Виноград

lancel,а не подскажете где купить хорошие саженцы?Как раз суглинок...На рынке вижу в основном в баклажках,выращенные.Сколько ни сажал,ни разу не прижились.
 
Саженцы

Конечно, вегетирующие саженцы несколько капризнее на начальном этапе. Однако, удачно пройдя некоторую закалку, они ничем не уступают затем осенним саженцам. Нужно им уделить некоторое внимание. Хорошо помогает укрытие черной пленкой прикорневой зоны. Сохраняется влага и не растут сорняки. Немного полива, несколько профилактических обработок фунгицидами и правильная формировка помогут достичь успеха.
Зато вы видите на вегетирующем саженце лист по которому можно уже как-то идентифицировать сорт. Кроме того уже есть некоторый забег в вегетации, который надо суметь сохранить.
Покупать саженцы я бы советовал либо у знакомых виноградарей либо через
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Шикарные саженцы можно купить у
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Да вообще там полно надежных продавцов, выложены каталоги
Если вы садите в суглинок, позабодьтесь о хорошей посадочной яме.
Инструкция вегетирующих  схема.jpg
 
Останнє редагування:
lancel,а не подскажете где купить хорошие саженцы?Как раз суглинок...На рынке вижу в основном в баклажках,выращенные.Сколько ни сажал,ни разу не прижились.
покупал саженцы возле дворца спорта, кстати со 2-го ярмарка, так что не теряйте время, на базаре покупать я бы не рисковал
 
покупал саженцы возле дворца спорта, кстати со 2-го ярмарка, так что не теряйте время, на базаре покупать я бы не рисковал
Честно говоря и на "выставках" есть шанс нарваться на "кота в мешке". В этой теме чуть выше есть обсуждение таких ситуаций. Поэтому лучше всего искать продавцов в профильных форумах (например на нашем форуме виноградарей - forum.vinograd.info).
Как раз суглинок...На рынке вижу в основном в баклажках,выращенные.Сколько ни сажал,ни разу не прижились.
Поэтому лично для себя уже давно принял решение не продавать людям вегетирующие. Как ни объясняй всегда есть вероятность что будет сделано немного не так, и человек потеряет и время и возможность. Если у вас суглинок, то лучше сажать именно саженцы выращенные на суглинке. Во-первых корневая максимально приспособлена под тяжелый грунт(это даже визуально видно), во вторых при выборе саженца имеется возможность получить консультацию виноградаря по тому, каких кондиций набирает тот или иной сорт или гибридная форма именно на суглинке, ибо разница может быть весьма существенной. Отправил Вам в личку координаты виноградаря, у которого 2 виноградника (в Харьковской обл. и в Запорожье) - можете к нему обратиться.
 
lancel,могли бы вы и мне скинуть координаты,спасибо!)
 
покупал саженцы возле дворца спорта, кстати со 2-го ярмарка, так что не теряйте время, на базаре покупать я бы не рисковал

Я бы тоже не брал на выставке. Саженцы бывают с высушенными корнями и без индивидуальных бирок. Достают из мешка "чего изволите". И всё из одного мешка. Не всегда, но я нарывался.
У меня есть несколько "хороших" покупателей, которые из вегетирующих заложили в прошлом году виноградники по 20-40 кустов и получили прекрасный результат с единичными выпадами. Посмотрели видео на ютубе про посадку с хорошими ямами и черной пленкой, полили вовремя и порядок - побеги по 3-4 метра.
 
Я бы тоже не брал на выставке. Саженцы бывают с высушенными корнями и без индивидуальных бирок. Достают из мешка "чего изволите". И всё из одного мешка. Не всегда, но я нарывался.
люди, у которых я покупаю саженцы, дают свои телефоны, сайты, адреса в соцсетях, имеют свои каталоги посадочного материала в форуме виноградарей. так у кого мне покупать?
 
У кого покупать

люди, у которых я покупаю саженцы, дают свои телефоны, сайты, адреса в соцсетях, имеют свои каталоги посадочного материала в форуме виноградарей. так у кого мне покупать?
В любом случае это ваше дело. Я вам советую проверенные пути. Если пройдете по ссылкам, которые я указал выше, там есть и телефоны и каталоги и цены. На базаре и на выставке брал бы только у знакомых или рекомендованных людей.
У меня тоже есть немного (около 50 шт) саженцев с осени, если вас интересуют именно такие саженцы. Телефон в моем профиле указан.
 
