4000 грн на місяць
Agan, давать оценку незнакомому человеку, как по мне - не есть правильно.
Вот когда вырастишь большой-пребольшой в области цигун, будешь преподавать, хлебнёшь многое из грязи в этой области, будешь нести ответственность за своё преподавание, будешь отгрёбывать человеческое скотство и благодарность, то и будешь рассуждать о том, что позволено и не позволено. Это он тебе не знакомый. А меня это не касается.

Я столько встретил в жизни калек после этих популяризаторов, что, и часто, помочь им уже ничем нельзя. Иногда ложь так сильно сливается с человеком, что её вытравить труднее, чем рак.
Впрочем, Севрилл тут достаточно чётко написал про реалии жизни.
 
Sevryll, да, прийдётся съездить в Китай :)
Забавная одна вещь, которую мне рассказали. Когда к монастырю Шаолинь сы подьехали американские туристы, то там было немного монахов, готовых обучить некоторым приёмам ушу , но за высокую плату в долларах. И когда счастливый американец выложил пару сотен долларов, монах обучил его некоторым приёмам.
Человек который со стороны видел это - понял, что американца обучили пару приёмам из спортивного ушу. Но тот,воспринял это как настоящее кунг-фу:) Традиционному ушу не обучают даже китайцев. Лишь в самом монастыре. И только монахов.

Это верно монастырь ШаолинСы давно стал спортивным туристическим комплексом, Хай Ден переворачивается в гробу когда новый настоятель заседает в верховном совете Китая как депутат, очень жаль но та же участь настигла и УданСы - все превратилось в туристический бизнес! Однако, если приехать с хорошей базой, найти нужного человека и при "попутном ветре", всегда найдешь "знающее ухо и стоящий язык", даже в коммунистическом Китае увлеченном прогрессом и коррупцией найдутся люди хранящие и ценящие ГунФу, впрочем их не больше чем и у нас ))))
 
Дорогой Sevryll! Настоятель монастыря Ши Юнсин заседает даже не в депутатах, он - член политсовета Китая, т. е. что-то типа политбюро ЦК КПСС. После смерти последнего носителя традиции шаолиня, преподобного Ши Су Си у нового бизнесмена Юнсина больше нет конкурентов. Шаолинь теперь - коммерческая структура с пропагандистским центром, денежным оборотом типа РПЦ. В общем, как обычно, - китайская специфика.
 
Дорогой Sevryll! Настоятель монастыря Ши Юнсин заседает даже не в депутатах, он - член политсовета Китая,.....Шаолинь теперь - коммерческая структура с пропагандистским центром, денежным оборотом типа РПЦ. В общем, как обычно, - китайская специфика.

Только это не "китайская специфика" - а классичекий этап становления религии.
В теории Вебера, об этапах станосления религии, есть такой, который звучит как - "Вовлеченность в государственную власть".



Воистину, для того что бы загубить дело. нужно всего лишь его организовать и возглавить ))))

Организовать и возглавить дает доступ к управлению. А далее все зависит от того к какой группе или обществу относится данный "возглавлятель". От этого и будет зависеть - толи данное направление начнет развиваться и улучшаться, толи развалится.

В Китае основополоагающее мировозрение - это конфуцианство. Все приходящее позже - буддизм, коммунизм - модифицировалось именно под конфуцианство. И то что Шаолинь встроили в социум с его общественными и комерческими интересами - тому потверждение.
 
Останнє редагування:
Даосизм и Конфуцианство - это две основных мировозренческих, определяющих позиции в Китае. Именно под них и под их влиянием модифицировалось все что приходило в Китай.
Различие между ними в том что конфуцианство стало главной религией, поскольку оно социальнонаправлено.

Например когдла пришел буддизм в Китай - то он был модифицирован даосизмом - получился Дзен. Дзен - это даосизм по сути, а не буддизм. Но так как социальнонаправленным является конфуцианство - то и все-равно все скатилось к тому что и описывалось выше. Шаолинь - просто очередной институт массовой физкультуры.

Пришел коммунизм в Китай - опять-же он не стал тем коммунизмом или социализмом что был в СССР. Он именно стал все тем-же конфуцианством, но под другими знаменами.
Или трудно заметить разницу между советским коммунизмом и китайским?
Сейчас пришел, типа "рыночный капитализм под руководством коммунистической партии". И что? Трудно заметить что все социальные принципы остались теми-же, конфуцианскими?
 
Вы хорошо образованы, но переоцениваете конфуцианство. Это всего лишь философское течение основанное на государственной морали и традициях этноса Хань, в реальности не имеющее ничего общего с религией. На сегодняшний день все этносы мира притерпевают трасформацию из самобытности в обшее усредненное человечество земли. Китай здесь не исключение - причина информационная освобожденность. Китайский коммунизм отстал и недоразвит был к моменту начала реформ, а когда "горшок не обожжен" его форму еще можно изменить без труда и усилий. Именно это произошло с китайским переходом от коммунизма к капитализации. Конечно можно и падение капли волы с ветки в моем саду связать логической цепью с тайфуном Катрина в США, но по моему это уж слишком притянуто идеализацией.



Кстати конфуцианство никогда не было главной религией, государственной и то не долго. Религия должна иметь свои основные признаки: Мировоззрение, Философию, Обьект поклонения, Ритуалистику, иерархичную структуру адептов на базе приемственности и цель достижения верующими. Как видите что минимум трех признаков в Конфуцианстве нет!
 
Останнє редагування:
Насчет конфуцианства все намного сложнее.

