УРА! ДОГОВОРИЛИСЬ!

т.е. на 5 лет фиксированы только цены транзита и 230 за российский, да?
а 95 - это пока Баши за свой кусок (там вроде 4 к 1 пропорция) цену не поднял?
 
neuromancer сказав(ла):
т.е. на 5 лет фиксированы только цены транзита и 230 за российский, да?
а 95 - это пока Баши за свой кусок (там вроде 4 к 1 пропорция) цену не поднял?

Я уже неоднократно говорил, что 230 - нижний предел цены и только. Цена считает по формуле (нечто) + 230. Если (нечто) в результате падения на бирже обнулится, то останется 230.

Помните морду Ющенко, когда он сказал, что ему надо "изучить формулу?".

По 95, как я разумею - это максимум на год. И Газпром вообще ответственности не несет за поставки в Украину. Это забота РосУкрЭнерго. Она покупает газ в т.ч. и у Газпрома по формуле цены. Сейчас это по 230.

Самое главное - это тариф на транзит 1,6 на 5 лет, и он фиксирован :) Европецы очень не любят морозить свои задницы, поэтому они всех кандидатов на членство в ЕС заставляют перво-наперво подписать энергетическую хартию, чтобы энергоресурсы в старые страны ЕС шли беспрепятсвенно. А уж будут ли деньги у новых стран ЕС эти энергоресурсы покупать - это "стариков" не волнует.

Когда Шредер принимал решение о строительстве СЕГ - ему тоже было наклатсть на Польшу и Прибалтику. Немецкая тёплая задница - ценнее всего!

Украинцы не понимают главного. ЕС - это не СССР, где бедных дотировали и им помогали (поскольку главной в СССР была россия (страна-террорист) с её православной моралью о братсвте и помощи ближнему). Суть пребывания Польши и прибалтики в ЕС состоит несколько в другом. Бендых целенаправленно потрошат, лишая промышленности и превращая в резервуар дешевой рабочей силы :)

Коренная ошибка украинцев состоит в том, что они на политэкономические и геополитические темы мыслят культурологическими (хохол-кацап, демократия-тирания) категориями. Налицо несоответствие инструмента требованиям задачи.
 
Останнє редагування:
Ну и про туркмен.

Посилання видалено

Ивченко и Ниязов обсудили поставки туркменского газа
03.01.2006
Председатель правления компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко и Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обсудили поставки туркменского газа в Украину. Об этом говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH), передает proUA
«В рамках состоявшейся встречи были детально обсуждены вопросы, касающиеся исполнения заключенного в декабре контракта на поставку 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа в Украину в 2006 году», — сказано в сообщении.
апомним, что Президент Виктор Ющенко обсудил с Президентом Туркменистана Ниязовым сокращение поставок российского газа. Ниязов в телефонном разговоре еще раз подтвердил договоренности, достигнутые между Украиной и Туркменистаном по поставкам туркменского газа в Украину.

Украина договорилась купить у Туркменистана 40 млрд. куб м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в 2006 году. Украина и россия (страна-террорист) пока не договорились об условиях поставки в Украину российского газа на 2006 год.



А вот шо говорит Газпром.
Посилання видалено

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. В Газпроме считают главным в соглашениях с Украиной рыночную цену в $230 за тысячу кубометров российского газа, сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Отвечая на вопрос о заявленной украинской стороной цене Росукрэнерго на газ для Украины в $95 за тысячу кубометров, Куприянов отметил, что "главное, базовое и основное для Газпрома" - это $230 за тысячу кубометров российского газа.

"Все остальное - дело украинских коллег", - сказал Куприянов.

Представитель Газпрома пояснил, что в газовом балансе Украины российский газ составляет лишь одну треть от импорта. "Все остальное - это среднеазиатский газ, который Украина всегда закупала, и его доля в украинском импорте составляет две трети", - напомнил Куприянов.

"Газпром готов прокачивать этот газ, получая рыночную плату за транзит", - подчеркнул он.

По его словам, в Газпроме рады, что Украина услышала аргументы России.

"Мы давно и много раз говорили украинским коллегам, что нас интересует рыночная цена за российский газ, а это сейчас $230. Мы рады, что этот аргумент был услышан", - сказал Куприянов журналистам.
 
thunderbird2 сказав(ла):
У меня есть смутные подозрения, что 30 ярдов, которые купил Газпром у Баши по 65, перепроданы в РосУкрЭнерго по 65 же, и слегка разбавлены газом по 230. Может быть что-то будет добито остатками туркменского по неизвестной цене.
Ты шо!!!! Так тогда получается что Газпром покупает САМ покупает газ у Туркмении бодяжит его с добытым в России и откидывает его своему предприятию. Которое, предприятие, (оно же Газпром под другим именем) его продает Украине!!!!!!!!! Какие 230!!!!! Кому Газпром продает??????? Своему предприятию??????? С которым имеет дело Украина покупающая газ по 95!!!! Неужели это так?????? Всего-то чуть-чуть!!!!! Это к уже купленным сорока млрд Баши по 50!!!!! Если это так то это ПОЛНАЯ победа Украины))))) И единственное чем Украина может быть недовольна так это тем, что газ исламский ей в трубу вкачивают, хоть ничем и не отличается, но не кошерно все-таки как-то)))))))))))))))))))))
 
