Усилитель Романтика 15-120с

из «пальчиковых» отечественных ламп 6Н6П очень благозвучная.
Да, усиление у неё не самое большое, но когда надо получить неискажённый сигнал значительной амплитуды - ей равных, пожалуй нет.

там если и гибрид, то только жадности маркетологов с пофигизмом инженеров
Я не о том, что там было, а о том, что там будет.
2SJ162+2SK1058 по цене то-же, что и LM3886. А уж IR вообще ничего не стоят.
 
там будет просто усилок на микросхемах в красивой коробке. т.к. содержимое второго ящика - ДВД\тюнера - по начинке аналогично плееру ВВК. по звучанию - тоже. Т.е. кандидат в помойку...
и,да: мне влом собирать усь на рассыпухе, т.к. особой нужды в нем нет, просто жалко оставить красивый корпус не у дел. Так хоть чему-то послужит

ПС. т.е. задача моя аналогична ТСовской, с той лишь разницей, что размеры корпуса и хотелки по мощности скромнее в 2 раза )))))
 
да я и не спорю, это просто такое мое личное решение.

ПС. ктонить про транс от Романтики 50У-122 в курсе?
 
Боюсь ошибиться, но 50У-122 - это Вега. Романтика была 50РУ-122.
Как-то чинил, остался скан схемы. Часть выложу. Надеюсь, поможет.
 

Вкладення

  • 01 Схема соединений.JPG
    01 Схема соединений.JPG
    262.6 КБ · Перегляди: 221
спасибо, помогло. многовато там пуки для LMок. другой транс придеццо искать
 
многовато там пуки для LMок. другой транс придеццо искать
Так поменяйся с ТСом! Ему как раз больше пуки и надо!
Такой транс под нагрузкой даст где-то +/- 33 Вольта, а ТСовский +/- 24.
Применительно к той-же ЛМке - 98 и 47 Ватт на 4 Ома.
Глядишь, каждый будет доволен своей пукой. :)
 
Есть ТС-100-2, новый в упаковке. Стоял в УМ комплекса Виктория-003-стерео.
Там 2 х 24 Вольта. Питал усилитель 2 х 50 Ватт. Тех ещё, советских. :)
 
а трасн от ромашнтики как ТСа у меня и так есть - там 2х18 в переменки на холостом. а хотелось бы 2х22-23в
домотать чтоле?
 
23 делить на 18, да в квадрате - этож в 1.5 раза больше мощи на той-же нагрузке.
Работать, конечно будет, особенно на звуковом сигнале. Но как-то не фэншуйно.
Кроме меди железа бы добавить. А то совсем окитайчатимся.

А 2х18 в переменки на холостом означают 2 х 22 постоянки под нагрузкой. ЛМка при таком питании даст 35 Ватт. Хватит?
 
Извините, а нахрена в катоде 10 000 мкф?
Да, много нолей поражают воображение, но не заставляют задуматься. :D
А что же не удивляет 6.8 мкФ межкаскадного конденсатора? :eek: Там просто нет нолей?
А ведь постоянные времени этих цепей отличаются крайне незначительно - 1 и 0.68 секунды.
Ответ прост - для правильной передачи ну очень низких частот.

P.S.
Интересно, почему никого не удивляет, когда для ламповых однотактов заявляют нижнюю частоту в 3 - 5 Гц по уровню -3 дБ и отсутствии общей ООС.
Может просто потому, что мало кто видел габариты такого трансформатора. И уж, тем более, мотал его.
А вот 10000 мкФ - вещь до боли родная. :)
 
кит Холтона сколько стоит ?
 
Усилитель на TDA7294 (пара) будет звучить лучше, чем Microlab Solo 6?
Загадочный вопрос. TDA7294 - усилитель, Microlab Solo 6 - активная акустика. Но, если сравнивать качество усилителей, то усилитель, стояший в Solo 6 собран на дискретах по полностью симметричной
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Считается, что это более продвинутое решение. В остальном - полевые транзисторы на выходе и стоимость комплектующих - они, практически, равноценны.
 
Как это на дискретных элементах, судя по схеме стоят биполярные транзисторы?
Давайте разберёмся, что такое "дискретный элемент"? Один из неплохих ответов
электронные комплектующие (транзисторы, диоды, конденсаторы и т. д.) , выполненные по-отдельности, т. е. не в составе микросхем
Полевых транзисторов в схеме я не вижу?
Формально Вы правы. На деле это Q105, Q106 - GT1081, GT1083, обозначенные как биполярные. Для примера, подкину схемку того же усилителя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
На самом деле, там может стоять что угодно: полевики, IGBT, биполяры. Надо, только, соответствующим образом настроить цепочку термокомпенсации тока покоя.
я никогда не слышал и не услышу зучание усилителя и колонок за $100.000
Как знать.



Заметьте - добрая половина ламповых.
 
Тогда выходит и «Протон» выполнел на дискретный элементах?
Так же, как и сотни других. :)
как на Ваш взгляд Laconic Lunch BOX HA-06 ?
На мой взгляд - никак. Относительно высокое выходное сопротивление, свойственное бестрансформаторным ламповым усилителям + неспособность работать на низкоомную нагрузку, скажем изодинамику. Для наушников 130 - 600 Ом подойдёт.
Я предпочитаю трансформаторный выход, позволяющий наиболее оптимально согласовать лампу с нагрузкой.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В данной конструкции можно "на ходу" переключать пары ламп для сравнительной оценки звучания.

Или транзисторы в классе "А", как в этой конструкции.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Серьёзно лучше и мощнее Laconic'а. В сущности, у моей конструкции, показанной на предыдущей фотографии, та же выходная мощность, только в классе "А" а не "AB".
 
Laconic для наушников до 40 Ом
Скорее от 40 Ом. До - это меньше или равно. :)
Мои спокойно работают от 8-ми Ом. Причём, пробовали подключать колонки с чувствительностью 90 дБ - отлично качает. :клас:

Ток покоя в Laconic'е около 15 мА, при этом, без существенных искажений, можно забрать примерно половину, т.е. 7,5 мА амплитуды.
На 40 Ом это даст несколько мВатт. Более чем скромно для усилителя, потребляющего только по аноду 3,5 Ватта. :(
Правда на Датагоре приведены несколько другие цифры по нпряжению выхода.

Rн = 300 Ом ………………………………………………….5В
Rн = 220 Ом ………………………………………………….4В
Rн = 150 Ом ………………………………………………….ЗВ
Rн = 30 Ом …………….…………………………...…..800 мВ

Если верить автору, то выходная мощность колеблется от 20 до 80 мВатт, а амплитуда тока 38 - 23 мА. Это больше похоже на работу каскада в режиме "АВ" и немного много для лампы с допустимым током катода в 20 мА. К стати - не указаны искажения, на которых намеряны эти напряжения. Так что цифры вполне могут оказаться рекламными.

Вот такие вот пироги с котятами.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу