Тестовые ролевухи

Девушки уже подходили к парку, как вдруг Таиша, взяв Свету за руку и глядя прямо в глаза, произнесла:
-Света, чтобы не произошло, ты должна знать, с тобой ничего не случится, я буду рядом.. И еще, все, что я тебе говорила - правда».
- И про мага? А про гномов? Вот хохма-то, - улыбнулась Светка. Но улыбка быстро сошла с ее лица – ответ читался по глазам Таиши. – Да брось, Тайка. Такого не бывает!
- Не бывает земель, где живут только люди! Идем.
И вдруг Таиша напряглась. Из парка бежали люди, не много, но все они были перепуганы. Таиша, схватив Свету за рукав, потянула ее за собой:
- Быстрее!
И тут она увидела, как тот самый эльф догоняет какого-то человека. Следом за ними бежал гном. (да., конечно! Был же гном!)
- Бежим! Скорее, во имя Света!, - и Таиша бросилась наперерез этой троице.
Подбежав достаточно близко Таиша осознала – троица заодно – странно, конечно, но сомневаться в этом не приходилось. Она хотела остановить эльфа, но молодой рыжеволосый человек, бежавший впереди, схватил ее за руку и потащил за собой – она не сопротивлялась.
Остановились они только в каких-то руинах, где был вход в подземелье. Спустившись вниз, Свету пришлост впихнутьсилой, эльф создал огонь. Он конечно не грел, но света давал вполне достаточно,чтоб беглецы могли наконец рассмотреть друг друга. Светка раскраснелась, осветленные волосы, мокрые от пота, прилипали к лицу и она их то и дело отбрасывала за спину, глаза блестели. Таиша сказала ей:
- Не бойся Света!
- Ой, и не такое проходили в нашей опасной профессии, - отозвалась она.
Гном все еще громко дыша, спросил эльфа:
- Так что здесь делает эта рыжая? Она с нами что ли была? Да нет, не может быть, я б запомнил...
- Я запомнил! Она сидела за соседним столом..., - начал было эльф.
-… хочу заметить, за соседним!, - продолжила Таиша. - И не сводила глаз с вас не потому, что меня так заинтересовали достопочтенные воины Света, как вам успело показаться. Мне нужен маг! Как его найти?
- Если б мы знали, нас бы здесь не было!, - огрызнулся гном и добавил: – Эх, табачку бы! Да и трубку эти «серые», кайло им в душу, забрали…
- Меня зовут Таиша из рода Лаурелоак – великих воинов Величественного леса.
Таиша подошла к Свете
- Света, это гном!
- А я думала штангист, - ошарашено сказала Светка, глаза ее стали еще круглее.
- Кьянис мое имя, - не глядя сказал гном. Он так устал, что у него не было желания даже возмутиться, почему это его представляют человеческой женщине без его согласия.
- А это эльф? Уши такие им рисуют в книжках, а где крылышки?, -растягивая слова, произнесла Света. Вид у нее был жалкий, такой, как будто она только что признала себя сдвинутой.
- Валандил… И нет у меня крылышек, - ответил эльф.
- Слушайте, народ, у нас что, в психушке каникулы сделали? Гномы, эльфы… - бред какой-то, - не выдержал рыжий парень, который молча наблюдал за диалогом этих странных людей. А может не людей?. – А теперь хотелось бы узнать хотя бы что-то отдаленно напоминающее правду. Начнем.. Мое имя Костя.
 
Народ! Поступили сведения о некорректной работе движка форума. В частности, сегодняшний пост Tapochkи не отображается, хотя сведения о том, что пост прошел в заголовке топика есть. У меня тоже часто бывает ситуация, когда текст поста появляется, но сведений об обновлении ветки нету...
Кто знает контакты администраторов - может нажалуетесь, пусть исправят?

Update: Все. Пост отобразился. Видимо, мое сообщение пробило... :)
 
Останнє редагування:
Глаза Кяниса округлились,его всего передернуло,когда он увидел как эльф подошел к этому нагломому рыжему и сказал " Спасибо, что вытащил меня оттуда, человек.""Совсем умом тронулся,пьянчуга.Да где такое видано эльф БЛАГОДАРИТ человека.Тьфу" Кянис плюнул на траву."Так и до того дойдет,что за одним столом с ними есть будем.Дфар меня задери,куда катится мир!!"
Мысли Кянися прервали слова рыжего "Есть у меня на примете одно место...
- Ну так веди нас скорее туда, недоносок! - заорал гном,не в силах сдерживать бешенство.
- А ты на меня не ори! А то по морде отхватишь! - рассердился Костик.
- Да как ты... Как ты смеешь так разговаривать с гномом, ублюдок! - глаза Кянися налились кровью . - Я тебе кишки выпущу, тварь!"
Дальше все произошло очень быстро.Короткая схватка и к "болячкам" гнома добавился сломанный нос."Хех,а рыжый неплохо дерется.Хотя я на кулаках-то не шибко силен.Вот топор,другое дело.Надрал бы я ему задницу".Размышлял гном уже по привычке еле поспевая за бежавшими впереди эльфом ичеловеком.Они почти покинулии парк,когда наперез им выбежали две девушки.Одна была красива той красотой,которая Кянису была знакома."Воин Величественного Леса!!!! Вот те раз.И эти уже здесь.Если сейчас увижу пару гоблинов,да орка свихнусь окончательно" в замешательстве подумал гном.Вторая девушка была обычной человеческой самкой."Хоть не орчиха и то хорошо" ухмыльнулся Кянис.
Рыжий схватил первую за руку и потащил за собой."Лихо они знакомится.А чепушится они тоже на бегу будут?" привычно язвительно ухмыльнулся гном.
Они бежали и бежали,пока рыжий не остановился в каких-то развалинах.Рыжий открыл какой лаз.Гном еще не отдышался после безумного бега и поэтому решил помолчать,надеясь услышать объяснения и так.Спутница рыжей ортачилась,не желая лезть в дыру. «Ты дура, что в ментовку хочешь, со своими дружками шахидами?» - вдруг заорал их новый знакомый и толкнул строптивную девицу в яму и сам спрыгнул за ней вслед.Валандил и зеленоглазая спрыгнули сами."Что ж не торчать же здесь,как дурню.Да и подземелье все ж привычней.Хуже не будет." "филосовски" рассудил гном и сделал шаг вперед.
Внизу было темно.Кто-то шуршал бумагой.Вдруг вспыхнул свет.В руках Валандила оказался уже до боли знакомый огненный шар."Вот неймётся ушастому.А взорвется шар его?Накроет всех одним махом. " как-то обреченно подумал Кянис. "Что-то лицо этой рыжей мне знакомо.Может эльф помнит"" Так что здесь делает эта рыжая? Она с нами что ли была? Да нет, не может быть, я б запомнил..." спросил гном у Валандила.
После непродолжительной "беседы" стало ясно,что новую знакомую звали Таиша и она тоже ищет мага-человека.Ну а ее подругу звали Света,и она назвала гнома "штангистом".Что это он пока не знал,но при случае решил выяснить.
"- Слушайте, народ, у нас что, в психушке каникулы сделали? Гномы, эльфы… - бред какой-то, - не выдержал рыжий парень, который молча наблюдал за диалогом этих странных людей. А может не людей?. – А теперь хотелось бы узнать хотя бы что-то отдаленно напоминающее правду. Начнем.. Мое имя Костя." сказал рыжий.Гном решил про себя "Пускай сначала эльф да эта рыжая скажут.Не престало нам гномам языком попусту трепать,да и устал я что-то " думал Кянис,трогая разбухший нос."Еще бы табачку да пива,совсем хорошо стало".
 
Останнє редагування:

...Сидя в полутемной душной комнате, освещаемой лишь парой свечей в подсвечнике, висевшем на стене, невольные товарищи пили пиво и размышляли каждый о своем.
Гном Кянис, потягивая пиво из металлической банки, думал о том, как отвратительно люди его варят, вспоминал, что ему пора было бы уже быть на смене на стенах Калантайна, и искоса поглядывал на Свету - странную человеческую девушку, красивую, но зачем-то прячущую свою красоту под слоями какой-то краски и пудры. Вопросы о том, как они попали сюда, да и вообще все магические вопросы изрядно его утомили и он решил, что раз уж эльф умеет создавать огонь (чего не умел ни один волшебник их мира), то пусть он и занимается делами магии.

Света ошарашенно пыталась переварить тот факт, что персонажи из ее любимых детских сказок - гномы и эльфы - оказались не плодом воображения, а реальными существами из плоти и крови ,да вдобавок владеющие магией. Когда тот, которого называли эльфом, движением руки зажег огненный шар, а после, уже в этой комнате подземелья, погасил его - что-то в ней сломалось, и хотя она сопротивлялась этой мысли, но Света уже безоговорочно поверила в то, что все это правда и происходит на самом деле. Уж очень ей хотелось в это верить... Валандил думал о том, что впервые за свою более чем тысячелетнюю жизнь он оказался в такой странной ситуации. Теперь, когда совместными усилиями его, гнома и нейки была восстановлена картина событий прошлого вечера, и Света и Костик рассказали им немного о мире, где они находились, все произошедшее обретало несколько зловещий смысл.

Во-первых, маг. Маг-человек. Старик, который отправил их сюда... Неизвестно, человек ли он. Ведь люди не могут подчинить себе магию - просто не способны. Какие цели он преследовал? Ведь если он настолько могущественен, что сумел их забросить сюда, то вряд ли он это сделал из простой обиды, а тем более из мести. Маги такого уровня чувствам не подвласны... Во-вторых, стоило понять, где именно они находились. Создавалось впечатление, что их забросили на много тысяч лет вперед - в этом мире эльфы и гномы остались только в сказках. Но все могло быть и совершенно по-другому. Как именно - Валандил еще не мог представить. В-третьих, стоило подумать о возвращении домой. И вот этот-то вопрос представлялся пока совсем неразрешимым...
Отвлекшись от размышлений, Валандил спросил сидящую с ним рядом Таишу:
- Скажи, нейка, а зачем ты гонялась за этим волшебником?
- Это давняя история... - ответила Таиша.
- А нам пока торопиться некуда. Рассказывай. - ответил эльф.
- Да рассказывать-то особенно нечего. Когда мне было пятнадцать вёсен, исчезла моя мать.
- Умерла? - переспросил Валандил.
- Нет. Просто исчезла. Если бы она умерла, то она вернулась бы к нам, стала бы духом
леса - ответила Таиша. - Мы могли бы видеться с ней. Ну да ты знаешь...

