Удешевление стоимости ипотечного кредитования

Здравствуйте, а если прописка не харьковская, но живу и работаю здесь, - могу ли я участвовать в этой программе?
 
Тема достаточно интересная, о норме в 9м2 жилого жилья на человека не слышал, ранее о таком не упоминалось (или не находил).
Понятное дело, что надо заезжать общаться, но, возможно тут смогут ответить на пару конкретных вопросов (а вдруг приезжать общаться смысла даже нет).

Итак, уважаемые все, кто в теме, есть пару вопросов.
Сначала немного исходных данных (возможно у кого-то аналогичная ситуация) = семья из 4 человек (я - ЧП, супруга = оформлена официально, до 35 лет, зарплаты вроде приемлемы для Харькова, 2 детей).
я прописан в квартире - где на 1 человека приходится меньше 9м2 жилой площади, супруга с детьми прописана в другом месте - там по площади приходится больше 9м2 на человека.

Дальше - если по каким-то критериям - условия для участия подходят, то что получается.
1) Для города Харьков мы можем претендовать на рассчетную стоимость в 5000 грн за квадратный метр жилья, все остальное по программе кредитования не проходит (то есть по разнице кредит выплачивается и погашается полностью). Да?
2) для семьи из 4 человек - максимальная площадь жилья = 76м2, если участвовать могу только я = то смысла разговора нет. Что скажете?
3) то есть если я образно хочу взять по данной программе квартиру в 80 м2 стоимостью в 6000 грн за квадрат (480 000 грн), то из них по программе может пройти 76м2 * 5000 (380 000 грн). Правильно?
4) Первоначальным взносом в минимальные 25 процентов будет сумма в 120 000 грн. Тут подтверждения не требуется вроде.
5) Далее, доп. взнос в ФФС вроде есть (2% если не ошибаюсь), договор с банком (условия кредита, залоговые вопросы, условия доп. погашения и пени... - это все обсуждается непосредственно в банке). Верно?

6) Получается - что по данным условиям, я могу получить под условия кредита 380 000грн, из которых (смотрел несколько передач посвященных этому вопросу по бизнес каналу), государство теоретически может компенсировать Вам 13%, то есть вы не платите только 3% по взносу, а проплачиваете все 16%, а потом можете получить от государства обратно 13% по рассчетной сумме, но вроде никто не может (и не будет) гарантировать Вам этого. Тут верно, или напутано?

Из остальных ньюансов:
7) вроде слышал про доп. условия (моменты), когда часть процентов может компенсировать государство - при наличии детей (ссылку найти не могу к сожалению, но могу посмотреть еще), или я что-то напутал - кто подскажет?
8) есть ли какая-то вилка дохода, когда человек считается либо не достаточно зарабатывающим, либо уже не нуждающимся в данной программе?

Если есть еще ньюансы, или есть корректировки по предыдущим вопросам - то напишите кратко здесь, или скажите, есть ли смысл ехать на Данилевского на консультацию?
Заранее спасибо за информацию.
 
Останнє редагування:
Мне кажется. Вы склеили все 3 программы в одну!
до 35 лет оба супруга + дети (компенсация за кредит) + рейтинг = программа - молодежное кредитование (там очередь и приличная)

компенсация кредита из 16% Вы платите 3% за не хватающие метры и госу-во за детей дополнительно не компенсирует ничего = программа - удешевления кредита.

Лучше всего спросите sara152, а еще лучше сходите во вторник в молодежный фонд и там очень доступно объяснят по программах
 
Мне кажется. Вы склеили все 3 программы в одну!
до 35 лет оба супруга + дети (компенсация за кредит) + рейтинг = программа - молодежное кредитование (там очередь и приличная)

компенсация кредита из 16% Вы платите 3% за не хватающие метры и госу-во за детей дополнительно не компенсирует ничего = программа - удешевления кредита.

Лучше всего спросите sara152, а еще лучше сходите во вторник в молодежный фонд и там очень доступно объяснят по программах

Спасибо за ответ, данные изначальные привёл (постарался максимально полезную информацию изложить для исключения уточняющих вопросов), чтоб получить ответы по возможности, и понять, а стоит ли вообще время тратить для консультаций.
Не спорю, что, вероятно, намешал всего понемногу (так как просматривал информацию по опциям в январе еще).
Скорее всего, меня интересует вторая программа (удешевления кредита), которую Вы описали (то есть доп вопросы - 7,8 : относятся скорее всего к программе молодежного кредита, и могут не рассматриваться в моем контексте).
Но вопросы/уточнения 1-6, как мне кажется, именно заданы по теме удешевления кредита, и если кто-то может подтвердить/опровергнуть/дополнить информацию - то был бы признателен за информацию по существу.
 
