Управление скоростью вращения вентилятора (3-pin) с помощью ШИМ

Ёптить тарахтить... А в нагрузке у него мотора нету??? Или у тебя есть вечные конденсаторы, которые раз зарядил и он не разряжается в нагрузку?? Задари один!!!!!!!!!!!11
Конечно есть. Даже электролит на 100 мкФ будет в данном случае будет почти вечным.
 
На куй ты транзюки в линейный режим загнал? Шоб лучше грелись?
Не парь мозг. му нужен преобразователь уровня для ШИМ - 5В ШИМ превратить в 12В ШИМ.
Дык, не работает моторчик-то с таким ШИМом! А в линейном режиме проще перевести полный диапазон ШИМ в диапазон напряжений кулера. Ниже 7 вольт ведь смысла нету подавать - стоять будет.
И от чего там греться!? Пол ватта - максимум!
 
Дык, не работает моторчик-то с таким ШИМом! А в линейном режиме проще перевести полный диапазон ШИМ в диапазон напряжений кулера. Ниже 7 вольт ведь смысла нету подавать - стоять будет.

Так теряется вообще смысл использования именно ШИМа :D Нафик он тогда нужен, если на выходе линейный каскад?

И что значит - не работает? Он что, уже успел опробовать предложеные схемы и отписаться?
Работает там всё заебательски. Только старт должен происходить не менее, чем с 75-80% питающего - иначе может не завестись вентилятор. Ну это материнка знает, в нем для этого тахометр есть.

Короче - всё нормально с шимом. Нормально сделать - нормально будет работать.

Конечно есть. Даже электролит на 100 мкФ будет в данном случае будет почти вечным.

Щазз... На 2 дырчка вентилятора его хватит, твоего электролита. Моторчик кушает нормально... не знаю какой у него, но 200-250мА - как с куста.
 
Щазз... На 2 дырчка вентилятора его хватит, твоего электролита. Моторчик кушает нормально... не знаю какой у него, но 200-250мА - как с куста.
Так там частота минимум килогерцы. Если использовать нормальный ключ, то конденсатор будет заряжаться достаточно большим током, а разряжаться через 250мА. ИМХО, там будет 11-12В постоянки на выходе.
 
Если использовать нормальный ключ, то конденсатор будет заряжаться достаточно большим током, а разряжаться через 250мА. ИМХО, там будет 11-12В постоянки на выходе.
+1
Чтобы нормально регулировалось, нужна и катушка, и конденсатор. И не просто какие попало, а правильно подобранные исходя из частоты и тока нагрузки.
А чтобы избежать этого гемора, я и предложил простой и обычный линейный регулятор.

P.S. Импульсным напряжением питать кулер нельзя - это сбивает работу таходатчика, и материнка неправильно считает обороты.
250 ма многовато, на вентиляторе от блока питания компа написано около 0,12А.
 
Есть еще такой вариант:
post.jpg


Не пробовал, но на вид вполне работоспособная схема, если сильно не нагружать.
 
Так там частота минимум килогерцы. Если использовать нормальный ключ, то конденсатор будет заряжаться достаточно большим током, а разряжаться через 250мА. ИМХО, там будет 11-12В постоянки на выходе.
Я точно знаю, что это не так, но спорить не буду - надоело :)

+1
Чтобы нормально регулировалось, нужна и катушка, и конденсатор. И не просто какие попало, а правильно подобранные исходя из частоты и тока нагрузки.
А чтобы избежать этого гемора, я и предложил простой и обычный линейный регулятор.

P.S. Импульсным напряжением питать кулер нельзя - это сбивает работу таходатчика, и материнка неправильно считает обороты.
На вентиляторе от блока питания написано 0,12А.
а) Ни чего оно не сбивает. Можешь покрутить вентилятор (или сильно подуть в него) вообще без питания и узреть тестером напряжение, которое генерирует тахометр. Ибо он там - тахогенератор и ему питание не нужно вообще, да и клал он на то - импульсное оно, или нет.
И это тем более не повод загонять ключ в линейный режим :) Постоянка получится на интеграторе. Ключ должен работать в импульсном режиме.

Есть еще такой вариант:
post.jpg


Не пробовал, но на вид вполне работоспособная схема, если сильно не нагружать.

И шо это?
 
....на вид вполне работоспособная схема, если сильно не нагружать.
Нагрузка ни при чем, так как транзистор работает в ключевом режиме. А как понравятся материнке импульсы на "Sence"?

Постоянка получится на интеграторе.
Одного кондера для интегратора явно недостаточно. Нужен еще хотя бы резистор. Ключ на его роль не подходит.
 
Нагрузка ни при чем, так как транзистор работает в ключевом режиме.
1А - это не так много, если брать с запасом, т.к. кулеры могут потреблять большой ток при запуске, да и в нормальном режиме многие потребляют от 0.5А и выше.

