УРА! ДОГОВОРИЛИСЬ!

Ну что блин непонятно?
Я неделю назад говорил - блеф, чушь, муть!
Не будет никакого газа по 230, єто невозможно в принципе. И как выли зэкофилы-шовинюги - будут покупать хохлы по 230! А теперь воют другое - ну что, просрали хохлы переговоры? От такой народ, сам себя не устаёт веселить :)

Путин свой откат получит от РУЭ, и всё, Украина - дешёвый газ.
Если бы не сегодняшнее заседания в Европе, на котором, как предполагалось, должно было бытьпринято решение, осуждающее действия России, то ПукГазПром ещё немного бы повыделывался, а так всё решилось быстро и приятно :)
 
neuromancer сказав(ла):
погоди, погоди
я это представляю так
две трубы (с русским и туркменским газом) соединяюцца в одну, из которой Украина получает смешаный газ по 95 уе.
Затекающий в трубу туркменский стоит, допустим 60, русский, допустим 230, смесь - 95. Когда закончицца туркменский газ, стоимость смеси на выходе для Украины изменится? Т.е. чем меньше будет пропорция туркменского в смеси, тем дороже будет эта смесь.
А ведь закончицца он не через 5 лет, а гораздо раньше, тот, который вроде как уже купили.
Ага, токо не забывайте, что на той же трубе, на которой сидим мы, сидит и вся Европа. И всё, что они якобы намешают нам, получит и Европа.
 
да при чом тут это?

я так понимаю, что касательно _российского_ газа газпром своего (расчет по 230) добился.

Только отсрочка для Украины сейчас выглядит не "по 50 еще три месяца", а "по 95 пока есть туркменский".
Договорятся еще раз с Баши задешево - будет и дальше задешево, договряцца на "подороже" - будет дороже, но российский теперь дешевле 230 не будет.
Но это уже будет после выборов, так что про это не сильно думают.

Я правильно понимаю?
 
Иными словами:

Газпром и государство россия (страна-террорист) как основной его акционер решали 2 стратегические задачи:

1. Отсечь неплатежеспособных украинских покупателей и воров Ивченко-Ющенко от российского газа.

2. Обеспечить транзит газа к платежеспособным европейским покупателям по возможно более низкой цене. Ставка 1,6 - не самая высокая, бывает в Европе и 1,75, и, даже 1,8.


Ивченко, Плачков и Ющенко решали следующие задачи:

1. Путем разговоров о братстве вкупе с шантажем о вступлении в НАТО и угрозами в адрес ЧФ РФ, а также методом нагнетания антироссийской истерии в обществе, добиться огромоной разницы в ценах между закупаемым российским газом и перепродаваемым ими в Румынию газом, обеспечив таким образом себе безбедное существование, заработать миллиарды долларов.

2. Продотировать дешевым российским газом уже проданные частному капиталу реприватизированные предприятия (Криворожсталь) и продолжить реприватизицию с последующей перепродажей. Сделать на этом еще миллиарды долларов. Без дешевого газа реприватизация с последующей перепродажей невозможна, никто не купит предприятия.

3. Как-то поддержать трещащий по швам бюджет, чтобы провалы в экономике стали видны как можно позднее. Поиметь деньги на выборы и попытаться их выиграть.

Газпром и россия (страна-террорист) блестяще решили свои задачи, полное отключение Украины не потребовалось :)

Банда Ивченко-Ющенко провалила задачи (1,2) и решила задачу (3) до середины 2006 года, пока еще есть свободные объемы туркменского газа.
 
Останнє редагування:
neuromancer сказав(ла):
погоди, погоди
я это представляю так
две трубы (с русским и туркменским газом) соединяюцца в одну, из которой Украина получает смешаный газ по 95 уе.
Затекающий в трубу туркменский стоит, допустим 60, русский, допустим 230, смесь - 95. Когда закончицца туркменский газ, стоимость смеси на выходе для Украины изменится? Т.е. чем меньше будет пропорция туркменского в смеси, тем дороже будет эта смесь.
А ведь закончицца он не через 5 лет, а гораздо раньше, тот, который вроде как уже купили.
Погодите, погодите. А цена транзита газа Сапурмурата по российской трубе, где?
Да и с чего вы взяли, что цена по этому контракту не есть фиксированной.
 
Останнє редагування:
androids mind сказав(ла):
Погодите, погодите. А цена транзита газа Сапурмурата по российской трубе, где?
Да и с чего вы взяли, что цена по этому контракту не есть фиксированной.

Цена на транзит среднеазиатнского газа 1,6 - ровно такая же, как и через Украину в ЕС. По-другому и быть не может.
 
androids mind сказав(ла):
Погодите, погодите. А цена транзита газа Сапурмурата по российской трубе, где?

