Удешевление стоимости ипотечного кредитования

спасибо за комментарий, тогда просто этот пункт все равно никак не влияет на стоимость дальнейшую для программы = то есть в любом случае максимум фонд компенсирует 5000, остальное = за ваш счет (под 16%), это повлияет тогда на ваши расчеты с банком, получается.

ну и 200 000 - это и есть как раз норма в 40 квадратов по 5000 грн (остаточную разницу стоимости включал в расчетах под 16%).


не реклама :).
Был сегодня на Данилевского 38, каб 8. В принципе, не сильно много народа (все разместились).
Достаточно оперативно и адекватно рассказали о программах и основных моментах.
Думаю, у кого есть вопросы по существу, сходить послушать, выяснить и разобраться будет полезно.

последний вопрос : справка о составе семьи и прописке развёрнутая форма 2
... Тут пообщались с юристом немного - понятия прописки у нас у стране как бы не существует больше (утрированно, более детально могу потом отписаться), есть такое понятие, как регистрация.
Возможно ли принести их жеку справку о фактическом проживании (то есть если просытми словами - семья живет в квартире бабушки, и подойдет ли документ из жека, что она там фактически проживает)?


справка о регистрации. не о фактическом проживании, а именно регистрации.
 
А какими банками сотрудничает конкретно ЖС-1, только с Газбанком или Ощадом тоже?
 
Останнє редагування:
это вопрос к банкам.

7660795 и 0634762882 Игорь Олегович из Укргазбанка.
7665753 и 0661530418 Алексей Иванович из Укргазбанка

завтра постараюсь написать телефоны других людей из Укргаза и Ощадбанка, дома под рукой есть только эти.

Оставьте номера людей из Ощадбанка
 
и на сколько регулярны будут случаи , когда покупатель попадает в 3, а не 16% годовых?
Или это будет как лотерея ? Два месяца 3% - 15 лет 16%?
 
и на сколько регулярны будут случаи , когда покупатель попадает в 3, а не 16% годовых?
Или это будет как лотерея ? Два месяца 3% - 15 лет 16%?
Платите вы сами всё время 16%, а вам на счет гос-во перечисляет компенсацию в 13%.
Поэтому в итоге у вас всё время будет 3% (если не случится что-то архистрашное), но возможно очень часто придется неск.месяцев поплатить все 16%, но потом вам за эти месяцы всё скопом переведут на счет. Поэтому имхо желательно в загашнике иметь сумму на пол года платежей минимум. Но вобщем это так по любому кредиту, мало ли что, вам з.п. задержат или работу потеряете.
 
Платите вы сами всё время 16%, а вам на счет гос-во перечисляет компенсацию в 13%.
Поэтому в итоге у вас всё время будет 3% (если не случится что-то архистрашное), но возможно очень часто придется неск.месяцев поплатить все 16%, но потом вам за эти месяцы всё скопом переведут на счет. Поэтому имхо желательно в загашнике иметь сумму на пол года платежей минимум. Но вобщем это так по любому кредиту, мало ли что, вам з.п. задержат или работу потеряете.

А какие гарантии того , что гос-во будет начислять эти 13% ? Ладно еще если пару месяцев просто задерживать будут , а если год , два , десять ?
Или же просто напросто перестанут начислять вовсе :confused:
 
А какие гарантии того , что гос-во будет начислять эти 13% ? Ладно еще если пару месяцев просто задерживать будут , а если год , два , десять ?
Или же просто напросто перестанут начислять вовсе
От этого никто не застрахован - такое вот у нас государство.
 
А какие гарантии того , что гос-во будет начислять эти 13% ? Ладно еще если пару месяцев просто задерживать будут , а если год , два , десять ?
Или же просто напросто перестанут начислять вовсе :confused:

Никаких. Как нет гарантий у тех, кто уже много лет получает аналогичные "дотации". Я не слышал, что бы "государство просто не дало денег". Были задержки, которые со временем выплачивались в полном объёме. И во время таких "пауз" всё финансовое бремя расчёта с банком падало на плечи получателей. Временно, но не более.
 
На всякий случай советую поднять глаза и прочитать о чём эта (и другая) тема. Все рассуждения о том "кому и где хорошо и как плохо будет" - оставьте для других тем.
 
и на сколько регулярны будут случаи , когда покупатель попадает в 3, а не 16% годовых?
Или это будет как лотерея ? Два месяца 3% - 15 лет 16%?

