Трещина в ванне

У всех силиконов (правильнее говорить — «силоксанов») крайне низкая адгезия (прилипчивость), даже самоадгезия низкая. Это один из крупных недостатков данного типа полимеров, как конструкционного материала.
Такое «исправление» ещё само «крови попьёт». ;)
Ну, тут вопрос интересный, конечно. На самом деле, "силиконовые коврики" бывают очень даже разные. И не только на основе силиконов. ;) Но полиэтилен - не намного лучше, например. (сорри, я не химик, не особо разбираюсь во всей этой фигне). С подобной проблемой столкнулись на ПВХ бассейне. Тоже, хрен чем заклеишь. Но, специальный ремкомлект - творит чудеса. Уже несколько лет все прекрасно держится. Так что, как вариант, я бы рекомендовал начать с такой фигни. Просушить ванную, обезжирить, обработать антисиликоном, аккуратно наклеить пленку для ремонта бассейна, опять таки, аккуратно, прогреть феном. Дать остыть. Сверху - кинуть силиконовый коврик для ванной. Как по мне - вполне послужит еще. Если проблема в трещинах, конечно.
При расшивке трещин, кстати, весьма вероятен локальный перегрев и прогрессирование развития трещин.
К основным достоинствам моего метода можно отнести относительную безопасность. В том смысле, что "не понравится - отдерете и выбросите пленку". Никаких безвозвратных действий не предвидится. Затраты финансовые небольшие, имхо, можно рискнуть.
 
Для данного применения лучше эпоксидных композиций (заметьте — не «эпоксидки»), могут быть только эпоксидные композиции. Только нужны композиции с двумя важными свойствами: 1) безусадочность и 2) и низкая температура стеклования (низкая жесткость или, иначе, некоторая эластичность).

Ну, и предельно тщательная подготовка поверхности. О чём тоже уже писал на данном форуме.

Только так можно получить хороший результат.

Такие композиции есть. Весной покупал упаковку 450 мл где-то за 2000 грн. Думайте сами, решайте сами...

Вы думаете, Вы таки дали исчерпывающую информацию по подборке компаунда? Для женщины, которая собирается ремонтировать ванную!? ;-)
 
чувкаи которые реставрируют ванны должны замазать.
 
Скотч никто не предлагал? У нас в конторе даже битые матрицы скотчем клеют.
 
Ну, тут вопрос интересный, конечно. На самом деле, "силиконовые коврики" бывают очень даже разные. И не только на основе силиконов. ;)

Ага, смешно. Если бы так не было грустно.

У нас этого «псевдосиликона» море. И продавцы эксплуатируют этот устоявшийся обывательский образ, что силикон — это что-то такое «особое-особое» и, поэтому, незападло за него отдать бабло. И отдают ведь!

А реально под его видом впаривают ПВХ-пластикат. А это уже не эластомер, как силоксановые каучуки, а эластопластомер, который ближе к пласто- (пластилину), чем к эласто- (резине). Зато дёшев и технологичен.

Сантехнических прокладок и уплотнителей нормальных, из резины, сейчас почти нигде не купишь — одно это говно! И там, где переменная нагрузка «оно» не работает.

Точно также, в хозмагах впаривают прокладки из высокомолекулярного полиэтилена под видом фторопласта. Особенно меня как-то умилило, когда какой-то случайный покупатель (!), увидев мой скепсис с возвратом продавцу детали, начинает убеждать меня, что это «настоящий фторопласт, он его себе покупал, вот, те крест!». Что делает с людьми вера животворящая! :)

Извините, отклонился — накиепело.

Но полиэтилен - не намного лучше, например.

Вы сравниваете хер с пальцем. Полиолефины, из массовых полимеров, самые предельно сложные в склеивании. Все до единого. На бытовом уровне это практически невозможно. Да и на промышленном уровне этого стараются тщательно избегать. Их склеивание — настоящая экзотика.

А ПВХ во всех его разновидностях клеится элементарно и самыми разными способами.

С подобной проблемой столкнулись на ПВХ бассейне. Тоже, хрен чем заклеишь. Но, специальный ремкомлект - творит чудеса. Уже несколько лет все прекрасно держится.

Вы бесподобно экстраполируете свой опыт на любые случаи жизни. ;)
При этом «путаясь в показаниях». Следите за руками (своими же):

Так что, как вариант, я бы рекомендовал начать с такой фигни. Просушить ванную, обезжирить, обработать антисиликоном, аккуратно наклеить пленку для ремонта бассейна, опять таки, аккуратно, прогреть феном. Дать остыть. Сверху - кинуть силиконовый коврик для ванной. Как по мне - вполне послужит еще. Если проблема в трещинах, конечно.
При расшивке трещин, кстати, весьма вероятен локальный перегрев и прогрессирование развития трещин.
К основным достоинствам моего метода можно отнести относительную безопасность. В том смысле, что "не понравится - отдерете и выбросите пленку". Никаких безвозвратных действий не предвидится. Затраты финансовые небольшие, имхо, можно рискнуть.

Заебись, какой безопасный метод! :D
Вы совсем не находите здесь противоречия? (Даже с учётом прикрытия попы расплывчатым до неприличия словом «относительно».) Значит, при расшивке перегрев возможен, а при прогреве (!) феном перегрев не возможен — так что ли??? :)

Да, и данному предложению присущи все те же изъяны плёнок, которые мной озвучены моим постом выше...

--------------------------
Подытоживая, со своей же стороны ещё раз рекомендовал бы вместо того, чтобы «начинать с такой фигни», как Вы повторно советуете, — даже не начинать ей заниматься.


P. S.
(сорри, я не химик, не особо разбираюсь во всей этой фигне).
Настоящий мужчина должен уметь все!
Специализация - это удел насекомых!
 
чувкаи которые реставрируют ванны должны замазать.

Замазать-то они «должны»... У нас вам чё угодно замажут — только свисните. Мазил всяких у нас вдоволь. Но, останётся открытым вопрос — должно ли оно будет потом держаться сколь-нибудь приличное время? :)
 
Ага, смешно. Если бы так не было грустно.
У меня сложилось впечатление, что Вашей целью является доказать ничтожность моих постов? Ок, :цехф:


Заебись, какой безопасный метод! :D
Вы совсем не находите здесь противоречия? (Даже с учётом прикрытия попы расплывчатым до неприличия словом «относительно».) Значит, при расшивке перегрев возможен, а при прогреве (!) феном перегрев не возможен — так что ли??? :)
Попробуйте читать мои посты с целью понять предложенную методику, а не пытаться подловить на словах?
"Безопасность" относилась к тому, что никаких механический воздействий (безвозвратных) делать не надо. Согласитесь, после расшивки трещины обратного пути уже не будет.
А при прогреве феном (для такого гуру как Вы, уточню - феном! Для сушки волос, а не строительным). Температура будет не столь высока (градусов 70-80 С). Что добавит пластичность пленке, но, как мне кажется, не приведет к последствиям в виде растрескивания. Ибо на горячую воду ванная уж как-то должна быть рассчитана?! А фен для сушки волос - не должен давать опасных температур в принципе.

Да, и данному предложению присущи все те же изъяны плёнок, которые мной озвучены моим постом выше...
Да, тут Вы правы. Любой метод имеет изъяны. Тем не менее, у меня есть опыт эксплуатации битого керамического унитаза, функциональность которого была восстановлена похожим способом. Что позволило его эксплуатировать еще некоторое время до замены. Данный опыт соизволите зачесть в виде основания?

