Тестовые ролевухи

To mega: А никто за раз и не заставляет. Пиши, к примеру, раз в неделю. Возьми себе какого-нибудь персонажа, который в главные не лезет, а, например, служит в качестве отвлекающего, расслабляющего. Короче, народ веселит. Например, какой-нибудь начинающий ученик волшебника. Тут места для приколов масса... А потом активные участники как-то придумают, как его в общую канву вписать.

Маленькие такие зарисовки из жизни ученика мага...
 
Но пробую...Уже...
 
Coordgun сказав(ла):
To mega: А никто за раз и не заставляет. Пиши, к примеру, раз в неделю. Возьми себе какого-нибудь персонажа, который в главные не лезет, а, например, служит в качестве отвлекающего, расслабляющего. Короче, народ веселит. Например, какой-нибудь начинающий ученик волшебника. Тут места для приколов масса... А потом активные участники как-то придумают, как его в общую канву вписать.

Маленькие такие зарисовки из жизни ученика мага...
О, да! Сразу вспоминается Р.Асприн "Мифические истории"... Ааз и Скив...
 
Идя по длинному коридору Кянис пытался восстановить события прошлого вечера.Но мысль "Как же звали того мага?" мешала сосредоточится.Умом гном не блестал,но нутром чуял,что объяснения он получит не скоро и явно не здесь.Его подвели к какой-то двери.Провожатый открыл дверь "Пал Петрович,принимай" и втолкнул Кяниса в комнату.
"Ааааа,ночной герой,ну заходи" сказал какой-то толстый в форме.
"Чтож ты милок,сотрудников при исполнении да еще с угрозой применения холодного оружия?" спросил тот "Фамилия,имя,где живешь" снова спросил толстый и склонился над бумагами.Кянис из сказанного уловил немного.Значение половины слов он не понимал.Он начал злится,но шишки на голове и боль в боку подсказали,что разумнее будет промолчать.
"Чего молчишь,маломерок?Язык проглотил или русского не понимаешь?Как твоё имя,гроза ночных патрулей?"
Слово имя Кянису было знакомо.
-Кянис,сын Нилифа,клан боевого топора -ответил он.
-Кянис? Эстонец что ли? Да чтож за день такой-взревел толстый
Сколько вас сегодня на мою голову еще будет.С одним еле разобрался.А смена к концу.Да ну тебя на хер.Тащите этого Херянися на процедуры.-последнее предназначалось двум рослым и мордатым ,которые тоже были в комнате.
Дальше все было как в каком-то кошмаре.Странная комната пропахшая неприятными запахами.Какие-то люди,и странный механизм в руках у одного.Кянису обрили голову,сбрили его великоепную бороду.Но почему-то ни сил ,ни желания сопротивлятся не было.Он был подавлен и угрюм.Только после того как его окатили ледяной водой из шланга в соседней комнтате,гном немного пришел в себя.И когда в другой комнате огрмная,похожая на орка женщины басом сказала "Норма,выпускайте",швырнув в него то что раньше было гномьей одеждой,он спросил "А где мой топор?" Мордовороты заржали "А ты у ОМОНА спроси.Хочешь проводим?" Хоть слово ОМОН Кянису было не знакомо,он почему-то решил,что у него он ничего спрашивать не будет.
За воротами гном растерянно огляделся.Вокруг не было ничего знакомого."Или колдовство или.." решил Кянис.Что за "или" он пока не знал.Через дорогу был виден парк."Так.Надо все обдумать.Хоть лес не лучшее место для гнома,но и торчать рядом с этим домом тоже не стоит".Потрогав лысую голову ,на которой двумя рожками выступали шишки и прывычным движениев огладил несуществующюю бороду,гном побрел к парку.
 
Как это иногда бывает, Костик сильно отличался от обычного человека своего окружения. Он был круглый сирота, всю жизнь околачивался по вокзалам и приютам, но принять его за типичного беспризорника было трудно. Короткие рыжие волосы, потертые, но чистые джинсы, футболка и с небольшой рюкзак за плечами - Костик скорее напоминал бедного студента чем бездомного. Скорее всего, это было влияние книг, которые он начал читать в 6 лет под воздействием одного из воспитателей приюта, однорукого фронтовика Михаила Львовича. После приюта был очередной вокзал, мелкая кража, тюрьма, впрочем, всего пол года, и наконец Интернат - ПТУ радиоэлектроники. Ученики жили там все учебное время, а летом их отпускали на вольные хлеба. Вот и сейчас, Костик ночевал не в общежитии, а в парке, где ему предстояло ночевать еще все лето. Впрочем, так долго находиться Рыжий на одном месте не хотел и не мог, жажда странствий манила его и он готов был податься на электричках в Крым, где как известно любой может заработать, или может быть еще дальше. Куда именно податься он решал в данный момент, читая найденную на свалке старую книжку Аркадия Фидлера "Зов Амазонки".
 
