Трещина в ванне

Сейчас под ваной постоянно мокро.
А Вы уверены, что течь именно от этой трещины?
Бывает так, что течет из под сифона (слива).
у меня дважды гайка на "молекулы" распадалась на умывайнике.
 
Заклейте плёнкой. Цельный лист ( дно и подъёмы ) . Можно узнать у тех, кто авто клеит.
 
Авто покрывают которая.
 
Убивал бы создателей полимерных изделий, несущих нагрузку на растяжение. Не говоря про то, что в принципе пластмассам свойственно стареть и терять прочностные свойства со временем. Всё остальное вторично.
 
Авто покрывают которая.

вот это?
Существует два основных вида плёнки виниловая и антигравийная (её использования называют ещё ламинированием). Виниловая плёнка менее устойчива к повреждениям, носит больше декоративных характер, и стоит дешевле антигравийной. Антигравийная плёнка выдерживает настолько сильное воздействие, что может защитить ЛКП автомобиля от последствий небольших аварий. Отличить плёнки между собой можно, попробовав разорвать или проткнуть небольшой кусок – с первой это будет сделать просто, со второй обычному человеку почти нереально.
 
избавьтесь от неё! Думаю это самый правильный вариант ( чего бы это не стоило) .
 
Вот на олх какие то ремкомплекты продают.

Создавая ремкомплект, специалисты компании (г. Харьков) предусмотрели все необходимое для качественного и удобного ремонта акриловых ванн и душевых кабинок.
В набор для ремонта акриловых ванн входит восстановитель акрила - 2 баночки по 20 мл (этого хватит, чтобы отремонтировать около 30 сколов на ванне), набор наждачной бумаги (для шлифовки места ремонта), полировочная паста (для тонкой полировки и придания глянца поверхности) и подробная инструкция по ремонту акриловой ванны.

Также отдельно в продаже имеются ремкомплекты: армирующий - для ремонта сквозных пробоин (180 грн.) и для полировки(обновления) акриловой ванны или душевого поддона (200 грн.).
 
Я бы порекомендовал залить трещину цианоакриловым клеем (суперклеем). Например цианопаном синим ну или из ассортимента ТМ "Момент".
На первое время поможет 100%, а может и долго продержится.

На фото плохо видно, но там похоже не только трещина, а и отслоение верхнего слоя вокруг трещины. Если таки тонкое отслоение - наверное лучше убрать так как надо чтоб клей затек именно в трещину.

Технология заклейки - вот что главное:
1 Убираем отслоение (по фото непонятно надо ли)
2 Тщательно прогреваем область трещины и тем самым сушим её.
Прогреваем/сушим обычным феном для волос. Без фанатизма, лучше пару раз прогреть до 40-50 градусов давая остывать, чем перегреть.
3 Тщательно обезжириваем, ацетоном например.
4 Просушиваем чтоб обезжиривателя в трещине не осталось. Даем остыть.
5 Проливаем трещину клеем, чтоб он уходил в саму трещину. Возможно за несколько раз с перерывами минут в 5-10. Клей должен быть в трещине. Сверху только небольшая "шляпка".
6 Ждем сколько там в инструкции к клею написано. Ориентировочно: час-два до пользования водой и сутки до механических нагрузок.

ЗЫ Затраты 20-30 грн и час-полтора времени.

ЗЫ2 Буду рад если метод поможет.
 
А позвольте мне, как доморощенному эксперту по адгезивам, поучаствовать в судьбе девушки. :)


Я бы попробовал полиэстером(типа эпоксдной смолы).Даже уверен,что получится.Вопрос другой.Потом придется обрабатывать поверхность.В тон подобрать полиэстер вряд ли получится.

Вы говорите о том, в чём, похоже, вообще не разбираетесь. От слова «совсем». Эпоксиды — реактопласты, полиэстер (он же полиэтилентерефталат) — термопласт. Полимеры абсолютно разных классов. Так что никаких «типа». Совершенно не «типа» и даже «рядом не лежало». :)

Вы видимо с полиэфирами перепутали. :)


[...] Купить тонкий силиконовый коврик. Вырезать по форме отлива ванной, там, где трещина. Снять слив, вырезать по месту отверстие в коврике под слив. Хорошо отмыть, просушить, обезжирить ванную. И на прозрачном сантехническом силиконе по периметру приклеить на дно этот коврик. [...] от течи вы избавитесь "малой кровью".