Подытоживая, со своей же стороны ещё раз рекомендовал бы вместо того, чтобы «начинать с такой фигни», как Вы повторно советуете, — даже не начинать ей заниматься.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что у Вас, как обычно, в постах кроме "растекашиться мыслью по древу" и критики остальных оппонентов нет ничего полезного. Автор просит конкретный рецепт, совет. Куда пойти, что купить, как сделать. Что, согласитесь, в Ваших постах полностью отсутствует. :незнаю:
Тем не менее - за некий экскурс в полимеры спасибо.
 
Ой-ой, сколько информации:) Скорее всего остановимся на изоленте:D. Пока еще думаем. Спецов вызывать не буду. Я их толковых не найду, а остальным неохота деньги платить. Делать будем сами.
Скорее всего сильно заморачиваться не будем. Это будет из серии "дешево и сердито". Потому как, если не получится, то последует демонтаж однозначно.
Ванна стоит на постаменте из кирпичей. Они обложены плиткой и ванна приклеена к ней толстым слоем силикона. Под слив сделана выемка в постаменте. Поэтому под трещину не подобраться
 
У меня сложилось впечатление, что Вашей целью является доказать ничтожность моих постов? Ок, :цехф:

Тогда изъясняйтесь яснее. Ок? :)

Да, и что такое ХФ и «с чем его едят» мне тоже известно.

«Настоящий мужчина должен уметь все! Специализация - это удел насекомых!» ...правда, в случае форума, достаточно уметь трындеть обо всём. Желательно правдоподобно. Ведь форумный трёп ни к чему не обязывает. Верно ведь? :)

Попробуйте читать мои посты с целью понять предложенную методику, а не пытаться подловить на словах? [И остальное прочее...]

Моя неудобная и некомфортная особенность, что посты читаю (или слушаю собеседника) зачастую внимательнее самого пишущего/говорящего. Таково мнение моего окружения. Видимо, это данность. С Природой и Жизнью спорить бесполезно (и даже чревато). Примите, как есть.

И, заметьте, тут, кроме Вас со мной, много других участников темы (и ещё есть просто читатели), но, в отличие от Вас, никто так не «растопыривается» и не начинает бодаться, упорствуя в собственном невежестве. Ибо Люди — зрелые. Не просто «взрослые», а именно — Зрелые.

Здесь, в данной ветке, постоянно создаётся множество тем и затрагивается множество вопросов. Многие посетители, не будучи профессионалами, «что-то, как-то» в них понимают, но они же при этом не упорствуют: сантехники не вкручивают мозги строителям, а электрики — сантехникам. Да, мнения бывает, высказывают, но здесь редко кто из профессионалов становится в позицию «а ты докажи, что не прав», выдвигая заведомо дилетантские предложения и такие же дилетантские возражения на их возражения.

В принципе, могу набор ваших новых утверждений контраргументировать и, даже встретиться продемонстрировать, но, во-первых, это уже офф-топик, и, во-вторых, даже отвечая по теме, написание вдумчивого поста у меня занимает, примерно, час (даже больше) времени — моей личной жизни. Но это, «в принципе». А де-факто, читать Вам фактически курс лекций с лабораторными работами, чтобы Вы смогли достичь приемлемого владения предметом, — надеюсь, понимаете, займёт в разы больше времени, которое (надеюсь, что также понимаете) даром не даётся. У меня одна жизнь, да. :)

Притом, что у Вас своеобразный метод познания, состоящий не в стремлении вникнуть, а в том, чтобы собеседник опровергал и разбирал Ваши дикие примеры, которые можно выдумывать один за другим в очень больших количествах. Разубеждать, в такой ситуации, у меня тем более нет драгоценного ресурса времени и, главное, желания. Нерентабельно, ибо бессмысленно в своей суетности.


Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что у Вас, как обычно, в постах кроме "растекашиться мыслью по древу" и критики остальных оппонентов нет ничего полезного. Автор просит конкретный рецепт, совет.

Вы бы лучше обратили внимание на себя: на свой подход к решению задач и к жизни. Или на подпись под моими постами. ;)

Если же снова неявно подразумевается, что «рецепт/совет» в столь нестандартном случае обязан быть лёгким, то его уже дали — скотч, изолента (особенно синяя, ибо — классика! :D). То же самое, что предлагаете Вы, только дешевле, быстрее и проще. :)
 
Тогда изъясняйтесь яснее. Ок? :)
Постараюсь ;-)

Если же снова неявно подразумевается, что «рецепт/совет» в столь нестандартном случае обязан быть лёгким, то его уже дали — скотч, изолента (особенно синяя, ибо — классика! :D). То же самое, что предлагаете Вы, только дешевле, быстрее и проще. :)
В принципе, да. ;-) Я почти это и предлагал. Только вместо классики (синяя изолента) - я предложил использовать прозрачную пленку для ремонта бассейнов. У меня сложилось некое впечатление, что там клеевой состав будет более эффективен в данном конкретном случае.
Плюс, еще раз, немного прогреть (феном).
И, я бы рекомендовал накрыть сверху декоративным ковриком, чтоб
ногами не елозить по изоленте ;-)
Ну, а, в целом, спасибо что оптимизировали мое предложение ;-)

ЗЫ: подпись не дает покоя? ;-) Ну так то такэ... К сожалению, всего знать не возможно, но можно стремиться. И если я чего-то не знаю, я не стесняюсь в этом признаться.:незнаю:
 
Так давайте нам мужа! ;-)

Да, да! Давайте! Разгоняйте скуку скучающим! Развлекайте их. Вам что — жалко? :)

У нас еще столько вариантов есть ;-)

...и свободного времени в придачу.

Надеюсь, у Вас, уважаемая Фунтяра, с мужем оно есть? И средства на безответственные эксперименты?


P. S. Да, и имейте ввиду: ХФ гарантий не даёт и денег не возвращает! :D
 
вставте в ванну вкладыш-тазик делов то, еще прослужит лет 10
 
Ближе к телу

Ближе к телу.
Теперь перед ТС-ом веер вариантов и, надеюсь, она (они с мужем) хоть примерно представляют, что можно хотеть. :)

Во-вторых, исходя из постов ТС-а, могу косвенно сделать вывод, что им требуется эконом вариант...

А вообще, всё время меня не покидало одно, из уже несколько раз высказанных здесь, предложений/решений, с которым не спешил, чтобы дать человеку почву для выбора и выслушать его. Это — заменить/избавиться от такого «счастья».

Т. к. есть веские основания подозревать, что данная ванна сделана из дисперсно-наполненного композита на основе полиэфирных смол (ибо дёшево — как сама смола, так и минеральный наполнитель). А как здесь уже писал juriks:
Убивал бы создателей полимерных изделий, несущих нагрузку на растяжение. Не говоря про то, что в принципе пластмассам свойственно стареть и терять прочностные свойства со временем. Всё остальное вторично.
Ну, может не так строго с ними. По поводу нагрузок на растяжение можно подискутировать, а, вот, второму предложению возразить сложно.

Тем более, полиэфиры склонны к напряжениям. На массивных изделиях эта проблема существует сама по себе, но здесь она усугубляется свойствами конкретного материала.

Поэтому, эксплуатация таких изделий это — «рулетка», и нет гарантий, что негативные процессы не начнут развиваться в других местах конструкции. Процесс старения, вдобавок, сопровождается накоплением напряжений.

Да, и ремонтировать в данной ситуации «полиэфир» «полиэфиром» без какого-либо усиления — опасно. Хотя на первый взгляд противоречит обыденному здравому смыслу. Вкратце поясню: данный материал при отверждении даёт усадку, и при таком дефекте будет стремиться оторвать сам себя от тела, ремонтируемого изделия.

В общем, думайте сами, решайте сами.
Если будут вопросы — спрашивайте. Чем смогу, тем помогу.
 
Самый лучший вкладыш- ночвы)))
 
Назад
Зверху Знизу