Уступаете место беременным в общественном транспорте?

Уступаете место беременным?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    186
  • Опитування закрито .
Я бы еще в пункте 2 слово мужчина взял бы в кавычки.

Тогда еще можно добавить вопрос - прогоняете-ли вы других сидящих пассажиров если заходит беремменая девушка, а мест нет и вы тоже стоите.
 
уступаю только беременным (правда только одну видил).

А так - очень редко приходится сидеть в метро\автобусе.. и когда сижу я обычно пустых мест очень много (т.к. пустые места бывают не в час пик)
А в маршрутке усутпать неудобно (бо стоять 30 минут в позе Зю не хочу).

У буржуев попробывал уступить место в поезде девушке. Был обвинен в sexual harasment'е :)) с тех пор больше не хочу уступать таким.
 
Еще лет пять назад такого безобразия не замечала. В том смысле, что люди были более воспитанные. Или то мне кажется? :-)

Просто общество движется в направлении индивидуализма. А транспорт-то общественный. Вот тут и неувязочка.
 
Тогда еще можно добавить вопрос - прогоняете-ли вы других сидящих пассажиров если заходит беремменая девушка, а мест нет и вы тоже стоите.
и о чём это должен свидетельствовать результат такого опроса?
я например никого не подымаю - я плохой?
 
Прецедентов не было, дальше "хочется обнять" не забегаю :D
:D Кстати, реклама такая была недавно :) Типа тётка к другой подбегает, за пузо хватает.. ухом прижимается.. поздравляет.. А та в непонятках..
Но не подрались, хоть и черные :D :D

По теме: грустно всё это.. Я даже не подозревал, что всё так запущено :(
Не.. бабки с полуавтоматическими палочками пусть себе идут.. лесом.. Эти бабки за себя постоять могут.. даже в прямом смысле этого слова.

Но беременые.. блин.. это не по-людски как-то даже..
Я однажды беременной место не уступил.. просто не обратил внимание.. До сих пор стыдно.. уже больше десяти лет прошло :(
 
madmik - мне б и в голову не пришло в тебя стрелять :) (я просто уверена была что за твоими словами что-то кроется)

gs - для имеющих свое НО, всегда есть возможность высказаться в окошке быстрого ответа.
 
и о чём это должен свидетельствовать результат такого опроса?
я например никого не подымаю - я плохой?

Любой опрос свидетельствует о каких-то тенденциях ;)

Ты не поднимаешь, и беременная девушка продолжает стоять...

Ты просто стесняешься или уважаешь свободу другого человека сидеть?
 
Когда ездила в общественном транспорте, уступала место почти всем нуждающимся, только очень наглым бабкам не уступала. Сейчас если езжу, то редко, маршруткой, так всегда стою, ибо выходить почти сразу.
 
К словам о разгоне других пассажиров

"А у меня тоже прикол был. Зашла я в вагон с какой-то Ж, встали рядом, а напротив мужичонки сидят. Женщина стояла - стояла, а потом видать не выдержала. Говорит мне так громко (во всеуслышание) видишь, какие мужики пошли, беременная стоит, а они яйца мнут (все молчат) она продолжает обращаясь уже к ним: "вот таким как вы я геммороя желаю на всю жопу, чтоб уже точно не занимали места положенные беременным!"
Хоть грубо, но мне приятно и смешно было! "
 
Ты не поднимаешь, и беременная девушка продолжает стоять...
ля ты странный.. т.е. по твоему я буду в этом виноват? так сказать не проявил гражданскую позицию?
Ты просто стесняешься или уважаешь свободу другого человека сидеть?
скорее стесняюсь. Да и какое я моральное право имею кого то сгонять? а может там сидит инвалид, или человек очень устал и тд. Не всё же можно по внешнему виду понять
 
Беременной место уступил бы, но если честно никогда не видел в транспорте беременных... Может я невнимательный? Часто уступаю место мамам с маленькими детьми.

Старикам обычно не уступаю - они слишком наглые. В общем очень редко уступаю старикам.

P.S. Задумался насчет стариков. Выходит так, что в основном я уступаю место дедушкам но не бабушкам :) :) :) вот так вот :) :) :) Потому что дедушки бывают такие, что я вот чувствую, что ему плохо, а он пытается стоять как ни в чем ни бывало. И стоял бы наверное пока не упал бы. Бабки в таком состоянии из дома наверное вообще не выходят.
 
Останнє редагування:
А это к вопросу - с чем связано желание занять место - тежело или просто :) беременная

"Потому что сидячих не пихают в живот.
Потому что сидя сложнее упасть в обморок, если токсикоз или просто душно, кислорода не хватает. Потому что с определенного срока ребенок уже может низко лежать, причиняя боль связкам, когда мама долго стоит."
 
Беременных в транспорте очень много..каждую поездку вижу...зима прошла - все "расчехлились"....более заметно стало.

Советуют девушкам самим говорить "уступите мне, пожалуйста, место".
Но - многие боятся ответной негативной реакции (а нервниичать нельзя!), да и просто стесняются.
 
Беременной место уступил бы, но если честно никогда не видел в транспорте беременных... Может я невнимательный?
Нет, просто наглый. :іржач:

Часто уступаю место мамам с маленькими детьми.

Они такие симпатичные. Молоденькие. И сразу знакомятся.

Старикам обычно не уступаю - они слишком наглые. В общем очень редко уступаю старикам.
Подождем. Прийдет время и сам станешь стариком. наглость уже есть. Возраст прийдет.;)
....
 
ля ты странный.. т.е. по твоему я буду в этом виноват? так сказать не проявил гражданскую позицию?

естественно ;)


скорее стесняюсь. Да и какое я моральное право имею кого то сгонять? а может там сидит инвалид, или человек очень устал и тд. Не всё же можно по внешнему виду понять

я же уже говорил - транспорто общественный значит должны соблдаться какие-то общественные нормы
 
Ты не поднимаешь, и беременная девушка продолжает стоять...Ты просто стесняешься или уважаешь свободу другого человека сидеть?
Я сомневаюсь, что ты поднимешь человека, килограммов сто весом и с наглой бандитской харей. А гавкать на заведомо слабого будет считаться быковитостью, что я тоже не приветствую.
Не поднимаю никого, так как не имею права указывать незнакомому человеку следить за своей совестью, если он в общем-то просто-напросто бездействовал. Если уж дело принимает скандальный оборот (негодник начнет громко возмущаться, что его "срывают" со злачного сиденья) - вот тогда могу по настроению и вмешаться.
 
Это все хорошо - про необщественный транспорт. :)
Но - муж уехал на работу, второй машины в семье нет..что ж теперь дома сидеть?
Лично меня - именно в такси - зверски укачивает и в небеременном состоянии, общественное метро - предпочтительней в таком случае.
 
я же уже говорил - транспорто общественный значит должны соблдаться какие-то общественные нормы
по поводу норм - это тонкий вопрос. какие они есть и какие они должны быть?
у нас вон водители общественные контролёры - ну так пусть контролируют.. я со своей стороны - максимально стараюсь по необходимости сам уступать. Если так все будут - то и не будет необходимости сгонять, здоровых то больше чем беременных, немощных, маловозрастных
 
Да.
До такого вопроса-обсуждения лет 20-30 и не додумался бы никто.
Прогресс налицо.
 
Назад
Зверху Знизу