Останнє редагування:
Валандил думал. Думал мучительно, со скрипом в еще не отошедших от "процедур" ошалевших мозгах. "Прежде всего надо понять куда я попал" - думал эльф. - "И еще - как именно я здесь очутился?"
"Надо вести себя тихо, прислушиваться к разговорам людей, тогда может и пойму где я. Спрашивать напрямую опасно - а то еще снова к серым попадешь..." - решил эльф, отодвигая решение первого вопроса на более дальнее время.
"Как же меня сюда занесло? Вот в чем вопрос..." - подумал Валандил, пытаясь сложить из мутных картинок событий минувшей ночи что-то непротиворечивое.
...Был праздник летнего солнцестояния, очень почитаемый у эльфов. Валандил в этот день приехал в родной Калантайн из северных лесов, где он участвовал в налаживании руководства над недавно присоединенными к Империи Эльфов людскими поселениями. С собой он привез двух сильных, молодых человеческих женщин - он собирался заменить парочку своих состарившихся рабынь. И вообще, поездка была удачной - доходной и необременительной, что придало Валандилу легкомысленности и праздничного настроения. Поэтому, отдохнув после дороги, Валандил с полудня принимал участие практически во всех городских мероприятиях, посвященных празднику - он и соревновался в беге, и участвовал в шествии к Храму Светила, заигрывал с девушками, и даже завоевал третий приз в состязании лучнков. Не забывал он и совершать возлияния в честь Солнца. Под вечер Валандил с друзьями, изрядно принявшие вина и поэтому находившиеся в совершенно бесшабашном настроении, решили наведаться в гномские кварталы, чтобы наконец-то попробовать знаменитой гномьей водки. Ходили слухи, что эту водку гномы настаивают с драгоценными камнями, придающими напитку якобы совершенно чудесные свойства. Каждый мужчина-эльф считал своим долгом попробовать этот чудесный эликсир, но очень редко встречались эльфы, решавшиеся на этот шаг еще раз... Теперь Валандил понимал почему... Довольно быстро был найден гномский трактир - традиционно солидное заведение, с толстыми стенами и крохотными окнами, больше похожими на бойницы. Мебель также была под стать заведению - массивная, тяжелая, казалось она была не принесена сюда из мастерской, а построена вместе со зданием. Прислуживали в трактире исключительно человеческие женщины. Чем они так нравились гномам, Валандил понять не мог, но вкусы давних союзников надо было уважать...
В трактире было многолюдно, но, несмотря на прошедший жаркий день и количество народу, в зале было прохладно - работал один из хитрых гномских механизмов, который подавал в трактир свежий воздух. Для Перворожденных быстро нашлись свободные места - хозяин заведения, крепкий пожилой гном с роскошной бородой, властно попросил подвинуться двух кряжистых молодых гномов в форме хирда Внешней Охраны, занимавших просторный стол возле стены. Двое гномов и три эльфа поздоровались друг с другом, поздравили друг друга с праздником и заказали выпивку.
- А не выпить ли нам водки? - спросил у гномов Валандил.
- Отчего ж не выпить, - усмехнулся один из гномов, - только ты, эльф, сразу мне скажи где живешь, чтоб знал куда тебя нести...
- Не зазнавайся, гном! - вспылил Валандил, - как бы мне тебя не пришлось нести домой!
- Грозен ты, как я погляжу - улыбнулся собеседник Валандила. - Давай пари!
- Давай! Делаю ставку - я привез с севера двух людских женщин. Принесешь меня домой - выберешь себе любую из них. Тебе они должны понравиться. - предложил Валандил.
- Годится! А я тогда ставлю мифрильную кольчугу. Принесешь меня домой - сделаю кольчугу специально для тебя. - ответил гном. И добавил, протягивая руку: - Кянис...
- Валандил. - представился эльф. - Начнем, пожалуй...
...Дальнейшее Валандил помнил плохо. Помнил, что пили много и долго, Кянис все удивлялся, что эльф не падает под стол. Куда-то пропали гном, с которым был Кянис, и эльфы Валандила... Народ то подсаживался к ним за столик, то отходил, а эльф с гномом все пили и разговаривали. Вспоминали битвы, в которых участвовали (впрочем, Валандилу похвастать было особенно нечем), места, где бывали (тут похвастать было нечем гному) и в конце концов почему-то скатились на людей... Долго спорили о привлекательности человеческих женщин, причем Валандил был уже в таком состоянии, что и ему доводы Кяниса показались убедительными, и на местных служанок он стал поглядывать с интересом... А потом, в самый разгар спора о цивилизованности людей (Валандил утверждал, что люди совершеннейшие дикари, абсолютно не способные к самостоятельной жизни и что без эльфов и гномов им давно уже настал бы конец, а Кянис выкопал откуда-то старинную сказку о том, что когда-то эльфы воевали с людьми на равных и даже были побеждены, и утверждал, что легенда не лишена оснований - но в одном они соглашались, что современным людям никогда не построить собственную цивилизацию, если их оставить без попечения) к ним подсел какой-то старик-человек, представившийся магом. Этот факт безумно развеселил товарищей, поскольку общеизвестно, что люди к магии не способны, но сумасшедший старик умело поддерживал разговор, поэтому его не стали гнать из-за стола и даже налили водки. После этого спор о цивилизованности людей разгорелся с новой силой. Под конец заметно уставший от возлияний Валандил сказал, положив голову на стол:
- И все-таки, старик, вы не сможете жить без нас, без присмотра...
- Угу... - поддакнул засыпавший рядом Кянис. - Слишком вы тупые...
- Вы так считаете? Я покажу вам такое место, где нет эльфов и гномов... - услышал сквозь сон Валандил, и это было последнее, что он запомнил в ту ночь....
...От размышлений Валандила оторвало чье-то шумное сопение, раздававшееся совсем рядом. Эльф поднял голову и увидел перед собой абсолютно лысое, без бороды, но тем не менее смутно знакомое лицо...
 
