Трещина в ванне

Вы ванную в космос отправлять пытаетесь!? ;-)

Про «космос» будет ниже...

Я так понимаю, ванная, конечно, эксклюзив. Но вот столешницы по Харькову на ура делают подобные. И клеят их по месту.. И сверлят, и ремонтируют...

Уважаемый Jonhson, Вам возражать тяжело. Но, не потому, что Ваши идеи интеллектуально сложны, а лишь потому, что Вы в них гиперпродуктивны. :)

Уже скатились до «колхозных» аналогий. Измором пытаетесь брать? :D

Вот, скажите мне, Вы лично регулярно... например, танцуете на столешнице, погружённой в горячий, довольно агрессивный водный раствор. Регулярно, Карл!

...Нараспев декламируя научно-технические концепции, постоянно громоздящиеся в своей голове — вместо того, чтобы пройтись по мебельщикам и собрать статистику по композитным столехам.

У меня одноклассник мебелью занимается, часто бывал у него, с его коллегами общался — они дружно не любят искусственный камень. Требует большой осторожности — трескается. Ага. :) (И, делает пара фирм, остальные у них берут и толкают как своё.)


P. S. И заметьте, эта ирония не выдумывается мной из ничего и несправедливо приписывается Вам — Вы почву для неё бодренько и не унывая, раз за разом, сами генерируете.
 
Вы ванную в космос отправлять пытаетесь!? ;-)

«В космос» — это ТЭАТ. Не сразу даже нашел что это такое...
С его помощью выклеивали композитные обтекатели. В том числе — радиопрозрачные. (Сами догадайтесь на куда. :) )

Материал специфический.
Имеет две особенности: «заточен» под волокнистые материалы — хорошо пропитывает ткани и высокая адгезия именно к волокнам (причём, как к стеклу, так и к «углю», и к арамиду); и высокая термостойкость — 150°С долговременно.

вы как то резво подменили рекомендованный мной ТЭАТ на то, что я совсем не имел ввиду), надеюсь что по незнанию.

Да, по незнанию. См. выше.

Только везде говорится, что ТЭАТ — горячего отверждения... И, от себя добавлю — ЭДП не самая лучшая под него смола.

Данный отвердитель требует специальной смолы — КДА. Кстати, очень правильно пластифицированной по сравнению с бытовой ЭДП. Получаемый материал по своим свойствам очень хороший. Правда, про безусадочность данных на него нет — но, для волокнистых композитов это неактуально, поэтому, думаю, и нет (ненужно).

Конечно, смола от ЭДП с этим отвердителем, уверен, тоже затвердеет... И, тоже — при нагревании. :) Только ба-а-альшой вопрос что получится на выходе.

У каждой композиции свое назначение. Недаром их существуют десятки (если не больше сотни). Пример из собственной практики (прошлой весной): людям нужно было сделать герметичный несущий элемент; они (не специалисты) взяли очень хорошую фирменную эпоксидную композицию, которой выклеивают крылья самолётов — казалось бы, куда уже лучше: и суровые атмосферные факторы, и прекрасные механические свойства и, главное, НАДЁЖНОСТЬ — ибо люди летают на этих самолётах. Вроде всё логично... А вот, хрен! На этой задаче она не заработала у них... Потекло.

Так что «материал очень хороший» — понятие не абсолютное, а сильно относительное. Да.

И всё же, как Вы предлагаете данное изделие для отверждения с данным отвердителем нагреть до 100 - 140°C? В течение нескольких часов? У Вас есть подходящих размеров мобильный автоклав??? :)


ТЭАТ по городу не найдешь, заказывать надо, у нас на Украине в последний раз заказывал в КБ Южное.

А последний раз, это когда было? Двадцать, пятнадцать, десять назад?

Сейчас расскажу благодарной публике на ночь не сказки и фантастику, а реалии сегодняшнего дня. Недаром выше писал «гоцать по всему городу». Реально в нашей нищебродской стране, с коматозным производством, купить нормальный материал проблема даже в городе миллионнике. Даже фирменный: либо тулят просрочку, либо не меньше, чем бочку — поставщикам неинтересно его возить, когда особо некому покупать. Либо убеждают приобрести что-то другое — только не говорят, что делают это не из лучших побуждений, а оттого, что оно у них залежалось. После пары вопросов, сложнее названия на этикетке, быстро оказывается, что персонал ни хрена не знает — до положения, что им самим приходится рассказывать. За всем надо следить и перепроверять по два раза — могут ошибиться, налить не то. И ещё за всем этим счастьем нужно побегать с одним местом в мыле. Эдак пару неделек — не меньше. Прозванивая всю Украину.

