Теплый пол в новострое или оставить радиаторы?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2020
Повідом.: 107
Теплый пол в новострое или оставить радиаторы?

Уверена, что на сайте множество знающих специалистов! )
Будьте добры, подскажите :
Оставить в новострое отопительные радиаторы или лучше сделать теплый пол по всей квартире??

Пожалуйста мотивируйте свои сообщения :)
Очень важно мнение специалиста!
 
ВсеЕстьВYouTube
 
Ставьте радиаторы, т.к. водяные теплые полы запрещено делать от центрального отопления и в многоквартирных домах.
Ну, и дороже по тратам на отопление будет, чем если использовать радиаторы
 
Ставьте радиаторы, т.к. водяные теплые полы запрещено делать от центрального отопления и в многоквартирных домах.
Ну, и дороже по тратам на отопление будет, чем если использовать радиаторы

А узаконить это реально?
Дом новострой, газ не предусмотрен проектом.
 
На практике наказания нет за теплый пол от центрального отопления. Поэтому делать или нет - решайте сами. Только поставьте личный счетчик на отопление. Иначе соседи первыми Вам демонтируют и пол, и квартиру, если узнают ))))
А вот радиаторы не демонтируйте - они необходимы. Под окнами их лепят же не просто так. Это влияет на влагообмен и конденсат на окнах. Это чисто технический момент. Иначе можете пожалеть об этом.
Если будет тепло и влаги не слишком много, будете просто отключать или прикручивать радиаторы. Но демонтировать их не нужно.
Я не строитель, но за 10 лет прошла 5 капитальных ремонтов, общалась с сотнями специалистов, прошерстила тонны информации, в том числе технической.
 
А узаконить это реально?
Дом новострой, газ не предусмотрен проектом.

А каким боком отсутствие газа к теплому полу?

Есть статья 152 про переоборудование -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

хз работает ли оно на практике, но наказание за водный теплый пол от центрального отопления есть

Если попадется какой-то сосед, который захочет вас наказать за такое, то думаю может получиться
 
А узаконить это реально?
Дом новострой, газ не предусмотрен проектом.
Нет, не реально. Там штрафы по-моему предусмотрены за подобные вещи + потребуют вернуть все в зад. Оставьте радиаторы и сделайте себе электрический теплый пол в ванной комнате например.
 
Нет, не реально. Там штрафы по-моему предусмотрены за подобные вещи + потребуют вернуть все в зад. Оставьте радиаторы и сделайте себе электрический теплый пол в ванной комнате например.

Спасибо огромное за советы!

А полотенцесушитель я так же не могу установить в ванной? (счетчик будет в обязательном порядке)
 
На практике наказания нет за теплый пол от центрального отопления. Поэтому делать или нет - решайте сами. Только поставьте личный счетчик на отопление. Иначе соседи первыми Вам демонтируют и пол, и квартиру, если узнают ))))
А вот радиаторы не демонтируйте - они необходимы. Под окнами их лепят же не просто так. Это влияет на влагообмен и конденсат на окнах. Это чисто технический момент. Иначе можете пожалеть об этом.
Если будет тепло и влаги не слишком много, будете просто отключать или прикручивать радиаторы. Но демонтировать их не нужно.
Я не строитель, но за 10 лет прошла 5 капитальных ремонтов, общалась с сотнями специалистов, прошерстила тонны информации, в том числе технической.


Спасибо! Информация ценная!
Собственный счетчик будет в обязательном порядке
 
На практике наказания нет за теплый пол от центрального отопления.
Если через несколько лет теплый пол начнет течь на соседей снизу, то обладатель квартиры с теплым водяным полом за свой счет сделает свежий ремонт этим самым соседям снизу :)
 
Спасибо огромное за советы!

А полотенцесушитель я так же не могу установить в ванной? (счетчик будет в обязательном порядке)
Можете. По-моему будете чуть больше платить за гарячую воду в этом случае. Но это 100% законно.
 
ну...как-бы котел отопительный, на дровах - это не то )))

т.е. если бы у вас был в квартире варочный газ вы бы поставили себе котел и от него сделали теплый пол?

Даже если бы у вас в доме был газ, сейчас вы бы не смогли сделать индивидуальное отопление
 
да вы сперва узнайте ценник тёплого пола и всё станет на свои места
 
Если через несколько лет теплый пол начнет течь на соседей снизу, то обладатель квартиры с теплым водяным полом за свой счет сделает свежий ремонт этим самым соседям снизу :)

Равно как если начнет течь труба, ванна, раковина, унитаз или любой другой сосуд с водой.
Ремонт соседям снизу не зависит от вида аварии сверху, все равно отвечать придется и компенсировать ущерб (если потребуют, конечно).

Человек спросил практическую часть вопроса, я ее и написала. А просто говорить "многие делают, но Вам нельзя" без пояснений причин - нелогично.
Есть юридический нюанс - реальной ответственности нет.
А еще есть второй нюанс - возможно, ТС оформит себе разрешение, тогда вообще все по закону. Такие разрешения давать не должны. Но я лично видела у людей документы на право личной собственности на кусок лестничной площадки в подъезде и на кухню на лоджии. После этого я никогда больше не говорю "документы получить нереально".
(Это в Харькове все эти "невозможности").
 
А если от отопительной системы, а не от горячего водоснабжения?
Давайте начнем с того, что вода в системе центрального отопления зимой может быть с температурой и 70 градусов. Какое вы планируете напольное покрытие, чтоб выдержало эту температуру? На ламинат максимум 27 градусов, на паркет - производитель гарантию не даст, разве что плитка, но ноги будет обжигать.

Второй момент- законность этого мероприятия. Если уж очень хочется - можете поставить электрокотел и от него водяной теплый пол. но удовольствие недешевое. Лучше рассмотрите электрический теплый пол, но исключительно для комфорта. Радиаторы однозначно оставлять.
 
А если от отопительной системы, а не от горячего водоснабжения?
Не знаю, не задавался этим вопросом. Но тут резонный вопрос зачем? Ведь у вас полгода получается не будет работать сушка.
 
Есть юридический нюанс - реальной ответственности нет.
Кто вам сказал что нет ответственности? Мне говорили обратное, что теплосети обяжут вас заплатить штраф и убрать теплый пол. Вы же ведь нарушаете работу отопительной системы во всем доме делая себе теплый пол.
 
Назад
Зверху Знизу