У Шу, Гун Фу и Ци Гун

Вопрос о чемпионе Китая по ушу и саньда был неслучаен. Он задавался в разрезе разговора о балете :)
про спорт и БИ - тема довольно избитая. Что считать спортом, а что БИ ;)
бокс на улице - спорт или БИ?
карате WKF - БИ или спорт?
ТКБИ - ? (это для меня вообще загадка ;)) кроме мифов и легенд неодного нормального бойца не встречал... если Вы о внутренних практиках, то давайте так и называть работа с энергиями, пневмой - поиск чего-то там...своего, личного... а искусство выживания (физического) можно постичь довольно в короткий срок не отдавая этому всю жизнь. про духовное выживание - тоже вопрос спорный..
 
:)
 
Останнє редагування:
бой - не драка?
что такое бой?
почему боевые искусства, а не боевые принципы (техники)?
почему боевое искусство, а не рукопашный бой?
 
:)
 
Останнє редагування:
позвольте мне влезть с вопросом.
недавно удалось пообщаться с одним мужчиной. он мастер японского меча. 6 дан по одной федерации, 7 - по другой. так получилось, что он хорошо знаком с моим нынешним тренером. по этому слово заслово у нас завязался диалог на тему БИ. набравшись наглости задал ему вопрос примерно следующего содержания: "язык считается мертвым если на нем ни один народ в мире не разговаривает. например, латынь. тоже самое с БИ. оно мертво если его не применять на практике. получается, что если вы не рубите людей напополам своей катаной как бамбуковые палочки - оно тоже мертвое". он задумался и ответил что получается так. как быть с такой ситуацией - он не знает. и что подкинул ему тему для размышлений.
вопрос к уважаемым практикующим БИ: не станет ли ваше искусство хареографией, если не проверять его реальным боем?
спасибо.
с уважением, Карп
 
Привет Всем!
Для того чтобы спор был конструктивным нужно определиться в самом термине "боевое искусство"!
Многих смущает, то что искусство - процесс созидательный и к бою никакого отношения не имеет.
Другие делают слишком большой акцент на слове "боевой" и совсем забывают о творчестве (созидании) в этом роде деятельности.
А третьи слишком много предают значения слову "искусство" забывая при этом о его первоначальной сути - бое.
Не скажу что-то новое: "Нужно искать золотую середину!"
Теперь конкретно по постам:
Sevryll
И вообще, спортивное У Шу рядом с традиционно китайским, выглядит как продажная любовь рядом с истиным чувством. Может развлеч, снять напряжение и даже удовлетворить, но никогда не рождает наследия - не для того оно создано! Это скорее для детей, которым необходимо доказывать свою состоятельность и хочется быть причастными. Хотя может это и не плохо! Все же сил нашкодничать поменьше
Золотые слова, но кто сказал, что спортивные достижения - конечный этап в развитии бойца (воина или мастера - кому как удобно). Нормальные люди чего-то добиваясь (или не добиваясь, но поверте полюбасу это не проходит безследно) в спортивном мордобое, набираясь опыта, пусть в спортивных,но всеже, в боях - идут дальше.
Думаю никто не будет против, если я выражу мысль о том, что чему-то учиться в наше время в реальных схватках будет глупостью, ну хотя бы в следствии опастности оказаться за решеткой.
Вторая мысль: на улице (в реале - чем так любят манипулировать "традиционщики")
мало вероятностей встретить человека равного тебе по уровню (техническому, физическому, психическому - не важно) или выше. В спорте хотя бы один из этих компонентов является тебе конкурентным.
Третья мысль: ни какие "междусобойчики" (спарринги на тренях), ни какие походы в чужие спортзалы и т.п. не дадут того накала, той заряженности на предельную и в то же время оптимальную работу, как в спортивных состязаниях.
Яркий пример всего выше сказанного - два величайших советских каратиста: Владимир Илларионов (двухкратный абсолютный чемпион СССР по каратэ) и Тадеуш Касьян (он я думаю для людей старше 25 лет известен) - оба уважают друг друга, оба прошли через турниры, оба еще в турнирном периоде привлекали специалистов из Вьетнама, Кореи и Китая; Илларионов сейчас серьезно занимается "кхиконг" (цигун с вьетнамского), а в системе Тадеуша Касьяна высшее ката - СиуЛимТао, из небезизвестного Винчун, а так же практики "столбового стояния"
Ну думаю вопрос об ограниченности спортивного подхода на определенном этапе исчерпан?
shibumi
ТКБИ - ? (это для меня вообще загадка ) кроме мифов и легенд неодного нормального бойца не встречал...
Мой первый тренер по каратэ (бывший ученик Илларионова) уже на протяжении 17лет занимается ушу - бойца такого уровня как он я не встречал. Хоть я уже у него и не тренируюсь, но когда приезжаю домой к родителям с удовольствием прихожу к нему в спортзал и спаррингую с ним или его учениками. Даже выступал за их клуб в чемпионате области по саньда.
В отношении выживания прав Sevryll говоря о том, что заложено это только в традиционном подходе к боевому искусству, но нельзя забывать, что это возможно только при практическом опыте. ПРАКТИЧЕСКОМ!!!!!
А так как в наше время за телесные повреждения другому человеку можно попасть в тюрьму... . Где-то я похожее слышал.
С ув. Р.
 
