Уровень современного образования


Отказать вам не в праве в той школе, в которой учился ваш ребенок. В других школах отказывают на вполне законных основаниях. Если вам нравится какая-то школа, вы можете перевести туда ребенка на очное обучение ( вас возьмут, если есть места, или, если это спецшкола, то по рез-там вступительных экзаменов), а потом подать заявление на экстернат. И вам не откажут. Так что никакое это не препятствие, а обычное соблюдение установленных правил.

За то, что обучался на экстернате в 11 классе.

Это вам так сказали? Или это вы свои какие-то выводы сделали на только вам понятной основе?
Дело в том, что семейное обучение не может быть причиной лишения золотой медали, если ребенок ее заслужил. Нужно еще учесть, что соответственно золотой медали ребенок должен быть аттестован по ВСЕМ предметам, включая физкультуру, а для этого ему необходимо было некоторые предметы все же посещать в школе. Если вы этого не делали, то какую медаль вы хотите?

Переводясь на семейное образование, узнавайте все детали ДО того, а не после того, как вам не дали золотую медаль.




Вы говорили о том, что учителя неохотно идут на общение. Я вам ответила, что есть временные рамки, и выходить за их пределы или нет- личное дело преподавателя. Дискутировать по предмету с родителями учитель тоже не обязан. Вас что-то не устраивает? Идите к директору и просите другого учителя. Но требовать к себе особого внимания от конкретного учителя вы не можете. Он преподает именно так, он не считает нужным тратить больше установленного времени на вас- имеет право. Еще раз: если учитель вас не устраивает, к вашим претензиям не прислушивается, ищите помощи в разрешении вопроса у дирекции.

И еще. Вы привели пример с историей. Если по всем другим предметам так же, см. выше. Если проблемы только с учителем истории, почему вы говорите обо всех учителях, что они вот такие-сякие?

А вообще, я сочувствую и вам, и вашим учителям. Вам- потому что это очень омрачает жизнь. Учителям- потому что не легко работать со всем недовольными людьми. И как ни старайся, недовольства не избежать.(сужу по вашим сообщениям в темах про образование)
 
Золотая медаль - На основании Положения про экстернат п.4.7 экстернам не выдается. На каком основании вы утверждаете обратное?
 
Вам и законодательная база не угодила? Борьба уже с ветряными мельницами.
 

формально потому, что есть некоторый закон (с которым Вы вроде как знакомы). согласно которому, не родители выбирают школу для экстерната, а соответствующие органы
и для перехода на экстернат должны быть весьма веские основания. основание "я хочу обучаться дома" не только мне не кажется особо веским.

в определенном смысле это правильно. насколько понимаю, экстернат создает довольно много проблем для учебного заведения, не принося никакого профита. Ваша же позиция скорее не опирается на реальные аргументы, а похожа на "я тут пришла вся такая красивая в белом пальто, а всякие дураки не падают тут же ниц"


и это тоже правильно. ребенок, который учится на дневной форме, для получения золотой медали целых два года находится под домокловым мечем. оценка ниже 8 - до свидания золотая медаль. семестровая ниже 10 - до свидания золотая медаль. (не ручаюсь, что условия потери именно такие, но идея примерно обрисована).
не достаточно просто прийти и сдать аттестацию для получения этого достижения.

на каком основании Вы считаете, что к Вашему чаду должен быть особый подход и ему должны выдать медаль практически "нахаляву" ?
 
Нельзя зайти в любой магазин и купить там молоток. Но это не значит, что молотки не продаются. Вы можете требовать, чтобы молотки продавались в каждом магазине, если Вам больше нечем заняться.
 

Это дело лично каждого. При всех минусах домашнего обучения, если это делает счастливыми детей и их родителей, то пусть учатся на здоровье.



Затверджено нові програми ЗНО на 2015 рік
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Обратите внимание: некоторые предметы не вошли в перечень. Так что, кто уже готовился по, н-р, всемирной истории, зарубежной литературе, то ...увы...
 
Департамент среднего образования минобра Украины считает по-другому, к сожалению директора и учителя местных школ позволяют себе трактовать закон слишком вольно, примерно как вы.

Законы иногда вступают в противоречия с конституционными правами человека. Поэтому приходится подавать пример
 

мне даже любопытно, как можно еще трактовать это:
под вариант "мы просто захотели" наиболее близко подходит "сам все выучил уже давно и хочет просто сдать экзамен"

а вот про выбор школы:

возможно я и вольно трактую... но я не вижу альтернативных трактовок... все ведь довольно четко описано. если ошибаюсь, поясните, как Вы понимаете эти пункты?
 
Вам где-то это диктуют?
Мое "домашнее" чадо написало контрольную, ему поставили 10 балов. Попросил показать тетрадь: "никаких следов красной пасты, я только два раза наводил цифры из-за ручки. Учительница сказала, что она не поставит мне 12 из-за того, что я в школу не хожу и не работаю так, как бывшая одноклассница". Не поверила, позвонила - мне повторили именно эти слова.
Это ли не дискриминация? К слову, консультация длилась 15 минут и состояла из монолога учителя по каким темам будет контрольная, на вопросы сына (уточнял углубленность темы и я не совсем понял ***) ответила, что с такими вопросами пусть идет к своему репетитору

Гипс сняла, вся в предвкушении милого общения в понедельник с учителем, директором, ГОРОНО.

