Вентиляторы Noctua NF-P12 - гавно!

Хорошо что я не успел купить его пару недель назад, когда они появились в писишопе :)
Что же тогда оптимальное по шумам?

Может вот этот Noctua NF-S12B FLX? Лопастей у него меньше натыкано, углы поворота тоже другие, может будет более безшумен и меньше вибрация.

Таки да, у меня 3 аналогичные 140-ки отлично работают. С чего бы это?

140-ки у тебя эти-Noctua NF-P14 FLX?
 
всю жизнь брал простые китайские кулера по 15 грн и сажал их на 5в. Ничего не гудит, не дырчит, не дребежжит.

Ноктюа, хуйтюа... фигя всё это.

Далеко не любой китайский вентиль запуститься на 5В. Многие даже на 7в не стартуют. Как минимум твои были не простые:)

Ноктюа таки очень тихие и смысл их ставить есть если нужна действительно очень тихая система, а не просто "чтобы не шумело."
 
У Noctua не все модели хороши.
аж интересно ... и часто тебе, лично, попадались плохие Noctua? :D
На домашнем компе стоят: NF-R8, NF-S12B, и два NF-P12. Так же имел дело с NF-B9.
ВСЕ перечисленные кулера очень хороши, но каждый по-своему:
- NF-R8 самая тихая 80-ка (для своих об/мин)
- NF-S12B очень тихий 120мм кулер, но дает низкое давление
- NF-P12 отличное давление, очень тихий при <1000-1100 об/мин
- NF-B9 тихий, достаточно производительный

Читал отзывы на этот кулер, пишут что воздухопоток у него слабый. По поводу шума, одни пишут нормально, другие что шумит хуже чем китайский. Где то читал что какой то из Noctua при 900 об./мин. создаёт низкочастотный гул.
Если ссылаешься на кого-то - давай ссылку, иначе выглядит как ОБС :D

всю жизнь брал простые китайские кулера по 15 грн и сажал их на 5в.
тоже экспериментировал подобным образом,но потом познакомился с Noctua :)
 
Тихо = ничпуя не дуют
+1 за китай на 5-7вольт
 
Вот тебе коментарий:
24.03.2010Дмитрий
Преимущества мажорность комплектации
Недостатки ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НИКАКАЯ!!!
Комментарии Пользуюсь двумя такими Noctua NF-P12 уже год, а недавно понадобились еще три 120-ки, на процессорный радиатор Залман флекс и на выдув из корпуса. Денег реально стало жалко и купил я 120мм - Akasa AK-191BL. Три штуки за 132 грн!!!

ЛЮДИ!!!

Воздушный поток у этой нактуа просто никакой, особенно на ULNA (900RPM), его ПРОСТО НЕТ!!! Да - тихо, но кому это тихо нада, когда продуваемость на нуле!!! Деньги на ветер!!! Уж лучше вообще ничего не ставить.

Что ж, кому денег не жалко, покупайте эти Ноктуа, но а мой совет теперь, присмотритесь к Akasa AK-191BL. Потоки воздушные ТУПО одинаковые (лично проверяно), и по тишине Akasa даже лучше. И таких Akasa можно купить 4, вместо 1 Ноктуа. Я 3 дня назад брал по 44 грн.

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь )))

Вот ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
superpuper сказав(ла):
Тихо = ничпуя не дуют
+1 за китай на 5-7вольт
Речь о втулке или о подшипниках? А может, 2 подшипника? :)
Понятное дело, что втулка шумит меньше, но ведь она и помрет быстрее.
 
Вот тебе коментарий:
24.03.2010Дмитрий
Преимущества мажорность комплектации
Недостатки ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НИКАКАЯ!!!
Комментарии Пользуюсь двумя такими Noctua NF-P12 уже год, а недавно понадобились еще три 120-ки, на процессорный радиатор Залман флекс и на выдув из корпуса. Денег реально стало жалко и купил я 120мм - Akasa AK-191BL. Три штуки за 132 грн!!!
Ржачная цитата. Таким обязательно надо поставить десяток вентилей тыщ на пять оборотов, чтобы всё устроило.
Воздушный поток у этой нактуа просто никакой, особенно на ULNA (900RPM), его ПРОСТО НЕТ!!! Да - тихо, но кому это тихо нада, когда продуваемость на нуле!!! Деньги на ветер!!! Уж лучше вообще ничего не ставить.
тоже бред. Если ему нужна не тишина, а производительность зачем тогда ставил на 900 об? Ему лечиться нужно.

Что ж, кому денег не жалко, покупайте эти Ноктуа, но а мой совет теперь, присмотритесь к Akasa AK-191BL. Потоки воздушные ТУПО одинаковые (лично проверяно), и по тишине Akasa даже лучше. И таких Akasa можно купить 4, вместо 1 Ноктуа. Я 3 дня назад брал по 44 грн.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь )))
Ты чё! Он же ЛИЧНО проверял! Как такому человеку можно не верить?!:rolleyes:

Вот ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
И когда уже у прайс навигатора появиться возможность оставлять камменты, чтобы оттуда ссылку можно было скинуть.

Реально это всё херня. Если взять обычную систему, поставить туда обычный радиатор на проц под 92 мм ( можно и без тепловых трубок), и на него вентиль тот же ноктюа 92мм. В блок питания в зависимости от диаметра вентиля тоже втулить тот же ноктюа и юзать тихую видущку с вентиле вроде асселеро, то будет очень тихая, нормальная система. И будет оно нормально работать не пол года ( ещё скажите , что дешевый китай может нормально работать дольше)
 
Klez, меняй свой кулер вот на этот Noctua NF-S12B FLX.

