Вера - добро или зло?

к слепой вере не имеет, однако если вера не слепая, то имеет непосредственное значение. Если чел готов во что то поверить, то он в начале должен выделить определенный кредит доверия к тому кто говорит и о чем говорят, если этого момента нет, то ни о какой вере кроме конечно слепой веры не может быть и речи, т.е. в начале чел доверился, затем проверил, затем либо поверил либо не поверил.
то есть, когда чел верит, то, естественно, ожидает по своей вере.
что чувствует такой человек когда получает нежданное?

поболее каких других? тех, кто никому не верит? ))) если да, то те, кто никому не верят ИМХО страдают в разы больше тех, кто верит всем подряд! Если чел никому не верит, то он априори ущербный, я не буду этого разжевывать, думаю это и так ясно.
может быть верящие или верующие пытаются в этом себя убедить?
что другие страдают больше.
даже если и так, страдают все, и вера от страданий не спасает.... разве что на уровне самоубеждения. верно?
 
то есть, когда чел верит, то, естественно, ожидает по своей вере.
что чувствует такой человек когда получает нежданное?
считаю, что каждый чувствует по своему. я могу сказать, что сам чувствую, за других не знаю.

может быть верящие или верующие пытаются в этом себя убедить?
что другие страдают больше.
проверьте и узнаете, нечего гадать, или Вы сами ни во что не верите?

даже если и так, страдают все, и вера от страданий не спасает.... разве что на уровне самоубеждения. верно?
Вера дает мотивацию познавать и развиваться, тот кто не верит аморфен и обречен на деградацию. Верующий чел сильный и духовно богатый, а не верующий слабый и бездушный.

человек именно потому и двигается в заданном направлении и делает задуманное, потому что верит в положительный результат.
вектор не имеет значения, чел может верить как в положительный так и в отрицательный результат, если он верит - значит это заставляет его действовать.



Если же в характере человека с детства не заложены положительные аспекты нравственности и морали, и вся его жизнь подчиняется эгоистическим наклонностям и верой только в себя, то в таком случае взаимодействие Духовного Мира с душой человека осуществляется посредством негативного воздействия отрицательной его части, и такое влияние естественно несёт зло для души человека.
Если от рождения чел не высокодуховный и был воспитан в негативной среде, то это вовсе не значит, что он не изменится, Бог дает испытания направленные на совершенствования души абсолютно всем своим детям.



Одно можно с уверенностью сказать, - на то Бог и дал людям свободу выбора, чтобы по итогам можно было каждого оценить, кто на что способен, чтобы каждому воздать по заслугам его практики веры либо безверия ...
узковато мыслите, свобода выбора дана для того, что бы чел развивался и познавал мир и добро и зло. Какой то злой у Вас Бог получается, дал свободу выбора, что бы проверить кто на что способен, кто хороший, а кто плохой.
 
Останнє редагування:
из вышесказанного напрашивается всего один вывод:
вера нужна, а если ты несчастен и весь мир неугоден, то ты просто не имешь достаточно твердую веру.
так все проблемы можно списать на неумение верить.

чуть позже я изложу свое видение на эту тему.



фундаментальной ошибкой всех мировых духовных учений является убеждение, что мир справедлив, и что вера в Бога или просто в лучшее может сделать человека более духовным или просто счастливым.
примеров вышесказанному не счесть.
этим убеждением практически заражены все без исключения, даже самые разочаровавшиеся и неверящие.
случилось плохое, а тебе во все уши: все будет хорошо. или такой абсурд: все, что Бог дает - все к лучшему.
сознанием мы можем понимать бредовость советов, но подсознание все записывает.
итак, в результате мы имеем веру в хорошее, а значит и ожидание этого. пусть даже неосознанное.
и когда наши ожидания не оправдываются, приходит разочарование. как же так? я так верил, молился и т.п., а все вышло не так, как хотелось.
в данном случае разочарование является ни чем иным, как......
это загадка. кто отгадает - молодец!
 
Останнє редагування:
ТС, вопрос задан так, что можно надрачивать тему во все стороны.
Я вот на пример слыхал, что одни верующие не задумываясь мочат других верующих только за то, что те верят в другого бога или выражают свою веру иначе.:D

спасибо за комплимент.
но на самом деле я хочу свести всю кажущуюся широту темы к минимуму.
 
19. И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
20. Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Св. Евангелие от Луки 17:19-21)
И к чему эта цитата?:confused: Вы так и не ответили на мой вопрос.

название религии не важно.
То есть: «Бездоказательное принятие за истину догматов какой-либо религии» - так?



в данном случае разочарование является ни чем иным как......
Следствием того, что религиозное учение, в которое чел поверил - лживо. Иногда еще и стимулом к дальнейшему поиску знаний.