Кстати, насчет посадки саженца. На всякий случай хотелось бы предостеречь начинающих от использования строительного щебня в качестве дренажного слоя. Особенно если собираетесь использовать полив через трубу (кстати, тоже тщательно взвесьте все "за и против" такого агроприема - не все так однозначно). Он может стать причиной хлороза виноградного куста. Хуже всего то, что проявится это не на первых годах жизни растения. А через 5-6лет уже будет сложно докопаться до настоящей причины. На виноградарских форумах такие случаи описаны. Самым лучшим и безопасным дренажом будет битый красный кирпич. Успехов всем! :)
 
Останнє редагування:
Если кому нужны саженцы винограда, обращайтесь, у меня заложено около 1000 шт вегетирующих саженцев 90 сортов. Есть почти все из выше перечисленных. Мой телефон 063-312-25-39

Саша, нельзя так себя любить! Поскромнее надо быть, поскромнее. :)
На фото интересно смотреть на грозди, а лицо то твое там зачем? Для масштаба? :D :клас:
А если серьезно, то вегитирующие саженцы - это для тех кто круглосутоточно будет с бубном скакать вокруг виноградного саженца. Для дачника, приезжающего на выходных - это неприемлимо. Ты обязательно это людям говори, не вводи в оману.

Хочу завтра поехать обрезать виноград прошлогодней посадки. Не рано?
Почему срезы на винограде не закрывают садовым варом?

На будущее обрезайте поздно осенью или зимой. Тогда виноградная лоза не плачет.

Скажите пожалуйста,с какого числа уже можно садить виноград будет?

В этом году садить саженцами можно было уже с середины марта и даже наверное раньше.

Кроме того уже есть некоторый забег в вегетации
Саша, обьясни мне пожалуйста вот это словоблудие.



Если вы садите в суглинок, позабодьтесь о хорошей посадочной яме.
Очень спорный вопрос - дренаж в виде щебня (Виталий написал почему) и полив в трубу. Корни развиваются в пределах трубы. Как наркомана садите куст "на иглу" подземного полива. Куст развивается в первые 5-7 лет, потом "проседает". Я бы задумался. У меня жесткий суглинок. Кусты отстают от "черноземных" в развитии на пару лет . На седьмой год вегетации выходят на полное плодоношение, без проблем, никаких практически поливов в дальнейшем, никакой кормежки, отличные грозди , отличный урожай. Это глина, она держит влагу.
 
Останнє редагування:
Саша, нельзя так себя любить! Поскромнее надо быть, поскромнее. :)
На фото интересно смотреть на грозди, а лицо то твое там зачем? Для масштаба? :D :клас:
Ян, привет, вот ведь где встретились? Мое лицо для того, чтобы было видно, что виноград мой, и фотки мои. В основном :)
А если серьезно, то вегитирующие саженцы - это для тех кто круглосутоточно будет с бубном скакать вокруг виноградного саженца. Для дачника, приезжающего на выходных - это неприемлимо. Ты обязательно это людям говори, не вводи в оману.
Ну это вопрос спорный. Я написал целую инструкцию по поводу выращивания вегетирующих саженцев. Думаю, что при желании, всё получится и у дачника.
Саша, обьясни мне пожалуйста вот это словоблудие.
Смысл выражения в том, саженец уже растет. При успешной посадке и уходе он получает некоторый забег в развитии. Вот и всё словоблудие. Конечно, если он замер от холода или просто долго мурыжился в стаканчике, никакого забега не будет. Я стараюсь подготовить саженцы в оптимальные сроки и без больших побегов, зато с хорошими корешками.

Дренаж в яме у меня показывает себя весьма неплохо. Вода туда попадает эпизодически, при подкормках и поливах. Я не замечал у себя при корчевании кустов каких-то перекосов в развитии корневой системы.
А хорошая яма при посадке на глину, это как мне кажется, обязательно.
Органики или компоста добавить и дело будет куда быстрее. Зачем ждать по 7 лет урожая? Я тоже использую битый красный кирпич. Про вред щебня первый раз слышу... Я кирпич или щебень укладываю в мешок и затем в угол ямы. В мешок трубу. Этот дренаж никому там не мешает...
 
Зачем ждать по 7 лет урожая?
Урожай и полное плодоношение - это как говорят в Одессе две большие разницы. Я вроде говорил о полном плодоношении, читай внимательнее.

Органики или компоста добавить и дело будет куда быстрее.
Компост - тоже есть органика. Органику, минералку, пепел никто не отменял, речь шла о подземном поливе в трубу. Хорошо заправленная яма дает забег в развитии, это естественно.

А хорошая яма при посадке на глину, это как мне кажется, обязательно.
Обязательно! Иначе очень сложно.



