Украина продолжает тырять газ...

Res сказав(ла):
2 Гитлер Капут.

Я тебя огорчу - тебя накормили дезой. Комменнтировать я твой пост потому не буду - а наппишу как считаю нужным.

Тимошенко с Лазаренко создали компанию, которая полностью контроллировала крупные газовые поставки в Украине. Причем Лазарь добися, чтобы гарантом по долгам выступало государство. Сматывался он из Украины не потому, что его щемили - он мотал к своим деньгам. Тимошенко осталась. Кучма её пресовал - но это было связано с политической борьбой за власть и сферы влияния между финасовыми группировками, а не какими-то другими моментами.
Прикольно читать посты в которых пишут о моем соседе, коего и в глаза не видели и голос не слышали, и о нем известно то, что писала при Кучме и переписуют с подачи ПР,России и прочих опонентов
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
Останнє редагування:
Nirvana сказав(ла):
Прикольно читать посты вкоторых пишут о моем соседе, коего ив глазане видели иголоснеслышали, и о нем известно то, что писала при Кучме и переписуют с подачи ПР,России и прочих опонентов
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Я бы не был так самоуверен. Ты же не знаешь КТО именно сейчас находится по эту сторону ника?
Кучма такой же вор как и Лазарь, как и Тимошка. А мнение о последних двух - независимое от вполне реальных людей. Да я всеравно напишу только то, что считаю нужным. Например о том, как Лазарь, пользуясь постом Премьера, ехал за границу и потными и кривыми ручками прижимал к пузику дипломатик с ценными бумагами на несколько млрд., которые не то, что из Украины - из кабинета выносить можно только в исключительных случаях. Как он пользовался дипломатическими привиллегиями чтобы вывозить... Хе-хе. Так вот об этом я писать не буду, ну ни слова ни пол слова....Хе...Понимаешь на них материала есть куча. Есть люди, которые - я вообще в шоке, что они еще живы после того, что они знают...

Ну да ладно. Проехали. Все порядочные, все честные. Ах эти руки, которые ничего не крали... Ах наши борцы за "национальные интересы".... Хе-хе-хе.
 
White Rabbit сказав(ла):
Ваще на самом деле образ врага уже раскручен. Вы бы слышали что про нас москали говорят...я был в шоке.
рОдный ... и что я говорю?? Что же тебя так в шок повергло... али ты такой впечатлительный??? Хотя да ... чего то неуравновешенного в тебе есть ...
:-)
 
Longer сказав(ла):
Бармалею можно оскорблять людей, потому что он голубой, другим нельзя, потому что они оранжевые или ещё какие.
Красота, лучшая агитация, почему за голубых нельзя голосовать, и почему они всегда будут проигрывать.

PS. Бармалей, голубой не означает твою сексуальную ориентацию (смею надеяться :))
Ну во первых, твои надежды оправдались - имею совершенно традиционную сексуальную ориентацию.
Но твое предложение о каком то цвете моих политических убеждений не соответствует действительности ...
Во первых потому, что цветовое разделение - это все таки отличительная черта украинской политики, а я все таки гражданин России и до вашей политики мне нет особого дела (кроме праздного любопытства..когда на работе есть пол часика свободного времени), а во вторых мне вообще ни до какой политики нет дела, пока мне дают жить и работать так как я хочу и где хочу (по моему это и есть Свобода) ... и пока это все не касается лично меня или моих близких ... ну а если касается - то и тут я не политичен, а скорее ..мягко скажем .. зол ....
 
Res сказав(ла):
Я бы не был так самоуверен. Ты же не знаешь КТО именно сейчас находится по эту сторону ника? ...Хе...Понимаешь на них материала есть куча. Есть люди, которые - я вообще в шоке, что они еще живы после того, что они знают...

Ну да ладно. Проехали. Все порядочные, все честные. Ах эти руки, которые ничего не крали... Ах наши борцы за "национальные интересы".... Хе-хе-хе.
Ну пряма из одной крайности в другую!
Вы выработайте себе линию в форуме и ридержуйтесь!
А то...:-) :-) :confused: :confused: :-) :-) :confused: :confused: :-) :-) :клас:
 
Ваще на самом деле образ врага уже раскручен. Вы бы слышали что про нас москали говорят...я был в шоке. Украинцы намного более положительно относятся к русским чем наоборот. Там национальная вражда возведена в ранг национальной полики
Так і є! Рос. тб постійно обливає брудом Україну, пересічні москалі налаштовані дуже агресивно, жахливі акції біля посольства (а потім - вибух (!)) От вам і браття-слов'яни ...
 