Останнє редагування:
Рыжий оторвал голову от книжки и увидел потрясающую картину. Через кусты парка, сопя и с легкостью отодвигая толстенные ветки, шел лысый коротышка. Вид у него был настолько чудной, что Костик невольно улыбнулся. Быстро поднявшись он решил проследить, куда ломится "кузнец", как сразу обозвал лысого про себя парень. Забросив книжку в боковой карман рюкзачка он поднялся и выглянул из-за куста.
Выручать друг друга было в среде бездомных правилом, которого придерживались не всегда. Бывали и стычки и дележ сфер влияния, особенно около рынков, но Костик в такие стычки практически никогда не вступал, особенно в последнее время. Помочь же этому оборванному и избитому старику ему просто захотелось. Впрочем, догонять бегом он "кузнеца" не спешил. Следуя за ним Рыжий не забывал замечать все вокруг: птиц, аккуратно подстриженные кусты, дерево, разбитое молнией во время вчерашней грозы, девушек, соскучившихся по солнцу и гуляющих в легеньких платьях. Последнее нравилось ему больше всего. Платья, просвечивались на солнце и, засмотревшись, Рыжий не заметил корня, за что и поплатился, грохнувшись с размаху на землю. Подняв голову он увидел что лысый насторожился, обернулся но ничего не заметив пошел дальше. Девушки тоже скрылись за поворотом. Полежав еще пару секунд Костик думал за кем пойти, не за девушками ли, но потом решил продолжить путь. Девушки девушками, а такого прикольного коротышку он видел впервые.
 
Останнє редагування:
«Красота древнего леса ни с чем не сравнима… Вот и сейчас, глядя на огромные роскошные кроны вверху, замирает в груди от восхищения и глубокого уважения к этим видавшим виды деревьям… А еще нравится смотреть на солнечные блики, которые будто бы полосы волшебной органзы тянутся к земле, кажется подойдешь и дотронешься до нее рукой… Я люблю этот лес, потому что это мой дом… И так было и будет всегда!
Снова этот голос…. Не хочу тебя слышать, я не буду! На лес спустились сумерки, и он погас…Сердце вдруг сжалось от какой-то тупой боли: я тоскую, я хочу домой, я умираю»….
-Тайка, ну Тайка! Я уже полчаса тебя растолкать не могу! – сказал голос.
Она, та, которую голос назвал Тайкой, медленно открыла глаза и уставилась в белый скучный потолок. Две слезинки скатились на влажную подушку. Голова болела так, что первая попытка оторвать голову от подушки привела к приступу тошноты и ее вырвало..
-Блин, ну Тайка, ну что ж ты так? – сказал голос, Светин голос. В голове прояснилось. Света принесла мокрое полотенце и начала вытирать лицо Таиши, потом помогла ей подняться с постели и потащила в душ. Таиша с трудом забралась в ванну, Света включила холодную воду, и она постепенно стала приходить в себя. Тая, так ее теперь называли, вспомнила Свету, потом то, как она накануне вечером, уговаривала ее больше не пить, а потом провал в пустоту, такую же, в которой ей уже приходилось бывать…
 
Останнє редагування:
Народ! Посовещавшись с коллегами, мы пришли к мнению, что следует все-таки установить некоторые правила игры... Пока придумалось только 3:

1. Автор должен поддерживать общую логику повествования, то есть все отрывки и события, описываемые автором, должны быть прямо или косвенно связанны между собой и должны непротиворечиво вплетаться в общую канву произведения.

2. Автор должен придерживаться минимального здравого смысла. Предложение: давайте не будем оперировать метагалактическими масштабами...

3. Очередность написания: Все сюжеты, не затрагивающие основных персонажей, могут публиковаться без соблюдения очередности написания, но с соблюдением п.1. События, затрагивающие нескольких основных персонажей, описываются авторами этих персонажей по очереди.

Надо бы это все обсудить. Может, чего добавить, чего переформулировать...
 
И давайте на самого опытного сложим ответственность переплетения персонажей впервый раз, а дальше уже вместе будем развивать события. Моего персонажа можете вплетать как угодно и где угодно (в пределах разумного, конечно :) ) и я не могу придумать название ее народа, пока...
 
Бредя через дорогу Кянис продолжал вспоминать,вернее попытался,так как из задумчивости его вывел чей-то крик."Эй недомерок,куда прёшь?Жить надоело?" Кянис остановился и огляделся.В нескольких шагах от него остановился странный экипаж.Кричал какой-то человек наполовину высунувшись из передней части чуднОго механизма.Экипаж был похож на большую бочку на колесах,со странными щетками спереди и по бокам.Из двух хоботов текла вода."Хоть и не пиво,но жажду утолю" подумал Кянис.Гном подошел к экипажу,наклонился и начал с жадностью пить холодную,со странным привкусом воду.
"Совсем ох@ел?" снова крикнул человек из экипажа."А ну проваливай на хер отседова,пока монтировкой промеж глаз не засветил".
Гном неспеша поднялся,вытер губы и молча продолжил путь к парку.
Зайдя в парк Кянис остановился.Оглядевшись вокруг он подумал "Странный лес,прилизанный какой-то.Ну чисто эльфийский." "ЭЛЬФ!!!!"-сверкнуло в голове гнома."Как его ...Палантин,Ванилин...Нет...ВАЛАНДИЛ!!!!" Гном аж присел на землю.Весь вчерашний вечер прошел перед глазами.Он вспомнил,как познакомился с эльфом по имени Валандил,который зашел в трактир (что само по себе странно для эльфов,которые старались на забредать в гномьи кварталы),вспомнил как пил с ним водку,хотя больше предпочитал пиво,вспомнил как говорили о людях,вспомнил спор кто-кого перепьёт.Вспомнил он и мага.Человека-мага,который подсел к ним за стол.
Лоб гнома покрылся испариной.Он встал и не разбирая дороги ломанулся напролом через кусты.Он шел и шел,ломая ветки и продираюсь через кусты.В какой-то момент ему показалось,что за ним кто-то идет.Он резко остановился, огляделся и прислушался.Ничего странного.Ветер в листве,птичьи голоса.Да вдали пара молодых человеческих самок.В другое время Кянис не поленился бы проверь упругость их зада,но сейчас ему было не до того.Он снова пошел вперед.Пройдя пару шагов гном вышел на дорогу.В паре метров от него на скамье сидел какой-то длинный тип.Вид его был не менее потрепанным и жалким,чем вид самого Кянися.Свежебритая голова,мятое лицо,островерхие уши."Вот те раз" подумал гном."Если это эльф,то почему здесь и в таком виде?" Приглядевшись Кянис понял,что лицо сидящего на скамье ему знакомо.Не хватало только длинных золотистых волос."Валандил,двар меня задери!!Что он-то тут делает?"
Валандил поднял голову.Кянис увидел как его глаза округляются от изумления.
-Чего смотришь?Не узнал?Где шевелюра твоя,эльф?Небось тоже проспорил кому-то?И что-то я не вижу на тебе кинжала?Пропил?Куда катиться мир!!!Эльф-пьянчуга!!! заржал гном.
 