Отзывы напишешь.
 
( ещё скажите , что дешевый китай может нормально работать дольше)

На цену 1й ноктуа можно хапнуть 3 залмана ф3 и запитать на 7в , я не думаю что один залман (тем более на 7вольт) проживет в три раза меньше нокты, я вот у Hike купил хрен знает когда залман , года два назад точно - проблем нет , пробовал ноктуа - не дует ничпуя


зы почитал обзор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- народ , а нах эта ноктуа ? на 900 оборотах - никакой воздушный поток , и уровень шума выше чем у того же залмана ... хуйня одним словом , а двумя - недешевая хуйня
15.png
16.png

на 1300 оборотов - вообще тоска
17.png
18.png

зы2 короче ф3 залман (цена 50грн) как давал всем просраться так и дает сейчас
 

Вкладення

  • 15.png
    15.png
    24.8 КБ · Перегляди: 19
  • 17.png
    17.png
    21.8 КБ · Перегляди: 17
Останнє редагування:
клез, возьми на гертруде китайца типа кулермастер и посади на 5В.

О вспечатдениях напиши :-)
 
На цену 1й ноктуа можно хапнуть 3 залмана ф3 и запитать на 7в ...
Денег реально стало жалко и купил я 120мм - Akasa AK-191BL. Три штуки за 132 грн!!!
У меня был и Zalnam-пылесос F3 и Akasa AK-183-L2B (120 мм, 3 pin, вентилятор на 2х подшипниках, скорость вращения 1400 об / мин, 18 дБ).
Первый или шумноват (на полной) или не дает расхода/давления(замедлен).
Акаsa сравнивалась с NF-P12 напрямую, т.е. рядом стояли. В итоге AK-183-L2B уступил по шуму и был продан, хоть кулер и неплохой.

А ничего так темка получилась, холиварная... :попкорн:
 
bclogin я, например, склонен верить лабаротори оверов больше чем юзерам ХФ :) Посмотри результаты тестов - по поводу залмана ты явно ошибся ибо он дует на 20-30% лучше нокты при одинаковых оборотах , и при этом тише
 
Насчёт того что Noctua не дует. Зашёл раз в Спецвуз на Короленко, там стоял комп без крышки, на корпусе стоял Noctua 120 (модель не спросил), без переходников, снижающих обороты. Я попробовал рукой его воздухопоток-практически нифига не ощущалось потока воздуха. Работал Noctua естественно на выдув.
 
естессно наебать судьбу не выйдет. Нет звука- нет воздухопотока. Каждому школьнику должно быть понятно что воздухопоток создаёт звук.
 
На цену 1й ноктуа можно хапнуть 3 залмана ф3 и запитать на 7в , я не думаю что один залман (тем более на 7вольт) проживет в три раза меньше нокты, я вот у Hike купил хрен знает когда залман , года два назад точно - проблем нет , пробовал ноктуа - не дует ничпуя

Залманы по шумнее будут это факт. Такой же факт как и то, что дуют они тоже сильнее. Так что тебе нужно тишина или повышенная производительность?

bclogin я, например, склонен верить лабаротори оверов больше чем юзерам ХФ :) Посмотри результаты тестов - по поводу залмана ты явно ошибся ибо он дует на 20-30% лучше нокты при одинаковых оборотах , и при этом тише

Как то не вяжется с тем, что выше лабораторный тесты показывают, что залман таки громче будет. Где логика?
 
естессно наебать судьбу не выйдет. Нет звука- нет воздухопотока. Каждому школьнику должно быть понятно что воздухопоток создаёт звук.

вообще тема не понятная....Сродни "Вентиляторы нокта не делают минет, а должны бы";) Общие правила таковы: уменьшить шум при том же потоке можно лишь увеличив диаметр колеса. Что я, собссно и сделал, купив корпус с двумя 250":rolleyes: Результаты с оверов заслуживают доверия, безусловно, но тот кто скажет что с метра слышит разницу между 29Дб и 30Дб - просто пиздит:D
 
Читал отзывы на этот кулер, пишут что воздухопоток у него слабый.

поток воздуха нормальный

Где то читал что какой то из Noctua при 900 об./мин. создаёт низкочастотный гул. Klez, может это было написано про твою модель.

именно так и есть - низкочастотный гул, причем достаточно сильный чтобы хорошо передавать его на корпус

Какая именно? Где продается? Цена? А то меня уже достали дребезжащие боковые стенки-жестянки...

смотри у меня в подписи, не сказал бы что она сильно помогает, но стенки становятся глухими, проблема теперь в другом - шум исходит из вентиляционных отверстий с вентиляторами :)

тот кто скажет что с метра слышит разницу между 29Дб и 30Дб - просто пиздит:D

хз, 29 dB это такой сильный шум что может и не заметишь разницы. 19 dB - еще слышно, но уже более-менее можно терпеть. У моих корпусных 25 dB, сильно мешает шум, поэтому я их и поменять хочу. Ноктюа врет - у NF-P12 никак не 19 dB, и даже не 25 а где-то порядка 28-30 dB!
 
bclogin я, например, склонен верить лабаротори оверов больше чем юзерам ХФ :) Посмотри результаты тестов - по поводу залмана ты явно ошибся ибо он дует на 20-30% лучше нокты при одинаковых оборотах , и при этом тише
А я никого и не пытаюсь убедить :)
Тесты это хорошо, но собственные впечатления ценнее :D

F3 в собственноручно сделанной деревянной рамочке на подставке превратился в персональный летний бытовой вентилятор ;)
 
Назад
Зверху Знизу