Я так понял, что это не очень существенно.
Главное, что _российский_ газ для Украины теперь точно дешевле 230 не будет.
 
androids mind сказав(ла):
Да и с чего вы взяли, что цена по этому контракту не есть фиксированной.

Цена на что?
Цена в 95 для Украины на выходе, независимо от того, какие доли русского и туркменского на входе?
Я такого не утверждал, мне это и самому интересно.
 
neuromancer сказав(ла):
Я так понял, что это не очень существенно.
Главное, что _российский_ газ для Украины теперь точно дешевле 230 не будет.
Что за бредятина? Газ из трубы Украина будет откачивать по $95. Он теперь весь российский, вот и вся хитрость.
 
thunderbird2 сказав(ла):
Цена на транзит среднеазиатнского газа 1,6 - ровно такая же, как и через Украину в ЕС. По-другому и быть не может.
Хорошо. Уточню вопрос. Входила ли оплата за доставку к Украине газа Туркмении в цифру 50 баков. О которой договорилась Украина с Туркменией. Или Украина должна была решать и этот вопрос (доставки) с Россией. Если да то, сколько бы реально стоил Туркменский газ, купленный Украиной.
И второй вопрос был именно вам. С чего вы взяли что цена 95 баков не есть фиксированной и могущей изменяться в течении пяти лет.
 
neuromancer сказав(ла):
да при чом тут это?

я так понимаю, что касательно _российского_ газа газпром своего (расчет по 230) добился.

Только отсрочка для Украины сейчас выглядит не "по 50 еще три месяца", а "по 95 пока есть туркменский".
Договорятся еще раз с Баши задешево - будет и дальше задешево, договряцца на "подороже" - будет дороже, но российский теперь дешевле 230 не будет.
Но это уже будет после выборов, так что про это не сильно думают.

Я правильно понимаю?

Да, да вы все правильно понимаете. В свое время Ельцин сделал то же самое в 1995 году. Чтобы выиграть выборы 1996 года он сдал Олигархам всю ценную собственность России - нефть, газ, заводы и пр. Разогрел в обществе истерию типа "если победит Зюганов, то всех начнут стрелять и сажать" и выиграл выборы. Ну и еще подтасовки при подсчете были.

Сам Ельцин и его "семья" тоже нехило бабла намыла на этой операции, и перевала деньги в США. В 1999 вдруг возник скандал с Банк оф Нью-Йорк, наворованные семьей деньги попали под прицел амеров. Кончилось тем, что Ельцин, плача и прося прощения у народа, 31 декабря 1999 года подал в оставку. На сём разграбление России закончилось.

Сейсас уже говорят открыто, что операцию по устранению Ельцина и "семьи" осуществлял Е.М.Примаков - бывший директор СВР и заодно премьер, поднявший за 9 мес. экономику России из хаоса кризиса 1998 года. После того как Ельцин уволил Примакова весной 1999, последний принял твердое решение при помощи ФСБ и СВР устранить банду Ельцина из власти. Вполне понятно, откуда возник ВВП - это человек Примакова.

В итоге мы в России имеем то, что имеем. Мы потихоньку процветаем и движемся стратегической дорогой "в золотой миллиард" человечества.

Кстати, ближайшее заседание Академии Наук России (к которой я имею некторое отношение) будет посвящено форсированию термоядерных разработок. Бабки на это у России есть, а новые источки энергии нужно готовить до того, как закончатся старые. Е.М. Примаков - академик :)

В планах ВВП создание еще минимум ТРЕХ крупнейших в мире ТНК - электрической, оружейной и .... автомобильной, как это ни странно звучит. В новогоднем обращении он скалал просто: "у нас очень большие планы на будущее".

Бывший директора Автоваза Каданников ушел на пенсию, менеджеры Автоваза после общения с следователями находятся в больницах с инфарктами.

Тебя посадят, а ты не воруй, не воруй :)

P.S.

В высшем руководстве России нет ни одного человека без научной степени кандидата или доктора энокомики, юристпруденции и т.д. :)

Вот вам и "кровавая гебуха".
 
Longer сказав(ла):
Что за бредятина? Газ из трубы Украина будет откачивать по $95. Он теперь весь российский, вот и вся хитрость.

погоди
я так понял, что Украина успела в последние дни старого года заключить контракт с Баши в обход Газпрома.
Вопрос стоял, как его через Россию перегнать.

Вот этот вот газ он в контракте не фигурирует штоли?

Про какой туркменский газ говорят в СМИ?
Про тот, который в свою очередь купил газпром?
Тогда он действительно УЖЕ российский и все еще больше непонятно.
 