- Самое странное, что она исчезла абсолютно без следа. Мы ведь чувствуем своих близких на любом расстоянии. - продолжала нейа. - А тут просто тишина, никаких ощущений. Мой отец просто извелся весь. От тоски он умер через два года, и через некоторое время я выспросила у него подробности этого исчезновения. Отец-то и рассказал мне про этого мага-человека. Незадолго до этого исчезновения маг приходил к нам в поселок. Он казался безобидным сумасшедшим стариком, вообразившим себя могучим волшебником. Мы поселили его в гостевом доме. Сама я этого старика не видела, поскольку была в это время а окраине Величественного Леса - помогала растить молодые деревья.Старик пробыл в поселке всего три дня, а после исчез. И в ту же ночь исчезли три женщины из нашего поселка, среди них была моя мать. Тогда никто
не обратил внимания на это совпадение - мало ли куда мог податься сумасшедший старик но потом я поняла, что без него тут не обошлось. Три года я искала этого мага, пока не увидела его с вами в Калантайне...
- И теперь ты думаешь, что твоя мать может быть здесь? - спросил Валандил.
- Может быть... Я, правда, все равно ничего не чувствую, но в этом мире и магия наша
не работает. - ответила нейка.
- Да нет... Магия тут есть. - ответил Валандил и несколько раз быстро зажег и погасил
огненный шарик. - Попробуй и ты, может получится..
Валандил как мог попытался объяснить Таише как вызывать огненный шар, но сколько нейка не пробовала, у нее ничего не получилось.
- Наверное, тут только ваша эльфийская магия работает - сказала утомившаяся от магических упражнений Таиша.
- Ничего нельзя сказать наверняка. Надо пробовать. - ответил Валандил. - Но пока я не рискну этим заниматься. Особенно здесь... С шаром-то я уже понял что к чему...
Валандил с сомнением оглядел старую кирпичную кладку стен комнаты. Кладка явно бы не выдержала экспериментов с магией. И тут его взгляд натолкнулся на подсвечник, торчавший из стены...

- Кянис! - позвал эльф уже успевшего задремать гнома. - Посмотри на подсвечник.
Тебе ничего не кажется странным?
- Дварф меня побери! - заорал гном. - Это ж наша работа! Откуда он здесь?!
Кянис резво вскочил на ноги и подбежал к подствечнику.
- Да, это гномская работа. Причем старинная... Как бы не времен Первого Подгорного Царства... - задумчиво произнес Кянис, осмотрев подсвечник. - Как же он мог здесь оказаться?... Причем в стену он вделан явно не так давно - всего лет сто назад...
- Значит, тут уже были до нас? - спросила Таиша.
- Похоже, что да. - ответил Валандил. - Интересно, куда они подевались... Неужели нашли выход?
В это время гном, внимательно осматривавший стены, произнес:
- Эльф, а вот тут кладка явно младше всей остальной. Похоже, что тут был проход, но его замуровали...
- Надо ломать. - решил эльф. - Человек, у тебя есть инструменты?
- Какие тут инструменты?! - ответил Костик - Зачем тебе стену ломать?! Рухнет еще все!
При этих словах Света побледнела и начала боком двигаться в сторону выхода из
подземелья.
- Не рухнет! - успокоил его гном. - Это не несущая кладка. Стенка тонкая...
- Ладно, если инструментов нет, то попробуем так... - решил Валандил.
- Как - "так"? - спросила Света испуганно.
- Магией. - ответил эльф, подходя к стене.
У Валандила появилась идея. В своем мире ему приходилось иногда использовать
заклинание разрыв-травы, которая лекго и без значительных повреждений могла проделать проход в каменной стене. Это была совсем слабенькая магия, доступная каждому эльфу. Валандил решился попробовать новое заклинание, потому что ему показалось, что он понимает логику действия местной огненной магии. Как оказалось, действия огненной магии с некоторыми допущениями напоминают действие всех остальных стихийных магий, доступных эльфу. Когда Валандил хотел вырастить дуб, он применил магию создания жизни. Вместо этого был создан огненный шар. И шар был достаточно безобиден, пока эльф не применил на него очень могущественное заклинание смерти. Но надо было учитывать природу огня - огонь не любит умирать тихо. Вот и тогда шар налился смертоносной силой и унесся умирать вместе с тем, на что указывала руна смерти. Это оказалась стена здания. Следуя этой логике Валандил научился гасить огненный шар без ущерба для окружающих, просто теперь для гашения шара он использовал заклинание усмирения волн из арсенала магии воды.
- Где был проход, гном? - спросил Валандил, стоя у стены.
Кянис очертил рукой прямоугольник чуть меньше человеческого роста и сказал: "Здесь".
Валандил приложил указательный палец левой руки к предполагаемой двери и вызвал заклинание разрыв-травы. Из его пальца выскочил маленький язык пламени, который вытянулся в луч, уперся в стену и через секунду в месте, где луч коснулся кладки, появилось небольшое отверстие. Эльф медленно очертил пальцем контуры будущего прохода и погасил заклятие. Вырезанная эльфом плита медленно рухнула, подняв кучу пыли. Когда пыль осела и вся компания прокашлялась и протерла глаза, то за проходом, края которого еще светились тусклым багровым светом, они увидели темный короткий коридор и первые ступени лестницы, ведущей вниз. Везде лежала пыль, но посреди коридора была еще видна цепочка припорошенных пылью следов, ведущих вниз...
 
- Я не пойду туда!, -взвизгнула Света, невольно отшатнувшись от вновь образованного входа.
Таиша, взяв ее за плечи, тихо спросила:
- Может ей действительно лучше пойти домой? Костя, как ты думаешь?
- Боюсь, что не лучше… Наверняка нас видели. Свет, ну когда на твою голову еще свалятся столько приключений, а? Эльф, гном, нейка, и двое человеков!, - заулыбался Костя.
«Надо же! Ему совсем не страшно… Он смелый» - подумала Таиша, исподтишка глядя на Костю. «И недурен собой». В это время Костя обернулся к Таише и с той же улыбкой спросил:
- Я так понял, ты хороший следопыт, нейка.
- Не сомневайся, - злясь на себя за неожиданный румянец, с неуместной гордостью ответила Таиша.
- Я буду вас оберегать, леди, - обратился Кянис к Свете и выставил вперед руку. Такой жест подразумевал то, что Светина рука должна была лечь сверху руки гнома, но она взяла его под руку и кокетливо сказала:
- С вами, любезный, на край света, - потом, опомнившись, добавила, - Вот так и рушатся хрупкие судьбы женщин.. и сердца…. Ах!
Свете было неудобно держать гнома под руку, так как он был где-то на полголовы ниже, но почему-то ей не захотелось отпускать его руку.
- Мы будем спускаться цепочкой. Таиша впереди, я за ней, следом Света и Кянис, Валандил, ты замыкающий… Нужен свет… Ты можешь сделать так, чтоб огонь двигался сам по себе?
- Я думаю нам лучше взять вот эти факелы, - сказал Валандил, вынимая старый, но крепкий факел из светильника на стене. – Там есть еще впереди, мы возьмем каждый по одному, зажжем один, а магией будем пользоваться только в крайнем случае.
Костя согласно кивнул. Эльф зажег один факел и дал его Таише.
_ Да пребудет с нами Свет, - сказала она и шагнула в проход. Коридор был не узкий и не широкий, места было как раз достаточно, чтоб идти по одному даже вполне рослому человеку или Эльфу. При этом было вполне достаточно света от одного факела. Камень на стенах давал какое-то необычное отражение, как запотевшее или сильно запыленное зеркало. Костя не удержался и пальцем провел по стене – нет, не зеркало, просто какой-то камень.
Таиша не отводила глаз от следов. Они спускались уверенным шагом, так как следы были видны вполне сносно. Сначала шли молча, потом шепотом заговорила Света, правда, ее рассказы слышал только Кянис, а остальные - только отдельные слова. Судя по смешкам, улыбкам и отдельным, уже всем слышным комментариям, гному нравилось то, что шепчет Света.
Они прошли уже где-то метров сто, как вдруг Таиша, подняв руку, остановилась.
- Не двигайтесь!
- Света замолчала на полуслове, Кянис протиснулся вперед и, глянув на ступеньки, спросил:
- А где следы?
Таиша не ответила, она внимательно осмотрела потолок и стены, носком ботинка легко постучала по следующей ступеньке.
- Что-то здесь не так. Дайте мне что-нибудь потяжелее, - сказала она. - Следы вон там продолжаются, метров через шесть… Такое впечатление, что тот, кто оставил здесь следы, либо умел летать, либо хорошо прыгал.
Костя протянул Таише свою книгу. Она, взяв ее и взвесив в руках, вернула ее обратно.
- Это больше подойдет, - сказала она, снимая со стены факел, и зажгла его от горящего. С силой Таиша бросила факел об пол где-то в двух метрах от себя. Раздался треск, и пол впереди, начиная со следующей ступеньки, рухнул в бездну. Свет от факела уходил все глубже и глубже, пока совсем не исчез.
- Нам нужна веревка. – сказала Таиша, снимая с себя свитер. Она осталась в легкой откровенной маечке. Но никого, кроме Кости, это не взволновало. Он полез в свой рюкзак.
- Оденься, Таиша, замерзнешь! Вот., - и он протянул ей моток веревки. – С моим образом жизни веревка никогда не помешает.
- Слушайте!, - сказала Таиша. – Вот здесь, где ступеньки сливались со стеной, остались выступы. Одной ногой нужно будет упереться в один край, другой - в противоположный и не спеша, держась руками за стены, продвигаться вперед. Это не сложно.
Она взяла конец веревки, обвязала нею себя за талию, другой отдала Косте и сказала:
-Вы отойдите чуть подальше, чтоб падая, я не потянула никого за собой…
Таиша перебралась бодро. Только вот гном выбрал для себя другой способ передвижения: двумя ногами он уперся в пол с одной стороны, а руками – с другой. Выглядело забавно, но всем было не до смеха. Со Светой, которая вдруг на середине пути вспомнила, что под ней бездна, были проблемы. Опять выручил Кянис, ему удалось убедить ее, что она все придумала, и там нет никакой пропасти.
Когда все перебрались, Таиша произнесла:
- Вот вам и приключения. Думаю впереди самое интересное...
И они неспеша пошли дальше.
 
