ubuntu 9.10 vs 10.04

А кто что про опенсисю скажет?

отличная система . но мне не очень понравился их яст . гном из коробочки ужасен ,но пару минут работы мышкой и у вас стандартный гном . и так ещё куча всего по мелочям. для новичков также как и бубунта подойдёт
Очень понравилось что если чтото на бедокурил то просто сносишь конфиг а после ребута система сама его на стандартный восстанавливает - очень актуально для всякого рода экспериментаторов

не понравилась что сюса на кедах и двд гнома содержит кучу кедеешного гавна
ещё не нравиться что она rpm басед ,но это не проблефа ...просто фи
а также лучше всё делать через яст ... не любит она когда конфиги ручками правят ,но в этом тоже есть свой плюс - виндузятникам счастье всё мышкой настраиваеш
 
так вы и центосину на хостинг сервера не ставите?
 
я ставил пару раз. остался доволен.
 
гном плеер ставь (если у тя конечно гном а не кеды)
 
mplayer


зы. какая вообще разница какой дистрибутив? Вантузвей умрёт когданибудь?
 

ставить тот к которому привык .я как заклятый гномофоб привык к тотему как видео плееру а музычку через амарок !

Вантузвей дед мы с тобой Макс врядли увидим
 
Мандрива гавно Убунта в стопицот раз лучше!
Обоснуй! А то гнать пургу каждый мастак. а догадаться, что линухи это всего навсего сборки пакетов вокруг ядра плюс некоторые утилиты от имени дистра.
если следовать вашей логике, то убунту - австралийское гуано редкое?
 

парит постоянно разжевывать одно и тоже. Например что мандрива это глючное гавно для обкатки багов коммерческого редхата.
 

Я не люблю францию и всё французское (французские автомобили, французский язык, и всё остальное), и словосочетание Французский дистрибутив Linux у меНЯ вызывает приступ отвращения. Только по этой причине Я не люблю Мандриву. Ну и еще, когда-то Я пробовала юзать Mandrake Move LiveCD - мне не понравилось. Слегка глючный он, особенно локализация, да и вообще -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 

Мандрейк действительно был отстойный в плане локализации. Во времена ред хета 7 почти все дистры страдали проблемой локализации.
От себя добавлю, что раздражало отсутствие средств для разработки и исходных кодов (исключение составлял кернел сорс).
Сейчас даже если ставить SuSe (неважно опен или не опен ). то у них уже локализация на достаточном уровне, чтобы не редактить вручную файлы настройки. В те времена мандрейк видимо был ориентирован только на оффисную схему юзания линукса со схемой установил и пользуйся, а средства разработки приходилось прикручивать от других линуксов. сейчас это все устранено и всех этих проблем не наблюдается почти во всех дистрибутивах. В каждом дистре есть своя изюминка в виде удобной утилиты управления компьютером и потому считаю, что если сравнивать полноценные дистрибутивы (не лив сд и серверные варианты), то они практически равнозначны. Особенно если быть линуксоидом еще с 90-х, то тогда вообще все можно настроить с коммандной строки в любом линуксе, а разницу заметить можно только в логотипе дистра.
Теперь по убунту: считаю, что новее вариант убунты более стоящий в плане более новые пакеты. С другой стороны получается, что и требования растут к компьютеру и, возможно, система будет подтормаживать в некоторых случаях. Потому, если 9-ку полностью настроили под свой компьютер (почистили ядро от мусора, пофиксили настройки сети, службы и т.д.), то особого смысла не вижу в обновлении всей системы. вполне достаточно обновить критически важные пакеты, или программы, которые часто используются. Заново все переустанавливать считаю бессмысленным. Если у Вас просто установлен линукс без каких-либо особых телодвижений, то тогда есть смысл полностью все обновить, лишь бы минимальные требования не совпадали с железом в компе.
Я предпочитаю из исходников скомпилировать нужные пакеты, поудаляв ненужные функции программ , чтобы освободить побольше озу (на малых обьемах памяти особенно критично отжирание лишних килобайт памяти, но при нынешнем положении развития компьютеров вообще бессмысленно, так как засорить 4-6 гига озу неоптимизированными прогами надо постараться, а тем более в линуксе ).


Три года юзаю и никаких глюков не было замечено. Правда юзаю поверпак да и вообще линукс глючный бывает если он в стадии разработки или если глючное железо, в остальных случаях не наблюдалось.
 
да и вообще линукс глючный бывает если он в стадии разработки.

ОК, обьясняю более просто.

Мандрива- линукс в стадии разработки. Вечно.
Убунту- в стадии разработки. Вечно.

Они изначально собираются на версиях пакетов из тестинга.
 
Под "стадией разработки" я имел ввиду использование софта на стадии альфа или бетатестинга.
Понятно, что линукс постоянно развивается.
 

давай ты почитаешь немного матчасти а потом будеш спорить и трахать мозги?

Я не говорю что ты не знаеш линух. Ты немного отстал от жизни.
 
ну дык убунту всегда крашится после апгрейда. Общеизвесный факт.

Странно а у меня она не крошится после апдейтов.. чудеса))

Причем, апдейтится постоянно... и ни разу проблемм не было.
 

У меня тоже постоянно обновление включено. Пока без ошибок. Полет нормальный!
P.S. установил Google Earth, но ни разу не смог его запустить. Ярлык запускаю, но реакции на экране никакой.
 

Че Макс, на трололо потянуло? А ну, давай, пруфлинки на глючность и убогость. А то за последний год я на своей 2009.1 что то их не замечал.

Мандрива- линукс в стадии разработки. Вечно.

Дядя, а ну давай пруфлинки. Что-то тебя немного понесло.
 
Немного? Та его конкретно несет. То Убунту у него крошится, то все, кроме Дебиана глючное говно... по моему диагноз на лицо.
Ему и не в домек, что unstable не такая уж и нестабильная, просто у команды разработки Дебиана жесткие требования к софту.
Это как Ред хат, который использует давно проверенные (временем) наработки из проэкта Федора. Но от этого Федора не становится глючьной и не стабильной.
А Мандрива вообще... очень давно была сделана на базе Ред хата, а позже преобразовалась в полностью самостоятельный дистрибутив.
Это такая же история, как с Альт Линуксом, который был создан на базе Мандрейка, а позже стал самостоятельным дистрибутивом.
И коллектив Убунту тоже пилит программы и дистрибутив, чтобы он был стабильнее, но по свежее, чем то что используют в Дебиане.
 
а если все же вин - то лучше в другой теме)