Останнє редагування:
"я прописан в квартире - где на 1 человека приходится меньше 9м2 жилой площади, супруга с детьми прописана в другом месте - там по площади приходится больше 9м2 на человека."
это самый трудный вопрос

Правильно указано: только вы подходите

Поэтому
становитесь на программу из расчета на 1 человека
т.е. на 1 ком квартару

сделаете ремонт, выплатите кредит, останется детям или вам
 
на сегодняшний день (12.03.2013г) из строителей аккредитованы:
г.Харьков:
1.пр.Победы 66 (А,Б,В,Г) - Жилстрой 1
2. ул.Сухумская - Жилстрой 2
3. Дача-55 (3,4,5,6) - Жилстрой 1
4. 50-влксм, 61 (1/3, 1/4) - Жилстрой 2
5. ул.Ждерельна (Родниковая) - Куряжский ДБК
6. 50-влксм 65 - ТОВ Диара
7.Луи Пастера, дом№2 - Жилстрой1
8. Маршала Жукова 18-А - Жилстрой 2

Область:
г.Лозова, ул.Ломоносова 36 - ТОВ "База строительной комплектации"
с.Подворки Дергачёвского района. ул.Макаренко - ТОВ Финансово-строительная группа.
Не изменилась ли ситуация с домами?
Вроде бы вы что то писали про КДСК и их дома.
 
Тема достаточно интересная, о норме в 9м2 жилого жилья на человека не слышал, ранее о таком не упоминалось (или не находил).
Понятное дело, что надо заезжать общаться, но, возможно тут смогут ответить на пару конкретных вопросов (а вдруг приезжать общаться смысла даже нет).

Итак, уважаемые все, кто в теме, есть пару вопросов.
Сначала немного исходных данных (возможно у кого-то аналогичная ситуация) = семья из 4 человек (я - ЧП, супруга = оформлена официально, до 35 лет, зарплаты вроде приемлемы для Харькова, 2 детей).
я прописан в квартире - где на 1 человека приходится меньше 9м2 жилой площади, супруга с детьми прописана в другом месте - там по площади приходится больше 9м2 на человека.

Дальше - если по каким-то критериям - условия для участия подходят, то что получается.
1) Для города Харьков мы можем претендовать на рассчетную стоимость в 5000 грн за квадратный метр жилья, все остальное по программе кредитования не проходит (то есть по разнице кредит выплачивается и погашается полностью). Да?
2) для семьи из 4 человек - максимальная площадь жилья = 76м2, если участвовать могу только я = то смысла разговора нет. Что скажете?
3) то есть если я образно хочу взять по данной программе квартиру в 80 м2 стоимостью в 6000 грн за квадрат (480 000 грн), то из них по программе может пройти 76м2 * 5000 (380 000 грн). Правильно?
4) Первоначальным взносом в минимальные 25 процентов будет сумма в 120 000 грн. Тут подтверждения не требуется вроде.
5) Далее, доп. взнос в ФФС вроде есть (2% если не ошибаюсь), договор с банком (условия кредита, залоговые вопросы, условия доп. погашения и пени... - это все обсуждается непосредственно в банке). Верно?

6) Получается - что по данным условиям, я могу получить под условия кредита 380 000грн, из которых (смотрел несколько передач посвященных этому вопросу по бизнес каналу), государство теоретически может компенсировать Вам 13%, то есть вы не платите только 3% по взносу, а проплачиваете все 16%, а потом можете получить от государства обратно 13% по рассчетной сумме, но вроде никто не может (и не будет) гарантировать Вам этого. Тут верно, или напутано?

Из остальных ньюансов:
7) вроде слышал про доп. условия (моменты), когда часть процентов может компенсировать государство - при наличии детей (ссылку найти не могу к сожалению, но могу посмотреть еще), или я что-то напутал - кто подскажет?
8) есть ли какая-то вилка дохода, когда человек считается либо не достаточно зарабатывающим, либо уже не нуждающимся в данной программе?