Evhen_K сказав(ла):
Так і є! Рос. тб постійно обливає брудом Україну, пересічні москалі налаштовані дуже агресивно, жахливі акції біля посольства (а потім - вибух (!)) От вам і браття-слов'яни ...
сми и орт пропустим..необсуждается..надоело ..
"рядовые"-это кто? какой у вас круг общения в мос.области? какая "жахливі акції "? какой взрыв? тьфу..балабол..:(
 
Теория трубы


Посилання видаленоВладимир Тихомиров
Сценарий «газовой войны» с Украиной Путин написал еще девять лет назад

В июне 1997 года тогда еще никому не известный заместитель мэра Санкт-Петербурга Владимир Путин успешно защитил в Горном институте кандидатскую диссертацию на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)». Эту работу Путин писал два года, причем многих его коллег удивил тот факт, что соратник самого либерального российского мэра вдумчиво доказывал необходимость государственного регулирования добычи и транспортировки природных богатств. По тем временам это считалось почти «тоталитарной крамолой», но Путин упрямо гнул свою линию.
Как выяснилось позже, эту линию Путин стал проводить и на посту главы государства. Так что в корне не правы те, кто считает нынешние «газовые войны» спонтанной и непродуманной местью Кремля за «оранжевую революцию», ведь подобное развитие событий Владимир Владимирович спрогнозировал еще девять лет назад.
Сегодня научный труд главы государства открыт для всех желающих и лежит в хранилище диссертаций Российской государственной библиотеки в Химках. Более того, ксерокопии «Стратегического планирования воспроизводства…» давно уже стали настольной книгой для многих чиновников правительства и президентской администрации. К примеру, в Минэкономразвития и Минприроды ее читали чуть ли не поголовно. Популярностью труд Путина пользуется и среди топ-менеджеров российских энергетических компаний. И в этом нет ничего удивительного — по сути, диссертация будущего президента стала единственной книгой в России, где подробно описано все ее ближайшее будущее.

СОЗДАНИЕ ГИГАНТА/

Теория. «Российский минерально-сырьевой комплекс играет важную роль во всех сферах жизнедеятельности государства... Без поддержки государства и создания крупных финансово-промышленных корпораций... невозможно на равных конкурировать с транснациональными корпорациями Запада. Стратегическим фактором экономического роста России в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов».
Практика. Сразу же после своего прихода к власти Владимир Путин приступил к структурной реорганизации РАО «Газпром». До 2002 года (и подчас не без помощи силовых структур) в компанию удалось вернуть ряд активов, выведенных предыдущим руководством: «Пургаз», «Севернефтегазпром» и «Востокгазпром», основные мощности «Сибура». Благодаря этому «Газпром» в 2002 году впервые продемонстрировал рост добычи — она достигла 522 млрд м3 газа (против 520 млрд м3 в 2001 году). Кроме того, Путин буквально заставил приехавшую в Москву Юлию Тимошенко (в 2000 году она была вице-премьером Украины) признать, что долги Украины «Газпрому» за поставленный по взаимозачетам газ составляют более 2 млрд долларов. В обмен на погашение долга Украина согласилась на участие «Газпрома» в приватизации трубопроводов и других объектов топливно-энергетического комплекса. Правда, получить «трубу» так и не удалось — ровно через месяц Тимошенко заявила, что правительство Украины отказывается погасить долги «Газпрому» государственной собственностью. После этого премьер-министры Михаил Касьянов и Виктор Ющенко подписали договоренность о реструктуризации украинского долга (отсрочка на 12 лет под минимальную рыночную ставку в 1%).

ИМПЕРСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ/

Теория. «Сейчас создается государственная система недропользования, основанная на принципах равнодоступности, платности и конкурентности. Единый государственный фонд выделен из безраздельного владения и через систему лицензирования частично распределен между недропользователями, а частично находится в государственном резерве».
Посилання видаленоПрактика. С этого года в России начинается долгожданная реформа газовой отрасли, в ходе которой правительство обеспечит предоставление доступа к газопроводной системе «Газпрома» независимых производителей. Как заявил замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, «для ограничения монополии «Газпрома» рынок поставок газа будет поделен примерно поровну: половину займет «Газпром», другую половину — независимые производители». Зачем это делается? Ответ прост: ради привлечения западных инвестиций и разработки новых месторождений, на освоение которых у российских газовиков сейчас попросту нет денег. А вот, к примеру, разработка только одного месторождения в Ковыкте (Восточная Сибирь) обеспечит развитие «Газпрома» минимум на 25 — 30 лет вперед. С этой же целью в этом году на мировой фондовый рынок уже пущены акции российского монополиста, а экспортом газа на Украину будет заниматься компания-посредник, созданная при участии австрийского «Райффайзенбанка». Словом, если Путин и строит «энергетическую империю», то жить эта империя будет по либеральным законам свободного рынка.

КОНТРОЛЬ/

Теория. «Стратегия воспроизводства минерально-сырьевой базы как основы экономики должна базироваться на определенной концепции. Концепция воспроизводства минерально-сырьевой базы — это система основополагающих принципов использования природно-сырьевого потенциала региона исходя из его геополитического положения для достижения стратегических целей развития экономики… В основу стратегического планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы должна быть положена федеральная программа, в которой наряду с отраслевыми системами (по каждому виду сырья) в качестве основного элемента введен территориальный (региональный) срез».
Практика. То есть в переводе на нормальный человеческий язык это означает, что государство должно не только контролировать добычу нефти и газа, но и следить за его транспортировкой к каждому конкретному потребителю, то есть взять под свою опеку систему трубопроводов и перерабатывающих предприятий. Как это выглядит на практике, можно увидеть на примере нефтепровода Ярославль — Вентспилс (Латвия). Долгое время у России не было альтернативного варианта прокачки нефти в Северную Европу, а поэтому Латвия спокойно отклоняла все предложения российского правительства о снижении тарифов. В 2000 году Путин принимает решение начать строительство Балтийской трубопроводной системы (БТС), эксплуатация которой может почти в два раза снизить транспортные расходы. Одновременно российское правительство стало постепенно снижать объемы прокачки нефти через Вентспилс, направляя цистерны с нефтью по железной дороге. Латвия опомнилась только в начале 2003 года, когда новый терминал в Приморске смог перекачать уже более 30 млн тонн нефти. Сначала Латвия предложила резко снизить тарифы на «трубу», потом и вовсе купить долю акций нефтепровода, но было уже поздно. Сейчас нефтепровод на Вентспилс и вовсе не используется.

РЕГУЛИРОВКА/

Теория. «Современная стратегия рационального ресурсопотребления не может базироваться исключительно на возможностях рынка как такового.… Независимо от того, в чьей собственности находятся природные, в частности минеральные, ресурсы, государство вправе регулировать процесс их освоения и использования, действуя в интересах общества в целом и отдельных собственников, чьи интересы вступают в противоречие друг с другом, а для достижения компромисса необходима помощь государственных органов власти».
Практика. Наиболее яркий пример вмешательства государства в процесс использования углеводородного сырья можно увидеть в «деле ЮКОСа». Еще в 1999 году по инициативе главы ЮКОСа Михаила Ходорковского возникла идея постройки первого в истории России частного нефте- и газопровода из Западной Сибири до Мурманска с целью продажи российских углеводородов в Северную Америку. Потом возникла идея строительства частного нефтепровода в Китай, которую тогда поддержал премьер-министр Михаил Касьянов. Понятно, эти люди не читали диссертацию Путина. Итог их инициатив известен: Касьянов был отправлен в отставку, а Ходорковский — в места не столь отдаленные. В принятой в 2003 году «Энергетической стратегии России до 2020 года» записано, что все трубопроводы в России в ближайшем будущем могут находиться только в собственности государства.

ИДЕМ В ОБХОД/

Теория. «Завершение перехода к рациональному сочетанию административных и экономических методов государственного регулирования в области природопользования должно сочетаться с оптимизацией объемов и расширением диверсификации источников инвестиций при воспроизводстве, потреблении и охране природных ресурсов…»
Практика. Диверсификация — самое любимое слово президента Путина, когда речь идет о поставках газа. Итак, сегодня россия (страна-террорист) покрывает около четверти потребностей Европы в газе, и около 80% его идет через территорию Украины, где, как известно, любят в случае возникновения каких-либо трений угрожать «техническим отбором» этого самого газа. Поэтому самая главная интрига 2006 года — начало диверсификации основных газовых потоков через Украину. И будет это происходить в три хода. Во-первых, в прошлом году «Газпром» получил в долгосрочную аренду землю, по которой проходит белорусский участок газопровода Ямал — Европа. Также «Газпрому» отдали в собственность 50% акций «Белтрансгаза». Логичным продолжением этого шага стало заявление о скором начале строительства второй нитки экспортного газопровода.
Второй шаг диверсификации «украинской проблемы» — газопровод «Голубой поток», идущий по дну Черного моря из России в Турцию, который был запущен в 2005 году. Сейчас уже рассматривается возможность строительства и второй очереди «Голубого потока» для поставок газа в Италию и Израиль.
Третий шаг — строительство Североевропейского газопровода, который пойдет по дну Балтийского моря в Германию. «Газпром» намерен завершить строительство первой нитки СЕГа к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 млрд кубометров планируется в 2013 году.
И вот эти три новых газопровода полностью покрывают все потребности в газе, которые сейчас обеспечивает украинская «труба». Так что, по сути, нынешняя «газовая война» с Украиной явилась лишь очередным актом в многоходовой пьесе.

ПЕРСПЕКТИВЫ/

Теория. «Российская экономика в XXI веке, по крайней мере в первой его половине, сохранит свою сырьевую направленность. Потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых России позволяет рассматривать минерально-сырьевой комплекс как базис устойчивого развития страны на длительную перспективу. Наличие крупного природно-ресурсного потенциала России обусловливает ее особое место среди индустриальных стран. Ресурсный потенциал при его эффективном использовании станет одной из важнейших предпосылок устойчивого вхождения России в мировую экономику… Это главный резерв превращения России в относительно короткие сроки в ведущую экономическую державу с высоким уровнем жизни для большинства населения».
Практика. По оценкам экспертов, в течение следующих 20 лет потребность Европы и США в природном газе возрастет в полтора-два раза. Более чем в два раза вырастут потребности в углеводородах у Японии, Южной Кореи и Китая. Поэтому ради достижения долгосрочного лидерства на энергетическом рынке Правительство России и «Газпром» заключили долгосрочные контракты с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном на оптовую поставку природного газа на 20 лет вперед. То есть перспективы у российской экономики самые радужные.
Но есть и один минус: ухудшение отношений с нашими соседями, прежде всего с Украиной.
Посилання видалено
Русский газ в Европе

россия (страна-террорист) сегодня на четверть удовлетворяет потребность Европы в газе, хотя в энергобалансе разных стран эта доля существенно различается. По мнению аналитиков Евросоюза, пока РФ есть что продавать, эта энергетическая антанта будет работать. Другое дело, что «украинский прецедент» вызвал дополнительный интерес к разработкам новых норвежских месторождений в Северном и Баренцевом морях, а также к поставкам газа из Алжира
 
Норвежского газа по оптимистичным оценкам хватит лет на 10-12 (если россия (страна-террорист) будет поставлять газ в возрастающих объёмах). Если на Украине будут красть газ, то очень скоро их газопровод не будет использоваться как было с Вентспилским нефтепроводом. Газопровод с Алжира далеко. Он может проходить только через Францию, а землица там весьма дорогая. Всё это заложится в конечную цену. Кроме того на последних выборах в Алжире большинство голосов получили самые радикальные
исламисты. И только военный переворот поддержанный Францией не дал прийти им к власти. За годы после переворота в столкновения исламистов с властями погибло несколько десятков тысяч человек. Что будет там дальше - весьма неясно. С Таджикистана газопровод
мимо России можно протянуть через Иран или Афганистан. При всей неприязни Запада к России - она всё-же более предпочтительный партнёр, чем аятоллы или талибы, не говоря уже о жуткой стоимости такого газопровода. Кроме того Индия и Китай не имеют
достаточных для своей экономики запасов нефти и газа. Соперничество в потреблении энергоресурсов будет возрастать и соответственно цена. И я совершенно не понимаю российские власти - зачем делать поставки в таких объёмах? По мне нужно полность законсервировать газодобычу. Использовать для собственных нужд и продажи только среднеазиатский газ. Транспортировку через ненаджных партнёров прекратить.
Продажу неплатящим тоже. Цена на энергоносители при уменьшении российских энергоресурсов только возрастет. что компенсирует потери от уменьшения объёма продаж.
 
Nirvana сказав(ла):
Теория трубы
Сценарий «газовой войны» с Украиной Путин написал еще девять лет назад

В июне 1997 года тогда еще никому не известный заместитель мэра Санкт-Петербурга Владимир Путин успешно защитил в Горном институте кандидатскую диссертацию на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)»....................................


Ты хоть пиши - хоть не пиши - хоть флудом своим весь форум забей. Ничего не поменяется. Есть порядок - соглашения надо соблюдать.

Я, помнится, пару дней назад писал, что Украина тупо ворует газ? А потом писал, что не у России - Росси то что?

Ну, пару дней прошло и собственно - вот:
Посилання видалено

Claudio Scajola сказав(ла):
Everyone should follow the rules and therefore it is inadmissible that Ukraine takes from the pipeline a quantity of gas that is meant for Italy

"Каждый должен соблюдать правила и таким образом это неприемлемо, чтобы Украина отбирала из трубопровода газ, предназначенный для "Италии."


Посилання видалено
"Министр промышленности Италии Клаудио Скажола назвал "недопустимым" и "неприемлемым" факт отбора Украиной газа, предоставленного для его страны. Таким образом, как передает Би-би-си, Италия стала фактически первой страной Западной Европы, выступившей с критикой украинских властей."


Ну-сссс.... :-) Дальше будет больше...

ЗЫ. Отпостить хотел еще вчера, но форум не работал.
 
Взять под контроль российскую нефть

Посилання видалено
 
Хорошая статья. Хотя все вышеизложенное давно известно.
Война идет, господа.
Чему русским следует поучиться у запада, так это красиво говорить и обещать.
В конце-концов это умение очень полезно для прочистки мозгов глупцов.
"Эта биомасса мне поверит" (с) Тимошенко.
 
Что касается разговоров о том, что Европа перейдёт на альтернативные источники энергоресурсов, если россия будет себя вести не так как надо. То посмотрите ситуацию с Венесуэлой - уж как американцы "любят" Уго Чавеса, но тем при всех попытках организовать переворот, тем не менее нефти покупают у него всё больше.
России нужно решительние отстаивать свои национальные интересы,
визгу будет много, но никуда от России они не денутся.
 
Strelets сказав(ла):
России нужно решительние отстаивать свои национальные интересы,
визгу будет много, но никуда от России они не денутся.
россия (страна-террорист) такими действиями будет способствовать исследованиям ЕС в области альтернативного топлива. Ну а если найдут - России будет пи..., т.к. её экономика построена на торговле сырьем...

На Америку в этих исследованиях расчитывать не стоит - у них иные взгляды на это. ИМХО - аля паразиты.
 
Останнє редагування:
Когда Европа найдёт альтернативные источники энергии, газовые запасы России будут исчерпаны...
 
dimas сказав(ла):
россия (страна-террорист) такими действиями будет способствовать исследованиям ЕС в области альтернативного топлива. Ну а если найдут - России будет пи..., т.к. её экономика построена на торговле сырьем...

На Америку в этих исследованиях расчитывать не стоит - у них иные взгляды на это. ИМХО - аля паразиты.

Не найдут ...
 
Strelets сказав(ла):
России нужно решительние отстаивать свои национальные интересы,
визгу будет много, но никуда от России они не денутся.
Скорее так: ГРАЖДАНАМ РОССИИ НУЖНО НАУЧИТСЯ ПРИУМНОЖАТЬ СОСТОЯНИЕ КЛАНА ПУТИНА!