Света рассказала уже всем своим друзьям, знакомым, родственникам, какая Тайка хорошая, красивая и удивительно сильная и историю их знакомства, помнила ее и Таиша…
В ту ночь Тая спала. Сначала она ощутила холод, затем пришло осознание опасности, а потом она услышала крик. Через секунду она уже стояла на ногах, прислушалась и почувствовав, где-то справа, волну боли, страха и отчаяния, побежала в ту сторону. Сквозь деревья виднелся свет. «Какой-то странный свет… и деревья…» - успела подумать Таиша. Ощущение опасности стало совсем рядом и она, наконец, увидела откуда оно исходило. Двое людей, мужчин, тихо ругаясь, пытались удержать еще одного, нет, скорее одну – это женщина, это она кричала. Она отчаянно вырывалась, выкручивалась, кусала руку, зажимающую ей рот, и отбивалась ногами. Таиша уже знала, кому нужна помощь и не только потому, что это было очевидно. Она знала это как-то по-другому.
-Я не помешаю? - сказала Таиша, уже стоя в метре от людей. Мужчины опешили от неожиданности и, судя по всему, ослабили хватку. Женщина, отчаянно рванувшись в сторону, избавилась от одного из насильников, но второй, одна рука которого все еще крепко держала руку женщины, с размаху ударил ее по лицу. Она обмякла – потеряла сознание.
-Достала, блядь!, - выругался он. – Какого ты сюда приперлась, а? Ты тоже хочешь, а? Ууу, да ты хорошенькая…- это относилось уже к самой Таише.
- Спасибо, мне уже говорили, - с сарказмом сказала Таиша. Одной рукой она легко сорвала
доску со скамейки и ударила сначала одного по голове, тот сразу рухнул, и, особо не утруждаясь, разломала ее о спину другого, тот как раз собрался уносить ноги, вместо того, чтоб постоять за честь друга. Затем быстро перетащила оба тела в кусты и на всякий случай прощупала пульс: «Живы, во славу Света. На этот раз без ошибок».
Женщиной и оказалась та самая Светка. Когда Тая отвлеклась от побежденных, она уже сидела на поломанной скамейке и ругалась о порванных колготках, огромных синяках на ногах и руках и опухшей роже.
- Я – Света. Здорово ты их, ты че, черепашка-ниндзя? – попыталась улыбнуться она и скривилась, - ой, рожа болит. Страшная я?
- Да нет,смешная, через пару дней пройдет. Меня зовут Таиша, из рода Лаурелоак. Где я?
Тут Светка схватила ее за руку, и прошептала: Тсс, менты, надо сматываться… Она потащила ее в глубь парка и присела возле дерева. Таиша увидела троих людей, они шли по аллее, где только что была схватка, то есть жалкое ее подобие. Двое в одинаковой одежде вели впереди третьего, который был толи сильно пьян, толи ранен, он бал пленен. Таиша снова ощутила волну боли, исходящую от пленника, смешанную с гордыней и унижением и чего-то еще… такого, что не свойственно человеку…
- Эльф! Это Эльф, понимаешь? Люди не могут так поступать с эльфами! – воскликнула Таиша, поднимаясь с земли..
- Тише, ты! Где люди? Это ж менты! Сиди тихо, а то хуже будет… - прошипела Света и Таиша снова опустилась на землю.
Где она? Что это за место?
 
Поднявшись Костик увидил как коротышка подошел к скамеечке, на которой кто-то сидел. Сидевший тоже был лысый, но похоже повыше ростом. Больше ничего разглядеть издалека не удавалось и Рыжий усмехнулся - "митинг лысых за возвращение волос" - подумал он. Вспомнил как сотни таких же лысых окружали его на малолетке и сразу посерьезнел. Вынув из кармана пятак он начал его крутить в пальцах и вспоминать фокусы, которым его учил спившийся вор-карманник, бывший цирковой фокусник дядя Гоша по кличке "Куценко", известный как Куц. Такая кличка была ему дана за отсутствие волос на голове. "Блин, сплошные плешивые, что за день..." подумал бездомный и вытащив пятак у себя из-за уха начал подбираться поближе. Лысые были явно знакомы друг с другом. Костя прокрался за старый автомат по продаже воды и обойдя его устроился в кустах в трех шагах от странной парочки"
 