Если есть еще ньюансы, или есть корректировки по предыдущим вопросам - то напишите кратко здесь, или скажите, есть ли смысл ехать на Данилевского на консультацию?
Заранее спасибо за информацию.

однозначно каша из 3-х программ. наберите 7172779. Юля. ну или приходите на консультацию во вторник.

Не изменилась ли ситуация с домами?
Вроде бы вы что то писали про КДСК и их дома.

пока не изменилась. ждём
 
Не совсем понял из первого сообщения, что надо для участия в программе 30 на 70 и в чем ее смысл?
 
А можно вопрос? Вот ранее была программа компенсации банковских кредитов (похоже предшественник данной 3% программы).
Там была такая схема (поправьте, если ошибаюсь)
- брался кредит у комм.банка
- фонд сложно, по нескольким критериям расчитывал %, который возмещался заёмщику.
- заёмщик исправно должен был платить % и тело кредита комм. банку и молился, чтоб Фонд вовремя перебрасывал ему компенсацию
- в случае задержек с проплатами от Фонда, заёмщик вынужден в любом случае платить полный %
- были какие-то сообщения, что в 2008 с изменением курса доллара банки меняли условия кредитования (повышали), в то время, как соглашение с фондом не менялось
- средства на компенсацию % закладывают в гос. бюджет, и в случае финансовых кризисов (например, отказа от выплат внутренних долгов), вы остаётесь один на один с комм. банком.

Что изменилось с тех пор, потому что я слышал довольно много критики на многомесячные задержки по перечислению компенсационных % и своеволие банков по пересмотру условий?
 
А можно вопрос? Вот ранее была программа компенсации банковских кредитов (похоже предшественник данной 3% программы).
Там была такая схема (поправьте, если ошибаюсь)
- брался кредит у комм.банка
- фонд сложно, по нескольким критериям расчитывал %, который возмещался заёмщику.
- заёмщик исправно должен был платить % и тело кредита комм. банку и молился, чтоб Фонд вовремя перебрасывал ему компенсацию
- в случае задержек с проплатами от Фонда, заёмщик вынужден в любом случае платить полный %
- были какие-то сообщения, что в 2008 с изменением курса доллара банки меняли условия кредитования (повышали), в то время, как соглашение с фондом не менялось
- средства на компенсацию % закладывают в гос. бюджет, и в случае финансовых кризисов (например, отказа от выплат внутренних долгов), вы остаётесь один на один с комм. банком.

Что изменилось с тех пор, потому что я слышал довольно много критики на многомесячные задержки по перечислению компенсационных % и своеволие банков по пересмотру условий?

та программа для вновь прибывших не работает с 2008 года.
в новой программе только новострой, кредиты только в гривне.
все договора идут в соответствии с Постановой КМУ, то есть для того, что бы повысить ставку и т.п. нужно внести сначала изменения в Постанову. ну и точно также - если в Бюджете денег не заложено - нам платить не из чего.

но так для справки - по прошлой программе задержки были - никто не отрицает, но всё, что должны - выплатили. и те, кто в 2003 оформил такую поддержку её до сих пор получает.

каждый человек так или иначе действует на свой страх и риск. мы даём информацию, а нырять или нет - человек решает сам.
 
Вопрос?
А какие банки акредитованы под объекты:
1) пр. Маршала Жукова 18-А
2) ул.Родниковая 11 -КДСК
 
просьба не закидывать кирпичами, тут немного было скучно, попробовал пофантазировать(посчитать, на примере дома с Ротондами, чтобы привязаться к реальному обьекту:

Дано:
1) 1 человек, участвующий в программе (максимальный метраж программный - 40м2),
2) максимальная программная стоимость м2 = 5000грн
3) квадратура желаемого обьекта = 80м2,
4) себестоимость обьекта у застройщика = 7600 (двушка)
5) первоначальный взнос, % = 30
6) срок ипотеки = 5 лет (чтоб не на всю жизнь в кабалу)
7) из дополнительных затрат включил 20 000 грн на страховку кредита(ХЗ, что там будет), и 20 000 грн на оформление и прочую ерунду (ХЗ, что сюда включать, но мало ли)