Останнє редагування:
"Что за чуднОй день.."-размышлял Кянис,идя по темному коридору рядом со Светой."И этот рассказ нейки,из которого я мало чего понял.Но ясно одно-надо найти этого мага,разтудыть его в селезенку.Уж мне-то он все растолкует,заставлю говорить,клянусь своим топором".Вспомнив о топоре,гном загрустил."Да здесь он мне пригодился бы.Хоть и подземелье,но явно не гномья работа.А вот тот светильник на стене точно руками гномов сделан.Ничего не понимаю." снова с досадой подумал гном."Аналогичено"-как эхо прозвучало рядом.Гном поднял голову.Странное слово произнесла Света."Штангист,ан..он..анал.. тьфу,язык сломаешь.Бредит девка что ли?"-подумал Кянис,но переспрашивать не стал.Не гоже гному глупо выглядеть."А она ничего.Вот только отмыть ее нормально.Намазала лицо чем-то,чисто орк перед боем.Но хороша" гном ухмыльнулся в темноте."Ничета тому пиву.Рыжий явно не пробовал НАШЕГО пива,раз говорил,что ...как он его назвал ..."Оболонь" вроде,хорошее.Да и кружка странная.Металлическая,мягкая,чуть не раздавил."Гном снова ухмыльнулся,вспомнив,как он вертел банку в руках,не зная как ее открыть."Ну чисто орченыш мелкий""Хехе,хорошо хоть эта Света помогла,а то точно опозорился бы."
Неожиданно все остановились.Впереди была развилка.
"Ну нейка,куда?"-спросил эльф.
"Не знаю,следы обрываются,знаков знакомых нет,только письма странные на стенках"-ответила Таиша."Гном,подойди.Можеть чутье крота подскажет"-хохотнула нейка.
"Сама ты бобриха лесная"-про себя огрызнулся гном.Вслух не сказал ничего.Хоть магия ей здесь была недоступна,нарыватся не стоило.
Подойдя к развилке гном принюхался,огляделся.Неожиданно раздался какой-то грохот.Пол под ногами затрясся.Кянис инстиктивно вжался в стену.Нейка присела,а эльф вопросительно посмотрел на рыжего.
"Метро рядом"-сказал Костя.
Грохот удалялся.Снова стало тихо.Гном опять подошел к развилке."Так,грохотало справа,значит надо идти налево".Ему совсем не улыбалось с голыми руками встречатся с кем-то по имени "метро".Да и еще когда оно рядом.
"Налево надо,кажись сквозняком оттудыть тянет"-неуверенно пробормотал Кянис обернувшись к остальным.
"Что,"оно" не железное?"-ехидно спросила нейка "Кажись"-передразнила она гнома."Тоже мне,дитя подземелья,трусишка"
"Слышь,рыжая башка не нарывайся.Нервы не железные.Раз вумная такая,то сама и веди"-огрызнулся Кянис.
"Что сказешь,человек"-спросил Валандил,обращаясь к Косте.
"Думаю иди надо направо.Наверняка есть выход на станцию.Там в толпе затеряемся.Надо отсидется где-нибудь,пока менты по городу рыщут"-ответил Костя.
"Чтож,направо,так направо.Веди,человек"-беззаботно произнесла Таиша.Похоже опасность встречи с "метро",ее не волновала.Или голос Кости подействовал на нее так.
"Что-то эта нейка неровно дышит к этому рыжему"-подумал гном."Хотя мне-то какое дело". И подхватив под руку Свету он поспешил за остальными.
 
Представившись попутчикам, Костик прислонился к стене и стал терпеливо ждать объяснений. Лысые представились как гном Кянис и эльф Валандил, зеленоглазку звали нейа Таиша, подружку – Светка. Выдав гному из рюкзака банку просроченного пива Оболонь, найденную вчера около рынка, Рыжий за какие-нибудь десять минут выяснил, что, кроме Светки , его попутчики не из нашего мира, а из мира гномов и эльфов – страны Альвалиндэ. Эльф и гном сидели и пили в заведении, рядом крутилась нейка, потом подошел маг-человек, после чего они ничего не помнят, аж до момента попадания в Харьков. Верилось с трудом, но глядя на странную троицу и вспоминая огненные шары, Костик поверил в этот абсурд. Ничего другого просто не оставалось. Вкратце рассказав им про наш мир, с полным отсутствием гномов, эльфов и магии, а также совершив краткий экскурс в историю, объяснив что такое машины и дома, Рыжий опять стал наблюдателем.
Иномирцы говорили о своем мире, о преступнике-маге и наконец о подсвечнике, который оказался гномской работы. Если поверить этому, то странность самого подсвечника это объясняло полностью. Дальше стало интересней. Гном нашел в стене слабое место, а эльф под визг Светки проделал в нем дыру – достаточную для прохода. Успокоив девушку и подмигнув рыженькой нейке Костик вошел в открывшийся проход. Тот не казался очень опасным и распутывать следы он пустил вперед зеленоглазую.
В ответ на просьбу зажечь еще шарик, эльф сунул всем в руки по факелу, пробурчав про ценность магии и ее роли во вселенное. Таких стен Костик не видел никогда. Свет факела отражался и искажался в них, языки пламени причудливо преломлялись в отражении гладких граней, но на ощупь это был просто камень. Кто или что создало эти стены, выпилив как лазером из цельного камня. Лучше было об этом не думать.
Вдруг рыженькая остановилась, и попросила что-то потяжелее. «Крысы испугалась» - подумал Костя и вытащив из кармана рюкзака книжку, протянул ей. Книжка нейке не подошла и она сняла со стены еще один факел. Пол впереди провалился вместе с факелом и исчез в глубине.
«Нам нужна веревка» - сказала Таиша, и сняла свитер. Картинка открывшаяся под ним была ничуть не хуже ее огромных зеленых глаз. Фигурка, которой позавидовала бы любая модель, была прикрыта только полупрозрачной маечкой. Костик почувствовал, что начинает дрожать, но не от холода. Покраснев, он оглянулся, казалось, никто не заметил его состояния. Предложив красавице одеться, он вытащил из рюкзачка веревку, которую он готовил к Крыму. Перебрались без приключений.
Подойдя к развилке Костик повернул направо, придумав какую то дурацкую отговорку про метро, естественно туда не собираясь, а просто следуя своей старой примете - «не знаешь куда повернуть – иди направо».
Пройдя еще 40 метров Костик увидел перекресток. Прямо шел ход, заваленный в трех метрах от развилки, второй ход шел налево. Протиснувшись в него он очутился в комнатке, возможно бывшем погребе. Пора было отдохнуть и осмотреться.
 
...Вся компания собралась в маленькой пустой комнате. Находились они довольно глубоко под землей и даже шум пресловутого "метро" не долетал в их убежище. Комната была абсолютно пуста, если не считать двери в дальней стене. Дверь была очень массивная, из тяжелого, толстого, почерневшего от времени дерева. И на этой двери висел замок.
- Старинный... - сказал Костик, приглядевшись к замку. - Такой так просто не откроешь...
- Значит, попробуем магией. - ответил уверившийся в своих силах Валандил. - За дверью явно что-то необычное.
Эльф подошел к замку и снова вызвал режущий луч, намереваясь просто перерезать дужку замка. Но ко всеобщему изумлению, как только луч коснулся металла замка, он погас, а сам замок засиял неярким голубым светом.
- На замке заклятие! - пробормотал Валандил - Магией его не открыть. Нужен ключ...
- Да ключ может быть где угодно! Как мы будем его искать?! - воскликнула Таиша.
- Слышь, эльф! А может ты просто дверь вырежешь? - сказал гном, приобнимая Светку.
- Надо попробовать, только дверь наверняка тоже заколдована. - ответил Валандил.
Снова эльф вызвал луч и снова без всякого эффекта - дверь действительно была заколдована.
- Ну, если магия ее не берет, то попробуем так! Надоело мне здесь торчать! - выкрикнул гном, с разгону ударяя всем своим немаленьким весом в дверь. Старое дерево загудело, но устояло, а гном, потирая ушибленное плечо, пробормотал:
- Так тоже не выйдет... Эх, мне бы мой топор...
- Все должно быть куда проще... - задумчиво сказала нейка - Ведь кто-то же туда сумел зайти... И назад он не выходил... Здесь есть где-то открывающий механизм... Валандил, посвети!
Эльф послушно вызвал огненный шарик и в тесной комнате стало светло как днем. Вся компания стала придирчиво осматривать стены, пол и потолок, надеясь найти признаки отпирающего механизма. Ползали они довольно долго, пока наконец Светлана не сказала:
- А тут какой-то значок...
Эльф и Таиша ринулись к ней и, отодвинув Свету в сторону, стали рассматривать знак. Значок был еле различим, видимо, стерся от времени, и понять, что же он значит, было нельзя. Чтобы разглядеть его получше Валандил поднес к камню огненный шар, но нейка, которая решила в этот момент взглянуть на знак под другим углом, толкнула Валандила и шар краем коснулся знака... Знак исчез...
Эльф в гневе повернулся к нейке и заорал:
- Ты что сделала! Как мы теперь войдем?!
Таиша перепуганно смотрела на него снизу вверх, испугавшись как бы со злости эльф не всадил этот несчастный огненный шар в нее. Но тут изумленный возглас Костика заставил эльфа и нашкодившую нейку повернуться к двери.
На поверхности двери, сиявшей голубым светом, возник и медленно увеличивался пылавший багровым знак, повторявший контуры знака в стене...
"Это ж древняя руна Огня!" - вспомнил эльф. Он видел подобную еще в ранней юности, в одном из старинных трактатов о магии, который был в доме его родителей.
"Видимо, на значок надо было воздействовать огнем. Простое, но в то же время хитроумное запирающее заклятие..." - подумал Валандил. Пылающий знак закрыл собой всю дверь и прекратил расширяться. Через секунду яркая вспышка озарила помещение. Когда перед глазами Валандила прекратили плавать радужные круги, то он увидел, что двери больше нет. Перед ними был проход, ведущий на еще одну лестницу в подземелье...
...Лестница была довольно длинная и вела в темноту. Когда последний из компании, гном, ступил на лестницу их спины озарила еще одна вспышка. Дверь встала на свое место. Они оказались заперты в этом подземелье. Чтобы рассеять возможную панику, эльф с нейкой снова обыскали стены около двери и нашли полустертую руну огня. Выход наружу был. Удостоверившись в этом, группа продолжила спуск в подземелье. После десяти минут хотьбы по лестнице они уперлись еще в одну дверь. Дверь была высокой, массивной и величественной. На ее створках были вырезаны знаки всех четырех стихий. Вероятно, в древности эти знаки горели разными цветами, но теперь их магия иссякла. Вокруг была тьма и только факелы в руках Костика и Светы освещали маленькую площадку перед дверью. На всех вдруг нахлынула волна грусти, какая приходит, когда созерцаешь погибшее величие. Те, кто создал это подземелье, уже давно ушли из жизни, а их творение без их поддержки и заботы зачахло и угасло, и это нагоняло тоску. Наконец Валандил очнулся от этого состояния, подошел к двери и толкнул створки. Дверь, несмотря на свой явно древний возраст, распахнулась без шума и скрипа. Люди, эльф, гном и нейа стояли на пороге огромного темного зала и свет факелов слабо освещал уходящую вдаль колоннаду...
 