я сомневаюсь что в договоре на 5 лет указана фиксированная цена. неверю. скорей всего в договоре цифра 5 лет фигурирует как поставки газа на 5 лет.
т.к. цена может менятся. и в любую строну. никто не знает что будет через пару лет. эта ценм уже может быть не выгодна как России так и Украине.

все имхо.
 
Кстати вот еще статья:
Посилання видалено
Директор з корпоративних досліджень компанії Hermitage Capital Management Вадим Клейнер заявив Агентству газової інформації (АГІ): "Я не розумію, чому RosUkrEnergo повинне брати участь у цій ситуації і чому це не робить сам "Газпром".
Директор Vostok Nafta Investment Ltd. Сергій Глазер у бесіді з АГІ.... "Тепер ми підвищуємо ціну газпромівського газу до $230, а середня ціна виходить $95 за 1 тис. куб. м. Не зрозуміло, з якого джерела буде покриватися різниця в ціні, якщо така буде існувати", - помітив він.

Кстати и по РЕАЛЬНОЙ ЦЕНЕ туркменского газа для Украины:
Він нагадав про те, що в 2005 році "Газпром" продавав Україні свій газ по $50 за 1 тис. куб. м, а середньоазіатський газ обходився Україні на кордоні з Росією по $90-95 за 1 тис. куб. м.
 
А реакция Ющя мне понравилась. Представляите ,его в оранжевую задницу Газпром пялит , а он еще и доволен. Извращенец вообщето прав - надо показать перед выборами шо тебе приятно, он ведь знает шо за него голосовали мало интелектуальные люди, типа им не догадаться.
Кстати , а чо вас Польша не защитила? Это же великая империя.

Посилання видалено

В.Ющенко приветствует достигнутый с Россией компромисс по газу.

04.01.2006, Киев 14:45:30 Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценил достигнутый компромисс по цене на российский газ и транзитной ставки на его транспортировку. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главы украинского государства. В.Ющенко убежден, что украинско-российские двусторонние отношения выиграют, если стороны будут демонстрировать высокую политическую культуру на переговорах. "Украинская экономика полностью готова к новым условиям рынка", - подчеркнул президент. Он еще раз отметил, что именно Украина выступила за отказ от бартерных схем в оплате за транзит и либерализацию цены на газ по прозрачной, понятной формуле, европейской модели. "Украина выполняет все международные обязательства относительно транзита российского топлива европейским странам", - подчеркнул украинский президент. "Украина является надежным и стабильным партнером Европейского Союза и Российской Федерации", - добавил он.


Ну и где тут компромис ? Хотел 230 и получил 230. А цена туркменского газа не его дело ,пока не его.
 
edik сказав(ла):
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. В Газпроме считают главным в соглашениях с Украиной рыночную цену в $230 за тысячу кубометров российского газа, сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
Отвечая на вопрос о заявленной украинской стороной цене Росукрэнерго на газ для Украины в $95 за тысячу кубометров, Куприянов отметил, что "главное, базовое и основное для Газпрома" - это $230 за тысячу кубометров российского газа.
"Все остальное - дело украинских коллег", - сказал Куприянов.
Бу-га-аг-га-ААААААА!!!! Каких украинских коллег? РосУкр энерго газпромовское!!! Какое дело? Купить у РосУкрЭнерго по 95!!!!
 
Тока не пойму чему радоватся то????
 
neuromancer сказав(ла):
Мне сейчас больше про газ интересно, а не про Ельцина.
Т.е. цена в 95 - она не фиксирована на 5 лет?
Фиксирована, или зависит от цены составляющих на входе?

если можно, со ссылкой
это ведь сейчас самое главное
Протокол о ценах на поставку и транзит природного газа, подписанный сегодня ночью между Россией и Украиной, будет определять сотрудничество двух стран в этой сфере на протяжении пяти лет. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Ехануров отметил, что в соответствии с подписанным протоколом основные поставки газа в Украину будут осуществляться совместным предприятием, которое планируется создать на протяжении января. С украинской стороны основателем СП определена Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", с российской стороны - компания "Росукрэнерго".

Протокол, по словам Ю.Еханурова, подписан тремя сторонами - Алексеем Миллером от "Газпрома", Алексеем Ивченко - от "Нефтегаза Украины", а также двумя лицами от компании "Росукрэнерго", назвать которых Премьер-министр не смог. На протяжении января, по словам Ю.Еханурова, до создания СП "все будет идти по старой схеме, как оно работало в прошлом году". Ю.Ехануров отметил, что, согласно договоренностям, совместное предприятие будет транспортировать в Украину как туркменский, так и российский газ для внутренних нужд Украины.

