Теплые полы в частном доме

Батарея остывает за пару часов, а вот заморозить теплый пол и недели не хватит.
Но если задаться такой целью, то можно:D
Жилой дом не бросают без отопления, просят соседей, родственников и тд. Батареи то Вы сольете, но вода в трубах останется, и в водопроводе, и в отоплении, и в гидрозатворах, и в унитазе, и в водонагревателе, в насосной станции, в обратном осмосе...
Да миллион мест, о которых Вы забудете, а оно потом так вылезет, что ничего не захотите. Компот в кладовке, цветы на подоконнике...
Без отопления можно только бабушкину хату в деревне оставить, и то она через 3 года рассыпится, а современный дом - то из области фантастики.
Даже влага, находящаяся внутри стены и в обычном состоянии не доставляющая неприятностей, при замерзании начнет разрушать стену.
Знаю ,все вы правильно говорите,но родичей нет,сторожей,маемо шо маемо
 
А в чём сакральный смысл замены чугунных батарей и труб?
Просто эстетика или хочется денег потратить?
Это ничего не даст. Может сэкономите 5 куб на первом нагреве системы.
Почему не даст?или греется в системе 450 литров или грубо говоря 250
 
Отопление восполняет теплопотери.
Вы много теряете тепла не понятно где.
И это точно не в трубах и в радиаторах вопрос.
Это самое последнее.
Мильйоны тем о том, что простая замена труб и радиаторов ни к чему не привела. Разве что 5 куб на первый нагрев системы.
 
Отопление восполняет теплопотери.
Вы много теряете тепла не понятно где.
И это точно не в трубах и в радиаторах вопрос.
Это самое последнее.
Мильйоны тем о том, что простая замена труб и радиаторов ни к чему не привела. Разве что 5 куб на первый нагрев системы.
Теплопотери минимизировали,сейчас греет один камин всю эту площадь и при морозе -13 в доме было 14тепла(кроме камина больше ничего не было)
 
Теплопотери минимизировали,сейчас греет один камин всю эту площадь и при морозе -13 в доме было 14тепла(кроме камина больше ничего не было)
Ниочём не говорит...
Может у Вас камин на 100кВт мощности и Камаз дров в день...
А минимизация теплопотерь - это 30мм пенопласта на стенах и 50мм ваты на потолке, что просто смешно.
 
Знаю ,все вы правильно говорите,но родичей нет,сторожей,маемо шо маемо
Значит только риск, тут уж сами решайте газом или электрикой, но заморозить дом до отрицательных температур на длительный период - это не меньший риск. Я дополнил свой пост, прочтите его еще раз и подумайте, где риск меньше.
 
Ниочём не говорит...
Может у Вас камин на 100кВт мощности и Камаз дров в день...
А минимизация теплопотерь - это 30мм пенопласта на стенах и 50мм ваты на потолке, что просто смешно.
Не камаз дров,дубовые дрова может пять закладок примерно в день.В мороз например,при минус 17 на улице в доме стабильно +5с.
Вату вообще не рассматриваю как утеплитель внутридомовой.
 
Это тысячустопервое заблуждение, давайте его сразу уберем и не будем продолжать бессмысленную трату времени. Просто поверьте на слово - количество воды в системе влияет на инерционность системы. Больше не на что.
Ну да...прошлой осенью сняли три батареи и расход снизился с 600 до 450,больше ничего не делали
 
Я вам скажу больше - если спилите все батарии, то расход упадет практически до ноля.
))это если категорично,а если для поддержания комфортной температуры и минимизации расхода при этом...
Судя по обещанной на осень цене на газ 11 грн куб, отапливаться придется тряпками и любовью)))печально все в этом г.государстве.
 
А теплые полы в нашем регионе - это скорей система комфорта, а не система отопления.
таладна....
С каких делов?
В домах старой постройки - да.
В новых постройках и при реконструкциях, капремонтах - наверное самое распространённая система. Т.к. самая эффективная.
 