- Нет! Ты этого делать не будешь!
- Но почему? – спросил я, не особо надеясь на вразумительный ответ. Мои надежды, как всегда, оправдались.
- Потому что я так сказал, раз! Потому что у тебя есть более важные дела, два!! И потому что ты еще не заслужил выхода к НИМ, три!!!
Ну вот, я так и думал, как всегда одно и то же. Этот ответ я слышал всякий раз, когда пытался отпросится у своего учителя на полдня и пойти в «город», как он называл скопление огромных строений в нескольких тысячах шагов от нашего жилища. Каждое утро и вечер, купаясь в речушке неподалеку, я смотрел на этот город и гадал, почему существа, живущие здесь не могут построить нечто более подходящее для жилья, чем эти коробки? В эти моменты даже наша хижина казалась мне воплощением комфорта и уюта. Хотя в моем родном доме мне, конечно же, было намного удобнее и привычнее, чем в этом чужом и диком измерении.
- Ты меня вообще слушаешь или для кого я тут распинаюсь?!?
О, мой учитель, оказывается еще не закончил читать мораль...
- Ты пока ничего не умеешь и я сомневаюсь, что с твоими способностями…
Ну, это надолго, подумал я, и привычно отключился. Странно, но когда я сказал родителям, тетушкам, дядюшкам и семейным советникам, что хочу изучать магию, они отреагировали как-то… непредсказуемо, что ли. Я думал, что придется выдержать неслабую битву, как моральную, так и физическую, но вместо того, чтобы меня «отговаривать», они переглянулись так, словно давно знали об этом, но до последней минуты надеялись, что этого не произойдет. Ха! Единственная моя детская мечта - стать магом, - наконец я ее озвучил, в тот день когда мне исполнилось пятнадцать вёсен, когда каждый юный отрок должен выбрать свой дальнейший путь. Я выбрал магию, мои родители были категорически против, но, посовещавшись, все-таки решили отдать меня в ученичество к самому старому и «достойнейшему из достойных обучать Вас», как сказал советник Ингви, магу. Но при условии, что мы будем обучаться в ином измерении. Как выяснилось впоследствии, измерение это было населено одними людьми, глупыми, жадными, непоследовательными, хотя, надо отдать им должное, изобретательными. До сих пор я не мог понять, как они умудрялись жить без магии.
- Итак, ты все усвоил, ученик?
- Да, учитель, – сказал я, даже не догадываясь о чем это он.
- Отлично, тогда можешь приступать.
Интересно, к чему?
- Ээ… а не могли бы вы повторить…мм… основные…ну…
- Так, ты опять меня не слушаешь и все же хочешь посмотреть на людей, - тихо сказал старик (я до сих пор не знал его имени, как впрочем ничего о нем, кроме того, что его боялись, уважали, но не любили). Он начал расхаживать по комнатушке, что-то бормоча себе под нос. Прошло, наверно, около получаса, когда он остановился перед столом с разным магическим хламом и начал там что-то искать. Пока он ходил, я вспомнил одну любопытную деталь. Несколько дней назад, ночью, я проснулся от слепящего белого света, который пробивался сквозь стены хижины (я всегда спал вне дома). Тогда я не обратил внимания на то, что наутро после этого маг выглядел намного более уставшим, чем всегда. Теперь я начал вспоминать, что тогда же, ночью, я слышал сквозь полудрему какие-то голоса, доносившиеся из хижины…
 
...Остаться решили здесь же. Похоже, что этот древний зал пока был для них самым безопасным местом. Надо было прочесть те записи, которые они нашли перед Вратами.
Чтобы разогнать окружавшую их темноту, Валандил не пожалел внутренней силы и создав пять огненных шаров, развесил их вокруг компании. Он удивительно быстро учился овладевать Огнем...
Подземный зал был абсолютно пуст и заброшен. Хотя вокруг не было ни пылинки, ни паутинки, а стены и колонны слабо отражали свет шара, всем было понятно, что никто не входил в этот зал уже много лет. Но вместить он мог много, очень много людей...
Около пятнадцати минут длился их путь между колонн, пока они не достигли конца зала. У дальней от двери стены находился пьедестал, на котором покоилось, опираясь на нижнюю часть, огромное металлическое кольцо. На пьедестал вела широкая лестница, вполне достаточная для того, чтобы на ней смогли разъехаться две колесницы. Между стеной и кольцом было расстояние около двух метров.
- Что это? - спросила Света.
- Не знаю.... - ответил Валандил - Первый раз такое вижу. Пойдемте посмотрим поближе.
Поближе решились подойти только эльф, Таиша и Костик, смотревший на нее во все глаза. Вблизи кольцо являло собой чуть ли не более внушительное зрелище, чем издали. Сделанное из черного матового металла, кольцо было густо усеяно какими-то рунами. Эльф с нейкой сумели опознать только стихийные руны, да еще несколько других. Большинство же знаков были им неизвестны.
- Что бы это ни было - оно не работает. - заключила Таиша.
- Жаль - ответил Валандил - Мне почему-то кажется, что это Врата...
- Если это Врата, то неизвестно еще, куда бы они нас привели - сказала нейка.
В это время Костик, присматривавшийся к чему-то по ту сторону кольца, подошел к нему и, перегнувшись на ту сторону, поднял с камня какой-то темный прямоугольный предмет.
- Смотри что я нашел! - сказал он, протягивая предмет Валандилу. Это оказалась толстая тетрадь в кожанном переплете.
- Старинная... - охарактеризовал ее Рыжий. - Наверное, прошлый век. Я такие в музее видел.
- Наверное, ее оставил тот, кто приходил сюда до нас... Вот только как он ушел? - задумчиво произнес эльф, осторожно открывая тетрадь. - Может, Врата все же работают?...
- Надо сначала прочитать записи. - совершенно здраво рассудила Таиша. - Может там что-то написано по этому поводу...
- Нам нужен свет. - решил Валандил и начал создавать огненные шары. Развесив их в воздухе так, что получился освещенный круг диаметром около пяти метров, эльф уселся, подогнув под себя ноги, и стал ждать остальных. Когда последний из компании, гном, кряхтя улегся на пол, без смущения положив голову на ноги Светланы, и испустил вздох облегчения, Валандил открыл тетрадь и стал читать вслух...
 
Хоть эльф и сказал,что здесь безопасно,гном невольно поеживался смотря на огромные колонны,уходящие вдаль во тьму."Да уж,безопасно.Прям как на орочей свадьбе на третий день."-ворчал Кянис,шагая за остальными.Похоже Светлана разделяла опасения гнома,так-как все плотнее сжимала его руку.
"Не гномья работа этот зал,да и кто-бы смог отгрохать такую махину." думал гном.Вдруг вся компания остановилась.Впереди оказался какой-то пьедестал."Ну точно,жертвенный алтарь"-пронеслась шальная мысль в гномьей голове."Надеюсь,что овечкой на нем не стану".
- Что это? - спросила Света.
- Не знаю.... - ответил Валандил - Первый раз такое вижу. Пойдемте посмотрим поближе.
"Угу,щаа,ломанулся"-подумал гном. Но вслух произнес
-Вы идите,мы тута с тыла прикроем.
Троица отправилась к пьедесталу.Несколько минут они рассматривали эту глыбу.Потом до ушей Кяниса донеслось "Врата!"
"Ну всё,точно сбрендили.Наслушаются сказок."-ухмыльнулся гном.От вратах он еще от прадеда своего слышал.Вроде бы с их помощью можно путешествовать между мирами.Кянис этому не верил,да и никто не видел этих врат.Только в сказках про них и говорили.
Троица вернулась.В руках у эльфа была странная тетрадь.Валандил снова зажег шары.Вся компания уселась на полу.Граммотностью гном особо похвастатся не мог.Поэтому решил просто слушать.
"Отдохну.Послушаю этих умников."-подумал Кянис устраиваясь поудобнее на коленях Светланы.
 
..."Здравствуй, мой неизвестный друг. Если ты читаешь эти строки, значит я не ошибся, выбрав тебя. Ты, человек ли ты, эльф, гном, или кто-то другой, стал первым звеном в цепи, которая свяжет воедино наши два мира и даст нам надежду справиться с Великим Драконом.
Я понимаю, что в голове твоей крутится множество вопросов, ты ничего не понимаешь в происходящем, но раз ты здесь, значит ты овладел исчезнувшей магией Огня, и следовательно ты достоин открыть Врата. Когда ты дочитаешь эти записи, ты найдешь ответы на многие свои вопросы.
Но для начала я расскажу тебе про себя. Я тот самый маг-человек, после встречи с которым ты и оказался здесь - в мире людей. Имя мое Алексей Коржаков, но это имя теперь ничего не значит. Родился я здесь, в Харькове, в 1854 году. Когда я начал эти записи, мне уже было 120 лет. Не буду описывать всю свою жизнь, поскольку ни тебе, ни мне это не нужно. Расскажу только как я стал тем, кто я сейчас.
После окончания гимназии и университета я, молодой архитектор, вернулся в родной город.
Работы здесь в то время было много, Харьков разрастался и строился, открывались заводы и коммерческие учреждения. Мне удалось легко устроиться в учреждение, занимавшееся реконструкцией центра города. В то время в центре было множество старых деревянных домов, которые сносились и на их месте возводились новые каменные здания. Однажды наши
работники на месте сноса одного старинного дома обнаружили вход в подземелье. Сами они исследовать этот ход побоялись, поэтому сообщили мне. Я в то время был на строительстве самым главным начальником - на этом месте должен был строиться дом, который создал я. Почувствовав интерес к этой находке я взял фонарь и полез в подземелье. Поблуждав по коридорам, я натолкнулся на подземный зал, в котором вы сейчас находитесь. Его размеры просто поразили меня. Я не мог понять, как можно было на подобной глубине построить такое, да еще так, чтобы об этом никто не знал. Но больше всего меня поразил Портал - это то самое кольцо на пъедестале. Подобного чуда я не видел никогда. Каждый знак на кольце светился своим
светом, а сама середина кольца была заполнена как бы голубоватым светящимся туманом. Как завороженный смотрел я на это зрелище, пока не осознал, что стою тут уже более двух часов. Люди наверху уже наверное были взволнованы столь долгим моим отсутствием. Надо было возвращаться.
Не знаю почему, но я никому не рассказал о своей находке. Вместо этого я дождался ночи и, переодевшись в более удобную для подземелий одежду, пробрался на строительство и нырнул в подземелье.
Вновь я стоял перед Порталом, не зная еще что это Портал, и внезапно мне пришла в голову мысль: "А что произойдет, если я шагну в этот туман?". Я никогда не отличался безрассудством, но тут на меня напала какая-то легкомысленность, я поднялся по ступеням к кольцу и шагнул в него...
...Очнулся я в очень странном месте. Это было здание, поскольку здесь были комнаты, лестницы и двери, но в то же время это здание не имело выхода наружу. Об этом я узнал позже. А пока я стоял в огромной круглой комнате, и за моей спиной было кольцо с туманом. Такие же кольца стояли по
окружности комнаты. Некоторые из колец светились, но большинство было мертво. Я испугался. Испугался собственного безрассудства, до дрожи в коленях. И первое, что я сделал, это развернулся и прыгнул в кольцо. Но к моему ужасу ничего не произошло. Я просто выпрыгнул с другой стороны и уперся в стену. Меня охватила паника - я стал лихорадочно бегать от кольца к кольцу, в надежде, что какое-нибудь из них вернет меня обратно. Наконец я выдохся и устал. С появлением усталости пропала и паника. Я сел на ступени лестницы на один из пьедесталов и задумался. После длительных размышлений
я решил исследовать то место, где я оказался, если получится, то встретиться с его хозяевами и объяснить им свое появление здесь - возможно, они помогут мне вернуться домой. Я долго бродил по этому странному зданию, заходил в комнаты, в конце концов я начал кричать, надеясь таким образом привлечь внимание к своей персоне, но никто не отзывался. Было похоже, что я был единственным живым существом во всем здании. Этот факт ошеломил меня. Я почувствовал, как паника снова подбирается к моему сознанию. Усилием воли подавив ее, я решил поискать какую-нибудь еду, ибо от всех переживаний и
хотьбы по зданию изрядно утомился и проголодался. Поиски еды заняли у меня еще несколько часов, за которые я просто смертельно устал. Наконец я набрел на большой зал, посреди которого стоял длинный обеденный стол. На столе находилось двенадцать столовых приборов, но, когда я присел на стул во главе стола, чтобы отдохнуть, все приборы исчезли, а вместо этого передо мной появился новый, сверкающий серебром прибор. Если честно, то к этому времени я уже устал удивляться чему-либо. Но мое уже казалось бы иссякшее удивление показало себя во всей красе, когда я, взяв в руки вилку и нож, подумал, что хорошо теперь было бы съесть большой бифштекс с кровью - и на моей тарелке появился огромный, сочный кусок жаренного мяса. Мне показалось, что я попал прямо в сказку про аленький цветочек. Но это все
происходило в реальности, и происходило со мной. Вдоволь поудивлявшись, я с жадностью набросился на так кстати возникшую из ничего еду. Когда последний кусок мяса был отправлен в рот, я откинулся на спинку стула и попытался представить бокал вина. Я не успел заметить тот момент, когда этот бокал появился на столе - только что ничего не было, а теперь стоит бокал ароматного, рубинового прозрачного вина. Вино было отменным. От усталости и после еды и вина меня стало клонить в сон, и я сам не заметил,
как заснул за столом...
...Не буду более утомлять тебя подробностями о моей жизни в Разломе. Не сойти окончательно с ума мне помогла найденная здесь огромная библиотека. Долгие годы ушли у меня на то, чтобы освоить тот язык, на котором были написаны книги (хорошо, что я нашел учебник), а затем на чтение самих трудов. Я узнал многое, повергшее меня в изумление, узнал о магии, выучил множество заклинаний, но сама магия, хоть и окружала меня повсюду, была мне недоступна. А главное, я не находил ответа на вопрос - как выбраться из этого места.
Пока в конце-концов в одной из комнат не натолкнулся на древний дневник, написанный явно одним из бывших обитателей этого места..."

Продолжение следует...
 
Останнє редагування:
"...Как мне удалось выяснить, подробностей про Войну и Раскол в обоих мирах не помнят даже эльфы. Точнее, никого из тех эльфов, кто участвовал в Войне, не осталось в живых. Поэтому все, что я сейчас расскажу, явится для тебя откровением. Какие-то вещи могут тебя шокировать, но так было.
...До войны мир был един. И в этом мире жили гномы, люди и эльфы. Жили спокойно. Строили города, растили леса, совершенствовались в ремеслах и магии, торговали между собой, иногда на границах владений вспыхивали стычки, но обычно все решалось почти без кровопролития. Все серьезные спорные вопросы решал Совет Магов всех рас. А потом в мире появился Великий Дракон. Кто он такой, откуда взялся доподлинно неизвестно. Одни члены совета считают, что до того как стать Драконом, он был человеком, овладевшим тайнами магий Жизни и Смерти, другие считают, что он пришел в мир извне, третьи думают, что это был один из Ушедших Богов. Известно только, что перед своими слугами он представал в образе человека, а в битвах был огромным черным драконом. Появление Дракона прошло вначале незамеченным. В образе человека он жил в разных городах, исследовал мир. А затем как-то внезапно спокойствие мира было нарушено. Вначале появились
орки. Они нападали на поселения, уничтожая всех живых и оставляя после себя пепелища. Позже Совет сошелся во мнении, что орки были созданы Драконом из захваченных им эльфов. Впрочем, орки были неулюжи и тупы и
с ними быстро научились бороться. Совместными усилиями пограничных отрядов эльфов и людей банды орков удалось загнать в горы, позже получившие название Гор Драконов. На границах гор были выставлены кордоны и на какое-то время народы забыли об опасности. А зря. Великий Дракон предпринял новую попытку.
Обосновавшись в тех самых Драконовых Горах он приказал оркам захватывать в плен гномов. С большими потерями, но орки сумели добыть своему повелителю нескольких гномов-мужчин и около десяти гномих.
Несолько лет трудился над ними Великий Дракон. С помощью своей чудовищной магии он преобразовал тела и разум гномов и заставил их служить себе, служить беззаветно, не щадя жизни за своего повелителя.
Так появились дварфы. Дварфы на десятки лет стали проклятьем Тэлпериена. Обладавшие более хрупким, чем гномы, телосложением, дварфы почти не утеряли знаменитую силу гномов, зато стали куда более ловкими.
Вдобавок ко всему они отлично видели в темноте и ориентировались в любых пещерах и зданиях. Все это делало их идеальными убийцами. Чем и воспользовался Великий Дракон. За десять лет дварфами были уничтожены король людей Леонард Мудрый, совет старейшин гномов в полном составе и в своей постели был заколот эльфийский Император, правивший эльфами уже более десяти тысяч лет. В каждом государстве началась борьба за власть, и как следствие этого - междуусобные войны. Междуусобные войны постепенно переросли в межрасовые. Народы разделились. Гномы ушли к себе под землю, прекратив всяческие отношения как с эльфами, так и с людьми, эльфы заняли обширные леса на юго-востоке, периодически совершая набеги на ближайшие города людей. Люди же превратили свои города в настоящие крепости и стали копить силы для удара по эльфам. Даже Совет магов затронуло это брожение умов. Между волшебниками разных рас начались склоки и ссоры.
Все шло к тому, что скоро начнется большая война, где каждый будет против всех. И так бы и было, но видимо у Дракона не хватило терпения дождаться, когда это произойдет. Однажды во главе огромной армии орков и дварфов Дракон появился на территории королевства людей. За три дня его армия дошла до столицы людей, оставив за собой пылающие города. Люди презрев прошлые обиды, отправили гонцов к эльфам с просьбой о помощи, но гонцы были встречены стрелами на границах леса. И тогда король Винсент, чтобы спасти свой народ, начал переговоры с врагом. Что Дракон рассказал королю, чем сумел прельстить, на какие душевные раны надавить - этого мы не знаем, но только через какое-то время король, и все люди присягнули на верность
Великому Дракону. Видимо, отказав людям в помощи, когда те в ней отчаянно нуждались, эльфы нанесли им смертельную рану. С того памятного дня Дракон превратил свои отряды орков в охранные и карательные - теперь основную силу его армий составляли легионы короля Винсента.
Но самым блестящим деянием Дракона считается привлечение на свою сторону большинства магов-людей.
Именно это и позволило ему почти выиграть войну, и именно из-за этого Совет решился на Раскол.
Дело в том, что люди владеют самой мощной и самой разрушительной магией - магией Огня. Природа людей - Огонь, точно так же, как природная магия эльфов - магия Земли, точно так же, как гномам свойственна способность создавать магические предметы, хотя чистой магией они не владеют.
Магией Огня в той или иной степени владеют все люди, но настоящих магистров Пламени немного. Вот этих-то магистров и удалось привлечь к себе Дракону. Более того, Дракон сумел усилить людскую магию Огня - с помощью сплетений заклинаний из магии Огня и драконьей магии Смерти он получил страшное оружие уничтожения, которое сам применить не мог - магия стихий была ему недоступна. И тогда он научил магистров использованию этих заклинаний...
...За одну ночь огненные вихри, напоенные Смертью, уничтожили Ближние Леса. Погибли десятки тысяч эльфов. Войска Великого Дракона заняли столицу эльфийской империи - Гелмир. Так началась Война.
Продолжалась она всего два года. Но этих двух лет хватило, чтобы стереть с лица земли сотни городов, уничтожить огромные леса и даже обратить в пыль Хрустальные Горы. Вместе с горами было уничтожено гномское
царство. Немногие выжившие гномы присоединились к эльфам в их борьбе против Дракона и людей. Совет не мог ничего сделать. Хотя они и были самыми могучими чародеями мира, но их было слишком мало. Совместная мощь
людей и Дракона просто смела бы их. Над расами эльфов и гномов нависла угроза полного истребления. Да и некогда цветущая Альквалондэ уже почти превратилась в выжженную пустыню. И тогда Архимаг Пламени, человек,
предложил план Раскола. Раскол должен был разделить мир на две ветви - в первой ветви остались бы три стихийных магии - Воды, Воздуха и Земли. Без магии Огня войска Дракона не смогли бы уничтожить всё, и у эльфов с гномами появлялся шанс. Во второй ветви мира должна была оказаться магия Огня. План бы принят.
Раскол произошел. Чтобы его совершить, Совету магов потребовались все их магические силы. Во время Раскола был создан Разлом - место между ветвями мира. Здесь Совет собирался обитать после Раскола, чтобы контролировать магию обоих миров. В Разломе находились Порталы, ведущие в различные места каждого из миров. Все это позволило бы Совету играть роль полубогов в любом из миров.
Но Раскол произошел не совсем так, как планировал Совет. Архимаг Пламени, предложивший план Раскола, предвидел ситуацию, когда озлобленные эльфы
и гномы, узнав, что у людей больше нет магии, будут их безжалостно истреблять. Чтобы сохранить свою расу, Архимаг вплел в ткань заклятия Раскола несколько новых элементов. Поэтому во время Раскола небольшая
группа людей оказалась в мире магии Огня, а Порталы из Разлома в оба мира оказались закрыты. И открыть Портал мог только владеющий магией Огня. Но случилось и еще одно - заклятие Раскола вытянуло из магов все их силы, и,
очутившись в Портале, они обнаружили, что более не владеют магией. А захотев вернуться в свой мир, не смогли этого сделать - Порталы были закрыты. Бывший Архимаг Пламени рассказал им, что он сделал. В страхе и гневе маги убили его. Но умирая, волшебник произнес Пророчество - дух Огня, еще живший в его крови показал ему будущее. Пророчество гласило, что через много тысячелетий восстанет Великий Дракон, восстанет с мощью, в сотни раз превышавшей его теперешнюю. Что захочет Великий Дракон подобно Совету изгнать стихийную магию из мира. Если ему это удастся, то обоим мирам придет конец. И что остановить Дракона смогут лишь его
бывшие верные слуги. Но чтобы вывести их на битву, необходимо отпереть Врата между мирами. И только четверо могучих магов, представляющие чуждые им стихии, великий кузнец и Привратник сумеют создать ключ, отпирающий Врата...
Много лет жили волшебники в Разломе, но в конце концов смерть взяла свое. Последним в живых оставался эльфийский маг, который и написал тот дневник, что я нашел. Но эльф не выдержал одиночества и принял яд.
Когда в Разлом попал я, их тела уже давно распались прахом, лишь только над их творением, Разломом, время, казалось, было невластно. К сожалению, это было не так.
После смерти последнего члена Совета прошло несколько тысячелетий. За это время погасли многие Порталы, потому что магия, подпитывавшая их, иссякла, в комнатах появилась пыль, освещение стало тусклее. Разлом умирал.
...В конце этого дневника я обнаружил описание одного ритуала. За долгие годы жизни здесь, маги Совета внимательно изучили Пророчество и поверили в его правдивость. Оставалось неясным только одно - кто такой Привратник.
Но недаром они были магами Совета - с помощью бибилиотеки и своего огромного опыта и знаний они разработали ритуал, позволявший существу даже не обладающему магическими знаниями, стать Хранителем Врат - Привратником. Привратник становился как бы частью Разлома, получал его магию и некоторые способности. Привратник мог перемещаться между
ветвями мира не через Порталы, а напрямую, мог переправлять между мирами трех существ одновременно, срок его жизни привязывался к сроку жизни самого Разлома и мог еще некоторые вещи, о которых я не буду здесь рассказывать.
Но сами маги не могли воспользоваться этим ритуалом, потому что существом, которое могло бы стать Привратником, был человек...
Я выполнил этот ритуал. В то время в роли Привратника я видел только одну сторону - я смогу вернуться домой.
Я вернулся, и застал Харьков в руинах. Здесь шла война. Очень страшная война. И я сбежал от нее на Тэлпериен. И там я почувствовал, что Дракон восстает...
...Мой друг! Если ты человек, то это значит, что Огонь вернулся к людям. Найди Портал и иди в Разлом. Я встречу тебя и мы вместе с тобой найдем четырех великих магов и соединим миры. Если же ты эльф, Нейа или ангел то я жду тебя в Разломе. Мы усовершенствуем твою магию, а потом отыщем остальных великих. Помни - Дракон восстает!
Я даю тебе карту расположения всех работающих Порталов - выбери ближайший и иди. Я жду..."
 
Костя сидел, прислонившись к колонне, подложив под спину рюкзак. Все пиво выпил гном и в рюкзаке, кроме книжки и одежды, ничего крупного не было. А пива хотелось. Набегавшись, Рыжий был готов пить даже воду. Как будто услышав эти мысли, Таиша улыбнулась и протянула ему бутылку с водой. Костик глотнул и вдруг подумал, что он уже видел эту бутылку пустой на прошлом привале, а мимо источников воды они не проходили.
«Я эту воду наколдовала» - сказала нейка. «Я владею магией Воды, так что если хочешь пива…» - она опять улыбнулась.
«Так ты мысли мои читаешь?» сказал Костя и покраснел, вспомнив о своих мыслях по поводу зеленоглазой красавицы и ее прозрачной маечки. «Нет, дурачок, я мысли не читаю, просто у тебя на лице все написано и про воду я пошутила - мы со Светой с утра две бутылки купили. а магия в вашем мире не работает» - сказала нейка и рассмеялась. Несмотря на «дурачка» Костик не обиделся и тоже улыбнулся.
Эльф в углу тихо читал дневник. История про порталы, Разлом и Дракона была интересна, но нейка привлекала больше. Впрочем, слушать краем уха Костик тоже не забывал. Вскоре эльф закончил читать, закрыл дневник и, поднявшись спросил, «Ну что делать будем?». Вопрос был понятен. Костик подошел к Порталу и кинул в кольцо камешек; он пролетел насквозь и покатился по полу. Костик подошел ближе и просунул руку в кольцо, а потом высунулся сам. «Портал должен светиться. Этот - не работает. Поищем другой» - устало прокомментировал эльф.
Детальное изучение дневника продолжалось. На последней странице список порталов был сильно почеркан. Портал в Харькове тоже был зачеркнут. Оставалось три портала – в Киеве, Севастополе и Львове. Вариант с Киевом был сразу исключен, как неперспективный ввиду большого количества бдительной милиции в столице. Чуждый Львов был далеко, а вот Севастополь – близко, ну и конечно на берегу теплого моря, что придавало путешествию дополнительную прелесть. Единогласно.

Глава 2. Путешествие.

Костик шел вдоль симферопольской трассы. Путешествие автостопом было выбрано ввиду отсутствия билетов в Крым в это время года, отсутствия денег на билеты и отсутствия желания попадать на глаза бдительным вокзальным ментам. Они вышли из катакомб за полночь и за два часа дошли до поста ГАИ на симферопольской трассе. Обойдя его, спутники пошли по обочине. Было тепло, светили звезды, и неотзывчивость проезжавших мимо водителей совершенно не раздражала. Их было можно понять - пять человек, тем более ночью, брать никто не хотел. Костик шел и думал о превратностях судьбы. Еще вчера он не догадывался о гномах, эльфах и магии, а вот час назад, проходя мимо древнего городища в Карачевке, выяснил у внезапно застывшего эльфа, что древние холмы, скорее всего, были заселены еще до разлома, но магию, заключенную в глубине, людям видеть не дано. Приходилось верить на слово. « Много же древних секретов хранит в глубине земля наша, но видеть их могут не все» - подумал Костик и повернулся к нейке. Та смотрела на звезды и улыбалась чему-то своему.
Впереди послышался крик и топот. Свет проезжающей машины осветил картину, которая удивляла не меньше чем существование гномов. По обочине скакала лошадь а за ней, размахивая руками мчался человек. Кроме махания руками мужика хватало на то, чтобы материться, но конь почему-то от семиэтажного мата не приседал, а продолжал бежать от человека, имевшего с ним, судя по мату, интимную связь. Костик не зря все прошлое лето проработал пастухом в крымском заповеднике, с лошадями он общаться умел. Отойдя в сторону дороги шагов семь, он спровоцировал лошадь пробежать между ним и спутниками, а когда она приблизилась – тремя прыжками наперерез догнал и ухватил за повод. К счастью, лошади, похоже, уже наскучило бегать и она с готовностью остановилась.
Мужика звали Олег. Он перевозил двух лошадей в трейлере с харьковского ипподрома, на соревнованию по конкуру в село Озёрное под Севастополем. Места в трейлере, благодаря Костиному маленькому подвигу хватило всем пятерым, и они ехали разлегшись на соломе и слушая через маленькое окошко впереди байки водителя. Рыжего эта болтовня занимала мало и он исподтишка смотрел на Таишу. Зеленоглазка о чем то тихо разговаривала с эльфом, гном спал, Света рассматривала лошадей. Мысли о нейке и приятные мечты о теплом море потихоньку сморили Костю и он уснул с улыбкой на лице.
 
Останнє редагування:
Косте опять снился отец. Он никогда не знал своих родителей, но последнее время сны об отце случались чаще. Высокий мужчина, лица было не видно, сидел на краю кровати и гладил Рыжего по голове. Иногда снилось, что мужчина плачет, а иногда из темноты вырывалась гигантская пасть рыбы и проглатывала отца, а Костик просыпался в холодном поту. Но в этот раз все было иначе. Первый раз в жизни отец заговорил: «Знаешь, сынок, что такое свобода? Свобода – это когда ты абсолютно волен принимать любые решения. Хочешь ли ты свободу?» - «ДА!» прошептал Рыжий, что-то давило и мешало дышать, и свобода, предлагаемая отцом манила. Фигура опустила плечи – «Зря. Ты должен понимать, сынок, ведь взрослый уже. За это свободу люди рвут глотки на площадях, льют кровь в окопах, отец идет на сына, брат на брата – а в итоге они получают самого страшного тирана, который, неся на флагах это лживое слово, вел их в самый ад. Я выбрал свободу, и посмотри теперь на меня. Я стал причиной гибели твоей матери и обездолил тебя… Свобода – это эгоизм, сынок, человек обязан жить в соответствии с долгом, иначе он перестает быть человеком. А долг – это самый страшный враг свободы. Но пойми, свобода – это красивейший и самый пустой миф на земле! Все стремятся, но не понимают, что она человеку не нужна. Человеку нужна любовь – а когда любишь – ты не свободен, но это желанный плен! Если человек может встать и пойти куда глаза глядят – то он либо страшно одинок – либо эгоист. Я поступил с вами подло, Костик, прости меня и не повтори моей ошибки. » Фигура встала с кровати и превратилась в эльфа Валандила «Знай человек, в нашем мире есть поговорка – «пожелай другу – любви, а врагу - свободы»». Фигура стала уменьшаться и превратилась сначала в гнома, а потом вовсе растворилась во мраке.
 