насколько я знаю компенсации по 3% программе - это защищенная статья бюджета, что значит, что эти затраты будут по-любому проплачены. Возможно, будут уменьшены суммы на новые кредиты, но те, что уже выданы будут обслуживать вовремя.

Платите вы сами всё время 16%, а вам на счет гос-во перечисляет компенсацию в 13%.
Поэтому в итоге у вас всё время будет 3% (если не случится что-то архистрашное), но возможно очень часто придется неск.месяцев поплатить все 16%, но потом вам за эти месяцы всё скопом переведут на счет. Поэтому имхо желательно в загашнике иметь сумму на пол года платежей минимум. Но вобщем это так по любому кредиту, мало ли что, вам з.п. задержат или работу потеряете.

это неправда, вы сразу платите 3%, а остальное с задержкой после предоставления справок банком оплачивает фонд - почитайте хотя бы постановление КМУ.
 
это неправда, вы сразу платите 3%, а остальное с задержкой после предоставления справок банком оплачивает фонд - почитайте хотя бы постановление КМУ.
Не знаю что там в постановлении, говорю как на самом деле - знакомые брали по подобной программе кредит ранее. и здесь в теме выше писали - банку всё равно что у вас там за компенсации, ему надо получить свои 16% в установленный срок ежемесячно...
 
Останнє редагування:
Не знаю что там в постановлении, говорю как на самом деле - знакомые брали по подобной программе кредит ранее. и здесь в теме выше писали - банку всё равно что у вас там за компенсации, ему надо получить свои 16% в установленный срок ежемесячно...

вот это правда!) Вы платите банку 16%, а потом гос-во компенсирует вам(на ваш р/с приходят деньги)
 
дело в том, что сначала была одна схема

"13. Часткова компенсація процентів визначається в розмірі процентної ставки за користування кредитом мінус 3 процентних пункти річних.
Компенсації підлягають фактично сплачені проценти за користування кредитом." т.е. действительно нужно было платить 16%, а потом ждать возврата 13%.

а летом внесли изменение
из 13 статьи: Позичальник вносить на свій спеціальний поточний рахунок платіж, передбачений кредитним договором, за винятком суми часткової компенсації процентів.

по-идее, теперь должно так быть.
вот если б кто-то из уже получивших кредит и желательно осенью 2012 написал как он реально платит, а еще лучше дал скрины из договора (без указания конфиденциальных данных естественно)... (а то пока только слухи и домыслы, в том числе и с моей стороны, но я хоть привожу официальные аргументы)




Есть еще 1 неприятный момент - ЖС-1, например, для участия в программе увеличивает цену на 300 грн. за квадрат (что эквивалентно рассрочке до конца строительства), чем по предоплате.
Я понимаю, что по программе 70/30 застройщик получает деньги траншами до конца стройки и тут еще это обоснованно, но по этой программе он получает деньги сразу!!!
Аргументирует это тем, что 100% оплата - это если оплата в течение 5 банковских дней, а он дает гарантийное письмо аж на 30 дней с фиксированной суммой.
Было бы честно, если он давал 50% рассрочку при таких условиях или брал небольшой % от стоимости квартиры за бронь, а то 300 грн.*на площадь= очень большой сумме за бронь на 30 дней...
 
Останнє редагування:
Вносятся платежи из расчета 3% + платеж в МФ.
 
А больше можно выплачивать в месяц? Тогда и компенсации МФ должен перечислить больше?
 
Нет, банк при большем платеже уменьшит тело кредита на сумму переплаты.
 
Скажите, пожалуйста, если моя сестра стоит на очереди на жилье в Сумской области, там же прописана и проживает, может ли она участвовать в этой программе в городе Харькове?
 
Скажите, пожалуйста, если моя сестра стоит на очереди на жилье в Сумской области, там же прописана и проживает, может ли она участвовать в этой программе в городе Харькове?


по этой программе может.
тут ограничений по Украине нет.


вы - ошибаетесь. у нас есть люди, которые пока живут и работают в другой области. а квартиру брали в Харькове. кредит действующий - заключён в конце прошлого года.



дело в том, что сначала была одна схема

"13. Часткова компенсація процентів визначається в розмірі процентної ставки за користування кредитом мінус 3 процентних пункти річних.
Компенсації підлягають фактично сплачені проценти за користування кредитом." т.е. действительно нужно было платить 16%, а потом ждать возврата 13%.

