Верхний слуховой порог

attachment.gif

Кривые равной громкости. В чём идея ссылки, простите?
Про нелинейность слуха вообще-то лучше всего знают настройщики роялей - слышимость обертонов максимальна при минимальной громкости. Вот почему при настройке инструмента в помещении должна быть абсолютная тишина.
 
В возрасте 17 лет свободно слышал 18 кГц, в армии потерял 30% слуха в левом ухе из-за выстрела АК-74 рядом. До 40 лет слух практически не менялся . Наушниками не злоупотреблял , слушал колонки. После 40 постепенно слух на вч стал падать. Строчник уже не слышу , примерный верхний порог сейчас - 13-14 кГц (правым ухом):(.
Скромный совет тем , кто слышит 16-18-20 кГц : наслаждайтесь этим даром , пока молоды . Слушайте качественную музыку и радуйтесь. С потерей слуха впечатления уже не те.:(

Желающим себя проверить - свип - генератор.
 

Вкладення

  • sweepgen.3.5.2.zip
    407.3 КБ · Перегляди: 64
Знакомый сурдолог рассказал, что человек при проверке костной проводимости звука (когда излучатель прикладывают к черепу) воспринимает не только частоты 20-20000 Гц, но и гдето в районе 200-300 кГц (точно не помню). Кто и что знает об этом?
 
воспринимает не только частоты 20-20000 Гц, но и гдето в районе 200-300 кГц (точно не помню). Кто и что знает об этом?

"Воспринимает" - не значит "слышит". Я , например, воспринимаю излучение сотового телефона. Каким образом? Через 10-15 минут разговора начинает болеть ухо, внутри. Но это не значит , конечно, что я слышу 900/1800 МГц.:)
Это я к тому , что восприятие - гораздо более широкое понятие , чем слух.
 
Назад
Зверху Знизу