Karp +1
Краткость сестра таланта.
С ув. Р.
 
кто сказал, что спортивные достижения - конечный этап в развитии бойца (воина или мастера - кому как удобно). Нормальные люди чего-то добиваясь (или не добиваясь, но поверте полюбасу это не проходит безследно) в спортивном мордобое, набираясь опыта, пусть в спортивных,но всеже, в боях - идут дальше.

+1.
с уважением,
худо-бедно познаюший спортивную составляющую водоплавающий (2-1-1).
 
вопрос к уважаемым практикующим БИ: не станет ли ваше искусство хареографией, если не проверять его реальным боем?

Не станет! Семена вырастают только при благоприятных условиях, если раньше или позже всегда гибнут - закон кармы! :)
 
Думаю никто не будет против, если я выражу мысль о том, что чему-то учиться в наше время в реальных схватках будет глупостью, ну хотя бы в следствии опастности оказаться за решеткой.

Золотые слова тем более опыт многих лет занятий и общения в сообществе их подтвердил событиями
 
Третья мысль: ни какие "междусобойчики" (спарринги на тренях), ни какие походы в чужие спортзалы и т.п. не дадут того накала, той заряженности на предельную и в то же время оптимальную работу, как в спортивных состязаниях.

Не согласен совершенно я ходил пло залам Харькова и проверял свою технику. Не всегда выигрывал поединки (а в 90-х били не жалея чужаков), за то видел собственные дыры и оттачивал собственный стиль, чего в спорте с его ограничениями не возможно даже представить!
 
to Sevryll
Вопрос к Вам №1: тогда может быть это не "боевое искусство"?
Вопрос №2: А что Вы выращиваете (или взращиваете)? Спрашиваю на полном серьезе, без задрочек.
С Ув. Р.
 
ромка

Вы похожи на одного молодого человека Романа Беседина - я его знал, он меня не знает. Хороший парень, мастер международного класса по таолу Цзен. Очень эмоционален и амбициозен. Но по моему так теперь всеми и забыт. Вот к чему приводит техника без духа. Дух боевого искусства ведет к совершенству, спрятать его нельзя как шило в мешке! Мастер является мастером не благодаря технике, у него техника появляется благодаря духу.
 
ромка

Ответ на №1 Не знаю - мои учителя называли боевым искусством, меня никогда не подводило (а я попадал в разные дебри), я своим учителям верю - а Вы?
 
ромка

Ответ на вопрос №2 Я стараюсь быть учителем для своих учеников и растить то что приносит пользу им и их окружающим - незнаю на сколько это получается, но краснеть мне не приходилось ни когда! - а Вам?
 
Дух боевого искусства ведет к совершенству, спрятать его нельзя как шило в мешке! Мастер является мастером не благодаря технике, у него техника появляется благодаря духу.
100%, но как этот дух совершенствуете конкретно Вы?
Не знаю - мои учителя называли боевым искусством, меня никогда не подводило (а я попадал в разные дебри), я своим учителям верю - а Вы?
Верить можно только в то, что попадает в кровь с молоком матери (например в Бога, - только пожалуйста давайте не трогать эту тему) или в то что подтверждается ПРАКТИЧЕСКИМ опытом. Так вот своим Учителям я верю!!!
С ув. Р.
 
ромка

"100%, но как этот дух совершенствуете конкретно Вы?"

Позвольте мне мой малозначительный уровень совершенства не выставлять на всеобщее обсуждение, оставьте нищего нищим - он будет Вам благодарен :)
 
Третья мысль: ни какие "междусобойчики" (спарринги на тренях), ни какие походы в чужие спортзалы и т.п. не дадут того накала, той заряженности на предельную и в то же время оптимальную работу, как в спортивных состязаниях.

Не согласен совершенно я ходил пло залам Харькова и проверял свою технику. Не всегда выигрывал поединки (а в 90-х били не жалея чужаков), за то видел собственные дыры и оттачивал собственный стиль, чего в спорте с его ограничениями не возможно даже представить!

то есть Вы дрались с ударами в пах, укусами, выдавливанием глаз и т.д.?
с уважением,
Карп
 
ромка

Учитель в китае является названным отцом - это все что я могу ответить
 
Я стараюсь быть учителем для своих учеников и растить то что приносит пользу им и их окружающим - незнаю на сколько это получается, но краснеть мне не приходилось ни когда! - а Вам?
Учеников у меня нет, я сам еще учусь, и наверное буду учиться всю оставшуюся жизнь. Да я краснею, мне бывает иногда жутко стыдно за некоторые свои поступки, вот допустим сегодня я признался друзьям за историю 15ти летней давности - я в ней тупо струсил, но поверьте это был последний раз в жизни когда я кого-либо испугался. Но не краснеют только те у кого нет совести.
С ув. Р.
 
Назад
Зверху Знизу