Цена газа на границе России и Украины составит $95 за тысячу кубометров. Тариф на транзит российского газа по территории Украины определен на уровне $1,6 за тысячу кубометров на 100 км транзита. "Сюда включены расходы на производственно-технологические нужды", - подчеркнул Премьер-министр.
Посилання видалено
 
androids mind сказав(ла):
Бу-га-аг-га-ААААААА!!!! Каких украинских коллег? РосУкр энерго газпромовское!!! Какое дело? Купить у РосУкрЭнерго по 95!!!!

Кстати, по последним данным, украинским коллегам выделили долю в РосУкрЭнерго. Нафтогаз туда войдет с частью капитала. Возможно, даже новую контору создадут на базе РосУкрЭнерго и Нафтогаза.

Но позиция Газпрома как была, так и осталась. Газ продаем по 230 МИНИМУМ. А что будет РосУкрЭнерго рассказывать украиницам про 95 - это уже никого не волнует :)
 
Безтолковым объясняю еще раз.
Туркменским газом Украина не пользуется вообще , а пользуется только российским. Но россия (страна-террорист) в свою очередь пользуется Туркменским газом : он идет на приграничные с Россией районы Казахстана . россия (страна-террорист) в свою очередь направляет такое же колличество , типа Туркменского , газа в Украину. Вот и все . Т.е в одной трубе идет один и тот же газ добытый в России , но часть этого газа принадлежит Туркмении. По этому фразы
----Цена газа на границе России и Украины составит $95 за тысячу кубометров----------
------Цена российского газа на границе России и Украины составит 230$ за тысячу кубометров-------
и являются разными.
Для особо тупых могу повторить еще раз.
 
достугнуто главное, сейчас он про 95, через год может быть и по 1000 будет, но это будет другая песня и у нас (у государства) есть год, что бы подготовиться.

в этом смысле Гаспром блефанул без козырей. Договор подписан такой, что бы всем можно было сохранить свое лицо.
 
Кстати, кстати вот и коменты российских политиков:
Посилання видалено
Вот наиболее интересное для россиян искрене считающих что россия (страна-террорист) продает газ по 230!

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что намерен поставить в нижней палате парламента вопрос о проведении парламентского расследования в связи с договоренностями, достигнутыми между Москвой и Киевом о продаже на Украину российского газа.

«Наша фракция обязательно потребует провести парламентское расследование, так как считает, что достигнутые сегодня договоренности - это ни что иное, как хитрая уловка, цель которой - сохранить лицо», - заявил в среду Жириновский.

То есть, по его утверждению, ни о каком добавлении якобы дешевого туркменского газа к российскому в случае с Украиной «не может быть и речи». «Фактически мы с трудом повысили цену за газ на 40 долл. - до 90 долл. за тысячу кубометров, хотя утверждаем, что будем продавать газ по 230 долл.», - сказал Жириновский.

НУ о чем я говорил?
 
Останнє редагування:
Жирик не в теме.

Газпром НЕ ПРОДАЕТ украине газ. Вообще НЕ ПРОДАЕТ больше.

И все переговоры о цене теперь будут вестить в следующий раз между Нафтогазом и РосУкрЭнерго. РосУкрЭнерго - это РаффайзенБанк на 50%.

РосУкрЭнерго может закупать газ где хочет, хоть в Казахстане, и по какой хочет цене. Газпром продает свой газ не ниже, чем 230.

Зато есть контракт между Газпромом и Нафтогазом на транзит скором на 5 лет по ставке 1,6. И это - ГЛАВНОЕ.

Все идет хорошо:
1. Отвязаны поставки газа в Украину от транзита через нее.
2. Перешли на европейскую цену транзита
3. Газпром свой газ продает по европейской формуле цены.

Ну чего еще можно желать акционерам Газпрома?
 
Два электората, две новости.
Все довольны. :-) :-) :-)
 
Ну ты же знаешь прекрасно, здесь все как в настоящей информационной войне...
 
ДА ЗДРАВСТУЕТ ЮЩЕНКО!!!

ИВЧЕНКО - ГЕРОЙ РОССИИ !!!

Теперь до НАТО дойдет только скелет Украины :)

гы=гы=гы....
 
Для Украины все только начинается. Газпром дешевле 230 больше не продает, ну а Туркменский... Вот куда пойдет Туркменский с 2007 года Посилання видалено
По всей видимости за 50 баксов газа из средней азии для украины тоже вскоре не будет.
Или вот еще Посилання видалено
"...с 2007 года россияне будут выкупать практически весь туркменский газ."
 
Вот увидите, РосУкрЭнерго долго не проживет :)
Эта контора - помойка.
 
Назад
Зверху Знизу