Frankfurter Allgemeine: окружение Путина контролирует компании стоимостью 222 млрд долларов

Посилання видаленовремя публикации: 27 июля 2005 г., 13:12
последнее обновление: 28 июля 2005 г., 00:56 Посилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видалено

Посилання видаленоПосилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
В прошлом году окружение российского президента Путина контролировало важнейшие предприятия с активами на 222 млрд долларов и чистой прибылью 11 млрд долларов. Активы этих государственных компаний составляют почти 40% российского ВВП, сообщает немецкая Посилання видалено, освещая проблему "государственной олигархии" в России. (Перевод статьи на сайте Посилання видалено.)
После разрушения концерна ЮКОС и вхождения его основной дочерней фирмы, нефтедобывающего предприятия "Юганскнефтегаз", в государственный нефтяной концерн "Роснефть" и при условии, что "Газпром" смог бы приобрести контролируемую олигархом Романом Абрамовичем нефтяную компанию "Сибнефть", государство получило бы контроль примерно над третью российской нефтяной отрасли с оборотом порядка 50 млрд долларов в год. Благодаря подъему цен на нефть рост девяти государственных предприятий составил в прошлом году 27%, а их прибыль возросла на 51%, сообщает издание со ссылкой на данные Посилання видалено.
Что и как контролирует Кремль
В число контролируемых "государственными олигархами" предприятий входят государственная авиакомпания "Аэрофлот", концерн ПВО "Алмаз-Антей", АК "Алроса", второй по значению российский банк "Внешторгбанк", а также "Газпром", "Роснефть", "Транснефтепродукт", "Российские железные дороги" и крупнейшая российская электрическая компания "ЕЭС России". Здесь в одном ряду стоят государственная собственность и огосударствленная собственность, а среди "контролеров", которые почти сплошь являются председателями советов директоров, - глава администрации президента Дмитрий Медведев ("Газпром"), его заместители Игорь Сечин ("Роснефть") и Владислав Сурков ("Транснефтепродукт"). Российский министр финансов Алексей Кудрин - председатель наблюдательных советов в компании "Алроса" и во "Внешторгбанке". Вице-премьер Александр Жуков возглавляет совет директоров РЖД, чьим президентом является Владимир Якунин, который одновременно работает в контрольно-ревизионном управлении администрации президента Путина. Виктор Иванов, советник президента, является председателем совета директоров "Аэрофлота".
Андрей Илларионов, советник Путина по экономическим вопросам, почти лишенный влияния из-за своего критического отношения к действиям государства в отношении ЮКОСа, считает эту концентрацию важнейших предприятий в руках государства ненормальной для экономики. Вышеназванные предприятия, несмотря на внушительные прибыли, являются далеко не самыми эффективными, как показало исследование рентабельности газового монополиста "Газпрома".
При этом международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, опубликовавшее в июне доклад о прозрачности российского госсектора, отмечало Посилання видалено. Главная претензия: использование личного влияния чиновников для решения с помощью компаний некоммерческих целей. Так обтекаемо формулируется суть дела ЮКОСа. Агентство осуждает "тенденцию российского правительства и отдельных государственных чиновников использовать свое влияние на такие компании в политических или личных целях, которые зачастую коммерчески не мотивированы и не соответствуют интересам инвесторов".
Как наиболее показательный Standard & Poor's приводит случай с покупкой в декабре прошлого года главного филиала ЮКОСа "Роснефтью" - ведущей государственной нефтяной компанией. Это приобретение названо сомнительным, так как оно состоялось в ходе аукциона, итоги которого были явно заранее предрешены Кремлем в рамках налоговых преследований этой частной компании и ее знаменитого владельца, но сделало возможным создание государственного энергетического "полюса".
"Это один из наиболее спорных примеров влияния государства на политику компании из имевших место в прошлом году", - подчеркивается в докладе. "Единственным официальным представителем российского государства, который публично признался, что ему известны механизм сделки и ее посредник, был президент Владимир Путин", - напоминает Standard & Poor's с почти не скрываемой иронией.
Однако "Роснефть" - далеко не единственный пример, приведенный авторами доклада, который дает оценку деятельности еще десяти компаний, более чем на 50% контролируемых государством. В частности, Standard & Poor's критикует "Внешторгбанк" (подозреваемый в оказании помощи "Роснефти") - за недостаток информации о своей политике предоставления кредитов, "Аэрофлот" - за непрозрачность в принятии решения о строительстве нового терминала в Москве, а также электрическую монополию "ЕЭС России" - за отсутствия внятной информации о проводимой ею реформе этого сектора.
Новый клан "государственных олигархов"
В обществе тенденция к увеличению государственной доли в российской экономике при Путине выдается за акт исторической справедливости, направленный против олигархов, а государство - за мстителя и победителя, отмечает Frankfurter Allgemeine.
Однако политологи заметили, что речь в первую очередь идет вовсе не о "государстве" и даже не о вопросе возможной ресоветизации путем национализации, а о политических и, прежде всего, экономических амбициях группировки узкого круга приближенных к власти. По сути, на смену олигархическим кланам времен Ельцина, которые за бесценок стали обладателями российских ресурсов, однако в значительной мере утратили свою власть при Путине, пришел новый клан "государственных олигархов". Его ядро - это представители силовых структур и разведки из окружения Путина, указывает немецкая газета.
В попытке всеми возможными законными способами сохранить власть путинского лагеря на период после следующих парламентских и президентских выборов речь идет еще и о том, чтобы не выпустить из рук когда-то присвоенные экономические ресурсы, уверены эксперты.