...Прислонясь спиной к борту грузовика, ощущая запах сена и лошадей, Валандил размышлял обо всем, что с ними произошло, и о том, что ему удалось узнать. Все его первоначальные теории о происхождении этого мира рассыпались пылью от прикосновения к реальности. Все, что он думал о людях раньше не соответствовало действительности, все его представление о мире переворачивалось с ног на голову. Люди владели магией. Пусть давным-давно, но владели - самой мощной и разрушительной магией, которую уже давно забыли на Тэлпериене. И эта магия была жива. Она окружала эльфа повсюду - с каждой минутой он все яснее чувствовал это. Магия была везде - чистая могучая магия незамутненного пламени. Много тысяч лет ни один маг не обращался к этой силе. Теперь появился он, эльф, странным образом научившийся владеть человеческой силой. И эта сила, сила Огня, готова была отдавать ему всю свою тысячелетиями копившуюся мощь. При мысли о том, на что он способен с этой силой, эльфу стало не по себе...
"И все же... Отчего я могу управлять Огнем..." - думал Валандил. Вот та же Таиша, сейчас мирно спящая, свернувшись клубочком, у него под боком, огневолосая Хранительница Леса, зная те же заклинания, что и эльф, повелевать Пламенем не могла. С людьми тоже не все было ясно. Понятно, что магия Огня была им недоступна - за тысячи лет они просто разучились управлять ею, но тем не менее во всех окружавших его предметах, созданных людьми, Валандил чувствовал Огонь. Даже та повозка, "грузовик" - как назвал ее Рыжий, двигалась силой Огня. "Люди забыли, как управлять Огнем, но похоже, что они вновь смогли приручить его - и уже без магии и заклинаний" - подумал Валандил. - "Надо будет это обсудить с гномом - магические вещи по их части". Эльф посмотрел на храпящего в куче сена у другого борта Кяниса, и улыбнулся. Казалось, гнома ничуть не заботило то положение, в котором они очутились. После Костикова пива, да странной палочки с табаком, предложенной гному их возницей, Кянис ворчал только на отсутствие еды в желудке. "Даже женщину себе здесь нашел, союзничек" - усмехнулся эльф - "И как он ее только от себя отпустил?...". Света действительно ехала в кабине с водителем. Эльф повернулся и поглядел в заднее окошко в кабину. Света спала, прикорнув на широком плече Олега.
"Надо ее разбудить раньше гнома" - решил эльф - "А то этот безбородый ревнивец увидит - еще ненароком возницу прикончит". Не то чтобы Валандила заботила судьба Олега, просто этой повозкой управлять кроме него никто не мог...
"Но отчего-то же я могу повелевать Огнем?" - вернулся к своим мыслям эльф - "Да еще с каждой минтой я чувствую Пламя все лучше и лучше...". Валандил действительно мог уже только волевым усилием, без заклинаний, зажечь и погасить огненный шар.-"Неужели эта старая вздорная семейная история оказывается правдой?!" В роду Тинетелей из поколения в поколение передавалось предание о том, что род их не являлся чистокровными эльфами. Говорят, что их семья появилась из союза человека и эльфийки. Но так как возраст семьи Тинетелей уже перевалил за сто тысяч лет и ни один из ее членов еще не умер от старости, то предание это сначала превратилось в детскую сказку, а потом и вовсе во вздорную шутку. Понятное дело, что в последнее время, когда указание на какую-либо связь с людьми было позорным, предание совсем захирело. Тем не менее, каждого нового члена семьи обязательно с ним ознакамливали. В свое время и Валандилу его мать рассказала эту сказку, строго-настрого предупредив, чтобы не смел все это пересказывать своим товарищам. За тысячу лет эта сказка практически стерлась из памяти Валандила, но теперь последние события заставили вспомнить о ней. "Похоже, что так оно и есть... Если вернусь домой - надо будет все узнать поподробнее. Поеду к прадеду..." - решил Валандил.
...Эльф отодвинул край брезента, закрывавшего кузов грузовика и стал смотреть на проносящиеся мимо пейзажи. Местность вокруг была холмистая. Бока и вершины пологих холмов были заняты полями, а в ложбинках между ними росли деревья. Иногда грузовик проезжал через небольшие городки и села. Дома здесь были в основном одноэтажные, огороженные невысокими хлипкими заборчиками. Окна домов были темными - жившие здесь люди еще спали, готовясь к новому дню. Села и городки утопали в зелени деревьев - Валандилу это соседство нравилось, хоть и казалось странноватым для людей. Небо на востоке постепенно светлело, окрашиваясь сначала в багровый цвет, сменившийся нежно-розовым. Темнота ночи отступала, гасли звезды. Дольше всех держалась в небе луна, но и она уступила напору дневного светила. Небо окрасилось в пронзительно-голубой цвет, кое-где на нем белым туманом проступали легкие ночные облака, которые исчезнут лишь только солнце взойдет над горизонтом. Эльф встречал свой второй рассвет в этом мире...
...Солнце уже вышло из-за горизонта и принялось высушивать росу на траве и листьях, когда краем сознания Валандил уловил появление источника Огня огромной силы. И этот источник постепенно приближался. Через полчаса эльф почувствовал, как этот источник распадается на множество мелких источников. Но даже среди этого сонма истоков магической энергии один выделялся своей силой и мощью. Валандил понял, что они приближаются к большому человеческому городу... В кабине зашевелились и Валандил услышал голоса.
- Олежек, а где это мы? - сонным голосом спросила Светлана.
- К Запорожью подъезжаем - ответил возница. - Я на окраине остановлюсь - мне поспать надо, а вечером снова поедем...
Валандила этот вариант устраивал. С одной стороны ему не хотелось идти в город - очень это было непривычное место, но с другой стороны он понимал, что всем им необходимо поесть, а еду в городе добыть легче, да и источник огромной силы тянул его. Валандил заглянул через окошко в кабину, увидел, что Светка сидит возле дверцы, не прикасаясь к водителю, улыбнулся и стал будить остальных. Пора было обсудить что им делать дальше...
 
И снова в форуме дата/время не обновляется... Обидно, да!
 
"Просыпайся,пожиратель пива".Кянис открыл глаза.На него улыбаясь смотрел Валандил.Гном сел,протер глаза и попытался сообразить где он находится.Фургон,солома,лошади."Тьфу,с такой жизнью совсем дурным станешь"-подумал Кянис.После беспокойного сна гном был в дурном расположении духа.Вчерашнии события,история прочитанная эльфом в старом дневнике,решение рыжего ехать в какой-то город со странным названием совсем выбила,прывыкшего к спокойной жизни гнома,из колеи."Порталы-шмарталы,маги,разломы.Вот накрутили,аж башка гудит.Или она от вчерашнего пива гудит?"-размышлял гном.Урчание в пустом желудке заставило гнома окончательно проснутся.
-Эй,а пожрать не у кого нет?-спросил Кянис,не особо расчитывая на положительный ответ.
-Вопрос своевременный-ухмыльнулься Валандил. -предлагаю,пока наш возница отдыхает,отправится в город и поискать,как выразился наш высококультурный гном,пожрать.
-Ты это,не того..-на всякий случай проворчал Кянис.
-Ну что,руки в ноги и двинулись?-подал голос Костя.
-А где мы?-спросила Таиша.
-Запорожье-отозвалась из кабины Света
-Какое ..рожье?Ну и названия у этих людей-определенно гнома раздражало сегодня абсолютно всё.
-Запорожье.Город такой.Большой.-сказал Костя.-Не ворчи,гном.Хавчик добудем,брюхо набьешь,жизнь веселее покажется.Может и пивком разживемся-подмигнул рыжий.
-Ну так какого рожна сидим?Чего ждем?Вперед хромоногие-засуетился гном.-Тока,эта,слышь рыжий,возьми у возницы как их там си-га-ре-ты,тьфу,точно с вами язык сломаю.С нашим табаком не сравнится,но хоть голод приглушу.
Костик выпрыгнул из фургона и направился к кабине.Вслед за ним вылезли и остальные.
-Держи,куряка-Костик бросил гному пачку сигарет.-Только помни,Минздрав попереджає - куріння шкодить вашому здоров'ю
-Чего,чего?Ты кого послал?-снова было набычился Кянис.Но Костик улыбнулся:"Не бери в голову,шутка."
-Ну что,пошли уже-подала голос Света.
Для постороннего взгляда странно выглядела эта компания,идущая по трассе к видневшимся вдалеке домам.Для ментов-бомжи,а для двух миров,может быть последняя надежда на спасение.
 
...Невдалеке от стоянки, где Олег остановил свой грузовик, находился один из въездов в город.
Это была неширокая обшарпанная улица, по правую сторону которой лежали трамвайные пути и находились какие-то заросшие кустами бетонные заборы, многие с проломами, а по левую шел ряд кирпичных пятиэтажек. В полукилометре от въезда на эту улицу была трамвайная остановка, а вокруг
нее теснился небольшой стихийный рынок. По обе стороны улицы стояло несколько ларьков, торговавших чем только можно, а напротив ларьков, оставив прохожим лишь узкую тропинку тротуара, расположились со своим нехитрым товаром бабки. Туда-то и направилась вся компания. Остановившись возле загаженной и разрисованной похабными надписями трамвайной остановки, они начали подсчет средств.
- У меня мало... - сказал Костик. - Только три тысячи наберется.
- Да... Даже на пирожки не хватит. - ответила Света, заглядывая к себе в кошелек. - У меня тоже только тысяч десять есть...
- А разве этого мало? - удивленно спросил эльф. - У меня все состояние составляет пятнадцать тысяч.
- Пятнадцать тысяч чего? - язвительно переспросила Света.
- Золотых, конечно! - ответил Валандил. - А вы что, не золотом пользуетесь?
- Ха! Золотом! Как бы не так. - усмехнулся Костик. - Вот наши деньги.
Рыжий вытащил из кармана три какие-то грязноватые помятые бумажки с рисунком и надписями и показал эльфу. Валандил повертел их в руках, хмыкнул недоверчиво и вернул хозяину.
- А что, у вас золота нету? - спросил он.
- Есть конечно. - ответил Костик. - Для украшений используется. Да и вообще долго объяснять...
Костик и сам с трудом понимал принципы формирования денег и финансовых отношений, поэтому предпочел замять тему.
- Итого вместе тринадцать тысяч - подвела итог Света. - Как раз на пирожки и чай для всех.
- Этого мало. Нам еще долго ехать, а кушать хочется. - сказал Костик. - Надо что-то придумать. Может, удастся что-то заработать...
- Ладно, придумаем. А пока пошли за пирожками. Жрать хочу - не могу! - ответила Светка.
Вскоре компания с пирожками и горячим чаем в пластиковых стаканчиках вернулась к остановке.
- Отвратительно! - пробурчал гном, прожевав пирожок и выдув чай. - Как вы только это едите!
- Денег нет - вот и едим. - ответила Света. - Были б деньги - в пельменную бы зашли. Пирожки эти - гадость, конечно, но теперь хоть желудок не пустой. Давайте пойдем посмотрим, где денег заработать. Надо спросить, где тут ры...
- Тихо! - зажал ей рукой рот Валандил. - Что это там происходит?
Происходило действительно нечто очень странное. Прямо на дороге, мешая движению, остановились две машины, из которых вылезл десяток крепких короткостриженных парней в каких-то дутых штанах с полосами по бокам. Парни стали по-хозяйски ходить по рынку, расталкивая немногочисленных покупателей. Впрочем, расталкивать им почти не приходилось - люди как-то сами стремились убраться с их дороги. Парни останавливались у каждого ларька, и эльф видел, как в руки парням и бабки, и люди из ларьков передавали бумажки, которые здесь служили деньгами. Но вот какой-то старик, видимо, отказал парням. Тут же его лоток был опрокинут на землю, а один из парней ударил старика кулаком в лицо. Обливаясь кровью, дед упал. Его начали бить ногами...
- Да что ж они делают! Он же им в деды годится! - возмутилась Таиша и рванулась из-за остановки. Нейа очень уважают своих стариков, ударить старика - для Нейа равносильно обречь себя на смерть без упокоения и возможности вернуться в родной лес.
- Стой! Это рэкетиры! Не лезь, а то они тебя убьют! - попытался удержать Таишу Костик. Но было уже поздно. Нейка, в секунду преодолев расстояние между остановкой и парнями, врезалась в группу, избивавшую старика. Все произошло в долю секунды. Двое нападавших внезапно отлетели метров на пять, да так и остались лежать на асфальте. Привлеченные шумом, к месту схватки рванули оставшиеся парни. Видя, что дело приобретает такой оборот, Валандил что было мочи рванул из-за остановки на помощь нейке. Остальные побежали за ним. Время словно растянулось для эльфа. Валандил увидел, как один из парней ударил чем-то тяжелым Таише по голове, увидел как обмякло и повалилось на мостовую ее тело, услышал крик Костика и
после этого достиг группы рэкетиров. Скорость времени стала нормальной. Ярость затмила глаза Валандилу: "Как посмели они, жалкие люди, поднять руку на Хранительницу Леса!". Эльф ребром ладони сломал кадык ближайшему рэкетиру и намеревался разделаться со следующим, когда услышал крик Рыжего: "Пистолет!". Обернувшись, Валандил увидел, что один из оставшихся бандитов направляет на него какую-то странную штуку. Поняв, что эта штука несет в себе какую-то опасность, Валандил кинулся на ее владельца, намереваясь убить его раньше, чем тот сможет применить этот "пистолет". И в этот момент что-то тяжелое ударило эльфа в бок. От мощного толчка Валандил потерял равновесие и упал на асфальт, ударившись головой. Дальнейшее Валандил видел как в тумане. Он услышал как "пистолет" в руке рэкетира громко и коротко рявкнул, дернулся и выплюнул сгусток пламени. Он увидел как Кянис, стоявший прямо перед человеком и намеревавшийся его ударить, вдруг дернулся как от удара, отлетел на два метра и, упав на мостовую, остался неподвижно лежать. Из плеча гнома лилась кровь. Эльф увидел как с диким криком: "Кянис!!!" к гному рванулась Светка, увидел, как один из рэкетиров ударом ноги в лицо отшвырнул Костика на ближайший лоток. Силясь подняться, Валандил услыхал, как один из парней, вероятно, главный здесь, крикнул остальным: "Хватайте девку и сваливаем!". Затем эльфа рывком подняли на ноги. Эльф посмотрел на поднявшего его и увидел, что это был их водитель, Олег. Рядом поднимался на ноги Костик. У края рынка, превратившегося в поле боя, четверка бандитов заталкивала в большую черную машину безжизненное тело нейки.
Еще трое бежали ко второму автомобилю. Добежать им не удалось. Олег, схватив с ближайшего лотка лежавший там нож, с силой метнул его в одного из убегавших. Нож вонзился в спину рэкетиру по самую рукоятку. Двое других, увидев упавшего товарища, рванули в разные стороны, забыв про машину.
- За ними! - заорал Олег. Валандил почему-то сразу послушался этого окрика и рванулся в сторону второй, уже отъезжавшей машины.
- Не туда, идиот! В машину! - на бегу прокричал ему Олег. Тут Валандил понял, что хотел от него водитель. Через три секунды Валандил упал на сиденье рядом с Олегом, который прыгнул за руль. Машина взревела. Сзади хлопнула дверца - это подоспел очухавшийся Костик.
Взвизгнули шины и оставляя черные следы на асфальте, автомобиль с эльфом и двумя людьми ринулся в погоню за похитителями...
...Олег был отличным водителем, но все же они безнадежно отставали от черного автомобиля. Особенно после того, как попетляв по узким улочкам они вырвались на широкий проспект. Тут черная машина стремительно набрала скорость и уверенно оторвалась от преследователей.
- Блядь! Не догоним! - в сердцах выругался Олег - У них БМВ, "девятка" их не догонит!
- Поднажми, Олег! - сдавленным голосом попросил с заднего сидения Костик. Он заметно нервничал. Его любимая нейка была в руках каких-то отморозков и он никак не мог ей помочь.
- Не могу! - ответил Олег. - Мы и так уже на пределе. Мощности не хватает.
- Сейчас... - отозвался Валандил.
- Что сейчас?! - заорал в сердцах Костик. - Ее там, может, насилуют уже! А ты - "сейчас"!..
И тут их машина резко рванула вперед. От рывка Костика отбросило назад и он прикусил язык. Олег изумленно посмотрел на эльфа.
- Как ты это сделал?! - спросил он. Но Валандил был занят и не стал ему отвечать. Валандил уже давно почувствовал, как Огонь, который двигал
автомобиль отдает всю свою силу, но не может заставить машину развить большую скорость. И теперь эльф вливал во внутренний Огонь машины внешнюю энергию, благо в ней недостатка не было. Весь город был пропитан Огнем - Валандилу только оставалось забирать ее и направлять к Огню автомобиля.
Машина присела, набирая скорость. Костик оглянулся и увидел, как там, где они ехали, гаснут светофоры и останавливаются троллейбусы.
Дорожная разметка слилась в почти сплошную линию, машина дрожала и скрипела. Оставалось только удивляться, как Олег на такой скорости умудрялся уворачиваться от других машин - хорошо, что в такой ранний час их было не слишком много.
- Как будто авиационного керосина влили! - восхитился Олег.
Преследуемый автомобиль быстро приближался. Впереди показалось какое-то огромное здание, окруженное бетонным забором.
- ЗАЗ. - прокомментировал Олег. - На правый берег рвутся, пидоры! Нельзя им дать туда уйти!
- Валандил! - подал голос с заднего сиденья Костик. - А ты можешь у них энергию забрать? Чтобы они остановились?
- Попробую. - ответил эльф и потянулся разумом к большой черной машине впереди них. В ней тоже был Огонь. Куда более мощный, чем внутренний Огонь их машины, но и он был уже на пределе. И Валандил создал канал, по которому стал стремительно перекачивать силу Огня из черной машины в свою.
Скорость черного БМВ стала стремительно падать, а перед въездом на большую площадь перед зданием, на котором было написано "Запорожье-1" эльф одним рывком забрал из машины рэкетиров весь Огонь. Проехав по инерции еще немного, черный автомобиль остановился у противоположного края привокзальной площади...
 
Останнє редагування:
Из БМВ справа резко открылась дверца и один из бандитов вылетел как выстреленный катапультой и покатился по асфальту. За ним выскочила нейка и бросилась к подъехавшей девятке, откуда к ней уже мчался Костик и спешили Олег с Валандилом. Если Костик заключил в объятия зеленоглазую, то водитель с эльфом двинулись дальше. Тройка из БМВ, подобрав своего товарища, поспешила убраться подальше до того как Олег и Валандил подошли к машине, но это было бы слишком легким выходом для рэкетиров. Проходя мимо машины, Олег увидел и подобрал выпавший у бандитов пистолет. Бояться более было нечего и они опять перешли на бег. Бандитов догнали сразу за привокзальным рынком и ни слова не говоря начали избивать. Олег орудовал рукояткой пистолета, а Валандил преимущественно кулаками. Через минуту четверо изувеченных ублюдков уже не представляла ни для кого опасности. Валандил наклонился и вытащил из кармана пожилого рэкетира пачку денег. Возвращались они быстро.
Солнце уже начинало согревать. Костик обнимал Таишу, которая, как это не казалось удивительным, совсем не плакала и не казалась напуганной, только немного дрожала от пережитого. Друзья возвращались на новенькой бэхе, в которую Валандил вновь оживил и завел даже без ключа. Костик машинально отметил про себя, что на таких крутых машинах ему ездить не доводилось. За тонированными окнами проносились улицы, уже намного медленнее чем раньше, а прохожие провожали куртую машину ненавидящими взглядами. Олег молча сидел за рулем, только иногда тихо жевал губами и один раз прошептал «поделом ссуки». Валандил тихо пел какую-то песню на незнакомом языке. «Что за песня?» обратился к нему Рыжий. «Это песнь после боя. Ее всегда поют в такие минуты» - ответил эльф. Они подкатывались к рынку. Место драки окружила толпа, а милицию, как всегда в такие моменты, видно не было. Пробившись через кольцо любопытных, четверка увидела раненного гнома и рыдающую над ним Светку. Плечо гнома при помощи водки и какой-то относительно чистой тряпки обрабатывал тот самый старик, с разбитым носом. Гном рычал закусив губу, чем вызывал очередной приступ рыданий подружки. «Не бойся – я а афгане медиком служил – вылечу в два счета» сказал дед гному. Олег оживился – «Я в 56-й десантно-штурмовой бригаде три года…капитан».
«70-й отдельной мотострелковой бригаде… прапорщик» - ответил дед - «Вашего друга несильно ранили, пуля прошла навылет – кость не задета, основные артерии тоже. Промыть, зашить и через неделю будет как новенький». Рекомендации деда были хороши, но появляться в больнице с огнестрелом в их положении друзья не могли. Впрочем, дед не знал способности боевых гномов залечивать свои раны, поэтому его опасения были напрасны.
Костик шел к их фургону за Олегом, который спешил к лошадям – бросать надолго их было нельзя. В принципе их вообще было нельзя бросать, но услышав выстрелы не вмешаться не мог. Теперь он первый торопился к машине, за ним шли Костик и нейка, Света и Валандил помогали идти злому как черт гному, который так никого и не убил и даже не ударил. Валандил тащил еще и тюк одежды, который они купили у старика – оптом за полмиллиона. Всего в отобранной пачке оказалось пять миллионов – этого должно было хватить на первое время.
В фургоне, Валандил, нейка, и гном переоделись в камуфляж и берцы, чтобы не так выделяться из толпы своими чудными нарядами. Нейка в стиле «милитари» была еще очаровательней – цвет формы очень шел к ее глазам. Перекусив накупленными на рынке продуктами друзья сели думать что делать дальше. На базаре, тем временем, местное население заканчивало разбирать брошенную иномарку на запчасти.
 
Назад
Зверху Знизу