Основа древнего Китая, его государственной религией был шаманизм. Уже более 4 тыс. лет назад существовала письменость.
Небесный царь Юи спустился с неба и научил всему людей. Почитание духов месности, предков. Жертвоприношение духам. Китайский государственный шаманизм. Тянь-ши, небесный император, ему подчинялись духи 4 сторон света. К 5 веку до н. э. Возникло 6 государств, сражающихся между собой до нашей эры.

Зетам пришло время Лао-Цзы и Конфуция.
Лао Цзы жил лет на 30 раньше Будды. Он был хранителем императорских архивов. Он создал ДаоДеЦзы. Что по своей сути представляло собой мотивы управления.
"Лучший правитель – тот о ком не знают. Следующий – тот, кого все любят. Плохой – тот, кого боятся. Самый худший – тот, кого презирают. "

Конфуцианство.

Конфуций жил в тоже время, что и Лао-дзы. Конфуций стремился привести Китай к большому порядку. Он выразил порядок в законах ли. Он в провинциях предлагал свои услуги советника управления. Но нигде он не служил долго. Он создал школу, где обучал искусству управления. В течение 2 тысяч лет конфуцианство было основной идеологией Китая. Он считал, что все отношения должны быть ритуализированы и регламентированы. Жесткая иерархия, соответствие своему месту. Разница между благородным человеком и простым человеком – лежит во внутренней дисциплине. О богах не говорил ничего. Одно время конфуцианство уничтожали, но благодаря императору У-ди, за короткий период времени, конфуцианство стало государственной религией. Конфуцианство не религия, но дает духовный смысл.

И в Даосизме и в Конфуцианстве присутствовали все религиозные составляющие. Разница лишь в том что конфуцианство быле четко социально-напралено.



А далее пришло влияние буддизма. Но не так все просто прошло. Буддизм был преображен под китайским влиянием.
Из Индии в Китай пришел монах Бодхикарма. В Китае возникли будисские монастыри. Поскольку Китай был системой государственного аппарата. Буддизм стал интегрироваться в государственную систему. . Буддизм и даосизм пребполагали запреты. Они были похожи. Различия было в том, что будисты смотрели на мир, как на освобождение. Также предполагали выход из социума. Из китайского социума нельзя было выйти. В этом и есть суть всех китайских религий и философий.



Касательно возникновения Ци-гун.
Ци-гун полностью относится к Даосизму и шаманизму. Ни о каком буддизме и речи не может быть.
Цель даосизма – индивидуальное бессмертие.
Вэй-дан – внешний элексир, послужил основанием китайской медецины. Считалось, что в человеке живет 3 червя, которых старались уничтожить ртутью и не употребляли мясо и злаковые.
Нэй-дан – внутренний элексир. Из него возникли – ци-гун, иглоукалывание, даосская магия, аккупунктура. Взращивание внутреннего зародыша. Он покидал тело через верхнюю чакру и жил в энергетическом виде.
Далее в данных направлениях шла концепция первоэлементов и их взаимождействие. Так-же концепция Инь-Янь.
Соотношение внутренних органов с первоэлементами.
И круги взаимодействия первоэлементов.

Разрушительный: Вода – тушит огонь, огонь – плавит металл, металл – рубит дерево, дерево – губит землю, земля – засыпает воду.

Созидательный: Дерево – порождает огонь, огонь – порождает землю, земля порождает металл, металл – порождает воду, вода – порождает дерево.
 
Останнє редагування:
Думаю, Phoma, смысл не в ошибках и описках, а в сути сказанного. Кстати если говорить о приличном обществе, то лучше молчать в интернете. ))) А на счет "нашего провинциального городка" - то думаю Вы не Харьковчанин! Вернувшись же к теме, скажу то что писал и ранее, seetoo, хорошая образованность в истории религии Китая, но для меня Конфуцианство никакого отношения к ЦиГун не имеет (хоть Кофуцый и причислен к даосскому пантеону бессмертных небожителей). Совершенно согласен, что ЦиГун не имеет отношения к Буддизму как философской системе (правда Тибетский Буддизм-Ламаизм в связи с этнической составляющей смешан с шаманизмом а следовательно с Джуд Ши, но так мы далеко закопаемся). В Китае все раздельно и не разделимо. Исторические события смешали учения на уровне личностей и появился ЦиГун Шаолин Сы (как говориться Будда далеко, а выживать нужно сегодня и здесь))). По мне, так Бодхидхарма вообще кинул своих последователей и сам Шаолинь создал себя таким какой есть. Пять первоэлементов основа Цигун как качества трансформаций жизни, Ба Гуа (учение восьми триграм) как гармония взаимоотношений завершенных форм, основной принцип Дао как единство и противоположность начал - все это и есть фундамент ЦиГун. Единая система равновесия мироздания и тела человека. Отсюда ЦиГун лечебный (восстановление гармонии в теле человека), ЦиГун боевой (использование потоков концентрации и выражения ци в технике ударов и порождение дисгармонии в теле противника), ЦиГун окружающей среды (ФенШуи), ЦиГун политический внутри интересов групп одного народа и т.д.
 
Agan, давать оценку незнакомому человеку, как по мне - не есть правильно. Но ваше сообщение я получил, будет время, позвоню :)

Agan толковый человек,так что если он чо-то говорит,значит на то есть причина.Чуваки вы компетентные,так шо вот мое вопрошение,а на чо при жизни сгодится цигун?
 
Приятно слышать, что ЦиГун для кого то "все", хотя в жизни есть много других увлекательных вещей )))
Не так. Цигун "при жизни может сгодится" и на увлекательные вещи тоже.
 
Назад
Зверху Знизу