Итого на выходе имеем (по курсу 8.15 - упрощаем, бакс не растет еще 5 лет покращення ;) ):
1) Первоначальный взнос = $22380
2) Ежемесячное погашение остатка (равномерно включил и тело и %, чтобы было проще) = $1380
3) Удорожание за 5 лет (по сравнению со 100% оплатой здесь и сейчас) = 41% или 8.2% в год

При увеличении первоначального взноса до 40%, получим
1) Первоначальный взнос = $29900
2) Ежемесячное погашение остатка (равномерно включил и тело и %, чтобы было проще) = $1160
3) Удорожание за 5 лет (по сравнению со 100% оплатой здесь и сейчас) = 33% или 6.6% в год

Как по мне, % удорожания вполне адекватен, но и не впечатляет прямо бонусами :), но может немного не те цифры заложил, надо будет в банке уточнить :)
 
Останнє редагування:
просьба не закидывать кирпичами, тут немного было скучно, попробовал пофантазировать(посчитать, на примере дома с Ротондами, чтобы привязаться к реальному обьекту:

Дано:
1) 1 человек, участвующий в программе (максимальный метраж программный - 40м2),
2) максимальная программная стоимость м2 = 5000грн
3) квадратура желаемого обьекта = 80м2,
4) себестоимость обьекта у застройщика = 7600 (двушка)
5) первоначальный взнос, % = 30
6) срок ипотеки = 5 лет (чтоб не на всю жизнь в кабалу)
7) из дополнительных затрат включил 20 000 грн на страховку кредита(ХЗ, что там будет), и 20 000 грн на оформление и прочую ерунду (ХЗ, что сюда включать, но мало ли)

Итого на выходе имеем (по курсу 8.15 - упрощаем, бакс не растет еще 5 лет покращення ;) ):
1) Первоначальный взнос = $22380
2) Ежемесячное погашение остатка (равномерно включил и тело и %, чтобы было проще) = $1380
3) Удорожание за 5 лет (по сравнению со 100% оплатой здесь и сейчас) = 41% или 8.2% в год

При увеличении первоначального взноса до 40%, получим
1) Первоначальный взнос = $29900
2) Ежемесячное погашение остатка (равномерно включил и тело и %, чтобы было проще) = $1160
3) Удорожание за 5 лет (по сравнению со 100% оплатой здесь и сейчас) = 33% или 6.6% в год

Как по мне, % удорожания вполне адекватен, но и не впечатляет прямо бонусами :), но может немного не те цифры заложил, надо будет в банке уточнить :)
поправки:
1.цена по программе по этому дому выше 6250 быть не может.
2. максимальный кредит на который возможна компенсация в Вашем случае - 200000 грн.
 
поправки:
1.цена по программе по этому дому выше 6250 быть не может.
2. максимальный кредит на который возможна компенсация в Вашем случае - 200000 грн.

спасибо за поправки, только тогда не понятно каким образом в программу попал "Дом с ротондами" - где на сайте застройщика все цены уже выше пороговой суммы (6250)?
Но это пока не важно, есть другие объекты (правда есть ли в них квартиры, которые могут заинтересовать)
 
по программе они дают справки по 6250. кто ж им виноват, что они граничную указали для минрегионбуда такую.
 
по программе они дают справки по 6250. кто ж им виноват, что они граничную указали для минрегионбуда такую.

спасибо за комментарий, тогда просто этот пункт все равно никак не влияет на стоимость дальнейшую для программы = то есть в любом случае максимум фонд компенсирует 5000, остальное = за ваш счет (под 16%), это повлияет тогда на ваши расчеты с банком, получается.

ну и 200 000 - это и есть как раз норма в 40 квадратов по 5000 грн (остаточную разницу стоимости включал в расчетах под 16%).


не реклама :).
Был сегодня на Данилевского 38, каб 8. В принципе, не сильно много народа (все разместились).
Достаточно оперативно и адекватно рассказали о программах и основных моментах.
Думаю, у кого есть вопросы по существу, сходить послушать, выяснить и разобраться будет полезно.

последний вопрос : справка о составе семьи и прописке развёрнутая форма 2
... Тут пообщались с юристом немного - понятия прописки у нас у стране как бы не существует больше (утрированно, более детально могу потом отписаться), есть такое понятие, как регистрация.
Возможно ли принести из ЖЭК-а справку о фактическом проживании (то есть, если простыми словами - семья живет в квартире бабушки, и подойдет ли документ из ЖЭК-а, что она там фактически проживает)?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу