У Шу, Гун Фу и Ци Гун

Только это в день.
 
угу
спасибо за ответ
вообще вопрос то был адресован morgan(у) ... просто 2 года и по 3 тренировки в неделю для ТайЦзи в среднем не срок... этого мало даже если у человека есть определенный талант... я так дуамю
 
2_morgan
если не секрет где именно занимались Тай Цзи?
И сколько вообще времени ухдило за неделю на тренировки?

Не секрет. Школа "Ветер-Гром". Парни из Луганска. :)
Причем, ребята явно производят впечатление знающих людей, и я их очень уважаю, но... Бросается в глаза полное отсутствие методики в занятиях. Углубляться не буду, тем более что возможно я не прав.
Насчет времени - стандартно 3 тренировки в неделю по полтора часа где-то. Ну и плюс старался заниматься дома, в свободное время.

просто 2 года и по 3 тренировки в неделю для ТайЦзи в среднем не срок... этого мало даже если у человека есть определенный талант... я так дуамю

Естественно для Тай Цзи это не срок! Даже жизни будет мало! Но дело собственно не в Тай Цзи как в таковом, а в том, как мы его изучаем. Хочется какой то системы в занятиях. А у нас даже нет разделения группы на "новичков" и "старичков". А занятие ориентировано всегда на "новичков", которые всегда постепенно подтягиваются, уравновешивая отваливающихся "старичков".
 
Я не слишком большой специалист по Тай Цзи. Просто изучение этого стиля входило в мое обучение. А Занимался я у сифу Фань Ли Цзы, каждый день было по шесть - восемь часов тренировок. Сейчас меньше около четырех.

Задам глупый вопрос. По поводу тренировок по Тай Цзи. Интересно ваше мнение. Это нормальная ситуация, когда после тренировок ты даже грубо говоря не потеешь? :) То есть нагрузки никакой вообще практически не присутствует. Как группа здоровья для пенсионеров. Как проходили ваши тренировки у сифу Фань Ли Цзы?
 
Мой учитель в тренировках был (как мне казалось) очень жесток. После тренировок сил не хватало, что бы сидеть - болело все. Тренировки проходили на грани возможностей тела. Как я считаю теперь он был слишком мягок со мной. Но сколько я тренировал не мог решиться проводить тренировки как он. :)
 
Я занимаюсь стилем пьяного кулака. Я тренируюсь каждый день. Я уже достиг хороших результатов. Но с годами, со временем я устою уже быстрей и не могу поддерживать постоянную форму, и не могу уже быть моментально готовым к бою. Подскажите, какие упражнения надо делать, чтоб быть постоянно в форме, не терять кваллификацию и, чтоб это было не так напряжно для моего уже не молодого организма?
Большое Вам человеческое спасибо за Ваш форум.
 
Стиль пьяного кулака - это хорошо! Лиш бы он не стал стилем пьяного мужика! Думаю все просто - надо меньше пить и больше заниматься! А с Вашими аппетитами, молодой человек, у учителей на спиртное денег не хватит :)
 
2_morgan

практика показывает что понимает суть тренировок и остается тот кто не варится сам по себе в своих вопросах, а все спорные вопросы ставит на рассмотрение инструктору... может ты просто не нашел там того что искал...

2_Sevryll
А можна немножко поподробней о том как проходили тренировки - искренне интересно! И что за стиль?
 
Уже долгое время у меня огромное желание изучить стиль Цзуй цюань (Пьяный кулак), только никак не выходит найти Учителя... А то, что спортсмены показывают в спортивном ушу (я имею ввиду таолу), выглядит как-то убого.... Что вы можете посоветовать?
 
Вы в сравнении с фильмом говорите?
Найдите кассеты с чемпионатами по ушу...думаю столь скоропалительные выводы делать не будете или сходите в школу Игоря Аристова..как вариант
 
А разве Аристов цзуй цюань преподает?
Я смотрел записи чемпионата 2006 года в Чжень Чжоу... а также запись с чемпионата для континентальных китайцев того же года. Выполнение было хорошее только у китайцев....
 
Ученики Аристова выполняли здорево тоже....правда давненько это было
 
dixon

Тренировки проходили в общежитии в небольшом помещении. Сам сифу очень нелюбил говорить о своем стиле и не афишировал его, так как говорил о том что популярность убивает развитие техники (конечно это литературный перевод дикого языкового барьера) о стиле можно сказать Удан Пай, но это не название скорее направление в предпочтении.
Построение самой тренировки начиналось с несколько минутной медитации отрешения, потом несколько минут разминки и нагрузочных упражнений, в которых он больше следил за правильностью исполнения, а полную нагрузку я должен был выполнять сам дома. После выше изложенного отрабатывалась одна из связок Тао Лу и тут же ставился небольшой спаринг, где он пользовался только этой связкой в разных вариантах. Вконце тренировки расслабляющая медитация с элементами даосской йоги (Ли Чи Гун), потом чаепитие и общение.
 
Аристов, является тренером Тао Лу, а не учителем и тем более не мастером стиля! О стилях он знает не более чем выполнение формы, максимально выражающее стилистику и соответствие требованиям спортивного У Шу.
Извините за жесткость высказывания, но нехотелось бы уделять столько внимания балету.
Цзуй Цюань очень старый стиль среди стилей У Шу, мало того он имеет множество техник и отдельную ветку Чи Гун. Обучение в этом стиле начинается с акробатики, гибкости и силовой подготовки, и только на этапе осознанности уменьшение количества движения, Чи Гун и различные состояния (в том числе и степени алкогольного опьянения). Приоритетом стиля в поединке является лень движения, спонтанный взрыв техники при вынужденной необходимости двигаться.
Даже у меня вызвало бы удивление, если не то что Аристов а его спортсмены уделяли этому внимание. :)
 
И вообще, спортивное У Шу рядом с традиционно китайским, выглядит как продажная любовь рядом с истиным чувством. Может развлеч, снять напряжение и даже удовлетворить, но никогда не рождает наследия - не для того оно создано! Это скорее для детей, которым необходимо доказывать свою состоятельность и хочется быть причастными. Хотя может это и не плохо! Все же сил нашкодничать поменьше :)
 
И вообще, спортивное У Шу рядом с традиционно китайским, выглядит как продажная любовь рядом с истиным чувством
может быть имеет смысл более подробно остановиться на этом моменте: сходство/различие спортивного и традиционного ушу, тем более что есть преценденты, когда чемпионы китая по ушу становились еще и чемпионами по саньда?
 
shibumi

Последний термин Сань Шоу (свободные руки), Сань Да (свободные удары) больше не используют. Правда, опять меня обвинят в использовании терминалогии!
Во первых, если использовать термин У Шу (воинское искусство) то он некорректен к спорту, хоть и принят сообществом.
Во вторых, я думаю Вы со мной согласитесь, что любой спортивный стиль нельзя назвать воинским искусством в силу разных причин, если конечно понимаете о чем я.
И в конце концов, воинское искусство никогда ничего общего не имело с соперничеством - будете возражать? :)
 
Кстати, хочу дать справку. Спортивное У Шу как в Китае, так и во всем мире имеет два вида соревнования первый это Тао Лу (Исполнение форм как с оружием так и без, включая Дуэ Лян - исполнение наигранного поединка в группе) и Сань Шоу (Полноконтактный поединок с некоторыми ограничениями - запрещено наносить удары локтями и коленями, нанесение ударов по суставам, борьба в партере, умышленное травмирование противника выгибанием суставов в неестественном направлении и тд.) Потому я не понял вопроса о чемпионах китая, которые потом выиграли в Сань Шоу, хотя чемпион в двух видах это большая редкость даже для Китая ;)
 
А различия между спортом и боевым искусством известны всем. Спорт имеет своей целью достижение славы и почета за счет полного разрушения здоровья спортсмена неоправданными нагрузками истощающими тело и нервную систему (кстати по моему мнению ради сомнительных благ). А боевое искусство имеет своей целью выживание как физическое так и духовное и желательно чтобы здоровье не уходило с годами, а старость не привела к немощности. Кстати в боевом искусстве, в отличие от спорта учат искусству исцеления.
 
Назад
Зверху Знизу