Смысл выражения в том, саженец уже растет.
А годичный саженец посаженный в марте-апреле к середине мая (когда высаживается вегетирующий) не растет? :confused:
При посадке зеленцом имеем минимум две недели полного тормоза.
Но дело даже не в этом , при определенном уходе это все нивелируется за 180 дней вегетации.
Нету там никакого забега. Или зеленый побег в три узла - это уже забег? :D
 
Останнє редагування:
:) Вот-вот чтоб дачнику посадить и выростить вегетирующий черенок нужна инструкция как техдокументация к приборам. И никакой гарантии, что будет сделано все правильно и "звезды позволят" ;). А сколько потраченного времени....
То ли дело саженец - как ни ткни его в землю, скорее всего приживется. Люди же на дачу не только пахать, но в первую очередь, отдыхать ездят. Про "забег в развитии" личный опыт показал, что это лишь иллюзии. Пересадка вегетирующего - всегда стресс для растения с неизбежной остановкой роста, как Ян сказал, минимум на 2 недели. Это еще если исключить довольно вероятные случаи разной температуры/кислотности/плотности почвы в посадочной яме с тем грунтом, в котором черенок укоренен - тогда враз отмирают корешки и зеленый побег остается без питания.
 
Это еще если исключить довольно вероятные случаи разной температуры/кислотности/плотности почвы в посадочной яме с тем грунтом, в котором черенок укоренен - тогда враз отмирают корешки и зеленый побег остается без питания.
Для того, чтобы избежать проблемы адаптации корней садим вегетирующий саженец с пакетом, в котором он растет. В холодную землю, естественно не садим. Это простое решение перечисленных проблем. Стаканчик снизу разрезаем, естественно.
Мне, всё же, кажется, из моего опыта, что торможение происходит по большей части из-за холодной земли или передержки в стаканчиках. В прошедшие два года у меня был хороший опыт, когда посаженные саженцы практически не тормозили. Ничего тут особенного или очень трудного нет. В любом случае надо вникать в то, что делаешь, особенно, если тебе это нравится, и есть с кем посоветоваться.
А вегетирующие саженцы придумал не я. Это ведь хороший и многолетний опыт. У меня есть и осенние саженцы, правда уже не много.
 
Ну вот опять двадцать пять. Разговор же не о Вас лично, не обо мне или не о любом другом виноградаре. Речь о том насколько трудоемка такая посадка для обычного дачника. Зачем усложнять людям жизнь, если можно без этого обойтись ;). Само-собой, что виноградарю задача из чубука вырастить саженец вполне по силам - школку-то растим каждый год. :)
 
Речь о том насколько трудоемка такая посадка для обычного дачника.
Сажал саженцем,зеленкой и чебуком.Саженцем-никаких выпадов.Зеленкой и чебуком-выпады были.Статистики мало,но замечено ,что меньше "любиш"-лучше получается.По трудоемкости-ломом яму-чебук-вода-укрытие(пет бутылкой).
 
Останнє редагування:
чебуком-выпады были.Статистики мало...
Чтобы было меньше выпадов нужно сажать прокильчеванные чубуки, причем не дожидаясь появления корешков. Чуть разбухает пятка от каллюса - и сажаем. Кстати это даже надежнее, чем посадка зеленцов (в моих условиях, как говорится ;)).
Раз уж мы заговорили о чубуках - давайте поговорим про школку :). Прошлогодний опыт с плотным картоном в качестве слоя, который бы не давал корням уходить в глубь и тем самым облегчал осеннюю выкопку саженцев был довольно удачным. В этом году переделал ряды таким образом чтобы использовать геотекстиль в качестве подложки для корней. Под геотекстилем засыпано слоем глины для лучшего сбережения влаги. Осенью отчитаюсь. :)
 
Раз уж мы заговорили о чубуках - давайте поговорим про школку :). Прошлогодний опыт с плотным картоном в качестве слоя, который бы не давал корням уходить в глубь и тем самым облегчал осеннюю выкопку саженцев был довольно удачным. В этом году переделал ряды таким образом чтобы использовать геотекстиль в качестве подложки для корней. Под геотекстилем засыпано слоем глины для лучшего сбережения влаги. Осенью отчитаюсь. :)
Здравствуйте. Я тоже в прошлом году
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
о таком варианте. А в чём состояла переделка ваших рядов? Это связано с длиной геотекстиля? А плёнка не пойдёт? Тут ведь вопрос в том, как потом извлекать эту подложку?
 
Переделка заключалась в слое глины под геотекстилем - для лучшей влагоемкости. Пленка не пойдет: во-первых потому, что ее извлечь будет проблемой, а геотекстиль весьма прочный материал; во-вторых пленка не даст влаге из нижележащей глины просачиваться в зону корней. Сам грунт для саженцев остается без изменений - делать его легким считаю нецелесообразным.
 
На фото интересно смотреть на грозди, а лицо то твое там зачем? Для масштаба?
А, почему бы красивому мужчине не показать себя? Я сначала-то и грозди не заметила...:)
Очень интересный сорт Преображение, такого у меня еще нет.
 
Назад
Зверху Знизу