Управление скоростью вращения вентилятора (3-pin) с помощью ШИМ

Ну, Reset, что я говорил?

Я тут распинался, докладывал ТС теорию, а он вот так просто убрал диод, и принудительно ввёл схему в режим прерывистых токов:D
Во первых - он не знает шоэта такоэ :D
Во вторых - он не ввёл её ни куда... У него теперь за диод пашет TIP147 кажется - база-эмиттерный переход в режиме стабилитрона (электрического пробоя), или защитный диод кристалла (не помню есть ли он там... да и не должен был бы греться - диод все-таки) . Я так думаю по тому, что не должен этот монстр рокенрола дарлингтона от 300 мА до 50 градусов греться.
Физику не обманешь - ток в дросселе не может измениться мгновенно - и он, сцуко, обязательно найдет как протечь.

Так мало того, теперь мощность, запасённая в дросселе во время прямого хода (не менее мощности нагрузки вентилятора), рассеивается во время закрытия на силовом транзисторе и греет его не менее аналогового режима, а может и более...
Она не рассеивается на нем. Она через источник замыкается - рекуперирует. У него пол косого моста получилось :іржач: А рассеивается лишнее изза того, что там, блять, диод должен быть, а не непонятное падение непонятно в каком месте у ключа.
 
Ну, Reset, что я говорил?

Я тут распинался, докладывал ТС теорию, а он вот так просто убрал диод, и принудительно ввёл схему в режим прерывистых токов
Да, такой вот я вандал :)
Ну не нашлось у меня вчера дома в полдвенадцатого ночи подходящего диода ...

Спасибо за замечание, разживусь диодом - впаяю обязательно.
 
выложи полную схемку, плиз
себе хочу такое сделать :)
 
Все работает (с диодом регулирование выходного напряжения стало более плавным), ничего не греется, доволен как слон :yahoo:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


диод Д226Г был найден в коробке с шурупами и слесарным инструментом в кладовке :D, я так понимаю, что вместо него можно использовать любой диод на ток от 0,3А и напряжение от 100В?
 
Останнє редагування:
Все работает (с диодом регулирование выходного напряжения стало более плавным), ничего не греется, доволен как слон :yahoo:

Вот итоговый вариант схемы.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


диод Д226Г был найден в коробке с шурупами и слесарным инструментом в кладовке :D, я так понимаю, что вместо него можно использовать любой диод на ток от 0,3А и напряжение от 100В?

Ты диод НЕ ТУДА прилепил :іржач:
Но походу - попал. До дросселя диод какбе тоже нужен, но работать будет и этот.
R1 - можно меньше. 100 Ом - за глаза (а нормально вообще 22 Ома было бы).
И VT2 всё же надо бы закрывать хоть иногда... Но если тебя устраивает - и хрен с ним :D
 
Ты диод НЕ ТУДА прилепил :іржач:
Но походу - попал.
:D это я в рисунке ошибся, а в схеме порядок - все как надо ;)

щас рисунок исправлю...


блин, я же резистор на базу VT2 добавлял, номинал уже забыл ... блин, файл не тот :(
 
Останнє редагування:
bclogin, Вы уверены, что нашли Д226Г, а не КД226Г?

Д226Г - старый медленный советский выпрямительный диод в металле (Частота менее 3 КГц). Если Вы поставили именно его, то он в схеме просто не успевает, ни открыться, ни закрыться. Так что, такой диод можно просто НЕ ставить - его наличие бесполезно.
А вот КД226Г (в пластмассе)- как раз то , что нужно (аналог быстрого импортного FR107).
 
bclogin, Вы уверены, что нашли Д226Г, а не КД226Г?
Д226Г - старый медленный советский выпрямительный диод в металле (Частота менее 3 КГц). ...
да именно Д226Г, в металле
Так что, такой диод можно просто НЕ ставить - его наличие бесполезно.
А вот КД226Г (в пластмассе)- как раз то , что нужно (аналог быстрого импортного FR107)
Понял, спасибо, зайду в Чип на ГТ и куплю что-нибудь более подходящее
 
заодно повесь на электролит керамику 100нФ, дольше проживёт.
 
Вот окончательный :) и рабочий вариант

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вот окончательный :) и рабочий вариант

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да, всё правильно. R1 можно поменьше, 100 Ом - с головой. Это ещё уменьшит потери на переключение.
И R3 - прямо в базу VT2, а не так как сейчас вместе с R1 на сток полевику.
 
Давненько работает такая схема. Вопрос стал остро, когда на проце решил вентиль заменить на Noctua 3pin:)
b574e91733.gif

У меня меньше 20 сообщений поэтому картинку не смог нормально вставить.
И еще, голый шим без фильтрации не всем вентилям подходит, некоторые трещат на малых оборотах. Лучше пусть немного транзюки греются.
 
Я тоже игрался с такими делами, а потом нашел на гертрудов за 15 гривен переходник 3 на 4 пин. и отпаял сопли и забыл.
 
Апну темку.
Недавно потребовался сей девайс, из найденного в нете:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(с) Intel
согласно которому
PWM Control Input Signal
The following requirements are measured at the PWM (control) pin of the fan cable connector:
PWM Frequency: Target frequency 25 kHz,
acceptable operational range 21 kHz to 28 kHz
Maximum voltage for logic low: VIL = 0.8 V
Absolute maximum current sourced: Imax = 5 mA (short circuit current)
Absolute maximum voltage level: VMax = 5.25 V (open circuit voltage)
коэффициент заполнения: 20-100%

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Подскажите пожалуйста как правильно посчитать, "оно может и так сойдет", но просто интересно, как это сделать правильно:)

Я делал два расчета, для нагрузки 30 Ом и fSW =25kHz:
1.
VIN =12V
VOUT =11V
IOUT =0,35A
соответствует коэффициенту заполнения ~100%

2.
VIN =12V
VOUT =5V
IOUT =0,14A
соответствует коэффициенту заполнения ~35%

Получилось что индуктивность нужна не меньше чем 4000мкГн/0,4А, дохрена как то, может я где то ошибся, или в расчет заложен большой запас?
 
Останнє редагування:
эээ:незрозумію:, а что ты считал?
 
Назад
Зверху Знизу