Русукрэнерго - все понятно..
Автор: piotr, писатель (IP-адреса)
Дата: 04.01.2006 11:27:49

Газпрому наплевать, продавать ли газ Украине за 230 $ или 50 $..стратегической целей Газпрома и России было то, чтобы не допустить чтобы дешевый газ из средней Азии попадал в ЕС по украинским трубопроводам вместе российского газа, что казалось вполне возможным лет через 5 - 7. Это как раз подорвало бы российскую экономику. Именно из-за того Газпром стремился перенять контроль над украинской ГТС. не получилось, и тогда придумали Русукрэнерго, компанию которая будет иметь контроль над экспортом среднеазятитского газа в Украину и дальше на запад. это как раз обеспечит интересы Газпрома и России, не так уж надежно как контроль над украинской ГТС, но все таки - по крайной мере Русукрэнерго не позволит на то, чтобы среднеазятский газ шел по украинской ГТС на запад в таком количестве, как бы захотелось баши и другим поставщикам. интересы России как-то обеспечены. В плане пиара газовая авантюра довольно дорого обошлась Кремлю, в экономическом плане - цели минимум реализованы.
Получается - компромисс. и хорошо, ВВП надо понять что в цивилизированном мире неждународные экономическоие отношения строятся именно на компромиссе а не на имериалистическом шантаже.
 
thunderbird2 сказав(ла):
Да, да вы все правильно понимаете.

Мне сейчас больше про газ интересно, а не про Ельцина.
Т.е. цена в 95 - она не фиксирована на 5 лет?
Фиксирована, или зависит от цены составляющих на входе?

если можно, со ссылкой
это ведь сейчас самое главное
 
neuromancer сказав(ла):
погоди
я так понял, что Украина успела в последние дни старого года заключить контракт с Баши в обход Газпрома.
Вопрос стоял, как его через Россию перегнать.

Вот этот вот газ он в контракте не фигурирует штоли?

Про какой туркменский газ говорят в СМИ?
Про тот, который в свою очередь купил газпром?
Тогда он действительно УЖЕ российский и все еще больше непонятно.

Добыча Баши в 2005 г - 60 ярдов.
Потребление Туркмении - 17 (не растет)
В Иран - 10
Газпрому - 30

То есть Украине - 3 ярда.

Но это все верно, если не увеличится дабыча у Баши, а она увеличится по его словам на 10..20%.
 
neuromancer сказав(ла):
Мне сейчас больше про газ интересно, а не про Ельцина.
Т.е. цена в 95 - она не фиксирована на 5 лет?
Фиксирована, или зависит от цены составляющих на входе?

если можно, со ссылкой
это ведь сейчас самое главное


Здраво рассуждая, я могу лишь предположить, что если она фиксирована на 5 лет, то РосУркЭнерго - владелец всей ГТС Украины с сегодняшнего дня :)

Кроме того, заметте, нигде не говорят об объемах газа по 95. Это подозрительно :) Объемы по 95 можно растянуть на много лет, но на каждый год будет газа Украине не хватать :)
 
Останнє редагування:
thunderbird2 сказав(ла):
Добыча Баши в 2005 г - 60 ярдов.
Потребление Туркмении - 17 (не растет)
В Иран - 10
Газпрому - 30

То есть Украине - 3 ярда.

Но это все верно, если не увеличится дабыча у Баши, а она увеличится по его словам на 10..20%.
Бррррр..... Странные цифры. Тогда о каких 40-ка!!!! Млрд. по заключенному договору между Украиной и Туркменистаном, говорил Баши
 
thunderbird2 сказав(ла):
Здраво рассуждая, я могу лишь предположить, что если она фиксирована на 5 лет, то РосУркЭнерго - владелец всей ГТС Украины с сегодняшнего дня :)
Т.е. Вы не знаете, фиксированная она или нет. Тогда зачем делать голословные утверждения?
 
Я действительно не знаю, фиксирована ли она.

Зато я точно знаю, что цена 230 - не фиксирована. Это её нижний предел, а цена поставок будет пересмативаться чаще чем раз в год по пресловутой форумле цены (в зависимости от ситуации на Лондонской бирже). Так Газпром в лице Газэкспорта работает со всем европейскими покупателями. Это рыночная экономика :)

У меня есть смутные подозрения, что 30 ярдов, которые купил Газпром у Баши по 65, перепроданы в РосУкрЭнерго по 65 же, и слегка разбавлены газом по 230. Может быть что-то будет добито остатками туркменского по неизвестной цене.

Вполне возможно, что газпромовский (с 30 дек 2005) газ из Туркмении вообще будут качать на другие рынки, а аналогичные объемы Газпром подаст компании РосУкрЭнерго на входе в Украину. Ведь уже не раз говорилось, что мощности САЦ забиты до упора.