Ни че не печально. Халява есть только в мышеловке. Но это уже другая тема и другой раздел. Вам надо построить максимально эффективную систему и минимизировать расходы. Вот например - вы начали тему с теплых полов. А теплые полы в нашем регионе - это скорей система комфорта, а не система отопления. И если человек ограничен по деньгам - я бы в эту сторону даже не смотрел. Ваши мытарства состоят в том, что вы пытаетесь куда то панически засунуть сто гривень, тогда как сделать все "по уму" надо сотни тысяч. Я же вам пытаюсь обьяснить куда максимально выгодно стоит потратить ваши сто гривень.
)вопрос не в 100 гривнах,скупой платит дважды.Мы хотим сделать экономную систему ,в первую очередь.Теплый пол это чисто ванная 6 м.кв кухня и веранда где будет жить собачка.Будет он постоянно включен?врядли.Котел будет включатся максимум на ноябрь декабрь и январь с февралем.Остальное время камин ,конвекторы.На мой взгляд я выбираю максимально комфортные варианты.Написала тут чтобы услышать мнение других и опыт ,что естественно приму во внимание
 
)вопрос не в 100 гривнах,скупой платит дважды.Мы хотим сделать экономную систему ,в первую очередь.Теплый пол это чисто ванная 6 м.кв кухня и веранда где будет жить собачка.Будет он постоянно включен?врядли.Котел будет включатся максимум на ноябрь декабрь и январь с февралем.Остальное время камин ,конвекторы.На мой взгляд я выбираю максимально комфортные варианты.Написала тут чтобы услышать мнение других и опыт ,что естественно приму во внимание
Хотите сделать экономную систему с таким построением системы?
Отметаете при этом самую эффективную систему обогрева как теплый пол?
А как хотите экономить? За счёт чего? Закаляться?
 
Хотите сделать экономную систему с таким построением системы?
Отметаете при этом самую эффективную систему обогрева как теплый пол?
А как хотите экономить? За счёт чего? Закаляться?
Чего отметаю теплый пол?я собственно по нему и тему создала т.к планирую
 
На счет пыли - да, но в своем гранотсеве пыли особо не замечал.
Ну да. Конечно на только на той базе которой ты покупаешь, он правильный и кашерный и без пыли. Отобранный заботливыми руками завсклада и водителем погрузчика.:іржач::іржач::іржач:
Оно аж шарудит на мастерке))).
Это правильно И, главное, убедительно звучит.
Укладка стяжки на слух - это новая технология.
Шарудит - значит всё правильно делаем.:україна:
 
Ну смотрите-


Это слишком усредненная фраза. На самом деле в наших реалиях " не скупой" тратит намного больше, чем умный и расчетливый.

Не жирно ли для собачки в тот момент, когда вы собираетесь экономить?

Камин закрытый? Если открытый - у него кпд как у паровоза. Камин никто в серьез как средство отопления в наши дни не рассматривает. По конвекторам - вам писали выше, что эффективней кондиционеры на отопление. Газ подорожает - а электоэнергия заморозится чтоли в росте цен?

По последнему - интернет, это последнее место, где нужно искать советов. Надо думать своей головой.
Камин закрытый,греет отлично.А что для собачки предложите,связать теплые носки?)))стафф врядли захочет их одеть))
 
По последнему - интернет, это последнее место, где нужно искать советов. Надо думать своей головой.[/QUOTE]

Это понятно все,сколько людей столько и мнений и 25 лучших спецов могут долго спорить,что лучше,а по факту у каждого свои причины хвалить свою кукушку
 
Хотите сделать экономную систему с таким построением системы?
Старая система сделана до 1990 года.Когда газ стоил копейки.трубы в диаметре с небольшой апельсин.Обратка лежит на бетонном полу.К слову когда ее срезали под ней трещина с палец в стене.Вот куда шли теплопотери.Оставить эту красоту было бы слишком дорого.Плюс меняем дизайн,чугун не вписывается.
 
Назад
Зверху Знизу