Збір на FPV для «Птахів Мадяра»

Увольнение. Нужна консультация.

  • Автор теми Автор теми profes
  • Дата створення Дата створення
я просто спрашивала и про первое, и про второе, но, похоже, некорректно сформулировала, сорри
1. Положено ли ЧП-шнику пособие по безработице от государства, если его сократили с госпредприятия?
2. Чем оговаривается размер выходного пособия при сокращении: КЗОТом? колдоговором?
3. Возможно ли сократить многодетную мать, если детям 7, 13, 14, 20 лет?
.

1. Нет. ЧП-шника даже на учёт в ЦЗ не поставят. Поэтому статья для пособия не имеет значения.
2. Уже ответили коллеги.
3. Я ответила в первом ответе.
 
1. Не понятна связь ЧП и госслужащего. Каковы гражданско-правовые отношения у многодетной матери с госструктурой?

многодетная мать-ЧП-шник - работник госпредприятия. НЕ госслужащий.

1.
2. КЗоТ оговаривает минимальное выходное пособие, Колдоговор может предполагать большие размеры.

Спасибо!

3. Статус многодетной матери получен?

да. официально. давно.

1. Нет. ЧП-шника даже на учёт в ЦЗ не поставят. Поэтому статья для пособия не имеет значения.
Спасибо! ясно

3. Я ответила в первом ответе.

Здесь?
Наша система несовершенна и если нельзя чего-то сделать напрямую, это вовсе не значит, что этого нельзя сделать совсем.
Простите, но это слишком общая фраза.
Т.е. можно уволить, но нельзя сократить? Или в принципе сокращению они не подлежат также, как матери-одиночки с детьми до 14 лет? Должна же быть какая-то конкретика на этот вполне распространенный случай. Тогда оптимальный вариант - по соглашению сторон?

Еще раз благодарю всех, кто тратит свое время и внимание!
 
Останнє редагування:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей


Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

сократить нельзя, если она относится к вышеуказанным категориям.

Т.е. можно уволить, но нельзя сократить?
сократить - это уволить по сокращению. поэтому вопрос звучит странно.
 
Т.е. можно уволить, но нельзя сократить?

Сократить - это тоже уволить, просто статья увольнения называется сокращение.

Я бы выразилась так "можно найти способ, чтобы такая женщина не работала, если она нежелательный работник для начальства".
 
многодетная мать-ЧП-шник - работник госпредприятия. НЕ госслужащий.

Еще раз попробуем.
Она работает по трудовому договору, как наемный работник?
Или у неё как у ЧПшника подписан договор на выполнение работ/обслуживание и т.д.?

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

сократить нельзя, если она относится к вышеуказанным категориям.

Она не относится к этим категориям, смотрите ниже.
 
Простите, но это слишком общая фраза.
Т.е. можно уволить, но нельзя сократить?

Вы просто не понимаете.
При соращении
2. У першу чергу перевага на залишення на роботі надається особам, які мають більш високу кваліфікацію і продуктивність праці.

Таким образом, как пример, имеем допустим двух уборщиц одна из которых имеет 3 детей в возрасте старше 3 лет и моет за 1 час 100 квадратных метров. А вторя не имеет детей вообще но моет 200 квадратов за час.
При таких вводных вторую оставят а мать троих детей уволят по сокращению.

Но если ее увольняют за прогул то тут применение 184 для меня лично сомнительно.

как матери-одиночки с детьми до 14 лет
Так она мать одиночка с детьми до 14?
Тогда не могут сократить.

Должна же быть какая-то конкретика на этот вполне распространенный случай.
Конкретика есть.
Но в вашем вопросе все вилами по воде писано.

Тот же статус одиноко матери у нее он действительно есть или она просто в разводе?

Одинокою матір'ю слід вважати жінку, яка не перебуває в шлюбі й у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини, або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері; вдову;...

В общем берите все документы и к юристу на консультацию. :)
 
Еще раз попробуем.

Все просто. Женщина - работник госпредприятия. У неё 4 детей. Она замужем. И она ЧП-шник ( аренда).
Если бы она работала по трудовому договору, то не была бы работником преприятия.
Квалификация выше многих. Но хочет уйти. Вопрос: как ей лучше это офоромить? Сократить, получается, не могут - квалификация. По соглашению - тоже юристы предприятия не хотят почему-то подписывать. А по собственному - совсем не интересно как-то... А выходное пособие выплачивается только при сокращении или по соглашению тоже?

Так она мать одиночка с детьми до 14?
Тогда не могут сократить.


Конкретика есть.
Но в вашем вопросе все вилами по воде писано.

Тот же статус одиноко матери у нее он действительно есть или она просто в разводе?

ну, вот откуда такие выводы? Не, ну честно интересно, где я прокололась в формулировке?

Или в принципе сокращению они (многодетные) не подлежат также, как матери-одиночки с детьми до 14 лет?
здесь же видно, что это сравнение?
 
Если бы она работала по трудовому договору, то не была бы работником преприятия.
Именно по трудовому договору и работают работники. Вы спутали с гражданско-правовым.

А выходное пособие выплачивается только при сокращении или по соглашению тоже?
Могут выплатить и по соглашению, если достигнете такого соглашения. В чем сомневаюсь, что достигнете.

Так она сама хочет уйти или ее хотят уйти? Если сама - то какое может быть сокращение? Только собственное или по соглашению. Если руководство не согласно - то остается только по собственному.
 
Так она сама хочет уйти или ее хотят уйти? Если сама - то какое может быть сокращение? Только собственное или по соглашению. Если руководство не согласно - то остается только по собственному.

ясно. Остается тогда договариваться по соглашению... Спасибо большое всем, кто уделил свое внимание и время!!
 
Назад
Зверху Знизу