А как понравятся материнке импульсы на "Sence"?
Да кто ж его знает.
Вообще нужно сломать 4-pin кулер, и посмотреть, что стоит там.

Это схема. Кэп.
 
Не все так просто, оказывается в 4-х пиновых кулерах раздельная схема питания датчика Холла и силовых обмоток и специальный драйвер на материнке - поэтому им одного полевика хватает, включенного последовательно с силовыми обмотками .

Поэтому для 3-х пиновых кулеров, лучше применить полную схему преобразователя с понижением напряжения - будет меньше помех и проблем.
 

Вкладення

  • 3-,4-wares_coolers.png
    3-,4-wares_coolers.png
    166.6 КБ · Перегляди: 1643
А в линейном режиме проще перевести полный диапазон ШИМ в диапазон напряжений кулера.
Собственно, я тоже так думаю ... и хрен с ним нагревом ;)

attachment.php

Подобное уже пробовал, но без диода, конденсатора и дросселя. Разве их присутствие (номиналы?) поможет снизить минимальное напряжение на кулере (до 7В) при сохранении максимального (12В)?
 
Собственно, я тоже так думаю ... и хрен с ним нагревом ;)

attachment.php

Подобное уже пробовал, но без диода, конденсатора и дросселя. Разве их присутствие (номиналы?) поможет снизить минимальное напряжение на кулере (до 7В) при сохранении максимального (12В)?

Похоже, вы взялись не за своё дело. Вам уже советовал sergeyev792:

то, что ТС нужно, это чопперный преобразователь ил step-down converter или buck converter - вот примерную схему и гуглите

И я Вам посоветую тоже самое, только русский перевод step-down converter или buck converter - импульсный преобразователь с понижением напряжения.
Хотя полное описание работы такого преобразователя было приведено на первой странице.

И последние мои советы: паяешь диод FR101, конденсатор 1000 микрофарад на 16 вольт, на ферритовое кольцо диаметром 16 миллиметров виток к витку наматываешь 2 слоя провода диаметром 0,3 миллиметра, предварительно обработав острые края кольца и за изолировав его до намотки слоем изоляции (феррит проводит ток, может замкнуть обмотку). А потом, если сразу не заработает как надо, поиграешься с количеством витков на кольце - или снимешь один слой провода или домотаешь ещё один, 3-й слой. Аминь.
 
А потом, если сразу не заработает как надо, поиграешься с количеством витков на кольце - или снимешь один слой провода или домотаешь ещё один, 3-й слой. Аминь.

Да, забыл добавить самое главное:) - увеличение количества витков на кольце - уменьшает выходное напряжение.
 
Это называется - мы легких путей не ищем! :)
TC, какой ток потребляет кулер при макс. оборотах?
 
Да, забыл добавить самое главное:) - увеличение количества витков на кольце - уменьшает выходное напряжение.

Ни фига оно не уменшает. Оно приближает его к TRUE RMS ШИМа (уменьшая пульсации).
 
вчера смоделировал ситуацию с помощью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
схема от amist работает великолепно, осталось только подобрать невиртуальный дроссель на 150-200мкГн :)

Это называется - мы легких путей не ищем! :)
TC, какой ток потребляет кулер при макс. оборотах?
до 300мА, но думаю добавить в параллель к нему еще один корпусной - итого около 600мА
 
Ни фига оно не уменшает. Оно приближает его к TRUE RMS ШИМа (уменьшая пульсации).
Та шо Вы говорите? А если постоянная времени будет на 10 порядков больше периода несущей ШИМ, а если на 20 порядков? А как не промахнуться без знания частоты ШИМ, и измерения постоянной времени цепи преобразования, которая зависит от величины индуктивности, конденсатора и сопротивления нагрузки?
Так что, какой уровень знаний ТС и наличие у него приборов - такой и совет по настройке.
Настраивайте постоянную преобразования слоями на дросселе, не имея осциллографа.:)
А имея осциллограф и зная, шо такое TRUE RMS ШИМ, можно подобрать постоянную фильтра ровно на порядок больше периода ШИМ при максимальной величине тока нагрузки.

вчера сделал смоделировал ситуацию с помощью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
схема от amist работает великолепно, осталось только подобрать невиртуальный дроссель на 150-200мкГн :)

Ну, Multisim 10.1 - это будет пострашнее осциллографа:)

И ещё, величиной уровня RMS ШИМ управляет БИОС, а программу для управления писали китайцы. Поэтому алгоритм работы управления скоростью вращения кулера может быть совершенно идиотский и зависеть от настроек раздела БИОСА по управлению оборотами кулера, куда завязан и датчик скорости вращения. Тем более, на кулер сразу подается величина ШИМ, чтобы напряжение на выходе было больше 7 вольт для СТАРТА кулера. Чем и хороша эта схема преобразования, что на выходе постоянное напряжение, необходимое для корректной работы датчика скорости вращения.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу