Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Власть - народу!

Сама то сама, а огород откуда у нее, а семена?
Від Бога.
На перший погляд. Воду вона мабуть брала в криниці, яку викопав дід, чи сусід. Кастрюлі хтось робив, лопати і сапки. Що овочі можна вирощувати і як саме, і коли це знання передавалося з покоління в покоління, це знання всього людства... тіпа такого.
Хлопче, тебе там по закордонах не ознайомили різницю між виробництвом та засобами виробництва. Мова йшла про "виробництво", що являється процесом діяльності людини.
 
Планов громадьё!

Всех со Старым Новым годом! :)

Среди откликов на моё предыдущее новогоднее поздравление «Всех с Новым годом!»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
прозвучала обеспокоенность, не съехал ли я в своей деятельности сугубо до уровня председателя домового комитета. Отвечаю – не съехал! :) Не дождетесь! :-) Хотя последние дни уходящего года и были плотно посвящены домовому комитету и садовому товариществу «Гайдары» робітників та службовців ХДУ ім. А.М. Горького, председателем правления которого меня избрали в конце 2015 года. Никогда по жизни не занимал руководящих хозяйственных должностей, а тут вот так приперло …. :)

Были среди откликов и вопросы – а какие у меня имеются планы и что нужно сейчас делать? Куда приложить усилия во имя и на благо?
Радуют такие вопросы. Знать, страна напряженно думает – что и как делать? И это здорово, что мы начинаем жить своей головой, а не бездумно склоняемся на Запад иль Восток. Это означает начало становления национального самосознания, обретения народом Украины своей субъектности.

Я изложу здесь свои планы, задачи и намерения участвовать в различного рода проектах институционального развития общества, вы же, при желании, соотнесете их со своими и, быть может, найдете некоторые пересечения, в рамках которых мы могли бы сотрудничать. Начну при этом повествование не с лестничной площадки, как обычно, а сверху-вниз по всей вертикали глобализации, начиная с мирового уровня :) . Иначе мыслить и действовать сегодня невозможно, мир становится все более цельным, сложноорганизованным, со все более сильными внутренними связями. Итак:

Мир
1. Разработка проекта Мирового Договора и соответствующей Конституции Землян.
2. Создание системы духовно-интеллектуального воспитания и образования ДИВО-21.

Украина
3. Инициирование создания Совета Старейшин и соборного интеллекта Украины.
4. Разработка проекта общественного договора и обновленной Конституции Украины.
5. Развитие всеукраинского Гражданского движения «За Народовластие!».

Харьковская область
6. Создание советов старейшин в территориальных громадах области.
7. Создание органов самоорганизации населения в территориальных громадах области.
8. Создание системы сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.
9. Создание рыночной инфраструктуры для сельхозпроизводителей (биржа и пр.).
10. Введение системы консультативных опросов граждан с использованием Интернета.

Все эти свои индивидуальные планы я выстраиваю в контексте деятельности ряда сообществ одухотворенных интеллектуалов (интеллигенции), в которые врос, начиная с 90-х в ходе работ над проектами Харьковского клуба «Диалог» под руководством В.А. Шумилкина: "Основания разработки концепции развития Харькова"
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
и «60 страниц о Харькове»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.

В качестве основы для планирования послужили следующие наработки последних лет:
Манифест Всемирного научного ноосферно-онтологического общества
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.
Меморандум участников круглого стола "От противостояния - к общественной гармонии"
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.
ПЛАТФОРМА «ЗА ПРЯМОЕ НАРОДОВЛАСТИЕ!»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.

Пройдемся по поставленным задачам.

1. На сегодня среди сообществ, в состав которых я вхожу, самую высокую планку деятельности задает Всемирное научное ноосферно-онтологическое общество во главе с его основателем, идейным и духовным лидером доктором экономических наук, профессором В.П. Бабичем (Бостон, США)
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
. ВННОО ставит своей целью переход человечества от варварства к цивилизации. В рамках ВННОО мы устанавливаем и развиваем международные связи и контакты с организациями, исповедующими аналогичные цели и ценности человеческого бытия. В частности, в ходе сотрудничества с международной организацией Глобальный Союз Гармонии (ГСГ) выяснилось, что разработками Конституции Земли уже занимается ряд мыслителей, в том числе Генеральный Секретарь международной организации «Всемирная Конституция и Парламентская Ассоциация» Глен Мартин (профессор философии университета Рэдфорд, Вирджиния, США)
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
,
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
и консультант ЮНЕСКО, Президент Всемирного Философского Форума Игорь Кондрашин
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
. Наверняка есть и другие наработки отдельных авторов. Но разработке Конституции должна предшествовать выработка и утверждение на мировом уровне концептуального документа (Мирового Договора) наподобие Хартии Земли https://ru.wikipedia.org/wiki/Хартия_Земли , которая, к сожалению, не оказала действенного влияния на мировое сообщество. Так стоит задача по объединению разрозненных усилий под эгидой старейшин мирового уровня https://ru.wikipedia.org/wiki/Старейшины_(организация) и выведению в практическую плоскость инициативы по установлению цивилизованного мирового порядка, при котором не было бы войн, насилия, нищеты и разрушения природы.