Вера дает мотивацию познавать и развиваться, тот кто не верит аморфен и обречен на деградацию. Верующий чел сильный и духовно богатый, а не верующий слабый и бездушный.
То есть атеисты - это слабые бездушные существа, обречённые на деградацию?:eek:

Кстати drossel вы не ответили на мой вопрос:
Можете рассказать поподробнее, о способах проверки?
Как проверить истинность того, во что ты веришь?



из вышесказанного напрашивается всего один вывод:
вера нужна, а если ты несчастен и весь мир неугоден, то ты просто не имешь достаточно твердую веру.
так все проблемы можно списать на неумение верить.

чуть позже я изложу свое видение на эту тему.
Изложите, очень интересно ваше мнение
 
Останнє редагування:
1-Существующие- ментальнные сущьнасти , инфармационные сущьннасти , магические сущьннасти ,( цэ-лый клондайк форм ) -и эта толька на-одной планете !2-Механизм человека не-спасобен на-уровне одиночества смерица что-он один , эта вселяет страх,уныниЯ сомобичиваниЯ ,! 3-А-а-ктал человеческого восприЯтиЯ основываеца на-инфармационной матрицы (через чувства ) нету инфармационной матрицы нет (формы) !4-По-логическому мышлению,инфармациЯ успешный залог разложениЯ индивидуу-ма! Удачи родные
 
Ответил дважды, если вы не понимаете, то что поделать.
Формулировать свои мысли как-то яснее. Вначале вы возразили мне, что сомневаются те, кто не уверен в себе - «где душа находится, которая от Бога», а потом запостили цитату из библии, которая непонятно каким боком относится к теме. При всём желании, я не могу уловить смысл вашего ответа.:незнаю::confused:
 
. При всём желании, я не могу уловить смысл вашего ответа.:незнаю::confused:

Потому что веры нету.



Формулировать свои мысли :

так, чтобы их можно было выкрутить наизнаку и перевернуть вверх дном? Мне такой диалог не интересен.
 
Останнє редагування:
Потому что веры нету.
На ХФ в таких случаях обычно говорят - «слив защитан». Вы не привели внятного подтверждения своим словам.
так, чтобы их можно было выкрутить наизнаку и перевернуть вверх дном? Мне такой диалог не интересен.
Почему сразу «выкрутить наизнанку»? Понять и обсудить.
 
и когда наши ожидания не оправдываются, приходит разочарование. как же так? я так верил, молился и т.п., а все вышло не так, как хотелось.
в данном случае разочарование является ни чем иным, как......
прозрением, да?;)
Но скажите, разве вера в то, что ожидания оправдаются, предполагает бездействие? Тогда да, обидно будет - понадеялся на Бога, сидел, ждал, ничего не делал, а он взял и обманул ожидания.
Но жизнь нам дана совсем не для ожиданий, а для действий, поступков, и все наши результаты зависят от наших же поступков. Поэтому странно совершая, скажем, не те поступки, но при этом молясь Богу, ожидать другой результат. Наоборот, логично не получив результата, оглянуться на пройденный путь и посмотреть - а что я сделал не так.
а если ты несчастен и весь мир неугоден, то ты просто не имешь достаточно твердую веру.
Так оно и есть, потому что вера подразумевает определённый образ жизни, определённые поступки, соблюдение заповедей. А кто их нарушает, (не достаточно твёрдо веря), имеет проблемы.
Вначале вы возразили мне, что сомневаются те, кто не уверен в себе - «где душа находится, которая от Бога», а потом запостили цитату из библии, которая непонятно каким боком относится к теме. При всём желании, я не могу уловить смысл вашего ответа.
Я бы так пояснила: Бог не только на небе, он ещё и в нашей душе, которая через совесть подсказывает нам, как лучше поступить. Тот, кто сомневается в необходимости поступать по заповедям, сомневается в первую очередь в своей совести - а нужно ли слушать её? - т.е. в себе, в том лучшем, что в человеке есть.
 
Потому что веры нету.
.

разве это плохо?

дам ответ на загадку.
непринятие всех граней мира кроме одной, в которую вы верите.

абсолютно все социальные проблемы можно решить элементарным способом- принятием многогранности этого мира.
а вера - это величайшее заблуждение.
и самое парадоксальное, что, чем сильнее вера, тем больше непринятие остальных проявлений мира.

элементарный пример: вам встретился дебил. он вывел вас из равновесия. как учат мировые учения? какие-то утверждают, что это испытание, другие, что вы сами его в свою жизнь за уши притащили, где-то можно узнать и о наказании всевышним за ваши грехи или грехи предков.
но что это на самом деле? это вторая загадка.