Ещё пример из собственной практики. Совсем недавно мне вообще понравился «заход» Главного Регионального Технического Консультанта одной очень известной и крупной Немецкой Фирмы. (Так это ещё был достаточно толковый мужик: остальные — вообще полный ноль.) После долгих разговоров с требованием хотя бы предоставить TDS (обязаны!), раз они не могут внятно ответить на технические вопросы, он, помедлив, осторожно так, с некоторым смущением и с затаённой надеждой, попросил — «Ну, раз у вас есть испытательное оборудование, не могли бы Вы потом мне лично сообщить о результатах и реальных характеристиках»... Офигеть, дайте две!

Правда, он как приличный человек предложил бесплатно пробный объём (который отливают в немаркированную тару). Поехал за ним и, зная «как дела делаются», заставил персонал показать оригинальную тару — просрочка! И чел ещё что-то хочет... Тут смысл даже не в наглости, а в какой-то особой неизбывной отечественной тупости: ну, хорошо, допустим, взяли просрочку, испытали, но ведь данные испытаний могут сильно отличаться от непросроченного материала! А это человек, получив их от нас (которые бы не знали о просрочке), собирался расширить свои знания... и, потом ещё клиентов на их основе консультировать. И это всё с каменной серьёзностью. Абзац!


А Вы предлагаете съездить на Южмаш... Который, в общем-то, сам является лишь потребителем данного материала. Душевная альтернативка! :)


P. S. Вы, кстати, знаете, где синтезировался этот «волшебный» ТЭАТ?..
 
Уважаемый Jonhson, Вам возражать тяжело. Но, не потому, что Ваши идеи интеллектуально сложны, а лишь потому, что Вы в них гиперпродуктивны. :)
Гм, Вы, таки, видимо тему не читали? В начале было предложение, что стоит обратиться к тем, кто занимается такими вещами, для консультации... Я, по случаю, спросил одних таких, которые занимаются столешницами из камня, на предмет ремонта, на что получил ответ, что они такой ремонт делают. Сколы, трещины и т.д. Возможно, рекламная акция, конечно, но, тем не менее, ответ дали такой. Кроме того, был вопрос про угловую столешницу, которую просто цельной занести нельзя. Был ответ, что можно склеить по месту, это делается более менее регулярно.
Возможно, ТС эта информация будет полезна. :незнаю:
Так что, о чем Вы со мной собрались спорить, я просто не понимаю...
 
Гм, Вы, таки, видимо тему не читали? В начале было предложение, [...]
Возможно, ТС эта информация будет полезна. :незнаю:

Вначале было Слово! Логос.
Затем, Б-г создал землю. И скал он: да будет свет. И был свет... Чуть позже он создал людей, которые теперь пишут на форумах. Может по этому поводу перечислить потомков Адама? Возможно, эта информация будет полезна для Вас. Ну, а почему бы нет? Вы же — человек. :)

Акцент на разнице условий работы, а не на сходстве материалов. Ферштейн?

Так что, о чем Вы со мной собрались спорить, я просто не понимаю...

Уже давно не удивляюсь. :)

Акцент на разнице условий работы, а не на сходстве материалов. Ферштейн?
 
С какой эпоксидной смолой? :)
Увы! Они разные бывают!
Нужна вон та - именно под тот материал.

Скоре, — не под тот материал, а — под этот случай.

Ванна, как и предполагалось, из дисперсно-наполненного композита на полиэфирной смоле. К данному материалу много что липнет. И среди него хватает того, что даже хорошо липнет. Собственно, та же его «родная» полиэфирная смола, но...

Но, есть ещё такая вещь, как конструирование клеевых соединений. Где исходят в первую очередь не из материала, а из сопромата — механика работы соединения. Статика, динамика. Затем другие условия его работы. Например, среда, в которой он работает. И т. д.