2. Что касается задачи №2 по созданию системы духовно-интеллектуального воспитания и образования ДИВО-21, то здесь также требуются международные усилия по выработке универсальной концепции воспитания и образования, основывающейся на общечеловеческих ценностях и современных достижениях мировой педагогики. Работы в данном направлении уже начались в Харькове
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.

3. Задача №3 по созданию Совета Старейшин и соборного интеллекта Украины имеет самостоятельную институциональную ценность и вместе с тем является производной от задачи №4 по разработке проекта общественного договора и обновленной Конституции Украины, поскольку именно в процессе этой разработки и предполагается формирование и функциональная апробация будущего Совета Старейшин Украины. Самые достойные должны делом подтвердить этот свой высокий статус. :)

4. Для указанных разработок уже определены как минимум две рабочие площадки. С конца 2015г. ведутся работы в рамках Коаліції громадянського суспільства «Народна Конституція»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, где пока еще идет согласование процедуры подготовки и принятия новой Конституции Украины. Имел честь принять участие в их сессии 10.12.2016. Был очень приятно обрадован, когда один из лидеров этой коалиции В. Полочанинов внес на рассмотрение новый вариант порядка формирования состава Конституционного собрания – методом жеребьевки, что совпадает с моим видением и соответствует новейшим демократическим веяниям (Исландия). Если этот вариант будет утвержден, останусь в этом проекте. Если нет – выйду, поскольку любые иные варианты формирования состава Конституционного собрания посредством каких бы то ни было выборов заведомо приведут к искаженному представительству народа – по части фальсификации выборов у нас уже имеется достаточный опыт. Собственно наличие выборной процедуры в изначальном проекте инициативы и отвратило меня тогда от нее. А тут такой неожиданный и приятный разворот событий :)

Вторая площадка еще не развернута, но готова принять кипящие мозги. Это Украинская Академия Наук
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, с руководством которой уже проведены предварительные консультации. Было бы неплохо объединить обе площадки, если, конечно будет достигнуто согласие в целях и подходах к их достижению. Получится ли это сделать – покажет время.

5. Гражданское движение "За Народовластие!". 5 лет назад 3 декабря 2011г. в Киеве состоялся Учредительный съезд Всеукраинской общественной организации "Гражданское движение "За Народовластие!" (см.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
,
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
) . Но дооформить и зарегистрировать тогда организацию так и не удалось. Слишком слабыми были еще силы инициаторов. Многие перипетии в развитии этой инициативы отражены в документе «История инициативы»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.

За прошедшие годы движение существенно окрепло в идейно-теоретическом и организационном плане. Разработан проект Доктрины народовластия
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
,
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
. Он уже используется в качестве идейной основы активистами ряда всеукраинских организаций. Первыми взяла его на вооружение Громадська спілка «Платформа Громадянської Солідарності – Мир та Народовладдя»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
(председатель организации – генерал-полковник В.Н. Палий).

В рамках проекта Доктрины народовластия в решении задач становления территориальных громад полноценными первичными субъектами местного самоуправления действует в Барышевском районе Киевской области харьковский десант (А.И.Каршев, А.Г.Пилипко) Всеукраїнської громадської організації «Сила і Честь» https://www.facebook.com/groups/205986639739625/ (председатель организации – генерал-полковник И.П. Смешко) .

На харьковской пресс-конференции Председателя Высшей Рады Народних зборів України генерала армии Н.Г. Маломужа также презентовался проект Доктрины народовластия и было заявлено о развитии Всеукраинского движения «За Народовладдя!» , .
Становится очевидным, что уже созданы объективные предпосылки для проведения в Киеве масштабного всеукраинского форума сторонников народовластия. Трем генералам это вполне посильная задача. Главное, чтобы не помешали субъективные причины. (Спросил я как-то еще в 2011г. у Л.Г. Лукъяненко – готов ли он вместе с Н.М. Витренко выступить на телевидении в поддержку народовластия? Левко Григорьевич отказался, сказал, что его не поймут избиратели. Симпатии избирателей оказались ему дороже судьбы Украины :) .)