Die Welt: скандал c Commerzbank играет на руку Фридману
Впрочем, в последнее время внимание немецкой прессы больше других привлекает другое дитя "олигархов-чиновников" - холдинг "Ростелеком", ключевое звено в Посилання видалено. "Волна приватизации не прошла мимо Петербурга. Молодой государственный чиновник по имени Герман Греф был ответственным за приватизацию в Петергофе, пригороде Санкт-Петербурга. Чиновник по имени Леонид Рейман осуществил приватизацию петербургского телекоммуникационного сектора; это, как видно сегодня, оказалось очень выгодным бизнесом, приносящим миллиарды. А без визы заместителя мэра Владимира Путина была невозможна продажа ни одного государственного предприятия в городе на Неве. Сегодня Греф занимает пост министра экономического развития, Рейман - министра связи, а Путин - кресло президента.... Ходят разговоры о петербургской диаспоре в Кремле и о компании Kreml & Co. - неформальном объединении компаний в области транспорта, нефтяной и газовой промышленности и телекоммуникаций", - пишет Посилання видалено в статье под название "Операция Матрешка". (Перевод статьи на сайте Посилання видалено.) Меду тем в Посилання видалено Die Welt пишет, что скандал, в котором замешан Commerzbank и петербургская компания "Телекоминвест" и след от которого ведет к Кремлю, может сыграть на руку главе "Альфа-Групп" Михаилу Фридману, поскольку отмывании денег могут быть уличены его конкуренты в борьбе за рынок телекоммуникаций. По сути, это дуэль между "Альфой" и Кремлем, между Фридманом, с одной стороны, и министром связи Леонидом Рейманом, которого поддерживает Путин - с другой. Поэтому в Москве подозревают, что из окружения Фридмана просачивается информация в прокуратуру во Франкфурте. "Альфа-Групп" Фридмана уже давно ведет борьбу с "Телекоминвестом", а это вроде как компания Реймана, и получается, что Рейман занимается коррупцией, пишет немецкое издание. "Альфа" и Кремль борются за контроль над третьей по значению российской сотовой компанией "Мегафон". "Телекоминвест" держит 31,3% акций "Мегафона". Доля "Альфы" составляет 25,1%, правда, остальные акционеры считают, что эти акции были приобретены незаконно. "Телекоминвест", скандинавская компания Telia-Sonera и зарегистрированный на Бермудских островах фонд Ipoc считают, что "Альфа" получила пакет акций обманным путем. Делом занимаются международные суды. Глава "Альфа-Групп" Фридман хотел бы слить все свои активы в сфере телекоммуникаций и создать самый крупный концерн сотовой связи в стране. Если он потеряет "Мегафон", то его мечте конец. А риск есть, так как налоговые службы предъявляют нефтяной компании Фридмана ТНК-ВР иск с требованием уплатить миллиардные налоги. Ему также нельзя забывать о том, что его "Альфа-Банк" в прошлом году был на грани катастрофы, после того как чиновники распустили слухи о его банкротстве, пишет Die Welt.
 
Деньги бегут из России
Обсудить Прочитать позднее



2006.01.13
В России в 2005 г. отмечен ввоз частного капитала в размере 0,3 млрд долл. против вывоза в 2004 г. в сумме 8 млрд долл. Об этом свидетельствует опубликованная сегодня информация Банка России.
В I квартале 2005 г. в РФ был зафиксирован чистый ввоз капитала частным сектором в сумме 0,4 млрд долл., во II квартале - чистый вывоз на 4,3 млрд долл., в III квартале - чистый ввоз на 8,1 млрд долл., в IV квартале 2005 г. - чистый вывоз на сумму 3,9 млрд долл.