P. S. Кстати, упомянутый pavelaviator, один из создателей завода «Полимер», — также один из бывших директоров ХАЗ-а, по которому было громкое дело о крупных растратах. Оправдан, хоть и чуть посидел. Необычный человек: оглядываясь на его путь, о нём трудно уверенно говорить, был ли он из того легиона сомнительных личностей вознесенных на волне радикальных изменений жизни или всё же оставался до конца одним из последних романтиков несостоявшейся промышленной модернизации Украины в новейшее время (за что мог и пострадать).

Теперь, вот, в крупнейшем городе страны нормальной эпоксидки так просто не купишь...
 
Акцент на разнице условий работы, а не на сходстве материалов. Ферштейн?
"Муля, не нервируй меня!" (с). Вы, видимо, теоретик? Который прекрасно объяснит почему нельзя что-то сделать... Я же смотрю больше на то, как решить проблему. Но, раз уж Вы так начали "растекашиться мыслью по древу".... Ок. давайте посмотрим на Ваше утверждение:
В чем разница в условиях работы? Конкретно?

2 ТС. По составу - я так думаю, что для ванной никто не изобретал что-то особое. отлили из тех же компаундов, шлифонули. В результате и методики ремонта будут похожи. Расшили, залили, шлифонули. Нужна адгезия клеющего слоя к базовому материалу. Опять таки, вопрос усадки, которого тут так опасаются. Думаю, что те, кто этим занимается, уже не раз прошли по этому полю с граблями. И, в отличие от нас с Вами, имеют реальный практический опыт. Кроме того, они имеют опыт расшивки трещин, инструмент для выполнения этих работ, отработанные режимы, составы. Умеют, насколько я понимаю, подбирать цвет и т.д. То, о чем мы тут теоретизируем. Я принципиально не буду называть фирмы исполнители, но они есть по Харькову. Нет проблем прозвонить и спросить. За спрос - не бьют.

Вы просили совета - чем мог, помог. И, все-таки, я бы начал с варианта "продвинутой изоленты" ;-)
 
"Муля, не нервируй меня!" (с). Вы, видимо, теоретик? Который прекрасно объяснит почему нельзя что-то сделать... Я же смотрю больше на то, как решить проблему. Но, раз уж Вы так начали "растекашиться мыслью по древу"....

Ну, а Вы, надо полагать — практик, съевший собаку на адгезивах. Судя по всем косвенным признакам. :)

Да и сделать можно всё что угодно... Насрать, на голове ходить, Сумскую перекопать поперёк. И прочую бурную деятельность развить. Почему же нельзя? — можно. Только потом ещё по голове дать могут.

Ок. давайте посмотрим на Ваше утверждение:
В чем разница в условиях работы? Конкретно?

А Вы, видимо, надеетесь, что в двух словах, походя, можно раскрыть кому угодно любую истину? Ну, если бы это было возможно, то общество бы клепало «Эйнштейнов» со скоростью конвейера, упразднив такие нудные учебные заведения.

Ладно, поки є час та натхнення, попробую повторить:
Вот, скажите мне, Вы лично регулярно... например, танцуете на столешнице, погружённой в горячий, довольно агрессивный водный раствор. Регулярно, Карл!

В переводе с ироничного на технический: на столешницу точно так же регулярно действуют знакопеременные нагрузки, от тела эквивалентного по массе человеческому телу? Одновременно, с постоянным термоциклированием сопряжения из материалов с разным ТКЛР и при воздействии физико-химически активных агентов. Одновременно, Карл! :)
 
В переводе с ироничного на технический: на столешницу точно так же регулярно действуют знакопеременные нагрузки, от тела эквивалентного по массе человеческому телу?
Ок. Встречный вопрос, мы говорим про абсолютные или удельные нагрузки? На столешницу много чего регулярно становится. Только опорные точки разнесены больше... так что удельно - думаю, нет особой разницы.

Одновременно, с постоянным термоциклированием сопряжения из материалов с разным ТКЛР
В районе варочной поверхности и духовки термические нагрузки, имхо, не меньше. Греется зачастую там не меньше. Вода в ванной - ну до 70 градусов максимум... А там - кипяток частенько..
Опять таки, по ванной меньше стучат, например...
Так что, ХЗ, я бы особо не говорил, что столешница в более мягких условиях.
Продолжим?

Ну, а я пока ТС подкину пару мыслей:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Jonhson, а что тут продолжать? «Крылья самолёта».

P. S. Звоню однокласснику...
 
Назад
Зверху Знизу