Необходимость в создании мощного всеукраинского движения в поддержку сторонников идеи народовластия сейчас сверхактуальна, поскольку на общественных активистов, занимающихся «в поле» самоорганизацией территориальных громад, начался системный наезд. Звернення Ради конституційних громад України реально отображает складывающуюся ситуацию
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
. Органы власти и местного самоуправления стали оказывать организованное сопротивление народной инициативе. Втянута в этот процесс даже СБУ, которая выполняет положенную ей задачу по обеспечению безопасности Украины, но таким образом, что вполне может отбить у нормального гражданина желание проявлять свою гражданскую активность . Да, несомненно, что в любом массовом народном движении кто-то будет мутить на свою корысть, нанося ущерб общему делу. Но уж если снимать на эту тему видеоролик, то следовало бы дать в нем сначала позитив, поддержать патриотов, а уж потом показать запроданцев. Я надеюсь, что это мое замечание прочтут мои кураторы из СБУ, с которыми общался по их приглашению сразу после пресс-конференции Н.Г. Маломужа. Я очень рад, что сотрудники СБУ внимательно изучают проект Доктрины народовластия. Понимаю их обеспокоенность, что этой наработкой могут воспользоваться нехорошие люди. И поэтому рекомендовал бы СБУ оказывать всестороннюю поддержку хорошим людям в деле становления народовластия в Украине. Народовластие – самая надежная гарантия безопасности Украины. Народ Украины не купишь и не запугаешь!

Завершая информацию по этой задаче, хотел бы выразить надежду, что три генерала объединят свои усилия, поддержат свой народ. Пехота в поле просит огня!!!

6. Инициатива по созданию советов старейшин в территориальных громадах области, хоть и не без проблем, продолжает свое развитие
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
. 4 января под председательством Председателя Правления Совета Старейшин Харьковщины (ССХ) А.А. Жданова состоялось первое совместное расширенное заседание обновленного на конференции 30.11.2016г. состава Правления и Ревизионной комиссии ССХ. Правление утвердило в окончательной редакции текст Декларации ССХ
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, приняло за основу проект Положений ССХ
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
и утвердило в должности 4 заместителя Председателя Правления ССХ. Первым заместителем Председателя Правления ССХ утверждена Е.Я. Гречанина. Заместителем и одновременно руководителем Секретариата ССХ утверждена И.Г. Давыдова. Утверждены заместителями также Товстяк Н.А. и Лысенко Н.В.

Заседание прошло с бурной дискуссией, из которой я для себя сделал вывод о правильности изначальной установки, что в состав Совета Старейшин должны входить только лица из числа заслуживших высокие звания Героя Украины, Гражданина Харьковской области и Харькова. Поэтому следовало бы переименовать организацию в Ассоциацию Совета Старейшин Харьковщины, ее Правление назвать Советом Старейшин Харьковщины и уже в него пригласить соответствующих харьковчан. Все остальные сторонники этой идеи пусть будут просто членами этой Ассоциации, помогая старейшинам нести их крест.

Работы в этом направлении – непочатый край! Но без создания такой суперавторитетной структуры обществу, погрязшему в пучине аморальности, просто не на что опереться и начать многотрудный путь духовного-нравственного возрождения и возвышения. История учит, что только пассионарии могут спасти цивилизацию от гибели. Вся надежда на Вас, уважаемые старейшины!

7,8,9 – три взаимоувязанные местные задачи, призванные отлить из пескообразного населения Харьковщины монолитные территориальные громады, являющие собой настоящие первичные субъекты местного самоуправления, живущие полноценной жизнью.

Сформировать повсеместно органы самоорганизации населения (ОСН), начиная с домовых и уличных комитетов, на основе которых создать областные, городские, районные, сельские и поселковые отделения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, дающие возможность всем жителям Харьковской области стать непосредственными и равноправными участниками единого социально-экономического механизма. Это позволит обеспечить прямую доставку продуктов питания от производителя к потребителю, исключив цепочки посредников, в разы уменьшить цены, гарантировать качество отечественных сельхозпродуктов, что поднимет село и существенно повысит благосостояние жителей Харьковщины.

Для оптовой торговли сельхозпродукции создать рыночную инфраструктуру – биржу, логистические центры и т.д.

Работа по всем этим трем направлениям уже идет, есть масса инициативных групп. В том числе уверенно топчет лыжню, создавая прецеденты, депутат Валковского городского совета В.В. Бушнов. В горсовете при его участии создана многопартийная группа «За Народовластие», утверждены и реализуются программы по развитию органов самоорганизации населения и предпринимательства. Есть у нас и областная программа по ОСН в рамках Общественного совета при Харьковской областной государственной администрации, ****** которого я являюсь. Работать и работать, дорогие товарищи! :)

10. Ввести в действие и сделать нормой жизни консультативный опрос граждан - членов территориальных громад по вопросам местного самоуправления на современной технологической основе посредством открытого интернет-голосования (без организации избирательных участков и иных связанных с этим дорогостоящих процедур). В Харькове консультативный опрос предусмотрен ст. 22 Устава территориальной громады. Введение в жизнь этой новации не требует никаких законов, достаточно политической воли местных народных избранников, но в этом и вся трудность :) . Решение этой задачи станет возможным только с опорой на авторитетный Совет Старейшин, больше это никому не по силам.

Введение в действие консультативного опроса граждан будет означать первый шаг в становлении механизмов прямого народовластия и становления территориальных громад действительными первичными субъектами местного самоуправления. С помощью консультативного опроса органы местного самоуправления смогут оперативно консультироваться с гражданами по любым дискуссионным вопросам общественного бытия.

* * *

Вот пожалуй и все, что хотелось бы сказать о своих планах на 2017 год. Есть, конечно, и еще планчики по домкому, садовому товариществу … Книгу хочется написать… Семья … :)
Что греет душу – это ваши лица и сердца, дорогие единомышленники. Нас становится все больше, уже не успеваю зачастую поддерживать коммуникацию на должном уровне. Простите, кого обделяю своим вниманием. Что-то мне надо менять и развивать и на этом направлении. :)

Надеюсь до конца месяца совладать с массой предложений, поступивших по части проекта Идеологии гармоничного общества
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, и выдать 11 редакцию. Приношу свои извинения всем, кто ждет этот документ, испытывает в нем потребность. Он уже стал для меня стержневым. Только благодаря ему удается системно удерживать в сознании многообразие идей и планов, выстраивать логику своих действий.

В целом, как нетрудно заметить из приведенных планов, предлагается осуществлять институциональное развитие общества и построение земной цивилизации по двум линиям – материальной и духовной – во взаимосвязи. «От земли» снизу-вверх территориально самоорганизуются все земляне, выстраивая таким образом поклеточно земное тело человечества. А «наверху» посредством создания советов старейшин и связанных с ними сетей выстраивается одухотворенное сознание человечества, его соборный интеллект – ноосфера. Когда этот процесс строительства по обеим линиям будет завершен, Вселенная обретет Творца в человеческом облике!

Вот такая новогодняя сказка! :)


Еще раз с Новым Годом. С Новым Счастьем! :)
 
ВННОО ставит своей целью переход человечества от варварства к цивилизации.
Якби воно справді було науковим, то вказало б про яку цивілізацію йде мова, а то їх було в людства багато.
председатель организации – генерал-полковник И.П. Смешко
Ну, це видатний державотворець-теоретик, а що він за своє життя на практиці створив?
из числа заслуживших высокие звания Героя Украины, Гражданина Харьковской области и Харькова
Зобов, та з тих сурогатних медалюк по типу совкових вже й в дитсадках сміються. Ви до себе Савченко не включили7
 
Неважно, мы о китайцах... Не ему же предлагается верить, а им.



Від Бога.

Хлопче, тебе там по закордонах не ознайомили різницю між виробництвом та засобами виробництва. Мова йшла про "виробництво", що являється процесом діяльності людини.
Приведіть приклад виробництва можливий без засобів виробництва.
Бачу поки тіки один варіант - декларація віршів, чи співання пісень на людях. Ну, чи розповідати казки. Навіть загнути тєлєгу с броньовика уже не підходить.
 
Останнє редагування:
При всем уважении к вам, но это глупости....:(
Буду рад если с вашей помощью я это пойму и, тем самым, перестану пороть чепуху.

Деньги не есть выражение труда...

Деньги есть выражением не "труда" без всяких определений, а выражением "труда вообще" , труда, лишенного всяких различий, выступающего как единый труд многих индивидов, и в то же время лишенный всякой связи с индивидуальным конкретным трудом - как абстрактный труд.
Деньги это условность, это средство, облегчающие обмен, это инструмент без которого не может существовать углубленное разделение труда, да это просто способ учета...
Согласен в отношении бумажных и т .п. денег.