Останнє редагування:
Вдоволь наобнимавшись и нарадовавшись встрече, собутыльники и товарищи по несчастью присели на скамейку с целью обсудить свое положение и поискать выход из него.
- Да уж... Удался праздник... - прокомментировал их положение Валандил.
- Ага. Славно посидели... - усмехнулся гном. - Однако и домой пора...
- Боюсь, что это легче сказать, чем сделать. - ответил эльф. - Ты помнишь старика, который с нами сидел? Сдается мне, что это его работа...
- Ага. Странный такой старик... Человек-маг... Не врал, как оказалось... - тут гному пришла в голову какая-то идея:
- Слушай! Он же нас с помощью магии сюда забросил! Так ты тогда вытащи нас отсюда! Вы ж, эльфы, все маги!
- Не так все просто, мой лысый друг... - невесело усмехнулся Валандил. - Во-первых, я понятия не имею, где это мы находимся, а даже если б и имел, то увы - я не умею перемещаться в пространстве, так далеко мои способности не распространяются. Да и вообще я не уверен, что моя магия тут будет работать...
- А ты попробуй! - посоветовал гном.
Совет был совсем не лишен смысла. Хотя эльф и не чувствовал во всем окружающем его мире его ни капли магических энергий, это еще не обязательно означало, что он не сможет использовать внутреннюю силу, которой обладали все Перворожденные.
Валандил расслабился, закрыл глаза, сложил пальцы правой руки в руну земли и попытался представить, как, ломая камень дорожки, находившейся перед скамейкой, наружу пробивается росток дуба...
Потрясенный возглас гнома и яркий свет, внезапно резанувший глаза через закрытые веки, заставил эльфа посмотреть, что происходит. Увиденное потрясло его не меньше, чем всё, что произощло с ним до этого. Вместо ожидаемого ростка могучего дуба эльф увидел, что над его ладонью, в нескольких дюймах от пальцев, висел в воздухе нестерпимо яркий белый огненный шар. Шар был небольшой, размером со среднее яблоко. Он излучал ровный белый свет и давал очень мало тепла, во всяком случае эльф не чувствовал жара, а только ровное приятное тепло...
- Да ты, Перворожденный, Маг Светила! - потрясенно пробормотал гном, отодвигаясь подальше от Валандила. - А говоришь, что не можешь отправить меня назад...
Валандил растерянно посмотрел на шар, потом на гнома.
- Да какой я тебе Маг Светила! Я только дуб хотел вырастить... - пробормотал эльф.
- Сам ведь знаешь, что никто не может подчинить себе Огонь! - крикнул Валандил и осекся. Шар висел над ладонью. Настоящий шар магического огня. И исчезать, судя по всему, не собирался.
- Что-то тут магия не так действует... - сказал эльф опасливо косящемуся на него гному и взмахнул рукой, пытаясь сбросить шар. Шар последовал за рукой, не сдвинувшись ни на сантиметр в сторону. Эльф еще несколько раз тряс рукой - ничего не помогало. Шар был на месте.
"Надо магией!" - понял Валандил. Вот только какое заклинание заставило бы шар исчезнуть, эльф и представить не мог. "Хорошо, пойдем от обратного. Если заклятие роста заставило шар появиться, то может заклятие увядания заставит его исчезнуть?" - подумал Валандил. Он мысленно сконцентрировался на шаре, сложил пальцы левой руки в руну смерти, сотворил мыслеобраз увядания и направил его на шар, указав на него левой рукой...
И тут случилось то, что эльф никак не ожидал. Шар внезапно ярко вспыхнул, полыхнул жаром в лицо эльфа, а потом сорвался со своего места и на дикой скорости вонзился в стену большого здания, стоявшего метрах в трехстах напротив скамейки, где сидели эльф с гномом. Раздался взрыв. Ударная волна сбросила со скамейки Кяниса, а самого Валандила, перекинув через спинку, зашвырнула в кусты, находившиеся прямо за скамьей. Приземлился оглушенный эльф на что-то мягкое, глухо вскрикнувшее под упавшим Валандилом. Как в замедленном кино эльф поднял голову и над кустами увидел как с грохотом и пылью оседает стена здания, как вскакивает на ноги и растерянно озирается по сторонам Кянис, как бегут в разные стороны от места взрыва редкие в столь ранний час люди. А потом Валандила сбросили на землю, рывком подняли на ноги, и крикнув в ухо "Бежим!", потащили сквозь кусты. Контуженный Валандил не сопротивлялся, только обернулся назад и увидел, как за ними, ломая кусты, несется Кянис...
 
Кянис ломился через кусты за каким-то рыжим человеком,который почти на себе тащил Валандила."Вот маг хренов"-ругался гном "Дуб он хотел.Лучше уж тогда пива наколдовал.Устроил понимаешь показательные стрельбы магов-огнеборцев,орки его задери.""И что это за рыжий?Откуда взялся?".Гном бежал,тяжело переставляя ноги."Ласковый" прием ночью людей в форме еще напоминали о себе,и это было странно.Обычно он восстанавливался быстрее.Даже после взбучки,которую ему закатил Гор,он через три часа снова пил пиво,ругался и орал песни в трактире."Совсем тут экология хреновая" промелькнула мысль в гномьей голове.Что такое экология он не знал,но заморачиваться не стал,списав все на мага-человека,удары дубинки и прочее "мелочи",которые с ним произишли этой ночью.
Пробежав шагов пятьсот рыжий остановился на какой-то поляне.Валандил тяжело опустился на траву,все еще тряся головой и издавая какое-то мычание.Подбежав к этим двоим гном плашмя рухнул в траву.Отдышавшись,он сел,вытер пот со лба и вопросительно посмотрел на рыжего.Тот молчал.Молчание длилось минут десять,пока Валандил окончательно не пришел в себя.
-Ты кто такой?-не выдержав,спросил гном.Не в его правилах было обращаться к людям первым.Обычно он обходился в беседе с ними пинками и подзатыльниками.
-Костя-ответил рыжий.
Тут Валандил поднял голову и с недоумением посмотрел на рыжего
-Какая костя?Чей раб?Кто хозяин твой,чучело?-проревел гном.Он и так не отличался кроткостью.А сейчас был готов вообще взрорватся.
-Моё имя Костя.И окаких рабах и хозяинах ты орешь,лысая башка?Я,можно сказать жизнь вам спас,шахиды недоделанные.Какого рожна ночной клуб "Хамелион" разнесли?Голубым джихад объявили?И кто вы сами такие будете?Судя по вашим прическам,сектанты какие-то.
Гнев Кянис почему-то пропал напрочь.Из всего потока слов он мало чего уловил.Хотя похоже Валандил был более понятлив.Он поднялся с травы и подошел к тому,кто называл себя Костя
 
