Верхний слуховой порог

Или же koss-овские уши выше просто не воспроизводят (типа "колонки" свеновские на 14 сдохли ).
Нужно взять головные телефоны с полосой килогерц до 25, изо/орто/квази - это извращение. Главное, чтобы воспроизводили. Генератор, соответственно, не "врущий", тогда можно говорить о верхнем частотном пороге. Я знал человека с граничной частотой 5 кГц. Вот это был фокус!
 
Музцентр Самсунг с родными колонками отказался воспроизводить все, что выше 16 кГц
Наушники Косоник позволили четко слышать 18 кГц, выше -тишина.

Подозреваю, что с хорошим оборудованием расслышу и 20
 
Музцентр Самсунг с родными колонками отказался воспроизводить все, что выше 16 кГц
Наушники Косоник позволили четко слышать 18 кГц, выше -тишина.

Подозреваю, что с хорошим оборудованием расслышу и 20

Я тоже упирался в то, что понять порог не позволяет оборудование. Просто на частотах под 20к излучатели начинают выдавать такой звон на всех своих резонансах всей своей конструкции, что я тиряюси- то-ли я косоухий, то-ли надо нормальные динамики.

P.S. Строчник это всего 15к...я его отчетливо слышу, это даж не обговаривается.Хотелось бы понимать в диапазоне 17-25. На 17 я разгонял пищалку с самодельного генератора - тоже слышно, но выше пищалка косила.
 
Ультразвук 22 кГц я не слышу -проверял лет 10 назад, вряд ли слух улучшился с тех времен.
 
Ультразвук 22 кГц я не слышу -проверял лет 10 назад, вряд ли слух улучшился с тех времен.

Я на 22кГц слышу все резонансы излучателя и корпуса - они начинают петь на значительно низших частотах и производят невообразимый спектр, в котором вообще непонятно что я слышу :)
 
Ну если его подавать на то, что для неего не предназначено -то да, спектр будет невообразимый. И резонансы, и гармоники 2/3, и 1/2, и 3/4 - все будет
 
А разве гармоники бывают "ВНИЗ по по частотному диапазону"?!!!!!
 
А разве гармоники бывают "ВНИЗ по по частотному диапазону"?!!!!!
Бывают. Называются унтертона. В ВЧ громкоговорителях это беда номер один - когда пытаются раскачать на ВЧ с перегрузкой ну явно не этого диапазона динамик.
Как пример - тут в соседней ветке обсуждали ультразвуковые диспергаторы. Я с ними работал, и должен сказать, что часто якобы ультразвук иногда бывает слышен - нелинейный преобразователь.
 
Останнє редагування:
Да и у вас логика...
Надо просто вспомнить сложение двух синусоид на нелинейном элементе. Выделяются не только суммарные, но и разностные частоты. Плюс к этому всякие комбинации.
 
А когда присутсвует ОДНА "частота"?!!! Какие гармоники могут быть?
 
А когда присутсвует ОДНА "частота"?!!! Какие гармоники могут быть?
Какой ты нудный.
Гармониками (вернее, субгармониками) их прозвали за то, что они подобно истинным гармоникам соотносятся с основной частотой с каким-то "красивым" коэффициентом.

Одной частоты быть не может - у реального предмета куча резонансов на разных частотах.
 
по первой ссылке 19 и 20 слышу только тихие щелчки. Это значит я не слышу, да? Оно ведь пищать должно?
 
Наушники панас, выход с ноута MSI - 15кгц слышно явно и отчетливо (хотя и с искажениями), 16кГц - как бабка пошептала, 2 щелчка и сама частота еле-еле слышна. Проигрывание - aimp.

Что-то мне подсказывает, что ухо так резко не могет, грешу на аппарат...

Ага, на 15,5 то-ли панасы, то-ли звуковуха начинает захлебываться - звук с дикими обертонами рядом, 15,5 еле-еле различима на их фоне.
На 16 уже херь - провал.
 
Через колонки слышу 17Кгц,через наушники 19Кгц,на 20кгц только щелчки.
 
на 20кгц только щелчки.
Это "захлебывается" аппаратура.
А когда присутсвует ОДНА "частота"?!!! Какие гармоники могут быть?
Частота одна, да элемент нелинейный - начинается генерация всяких паразитов, потом они складываются сами с собой.
 
attachment.gif


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • zv.gif
    zv.gif
    19.5 КБ · Перегляди: 260
Назад
Зверху Знизу