У всех силиконов (правильнее говорить — «силоксанов») крайне низкая адгезия (прилипчивость), даже самоадгезия низкая. Это один из крупных недостатков данного типа полимеров, как конструкционного материала.

Такое «исправление» ещё само «крови попьёт». ;)


Заклейте плёнкой. Цельный лист ( дно и подъёмы ) . Можно узнать у тех, кто авто клеит.

Фантазия человеческая не знает пределов!.. :)
Во-первых, у плёнок не термостойкие клеевые покрытия. Во-вторых, плёнки стареют и дают трещины. В-третьих, как уже говорили, для плёнок нужна очень (почти идеально) гладкая поверхность. В-четвёртых, натянуть плёнку на криволинейную поверхность это ещё уметь надо (для расширения навыков сам лично недавно пробовал это делать — это совсем непросто, притом, что люблю и умею руками работать). В-пятых, хорошие плёнки очень дорого стоят, притом, что это временно; и специалисты поклейщики за свою работу не дёшево берут. В-шестых, плёнка совсем не для тех механических нагрузок, которые действуют на ванну.

Вывод: плёнка — времянка и выброшенные деньги.
...если её вообще удастся туда наклеить, т. к., насколько понял, сама ванна приклеена к основанию. :) Клеить же внутри ванной — вообще бред, ибо — «на месяц».


[...]Не говоря про то, что в принципе пластмассам свойственно стареть и терять прочностные свойства со временем. Всё остальное вторично.

Абсолютно верно! Подтверждаю.


Вот на олх какие то ремкомплекты продают.

Создавая ремкомплект, [...] все необходимое для качественного и удобного ремонта акриловых ванн и душевых кабинок.

Ванна из старт-поста не похожа на акриловую. Поэтому, есть высокая вероятность, что результат будет плохой. (А, вот, наоборот — правильная эпоксидная композиция на акрил ляжет. Сочетание данных материалов, как сказали бы математики «нетранзитивно». :) )


Я бы порекомендовал залить трещину цианоакриловым клеем (суперклеем). Например цианопаном синим ну или из ассортимента ТМ "Момент".
На первое время поможет 100%, а может и долго продержится.

3 Тщательно обезжириваем, ацетоном например.

ЗЫ2 Буду рад если метод поможет.

Цианакрилаты, при всех своих достоинствах совершенно нетормостойки. И, вдобавок хрупки. И, в третьих, в толстых слоях отверждаются (именно так, а не как говорят «сохнет») очень-очень долго. Это говорю не только из «теории», но и личного опыта.

Увы, в данном применении клеевой шов долго не прослужит.

Да, и ацетон сейчас в «списке» (запрещён к свободному обороту), а то, что продают (да-а-алеко не всем) из-под полы на рынках — зачастую, загрязнено маслами... В результате будет получен обратный эффект. Надо быть знатоком, чтобы нормальный приобрести.


Решили эпоксидкой

Не пойдет. Эпокситка хрупкая.

И это верно!
Ещё важен КТР (коэффициент температурного расширения) сопрягаемых материалов. Ванна это такой предмет, который постоянно испытывает термоудары и этот параметр оказывается очень важен. Даже если не сливать туда кипяток.

Но, верно не всё. Это у нас в совке была одна на все случаи говноэпоксидка ЭДП (которой на этом форуме мной уже посвящено множество нелестных слов и сложных технических терминов — кому интересно, ищите).

Для данного применения лучше эпоксидных композиций (заметьте — не «эпоксидки»), могут быть только эпоксидные композиции. Только нужны композиции с двумя важными свойствами: 1) безусадочность и 2) и низкая температура стеклования (низкая жесткость или, иначе, некоторая эластичность).

Ну, и предельно тщательная подготовка поверхности. О чём тоже уже писал на данном форуме.

Только так можно получить хороший результат.

Такие композиции есть. Весной покупал упаковку 450 мл где-то за 2000 грн. Думайте сами, решайте сами...
 
Назад
Зверху Знизу