Затем что моя супруга, приехавшая сюда всего около 6.5 лет назад до сих пор находилась под частичным советским/украинским влиянием, и она так же как и вы сначала хотела отдать нашего ребёнка только в частную школу, вот мы и поездили посмотрели около 100 начальных школ в Дублине, в том числе и несколько частных. Нам предложили место для ребёнка примерно в 15 из них, из которых мы отобрали 3, все полугосударственные (под покровительством католической церкви и государства) и подали заявления во все 3, а затем, отсортировав, сделали полную регистрацию только в одну из них, оставив заявления в двух других про запас. Ездили мы для того чтобы своими глазами увидеть как можно большее количество учебных заведений и для того чтобы погасить страхи моей супруги, зато сейчас она очень довольна. Частные школы мы отсеяли почти в самом начале, несмотря на то что в двух из них нам сразу же предложили место для ребёнка. Нам частные школы не понравились как своими помещениями (тёмные, маленькие, холодные), так и слишком большой зацикленностью на религии (если в полу-государственных католическая религия опшнл, то в частных она обязательна). Отсортировывая школы мы искали по нескольким критериям:
1) Безопасность (чтобы школа имела полностью закрывающийся двор, имела охрану и видеонаблюдение, находилась не у проезжих дорог, и тд)
2) Контингент учеников (чтобы ученики были из семей среднего класса, а не рабочего класса)
3) Расположение (чтобы школа находилась в хорошем районе заселённом представителями среднего класса)
4) Репутация
5) Здание (чтобы здание было большим, тёплым и светлым, и сами классы тоже, да и двор большим)
6) Чтобы школа находилась относительно недалеко (в радиусе 0-15 км) и нам было туда удобно добираться как на машине так и на общественном транспорте
7) Чтобы рядом со школой была недорогая продлёнка (в случае если мы решим оставлять ребёнка на продлёнку)
8) Чтобы там был хороший персонал (везде где могли мы знакомились с учителями, директорами и прочим персоналом) и хорошая школьная база (хорошо оборудованные компьютерные классы, большая библиотека, большой спортзал, много разнообразных образовательных материалов), много после-школьных спортивных и неспортивных активитиз.
Стоит добавить что в Ирландии начальные школы меньше чем на Украине и обычно имеют от 50 до 500 учеников, чаще всего 200-300, поэтому и обстановка в них горадо менее формальна, да и местные педагоги не прошли советскую "школу жизни".
я по профессии финансист, в последние несколько лет работаю в одной европейской организации специализирующейся в сфере Проджект Файнэнс.