Останнє редагування:
Потом Света повела Таишу к себе домой, по дороге рассказывая, что вечно какие-то ублюдки донимаются честных проституток бесплатно, отбирают деньги, что менты сволочи, что теперь придется без денег сидеть, пока следы побоев не пройдут и еще много-много всего, из чего Таиша ничего не понимала, а иногда и не слышала. Она смотрела вокруг. Всюду был камень: дороги, здания, ограждения – человеческий город. Людей было совсем немного, наверно потому что рассвет. Удивили ее входы в какие-то подземелья, а еще больше то, что туда спускаются люди. Если это входы к домам гномов, то человеку туда нет пути. А еще были экипажи без лошадей, какие-то вагончики, чем-то похожие на те, которые гномы используют в своих мастерских, но большие, с крышами и с людьми внутри, на улицах не было ни гномов, ни эльфов и самое удивительное – нет никаких признаков магии.
Потом они пришли домой, Таиша рассказала Свете о себе, совсем немногое, а еще о Маге, которого она искала. Света долго смеялась и говорила: «Ну ни хрена себе! Че ты такое съела? Никогда такого не слышала. Надо у соседа-нарика спросить, че это могло такое быть» Не верила.
А потом был какой-то алкоголь, потом Света говорила «Хватит пить!», потом пропасть, потом утро…
 
Двое плешивых алкоголиков говорили не менее странно чем выглядели. От обоих несло водкой, оба были одеты в лохмотья, напоминающие обрывки театральных
декораций и свежевыбритые макушки блестели белизной на солнце. Острые уши высокого и худого выделялись особо. Речь шла о магии. Костик не верил в магию.
Всякие карты Таро, привороты, и прочая дребедень, практикуемая бабушками для развода лохов, вызывали у него только улыбку. Он прикрыл глаза как вдруг низкорослый крепыш громко прошептал "А ты попробуй!". "Интересно, что же они будут пить?" - подумал Рыжий и навострил уши. Вдруг послышался сдавленный крик - Костик не выдержал и выглянул из кустов - в десяти сантиметрах от руки высокого висела шаровая молния. Костик вспомнил о вчерашней грозе и о таких же молниях над Парком Горького, облепивших Чертово Колесо практически гроздью. Внезапно Рыжий понял, что этот алкаш сам создал эту молнию. Не успел он потрястись этой идеей, как вдруг лысый закрыл глаза и метнул шар куда-то в сторону. Раздался оглушительный взрыв от которого стекла повылетали наверное по всему району и оглушенного Костика бросило в кусты. Впрочем не только его, сверху на него налетел совсем обалдевший контуженный ушастый, а рядом как толстая жаба с уханьем приземлился коротышка. Костик пришел в себя шагах в десяти. Ноги сами привычно бежали от неприятностей, но за собой он почему то тащил высокого. Второй лысый с осоловевшими глазами бежал следом. К такому повороту дел Рыжий был не готов. Повернув голову он увидел развороченную стену ночного клуба для гомиков "Гомилион", как его называли местные. Вдалеке в сторону клуба мчались менты. Серых он не любил и оттащив лысых на безопастное расстояние решил отдышаться.
"Ты кто такой?" - хамовито наехал крепыш. Рыжий назвался. "Какая костя? Чей раб? Кто хозяин твой,чучело?" завопил судя по всему совсем одуревший алкан. Костик подумал что эта парочка сбежала с пятнадцатой психушки, благо идти сюда всего час.
"Моё имя Костя. И окаких рабах и хозяинах ты орешь,лысая башка?Я,можно сказать жизнь вам спас,шахиды недоделанные. Какого рожна ночной клуб "Хамелион" разнесли? Голубым джихад объявили? И кто вы сами такие будете? Судя по вашим прическам,сектанты какие-то, бля..." - ответил Рыжий и задумался. Кто такие эти лысые. Они были настолько странными что ответ в голову просто не укладывался. В лохматьях, кидаются молниями, выглядят как только что из Кунсткамеры. Остроухий подошел поближе. Изо рта у него воняло перегаром.
 
Останнє редагування:
Таиша стояла возле окна обнаженная и вытирала полотенцем волосы.
- Везет тебе, Тайка! Ты красавица! О глазища какие, зеленые. Это что, линзы? – все неумолкала Света.
- Не знаю. А у тебя имя особенное.. Света… - красиво, у нас таких нет?
- Где у вас? На деревьях? – хихикнула Светка.
- Ты не знаешь?.. Ты можешь мне помочь, Свет? Мне нужно найти эльфа, ну.., то есть того мужчину, которого тогда в парке пленили?
- Ну вообще-то можно попробовать, он же синий был, ну, пьяный то есть – в вытрезвитель его поволокли, - затараторила Светка, - у меня там ухаживатель есть, знает, что я девица – так ты меня назвала вчера, вот хохма, а че ты так психанула, а? Ну, когда узнала, что я проститутка… девица… а хорошо звучит..
- Извини, Света!, - перебила ее Таиша, - И?
- Ну вот, пойдем к нему узнаем, если он дежурит. Все равно работа мне не светит сегодня.
- Давай сейчас! Собирайся, Света! Помоги мне найти его. Это очень важно.
- Ну ладно, как хочешь.., - сказала Света и пошла собираться.
На улице было много людей. Таиша в изумлении остановилась. Слишком шумно и тесно, но надо идти… И они пошли в вытрезвитель.
- Здесь недалеко, пройдемся через парк.. – сказала Света
 
Валандил вплотную подошел к рыжему человеку, притащившему его на эту поляну, и заглянул ему в глаза. Эльф не увидел там ни малейшего страха и почтительности перед Перворожденным, только в глубине голубых глаз человека он заметил отголоски того неукротимого огня, который эльф несколько раз видел у людей, которых отправлял на смерть. Люди с таким огнем в глазах никогда не стали бы хорошими рабами, поэтому они сразу уничтожались. Судя по всему этот человек был как раз из такой неукротимой породы людей. И так как Валандил был в человеческом мире, то следовательно с этим человеком следовало разговаривать по-другому, не так как эльф обращался к своим рабам. И Валандил, подавив внутреннюю брезгливость, произнес:
- Спасибо, что вытащил меня оттуда, человек...
Краем глаза эльф увидел, как вытаращил глаза и скривился Кянис. Он мог его понять - эльф, благодарящий за что-то человека, зрелище невиданное и достаточно позорное. Но - изменившиеся обстоятельства требуют других действий. Эльф это хорошо понимал, не зря же он долгое время занимался установлением порядка на вновь писоединенных к Империи землях. Им приходилось малыми отрядами (поскольку основные войска уходили вперед) выкуривать отряды людей или орков из убежищ. И сила здесь не всегда годилась. Приходилось зачастую брать хитростью. Он до сих пор с гордостью вспоминал операцию, когда его взвод запер в холмах небольшой, но мощный отряд людей. Этот отряд давно досаждал эльфам - люди нападали на поселения, в которых были эльфы, вырезали всех, уничтожали армейские обозы, отбивали пленных, в общем делали все, чтобы сделать жизнь эльфов крайне невыносимой. Отряд состоял исключительно из человеческих мужчин, большая часть из которых была настоящими воинами. Все были отлично вооружены, экипированы и готовы сражаться. Но вот провизия у них была на исходе. Эльфам удалось отбить набег на обоз и загнать людей в холмы, но на большее их сил не хватало. Людской командир также понимал, что ситуация сложилась патовая. Эльфы ни за что бы не выпустили отряд, а долго сидеть в холмах люди не могли - провизия кончалась. Они, конечно, могли бы попытаться уйти в прорыв, но потери были бы неоправдано высоки - эльфы превосходные лучники и каждый из них владеет какой-нибудь магией. То есть, это была бы славная гибель, но никак не победа. И даже то, что почти все эльфы тоже полегли бы на холмах, не радовало командира людей. Вот если бы с эльфами можно было договориться...
Валандил пошел на переговоры. Он сумел убедить командира людей в том, что его отряд не очень важен для Империи, и что людей при определенных условиях могут отпустить. Командир человеческого отряда выполнил все требования. Люди сдали все тяжелое оружие и броню, эльфы снабдили их некоторым количеством провизии и сопроводили к Горам Драконов. За этими горами лежали пустынные степи, не интересные Империи Эльфов. На границе гор взвод Валандила и отряд людей расстались. А в горах людей встретили гномы... Эта операция принесла Валандилу звание капитана, право раз в год лицезреть Императора и маленькое поместье около Калантайна.
Вот и сейчас эльф чувствовал, что с этим человеком надо вести себя почти как с равным. Да и проводник в этом городе им бы не помешал.
- Благодарю тебя за помощь, человек! - еще раз поблагодарил рыжего эльф. - Скажи, а не знаешь ли ты какого-нибудь места, где мы могли бы укрыться и поговорить? Подальше от этого места, и этих - в серых мундирах...
- Ага, после того, что вы устроили, вам от ментов надо держаться подальше, - усмехнулся рыжий Костя - Есть у меня на примете одно место...
- Ну так веди нас скорее туда, недоносок! - вскричал молчавший до этого Кянис.
- А ты на меня не ори! А то по морде отхватишь! - рассердился Костик.
- Да как ты... Как ты смеешь так разговаривать с гномом, ублюдок! - заорал Кянис, свирепея. - Я тебе кишки выпущу, тварь!
Кянис кинулся на Костю, намереваясь если и не выпустить ему кишки, то проломить голову, благо размеры кулаков гнома это позволяли. Но Костик не стал убегать или молить о пощаде, как сделал бы это любой человек. Вместо этого он немного сдвинулся в сторону и подставил ногу бегущему гному. Кянис споткнулся и полетел носом в землю, но в полете он успел схватить Костика за руку, так что упали они вместе. Ударившись о землю, гном, не выпуская Рыжего, вскочил на ноги, и ловким движением вывернул руку Костика за спину. Сам он взгромоздился Рыжему на спину и приготовился свернуть шею обидчику, когда Костик резко изогнулся и ударом затылка сломал гному нос. У Кяниса от боли на глаза выступили слезы, и на губах он почувствовал вкус крови. За время, пока гном отходил от удара, Костик успел вскочить на ноги и отбежать на некоторое расстояние. Сдаваться, тем не менее, он не собирался. Гном, отошедший от удара, уже встал в боевую стойку, и драка готова была разразиться с новой силой, когда Валандил сквозь кусты увидел бегущих по направлению к ним людей в серой форме. Ловко поймав ринувшегося к противнику гнома за воротник, эльф схватил Костика за руку и прошипев: "Нас нашли!" рванулся через кусты.
- Показывай дорогу, человек! - прокричал на бегу эльф Костику, отпуская его руку. Воротник гнома он тоже отпустил. Кянис, оглянувшись, увидел погоню и вся его воинственность разом куда-то ушла. Эльф и гном изо всех сил ринулись за внезапно обретшим дикую прыть Костиком. Через парк они промчались за считанную минуту. И уже выбегая на улицу на выходе из парка, Валандил краем глаза заметил метнувшуюся им наперерез рыжую девушку...
 