прозрением, да?;)
Но скажите, разве вера в то, что ожидания оправдаются, предполагает бездействие? Тогда да, обидно будет - понадеялся на Бога, сидел, ждал, ничего не делал, а он взял и обманул ожидания.
Но жизнь нам дана совсем не для ожиданий, а для действий, поступков, и все наши результаты зависят от наших же поступков. Поэтому странно совершая, скажем, не те поступки, но при этом молясь Богу, ожидать другой результат. Наоборот, логично не получив результата, оглянуться на пройденный путь и посмотреть - а что я сделал не так.

Так оно и есть, потому что вера подразумевает определённый образ жизни, определённые поступки, соблюдение заповедей. А кто их нарушает, (не достаточно твёрдо веря), имеет проблемы.
Я бы так пояснила: Бог не только на небе, он ещё и в нашей душе, которая через совесть подсказывает нам, как лучше поступить. Тот, кто сомневается в необходимости поступать по заповедям, сомневается в первую очередь в своей совести - а нужно ли слушать её? - т.е. в себе, в том лучшем, что в человеке есть.
все мимо.
 
1:0 в мою пользу ;)

Понять и обсудить.
Вы не поняли, что тогда обсуждать?
Почему сразу «выкрутить наизнанку»?
Моё мнение о вашей манере общения в рамках это темы.
 
То есть атеисты - это слабые бездушные существа, обречённые на деградацию?
При чем тут атеисты? речь шла о вере взагали!

Как проверить истинность того, во что ты веришь?
Так как и всего остального. Как Вы проверяете горячее, сладкое и т.д. ?

Если нормальный человек будет верить, что его действия приведут к отрицательному результату по отношению к необходимому ему результату, то такого человека ничего не заставит браться за такое дело ...
1 нормальных нет априори, каждый индивидуален
2 есть люди с несгибаемым намерением, не буду жевать кто это, так вот таким людям не важно положительный или отрицательный будет результат.

Человек воспитанный оберегать свою шкуру, никогда не пожертвует ею для спасения своей души, я уже не говорю о пожертвовании ради чужой души, на чём и зиждется истинное христианство ...
очень узко мыслите...
 
То есть вы расцениваете свой слив как победу в дискуссии?
Вы не поняли, что тогда обсуждать?
Если ведёте дискуссию - нужно формулировать свои мысли так, чтобы оппонент их понял. Вы этого то ли не умеете, то ли специально не делаете. С таким раскладом обсуждение, конечно же, невозможно.

Моё мнение о вашей манере общения в рамках это темы.
Не нравится - не общайтесь, вас никто не заставляет.



При чем тут атеисты?
При том, что они неверующие. Это прямое следствие из ваших рассуждений.
речь шла о вере взагали!
В своих рассуждениях вы путаете два значения слова «вера»: 1. «доверие к людям, к источникам информации» 2. «бездоказательное принятие за истину религиозных догм». Из-за подмены одного значения другим у вас получаются парадоксальные выводы. Я хотел указать на это.
Так как и всего остального. Как Вы проверяете горячее, сладкое и т.д. ?
Поясните пожалуйста. Горячее и сладкое - на ощупь/вкус, а веру как? Уверовать и посмотреть что будет? Вы это хотите сказать?



Я бы так пояснила: ...
Вот ваше пояснение сформулировано нормально.:клас: Вашу позицию понял.
У меня к вам вопрос. Всегда ли подсказки совести совпадают с заповедями? И если не совпадают - что тогда? Выходит, что человек неверующий?
 
Останнє редагування:
Всегда ли подсказки совести совпадают с заповедями? И если не совпадают - что тогда? Выходит, что человек неверующий?
Совпадают всегда, но не всегда человек может вообще услышать свою совесть, особенно если он склонен больше слушать свой ум. Ещё инстинкты мешают.
И не обязательно надо быть верующим, чтобы услышать совесть, вера может позже появиться. Ну а кто не слышит совесть, а точнее игнорирует её, видимо, может называть себя неверующим.
А где же принятие многогранности? :confused:
 
вера может позже появиться.

вера во что?

Наверное нет такого человека, который бы вообще не имел проблем, другое дело понимать отчего они возникают и знать как с ними справляться ...

вы понимаете от чего возникают проблемы и как с ними справляться?
 
То есть вы расцениваете свой слив как победу в дискуссии?
Конечно. Все эти рассуждения могу длиться бесконечно долго и все равно ни к чему путному не приведут. Поэтому есть два выхода, либо вовремя выйти с хорошим наваром на руках, либо проиграться полностью. Как в азартных играх.
 
Назад
Зверху Знизу