На домащнем обучении обычно учатся много, несравнимо со школой. Выигрыш за счет отсутствия д/з и обязательной отсидки в школе, не тратится время на дорогу.



Я прихожу в школу по прописке/месту проживания 1 октября и подаю заявление на имя директора о зачислении своего ребенка на экстернатную форму обучения. За шесть лет только в трех школах относились к этому доброжелательно и только в прошлом году экстернат/хоумскулерство стало более-менее возможно в рядовых школах (после неоднократных разъяснений Департаментом образования МинОбрУкраины разного уровня начальства областных отделов образования).
 
Останнє редагування:
Вам где-то это диктуют?
У Вас нормальные аргументы будут? Или при каждом вопросе будем менять тему?

Это совершенно другой вопрос. Занижение оценки по такой причине - это абсурд. И тут Ваше возмущение понятно и оправдано.

Другое дело, что ранее Вы совершенно другую историю излагали...

Суть моих предыдущих постов не меняется, 10 не "портит" золотую медаль. Ее Ваше чадо не получило в соответствии с законом об экстернате. И еще раз повторю, что этот пункт вполне обоснован.
 
Это не другая история, а свеженькая, сегодняшняя
Ваше обоснование "для получения золотой медали целых два года находится под домокловым мечем. оценка ниже 8 - до свидания золотая медаль. семестровая ниже 10 - до свидания золотая медаль. (не ручаюсь, что условия потери именно такие, но идея примерно обрисована)" никак не связано с ребенком, который каждый семестр получает отличные оценки, пишет рефераты даже для необязательных предметов и участвует в олимпиадах на уровне города. Почему на городском? Да потому что для получения призового места необходима школа и учитель Вот в симферопольской школе учитель собирал команду экстернов для участия, за что ему великая благодарность, а в нынешней не хотят, "не имеем права" включать экстернатника в списки участников от школы.
Не правда ли странно, что участник всеукра в прошлом не может занять призовое место в городской олимпиаде
 

Еще одна история, совершенно не отвечающая на мой аргумент.

По поводу олимпиад все просто: любой ученик школы имеет право участвовать в школьной олимпиаде. На более высокий уровень отправляются только призеры школьной олимпиады.

Если Ваш ребенок действительно настолько силен и выиграл школьную олимпиаду, то вся история становится очень странной и абсурдной. Школе любой очень интересно, чтобы представляющие ее дети показывали результаты на области и выше.

У меня есть знакомый дитёнок, который до 9 класса учился на экстернате (правда он по реальной проблеме со здоровьем, а не потому, что маме захотелось). Так его от родной школы пихали на все олимпиады подряд. Причем даже на те, которые он для себя профильными не считал, уговаривали сходить.
 
Ребенок не участвует в школьной олимпиаде, он (я) подходит к организатору олимпиады, пишет заявление на участие и участвует "от себя".
Дело в том, что этот год особенно был щедр на разъезды по разным городам и посещать школу во время проведения школьных олимпиад не было возможности, да и желания представлять учителя, не имеющего к знаниям ребенка никакого отношения тоже не было.
 

Вот интересный у Вас подход к жизни и людям вокруг Вас. Почему Вы считаете, что к Вам должны очень положительно относиться те люди, на который Вы открыто плюете? Почему Вы пишете возмущения по поводу олимпиады в адрес школы, если сами же заявляете, что не хотите, чтобы школа имела отношение к Вашему ребенку на этой олимпиаде? Откуда вообще такая уверенность в своей "избранности" берется?

Если Ваш ребенок считает, что учитель никакого отношения не имеет к его успехам, то он просто на очередном этапе олимпиады не указывает учителя, при этом может указать "наставника" при желании.
 
Городская олимпиада легче, чем районная. В чем проблема то?



Ну так определитесь, ребенку школа не разрешила принять участие в олипиаде или ребенок просто на неё не пришел. Насколько я понимаю, для участия в олимпиаде на школьном уровне не требуется специальное разрешение.
 
Останнє редагування:


Чтобы не дай Бог учителя не упомянули добрым словом (а других "плюшек" в принципе нет), вы готовы лишить своего ребенка участия в олимпиаде?! И виновата школа и учитель, конечно же, а не вы. Где логика?

Как уже было сказано, учителя можно не указывать, можно указать наставника, если для вас это уж так принципиально.
 
Останнє редагування:

На днях одна харьковская школа, которая организовала платную учебу экстернов, начала принимать семестровые контрольные. Как вы думаете, сколько контрольных в день по разным предметам можно писать обычным ученикам и сколько экстернам? Какие перерывы должны быть между контрольными?
Никому из моих знакомых родителей и детей не оказалась удобна такая нагрузка, какую определили экстернам Все надеялись хотя бы на нормы, а получили наплевательское отношение.
 
сколько угодно?

Какие перерывы должны быть между контрольными?
10-15 минут переменки?

Все надеялись хотя бы на нормы, а получили наплевательское отношение.
а! вы про нормы, а не про реальность... тогда другое дело...
 
Останнє редагування:
Вот пример задачи из семестровой контрольной по развивающей математике 5 класс : 2, 6, 17, 49, 144. Продолжить ряд на 2 числа, вывести в общем виде. Чем это хуже той знаменитой задачи Каламутки? Зы. Дети легко решают, класс профильный.