Кисть немного побаливала, но коротышка, несмотря на свою силу драться руками особо не умел и запрещенных приемов не знал. Честно говоря "гном" начал Костика доставать, но бегущие менты действительно пугали, а отпускать таких странных, заинтересовавших его лысых он не хотел. Выяснить, что же это все значит, стало для него задачей номер два, естественно после наиважнейшей: найти безопасное пристанище. Серые были еще далеко, а он и его спутники бегали быстро, и у Костика было время подумать, немного сбавив ход. В Саржином Яру были тихие поляны и кусты, в Парке Горького тоже были тихие места, но тот шум что они подняли в городе мог вызвать масштабные облавы и рисковать не хотелось. Рыжий вспомнил об одном из самых зловещих мест, где ему доводилось бывать – о катакомбах.
Ходы разных лет простирались под Харьковом всегда, и редкий горожанин не знал легенд о них, но внутри не был никто. Или почти никто. Костя был. Еще во времена его босоногого детства он залазил в ходы и знал, что там их точно не найдут. Известных ему входов было два – в подвале разрушенного дома на Клочковской и через водосток около старого оперного театра. Если вход у театра был залит водой и попасть туда можно было только поднырнув в грязную вонючую жижу, то вход в подвале дома был заботливо закрыт фанеркой и заложен трупом дохлой собаки, чей запах служил неплохим замкОм сам по себе. Ход от театра шел на северо-запад метров сто, проходил через комнатку и упирался в обвал. Подныривать туда менты точно бы не додумались, так что там было абсолютно безопасно. Вход с Клочковской, наоборот, вел на юго-восток, разветвлялся на два хода, оба из которых вели в комнатки, и заканчивался тупиком. Если стены его были обложены кирпичом, таким же, как и дома на Ивановке, может быть девятнадцаного века, то тупик был из гнилых бревен. В правой комнатке из стены торчал прикольный подсвечник, смотреть на который Костика туда и привели первый раз 10 лет назад друзья-беспризорники. Подсвечник был из какого-то сплава, похожего на серебро, но такой крепкий, что недели, потраченный на попытки его отпилить пропадали зря. Многочисленные пилы, напильники, сломанные, сточенные валялись тут же. В углу лежал сломанный круг от болгарки с алмазным покрытием. На подсвечнике не было ни царапины. Во второй комнатке Рыжий с друзьями нашли чудовищно обезображенный труп женщины, впрочем за десять лет от него должен был остаться только скелет. Туда Костик и решил повести лысых.

На выходе из парка наперерез им бежала рыжая девушка. Костик невольно замедлил ход, потому что такой красавицы ему еще не доводилось видеть. Огненно рыжие волосы, огромные зеленые глаза, стройная спортивная фигурка не оставили бы равнодушным никого и сейчас она сама мчалась к ним на перерез. Как это не странно, похоже, она знала лысых, а они ее. За ней показалась подруга, неплохая, но и близко не соперница зеленоглазой. Бежала она тоже не в пример медленнее. Впрочем, особо замедляться желания не было, опять подхватив одной рукой ушастого, вильнув схватив другой рукой рыжую, Костик с новой силой помчался дальше, предоставив «гному» и «подруге» бежать самим. «Интересно, а сколько еще народу присоединяться к нам по дороге, и так блин целый кагал» - подумал Рыжий. За спиной ушастый с зеленоглазой о чем то кричали друг другу, но стук сердца в ушах и ветер, не позволяли услышать все. Долетали только обрывки фраз, что-то о пьянке, гномах, и об общей скамейке. Разобраться Костик решил потом, а сейчас они бежали по пустынной в этот час улице. Предстояло пересечь площадь, полную милиции и пройдя через сад Шевченко мимо зоопарка попасть на Клочковскую около рынка. Площадь удалось пересечь без приключений, а бежать вниз по парку было легко и приятно. Руку лысого он отпустил сразу миновав площадь, т.к. тащить двоих было тяжело, а опасности уже не предвиделось. Руку зеленоглазой Костик не отпустил.

Тяжело дыша они стояли в развалинах дома. Больше всего устали «гном» и «подруга», последняя вообще была на последнем издыхании. Еще во время бега она постоянно пыталась задавать вопросы и не закрывала рот, а сейчас у нее не было сил произнести даже слово. Коротыш, угрюмо сопел и тоже не желал ораторствовать, а зеленоглазая и остроухий держались молодцом, если и устали, то вида не показывали. Впрочем, Рыжий недооценил «подругу», потому что как только он отбросил фанеру у девушки сразу прорезался голос и она заявила, что туда не полезет. И тут Костя вышел из себя: «Ты дура, что в ментовку хочешь, со своими дружками шахидами?» - заорал он, и сбросил ее в дыру. Следом посеменил «гном» и спустился остроухий. Костик прыгнул следом. Зеленоглазой помощь не понадобилась. Закрыв вход и подобрав на полу пару сухих газет Костик уже хотел их поджечь, как очередной раз обомлел. Остроухий опять держал в руке огненный шар. Затушив спичку и не зажигая газеты Рыжий пошел вперед. «Взорвется так взорвется» - подумал он. Почему-то было совсем не страшно. Пройдя пятьдесят шагов, парень свернул на право и остановился в зале с подсвечником. Тут стоило утроить привал и выяснить хотя бы что-то. «Не взорвется?» - спросил он у остроухого, показывая на шар. Лысый пожал плечами.
 
Назад
Зверху Знизу