Существенно еще то, что Газпром вообще теперь не поставляет газ Украине напрямую. Поставщик - РосУкрЭнерго - это российско-автрийское предприятие, украинского там ничего нет. Кстати, его уставной капитал по разным оценкам в районе 10 тыс. долларов. То есть, если РосУкрЭнерго обанкротится, то за недопоставку газа в Украину Газпром ответственности не несет :) 10 тыс. долларов Украина заберет через Суд. :)

Существенно также то, что Украина (в лице Нафтогаза) обязалась обеспечивать транзит газпромовского газа в Европу по ставке 1,6. И это совершенно не связано с тем, будет ли поставляться газ для самой Украины кем-то или не будет.
 
Останнє редагування:
Я в шоке. Оранжи даже при этих условиях не сдаются. Украина в полной жопе , а они все про Пу. Ну чо не понятно? Свой газ россия (страна-террорист) будет продавать по 230 чего и добивалась. Про азиатский газ Газпром и не заикался, он требовал 230 только за Российский газ. Хохлам нечего не осталось как согласится на эти условия , а чтобы сохранить лицо сказать всем про 95, типа средняя цена.
Господа на 5 лет установлена цена только на Российский газ и по 230 , цена туркменского газа действует только на 2006. Так , что жгите его по 95 , пока дешевый. Думаю шо в декабре 2006 Газпром и Нафтогаз будут сново пиписьками мерятся . Газпром и через год сунет его в вашу оранжевую задницу только уже весь с толщиной 230$.

Ну и при коллапс украинской экономики .

Посилання видалено

Либерализация газовых отношений с Украиной сулит России солидную экономическую выгоду. Только прямой эффект от повышения цен на газ, даже при значительном росте украинских транспортных тарифов, составит 1,3-3,2 млрд долларов (см. таблицу). Но это далеко не все. Основными конкурентами многих российских экспорториентированных отраслей, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, сейчас являются предприятия аналогичного профиля с Украины (см. график 3). При приблизительно равных расходах на энергоносители украинцам зачастую удается обыгрывать россиян как за счет более удобного географического положения, так и за счет поддержки Украиной своих производителей. До сих пор выходило, что мы за свой счет укрепляли позиции своих же конкурентов. Например, благодаря исключительной дешевизне газа сейчас работает на полную мощь украинская промышленность азотных удобрений, напрямую конкурирующая с российскими заводами, ведь на газ в таких производствах приходится до 70% себестоимости. За счет использования дешевого российского газа Украина зарабатывала на экспорте электроэнергии в Европу и даже умудрялась поставлять туда излишки газа, естественно, по рыночной цене. Наконец, экспортоспособность украинских сталелитейных комбинатов не в последнюю очередь зависела от низких цен на газ. В новых условиях кардинальный рост цен на это прежде дешевое топливо навсегда лишит самую энергоемкую в мире украинскую экономику этого неестественного конкурентного преимущества и освободит часть рыночного пространства, занятого тамошним бизнесом, для россиян.
При значительном скачке цен последствия для экономики Украины, которая не успеет быстро соскочить с привычной газовой иглы, могут быть уж совсем катастрофичными. Как отмечают эксперты и отраслевые специалисты, местные химические производства окажутся нерентабельными уже при цене газа 100-160 долларов за тысячу кубометров, цементная промышленность - при 130 долларах, металлургия - при 160-180. Даже некоторые пищевые производства, традиционно ассоциируемые с аграрной Украиной, например работающие на газе маслобойные и сахарные заводы, могут оказаться в проигрыше перед конкурентами из России.
С интеграцией еще интереснее. ЕЭП рассматривается Россией как переходная форма к более тесному сотрудничеству. Как не раз заявлял Виктор Ющенко, Украина тесно интегрироваться в ущерб европейскому вектору точно не будет, а вот использовать некоторые очень солидные выгоды, которые сулит ей членство в условно "российском" ЕЭП, отнюдь не против. Дело в том, что члены этой организации с текущего года решили перейти к зачету НДС по стране потребления товара, а не его производства, как было раньше. Ну а поскольку российский экспорт значительно превышает импорт с Украины, этим решением россия (страна-террорист) дарит бюджету соседнего государства приблизительно миллиард долларов собственных налогов в год. В нынешних политических условиях процесс пересмотра интеграционных договоренностей действительно может быть инициирован, но вовсе не г-ном Тарасюком, а его российском коллегой. По всем этим причинам именно украинские власти будут стараться избежать расползания газового конфликта на вышеупомянутые направления. Показательно недавнее заявления г-на Ющенко, который уже успел отметить, что сделает все, чтобы режим свободной торговли с Россией был введен в 2006 году.
 
Назад
Зверху Знизу