Чистый ввоз капитала банковским сектором в целом за 2005 г. составил 5,3 млрд долл., а чистый вывоз капитала сектором нефинансовых предприятий и домашних хозяйств - 4,9 млрд долл.

По существу, на фоне вывоза 8 млрд. долл. иностранные инвестиции в объеме 300 млн. долл. выглядят просто жалко. Это меньше, чем иностранные инвестиции за тот же период в Польшу.

Судя по всему, в российской экономике просто не во что инвестировать - в экспортнесущие отрасли иностранцев не пускают, а в отраслях, выпускающих продукцию, скажем, металлообработки или легпрома слишком велики издержки, а еще больше - риск потерять вложения из-за высокой криминальности любого бизнеса в России.

Массированный вывод капитала из России, который осуществляется в основном предприятиями ТЭК через "свою" банковскую систему имеет и еще одну мотивацию - именно таким образом клан Путина формирует псевдо-иностранный капитал, который неожиданно придет в Россию в нужный момент - когда "Газпром" и вся "нефтянка" будут приватизированы в едином "президентском" холдинге с условным названием "Доходная часть бюджета РФ".
!
 
dimas сказав(ла):
россия (страна-террорист) такими действиями будет способствовать исследованиям ЕС в области альтернативного топлива. Ну а если найдут - России будет пи..., т.к. её экономика построена на торговле сырьем...
И тогда в силу вступят другие факторы, например, оружие, где россия (страна-террорист) сейчас, что бы там ни говорили - впереди планеты всей :-)
Да и кроме того, пусть "активируют" усилия. Это как "пилите, Шура, пилите". В России ж тоже в это время не спят. Законы рынка таковы, что если и появится альтернатива газу, даже при очень низкой себестоимости цена её будет незначительно ниже цены газа :-) Я уже не говорю о том, что во всех крупнейших энергетических проектах россия (страна-террорист) задействована, а рассчитывать на какие-то "подпольные внутриевропейские" - несколько смешно. На Америку я бы тоже не рассчитывал. Никаких фундоментальных открытий, если не считать область маркетинга, прикладной психологии и зубопротезирования, там еще не было сделано :-)
Я ведь к чему пишу. Гордиться мне Россией нечем - я не ее гражданин, к сожалению (или, к счастью, но в сравнении с Украиной, скорее - к сожалению), тут речь о том, что не нужно недооценивать их потенциал.
 
Я ведь к чему пишу. Гордиться мне Россией нечем - я не ее гражданин, к сожалению (или, к счастью, но в сравнении с Украиной, скорее - к сожалению), тут речь о том, что не нужно недооценивать их потенциал.
Так в чем проблема?
Главная / Сегодня
30 Января 2006​
года Посилання видалено Получение Посилання видалено, Посилання видалено, Посилання видалено в РФ законным способом - все! наши клиенты добиваются именно таких результатов.

Посилання видалено Вы тоже можете стать нашим клиентом, придя на консультацию в офис компании. Мы так же окажем правовую помощь и содействие так называемым "отказникам" - лицам, получившим отказ в оформлении Посилання видалено, Посилання видалено, Посилання видалено.

Посилання видалено После заключения контракта - любые консультации проводятся бесплатно. В стоимость контракта входит перевод на русский язык и нотариальное оформление всех необходимых документов.

Посилання видалено Юридическая компания "ТверьУниверсалПрактика" оказывает помощь в сборе необходимого пакета документов для подачи в органы внутренних дел Российской Федерации, а так же содействует в приёме документов к рассмотрению.

Посилання видалено Все, предлагаемые нами схемы получения Посилання видалено абсолютно законны и в полной мере соответствуют законодательству Российской Федерации.

Посилання видалено Оформление и выдача документов - Посилання видалено, Посилання видалено, паспорт гражданина РФ - осуществляется в установленном законом порядке только органами внутренних дел Российской Федерации.

Опубликованы и вступили в законную силу Посилання видалено, которые существенно облегчают получение Посилання видалено некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства. Приём документов на получение гражданства РФ в упрощённом порядке органами внутренних дел Российской Федерации продлён до 1 января 2008 года.
разделы сайта
Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено Посилання видалено

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу