В 40 лет - программист?

Java работает на большинстве аппаратных платформ и операционных систем крупных производителей либо с программным обеспечением JVM корпорации Oracle, либо через одного из многочисленных партнеров в экосистеме Java, либо как часть сообщества OpenJDK.
 
Останнє редагування:
А что помешает тем немолодым и женатым у которых адекватные знания и опыт поменять работу или вообще уйти на вольные хлеба? Причем там у них еще и будет преимущество в опыте перед молодыми...
семья и дискриминация по возрасту
 
burning_LEGION сказав(ла):
А при чем тут семья? Если у человека актуальные знания и опыт, то я не вижу разницы между тем есть у него семья или нет. Я даже больше скажу - я лично смотрю на ситуацию под совершенно иным углом, наличие семьи это огромный стимул развиваться и поддерживать свой уровень, а не окуклиться в древней технологии и потом трястись за свою работу. Плюс если в семье работают и муж, и жена, то подобные перемены даются значительно легче (как для мужа, так и для жены), т.к. супруга может подстраховать не время переходного периода. Опять же, никто не заставляет все бросить, разругаться с начальником, уйти хлопнув дверью и только потом начинать искать работу. Пока работаешь, спокойно ищешь себе новую работу, а как нашел, тогда и переходишь. Или я что-то упустил?


и дискриминация по возрасту
Да, это возможно немаловажный фактор. Но с другой стороны годам к 40 надо бы уже не просто девелопером сидеть, а развиваться в какую-либо сторону - техническую или в менеджмент, или вообще уйти на вольные хлеба и строить свою клиентскую базу. В противном случае конкурировать в качестве рядового кодера в аутсорсинговой конторе с молодняком будет действительно крайне сложно. В таком возрасте продавать надо не умение программы писать, а опыт и знание предметной области.


Если в 40 лет только влазить в индустрию, то согласен - поздновато. Конкурировать придется с "22-летними сеньорами"...
 
А при чем тут семья? ... Или я что-то упустил?
я не знаю, я молодой :) и по себе знаю что могу перейти в другую компанию, могу уехать работать за границу, могу не работать, могу фрилансить, все могу, а если бы надо было содержать семью, то, наверняка, не мог бы, а если есть работа, на которой платят 3+, а хочется, например 3.5+, то переход он как бы тоже такой стремноватый

Но с другой стороны годам к 40 надо бы уже не просто девелопером сидеть, а развиваться в какую-либо сторону - техническую или в менеджмент
ну в техническую как бы и разработчику рядовому надо развиваться
 
я не знаю, я молодой и по себе знаю что могу перейти в другую компанию, могу уехать работать за границу, могу не работать, могу фрилансить, все могу,
Я тоже еще не старый(по крайней мере я так думаю), но 40 уже замаячило на горизонте... Так вот я по своему опыту могу сказать, что семья мне не помешала ни работы менять, ни уехать за границу. Тот кто стремался менять работу когда ему было 20-25, тот и будет стрематься и в 30, и в 40.

а если бы надо было содержать семью, то, наверняка, не мог бы, а если есть работа, на которой платят 3+, а хочется, например 3.5+, то переход он как бы тоже такой стремноватый
Концептуально ничего не меняется. Меняется только размер кубышки, которую ты держишь на случай непредвиденных расходов.

Единственно, что осложняется с семьей, так это переезды если жена тоже работает на хорошей должности. Т.к. ей тоже придется искать новую работу, то тут приходится смотреть на совокупный анализ доходов в семье.

ну в техническую как бы и разработчику рядовому надо развиваться
К сожалению (или к счастью) далеко не все действуют в соответствие с такой, казалось бы, очевидной идеей.
 
Думаю все зависит от способностей. Если Вы быстро "втянитесь" и Вам будет легко усваивать и прослеживать логические цепочки. Располагаете временем свободным, и главное чтобы программирование фундаментально не несло способ зарабатывания денег. Потому как с таким подходом программистом не получиться стать. Не знаю в какой отрасли Вы собираетесь заниматься программирование, но думаю разницы нет в концепции определения: нужно любить это...
 
Скажи на собеседовании, что ты работал архитектором в MS, но ударился головой и потерял память, и что, типа, память возвращается к тебе по-немногу
 
Я считаю, что возраст всего лишь число. Никогда не поздно поменять сферу деятельности и если правильно поставить себе цель, то все возможно. Смена деятельность вообще положительно влияет на мозг. Программирование как альтернатива пенсии звучит очень неплохо. А вообще надо брать и делать и утереть нос всем тем прыщавым малолеткам, которые считают, что в 30-40 лет пора накрыться белым саваном и отползать в сторону кладбища.
 
в этом мире неважно что считаешь "ты", важно как мир это воспринимает или отторгает, реакция "мира"
 
в этом мире неважно что считаешь "ты"
Может для тебя тайну - окружающий нас "мир" - отражение нашего внутреннего мира. Уповать на восприятие или отторжение мира - снимать с себя ответственность за свои действия, поступки, цели и пр.
 
в этом мире неважно что считаешь "ты", важно как мир это воспринимает или отторгает, реакция "мира"
Во-во, отличный девиз для лузеров:) Можно, еще добавить что-то типа - "ты никто и звать тебя никак".
 
Сообщение от ko$a
в этом мире неважно что считаешь "ты", важно как мир это воспринимает или отторгает, реакция "мира"
Во-во, отличный девиз для лузеров Можно, еще добавить что-то типа - "ты никто и звать тебя никак".
С языка снял
 
Назад
Зверху Знизу