Стоимости чего? Это есть эквивалент труда? Если да, то почему этот эквивалент всегда разный? Почему гиря массой в 1 кГ всегда 1 кГ, а деньги вдруг имеют разную стоимость, стоят деньги, и о Боги, в современной экономике они представляют собой товар...

Вопрос не корректный. Речь идет не о цене, а о "стоимости" - выражении, знаке абстрактного человеческого труда.


Вот и вы приравняли деньги и товар...:(

Высший продукт товарного обмена...Хорошо сказано....
а вы может доказать, что деньги есть товар (ну там имеют все свойства, присущие товару)?
Хотелось бы услышать ваше мнение...При условии что даже ракушки были и могут выполнять функцию денег...]
Товары в процессе обмена принимают денежную форму.
Товаром может служить все то, что способно удовлетворять человеческие потребности. Деньги, как универсальное средство обмена, как выражение определенного количества "труда вообще", тоже имеют потребительную стоимость и могут быть товаром (кредиты под проценты...).

]Когда ребята все расчеты все таки переведут в безналичную форму, деньги в вашем понимании перестанут существовать для вас...И этот процесс форсируется, а вы говорите что еще рано...
Поскольку деньги есть выражением абстрактного труда, то они могут существовать в различной форме: и в бумажной, и в электронной и в ....
Пока будет товарное хозяйство, товарный обмен - будут и деньги.
Безнал ничего не меняет по сути. Контроль упрощается, скорость обмена - это "да".
Не согласен я с вами по этой части.
 
Останнє редагування:
Получается кто больше трудится у того больше денег. Или кто качественнее трудится, у того их больше? Выходит милиардеры в этом плане впереди планеты всей.
 
Приведіть приклад виробництва можливий без засобів виробництва.
Приводжу - Піфагор створив свою знамениту таблицю, яка стала плодом-товаром його творчої діяльності, яким користується людство вже дві з половиною тисячі років. Чи тебе навчили, що й мозок є засобом виробництва?

Получается кто больше трудится у того больше денег. Или кто качественнее трудится
На його закордонних курсах не навчили, що в словах "больше трудится" закладено і кількість і якість праці.
 
Приводжу - Піфагор створив свою знамениту таблицю, яка стала плодом-товаром його творчої діяльності, яким користується людство вже дві з половиною тисячі років. Чи тебе навчили, що й мозок є засобом виробництва?
До цієї таблиці його щось привело, чи вона виникла у нього з повітря?

На його закордонних курсах не навчили, що в словах "больше трудится" закладено і кількість і якість праці.
Бачили кладіння асфальту в діщ і сніг?
 
До цієї таблиці його щось привело, чи вона виникла у нього з повітря?
Привело, привело... хімічна реакція в головному мозку.
Бачили кладіння асфальту в діщ і сніг?
Бовдуре, людська праця поєднується з дії мозку та силових зусиль м'язів. Хоча, можливо, в тебе перше геть відсутнє.
 
Привело, привело... хімічна реакція в головному мозку.
І всьо? У стакані чаю теж хімічна реакція.

Бовдуре, людська праця поєднується з дії мозку та силових зусиль м'язів. Хоча, можливо, в тебе перше геть відсутнє.
Як це стосується кладіння асфальту в діщ і сніг?
 
Я ничего не понял...Что такое понятие "труд вообще"? Есть труд, есть результат труда - блага.
"Труд вообще" есть то общее, что присутствует в каждом конкретном виде труда - есть расходование умственных и физических человеческих сил вообоще.
Я так вижу, что Вы не понимаете сущности категории "стоимость".
А это же фундаментальное понятие политэкономии, без понимания которого невозможно идти дальше, чтобы не запутаться в массе частностей.

В отношении каких не согласны? Безналичных, фиктивных, деривативов?

Кроме бумажных денег были и деньги золотые. А золото - это полноценный товар, вещь, которую невозможно напечатать.

Без единомыслия в понимании "стоимости" невозможно будет вести дальнейший продуктивный обмен мнениями.
Я выхожу.:пиво:
 
143261982.jpg
 
Напишите определение "стоимости", которое отражает суть и с которым согласны.
Да я же уже сто раз толкую , а Вы тоже спрашиваете.
Как Вы думаете, что общего у банкноты номиналом в одну гривну и - сто гривен, кроме того, что они обе изготовлены из бумаги? Что они выражают, будучи разными?
Если это поймете, то поймете и значение термина "стоимость".
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу