно для тс
 
Кстати, у меня подобная проблема. Но обращаться в суд без подготовки считаю глупостью. Почему? А как я смогу в суде доказать даже само наличие проблемы? Считаю, что нужно обращаться в горсовет, к архитекторам, к пожарным - получить от них справки, акты, протоколы, а потом только в суд. Я прав или нет?

не знаю при чем тут пожарные, но если есть незаконная постройка и она ущемляет ваши права то конечно нужно идти в суд
вначале решение суда потом действия
 
но если есть незаконная постройка и она ущемляет ваши права то конечно нужно идти в суд
Как доказать в суде незаконность постройки и, вообще , ее наличие?
Все это нужно доказывать истцу. Но как: на пальцах или нарисовать картинку? Пока я не докажу наличие самостроя и не обосную претензии, судья меня не поймет.
Пожарные имеют отношения к моему делу (ч/с, расстояние между строениями), по отношению к многоэтажным
домам - этого не знаю, позволяют ли пожарные нормы делать пристройку.
и вам за это ничего нет
наверное
:D
 
Но обращаться в суд без подготовки считаю глупостью. Почему? А как я смогу в суде доказать даже само наличие проблемы? Считаю, что нужно обращаться в горсовет, к архитекторам, к пожарным - получить от них справки, акты, протоколы, а потом только в суд. Я прав или нет?
в ГАСК обратитесь. потом этот акт истребовать через суд, т.к. Вам его не дадут.
это если сосед не узаконил строение.

кстати в случае ТС строение тоже м.б. уже узаконенным.
 
добрый день! у мамы сосед снизу без ее согласия построил незаконную пристройку 3 месяца назад. Мама обращалась и жилкомсервис с просьбой остановить эту стройку,есть письменный ответ от них, но результате пристройка все равно построена. Теперь через окно влезли в квартиру воры в отсутствие мамы и вынесли ценные вещи. Ведется уголовное дело, мама ставит решетки на окна, которые не успела поставить,но украденное не вернуть скорее всего. Сейчас хочу предъявить иск соседу, что в результате его пристройки нашу семью обворовали,а также ввели в непредвиденные расходы по защите квартиры. По крайней мере хочу вернуть средства по установке решеток на окна, компенсацию морального ущерба и, в идеале, попробовать добиться демонтажа этой пристройки. К сожалению, знакомых юристов нет, поэтому прошу сориентировать меня куда следует обращаться в этом случае и есть ли в этом смысл.
Пишите жалобу в ГАСК на самовольную пристройку. И в прокуратуру - горсовет на самозахват земли
 
в ГАСК обратитесь. потом этот акт истребовать через суд, т.к. Вам его не дадут.
это если сосед не узаконил строение.

кстати в случае ТС строение тоже м.б. уже узаконенным.

Через ГАСК без земли - вряд ли. Решение суда сосед успешно оспорит в апелляции.
Проверить, узаконили ли, можно взяв вытяг с реестра, если узаканивали, то будет свежая запись в реестре
 
Назад
Зверху Знизу