а летом внесли изменение
из 13 статьи: Позичальник вносить на свій спеціальний поточний рахунок платіж, передбачений кредитним договором, за винятком суми часткової компенсації процентів.

по-идее, теперь должно так быть.
вот если б кто-то из уже получивших кредит и желательно осенью 2012 написал как он реально платит, а еще лучше дал скрины из договора (без указания конфиденциальных данных естественно)... (а то пока только слухи и домыслы, в том числе и с моей стороны, но я хоть привожу официальные аргументы)







Есть еще 1 неприятный момент - ЖС-1, например, для участия в программе увеличивает цену на 300 грн. за квадрат (что эквивалентно рассрочке до конца строительства), чем по предоплате.
Я понимаю, что по программе 70/30 застройщик получает деньги траншами до конца стройки и тут еще это обоснованно, но по этой программе он получает деньги сразу!!!
Аргументирует это тем, что 100% оплата - это если оплата в течение 5 банковских дней, а он дает гарантийное письмо аж на 30 дней с фиксированной суммой.
Было бы честно, если он давал 50% рассрочку при таких условиях или брал небольшой % от стоимости квартиры за бронь, а то 300 грн.*на площадь= очень большой сумме за бронь на 30 дней...

скрин я вам из дома не могу вставить, а вот скопировать из реального договора пункт - пожалуйста. договор с Ощадбанком. конец прошлого

2. Умови, порядок розрахунку, надання та використання Часткової компенсації процентів

2.1. Одержувач зобов’язаний виплачувати Позичальнику Часткову компенсацію процентів за умови фактичного надходження Одержувачу бюджетних коштів на такі цілі та відсутності обставин визначених цим Договором і Порядком, які позбавляють Позичальника права на отримання Часткової компенсації процентів.
2.2. Розмір Часткової компенсації процентів, яка підлягає виплаті Позичальнику визначається як розмір процентної ставки за користування Кредитом 16 % річних на день укладання Кредитного договору мінус 3 (три) проценти річних.
Розрахунковий розмір Часткової компенсації процентів, що підлягає виплаті Позичальнику, розраховується Одержувачем відповідно до цього Договору.
2.3. Часткова компенсація процентів надається Позичальнику згідно цього Договору, який укладається з укладанням Кредитного договору. Нарахування Одержувачем Часткової компенсації процентів здійснюється з дня надання Кредиту Позичальнику.
2.4. Часткова компенсація процентів надається Позичальнику за таких умов:
2.4.1. Щомісячний платіж за Кредитним договором за вирахуванням суми Часткової компенсації процентів не повинен перевищувати 50 відсотків сукупного середньомісячного доходу сім’ї Позичальника. При цьому сума, що залишається після здійснення всіх щомісячних розрахунків за Кредитним договором, повинна бути не меншою одного прожиткового мінімуму на Позичальника та кожного члена його сім’ї, на якого розраховується Часткова компенсація процентів.
2.5. Сума Часткової компенсації процентів, що підлягає внесенню Одержувачем на користь Позичальника визначається на підставі даних Зведеного реєстру позичальників, який Банк щомісячно подає Одержувачу не пізніше 15 числа місяця.
2.6. Компенсації підлягають належні до сплати Позичальником Банку проценти за користування Кредитом. Сума Часткової компенсації процентів щомісячно не пізніше 25 числа місяця, за який Позичальником мають бути здійснені чергові платежі за Кредитним договором (договором про іпотечний кредит), перераховується Одержувачем на спеціальний поточний рахунок Позичальника № ___________________________________________________ в Банку.
2.7. Позичальник у строки, визначені Кредитним договором, вносить на свій спеціальний поточний рахунок, зазначений в п. 2.6 цього Договору черговий платіж, передбачений Кредитним договором, за виключенням суми процентів належних до сплати за Кредитним договором, що відповідає сумі Часткової компенсації процентів .
2.8. Банк списує кошти з спеціального поточного рахунку Позичальника в погашення заборгованості за Кредитом (включаючи погашення основної суми боргу та процентів) із застосуванням механізму договірного списання відповідно до умов укладених з Позичальником договорів.
2.9. Обставини за яких припиняється надання Часткової компенсації процентів з дня їх настання:
2.9.1. Прострочення Позичальником платежів за Кредитним договором більше ніж на 180 календарних днів;
2.9.2. Порушення Позичальником умов цього Договору.
2.10. Часткова компенсація процентів здійснюється у межах коштів, передбачених на цю мету в державному бюджеті на відповідний рік.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу