Теплые полы в частном доме

Противоречие в двух предложениях. ХСМ - это заводские смеси.
П.С. Вы наверное наверняка видели бетон со щебнем? Обьясните - нафига щебень нужен - это мусор))).
Не путайте гранитный щебень и мусор гранотсев.
Чем меньше фракция щебня - тем он существенно дороже. Обратите внимание на стоимость щебня 3-8 и гранотсева.
Или думаете, что на карьерах не умеет считать деньги и Вам продают самый лучший материал по цене мусора?
 
ноги мёрзнут, а голове жарко.
Сомнительный комфорт.
Дешевле по оплате за отопление? Да.
Как способ быстро нагреть помещение - тоже да.
Комфортно? Сильно на любителя. Тепло от кондиционера, на мой взгляд, не сильно комфортное. Ветер, хоть и теплый, гуляет по всему дому.
Согласна с вами,с той позиции что в доме двое маленьких детей,бегают босиком,пол ледяной...
 
Вы не понимаете процесс и пишите ахинею. Гран отсев нужен по той же причине, что и мытый песок. Почему нельзя использовать не мытый песок? Потому, что в нем много мелких фракций и примесей. Мытый песок крупный. Скажем так - фракция мытого песка - это минимальная фракция для бетона. Меньше уже нельзя. А вот крупней - можно. Гранотсев - это крупней фракция чем мытый песок. Если не поняли - извините, я доступней уже обьяснить не могу, оставайтесь при своем. Меня гранотсев научил добавлять в бетон человек, который ведет крупные и дорогие проекты и который обучение свое получил во Франции. Звыняйте - разжевывать больше не хочу.
Если Вы считаете, что это правильно написали причину и поняли почему песок нужен мытый - то говорить не о чем.
А мнение человека, который ведёт дорогие объекты и вместо правильного и кашерного заполнителя гранитного щебня сыпет гранотсев - это просто "тема дня". Это его во Франции научили так "отмывать деньги заказчика", покупая мусор по цене бриллиантов?
Просто сделайте замес на основе гранотсева и на основе гранитного щебня 3-8. Отдайте в лабораторию при любом бетонном заводе и чтобы Вам выдали заключение о марке бетона, его прочности и пр.
 
Делал как-то водяной теплый пол. Зафигачил аж 8 см стяжки поверх утеплителя (побоялся что плитка будет отваливаться, на тот момент небыло еще клеев для ТП).
Разогреваются очень долго (только через 3 часа что-то начинает ощущаться), зато получил бонус - дело было в Берминводах, а там электрика часто пропадает, котел тухнет, но за счет разогрева этой плиты еще пару дней дом не остывает.
 
Вы все правильно написали, но прикол в том - что вы не понимаете почему так.:D Попытаться обьяснить еще раз?:D Вы вроди адекватный человек, думаю смогу вам обьяснить суть процесса.
Объясните, мил человек.
Давайте считать меня неадекватом и на пальцах расскажите всем, кому интересно, и я послушаю сидя на завалинке.
Только не аргументами "мне сказал чел из Франции" и "мы так усим робымо вже 20лет" , "делалали депутату и Кернесу"....
Убедите меня в том, что стяжка по марочности, прочности и пр. характеристикам будет лучше если добавить туда а именно гранотсева.
Не гранитной крошки, а именно гранотсева
Мне ходить далеко не надо за этим. У меня перед глазами стяжек как на основе гранотсева, так и на песке с плавунов, из леса, накопанного самолично возле дороги (оно же всё песок, какая разница думают) и пр.., которые потом смели веником - тьма.
Хотели наипать физику процесса.
Если бы ко мне пришёл исполнитель с предложением добавить в стяжку гранотсев - даже не разговаривал бы дальше.
Скорее всего это особо заметно никак на итоге не скажется и заказчик не заметит разницы по факту.
Плитка на полу как лежала, так и будет лежать, пол греть будет, не провалится, не потрескается даже и прочности стяжки там будет с головой и с большим запасом.
Но это же не значит, что сделано правильно.
 
Смешались в кучу кони -люди.
Это было бы справедливо если бы не наличие сумасшедшего колличества пыли в этом гранотсеве. Эта самая пыль работает как раз на понижение марки бетона.
Вот что говорит по этому поводу сам производитель "Пекарщинский гранит":
Фракции отсева имеют диаметр менее 5 мм. В гранитном отсеве содержится большой процент каменной пыли, способной задерживать влагу, поэтому он не используется для приготовления бетонных смесей. Он подходит для стеновых работ при строительстве. Им засыпают ямы на дороге, выполняют ремонт автодорог. Зимой используют при гололеде. Также применяют для изготовления тротуарных плит, бордюров. В ландшафтном дизайне гранотсев подойдет для декорации стен, осыпания дорожек, клумб и т. п. Гранотсев дешевле по сравнению со щебнем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для того, чтобы сделать нормальную по подвижности смесь с гранотсевом - надо добавить намного больше воды, что нарушает кашерное ВЦ (водоцементное соотношение). Он реально получается почти полусухой. И его используют для сухопрессованной плитки, бордюров, шлакоблока. Для пресса - самое оно. Сильное давление и вибрация. И то, даже при прессе и вибрации оно получается говно хрупкое.
Вибролитая (без пресса) плитка уже не подразумевает добавление гранотсева. Не скажете почему?
Дома нормально его не уложить. Надо лить много воды или пластификатора что не есть гуд для бетона.
Наши умельцы в погоне за "дешевле и у меня дома есть 2 ведра его задаром" что угодно туда напихают. Включая бой кирпича, сетку рабицу, опилки и пр.
И если бы все Ваши изыскания и рассуждения были справедливыми и правильными, то сплошь и рядом был бы бетон с заполнителем из гранотсева, а не из правильного гранитного щебня. Он же дешевле, подвижнее, проще качать бетононасосом. Одни плюсы от этого.
Обзвоните 10 ЖБК.
Закажите себе на промполы бетон на заводе под заливку бетононасосом и чтобы дали гарантию.
Скажите сколько раз Вам предложат бетон на основе гранотсева.
 
Почему то на ХФ все себя считают идеальными заказчиками, но абсолютно не предполагают одну простую вещь - как я не нужен вам, так и вы не нужны мне.
Ну в этом я согласен.
Никто не идеален.
Некоторые, даже не читают, что им производитель рекомендует.
 
Делал как-то водяной теплый пол. Зафигачил аж 8 см стяжки поверх утеплителя (побоялся что плитка будет отваливаться, на тот момент небыло еще клеев для ТП).
Разогреваются очень долго (только через 3 часа что-то начинает ощущаться), зато получил бонус - дело было в Берминводах, а там электрика часто пропадает, котел тухнет, но за счет разогрева этой плиты еще пару дней дом не остывает.
А что будет с водяным полом если например среди зимы надо все выключить и уехать,батареи слили кое как...и то рвет.а пол?)
 
Еще вопросик к Вам,подскажите,теплый пол электро,какой лучше готовые маты типа деви или есть вариант дешевле обычный кабель ,проблем с укладкой нет,муж с руками,вопрос в качестве
 
А что будет с водяным полом если например среди зимы надо все выключить и уехать,батареи слили кое как...и то рвет.а пол?)
им будет крышка.
но Вы же не писали об этом с самого начала.
Вы хотя бы дайте что Вам надо.
Дом для постоянного проживания - это одно.
А если уезжать и сливать воду - то это уже совсем другие условия.
Вам так не кажется?
 
им будет крышка.
но Вы же не писали об этом с самого начала.
Вы хотя бы дайте что Вам надо.
Дом для постоянного проживания - это одно.
А если сливать воду - то это уже совсем другие условия.
Вам так не кажется?
В жизни разные ситуации бывают...и никто не застрахован,мало ли,отдыхать улетели на 2 недели,бросать котел и газ не рискую никогда.Поэтому и вопросов миллион,пока все на стадии планирования
 
Моя практика показала, что так лучше. У вас свои взгляды, только за свою работу отвечаю я а не вы. И я делаю так как считаю нужным и целесообразным.
На чём основана Ваша уверенность в том "что это лучше"? и чем Вы отвечаете?
 
Абсолютно ничего, если туда залить незамерзайку и в ситему отопления тоже.

А по системе отопления сможете подсказать?просто в стадии ремонта вопросов миллион.или тему отдельную создавать)
 
Уверенность основана на выполненных работах. Как чем отвечаю - деньгами и репутацией. Были у меня раньше ошибки по стяжкам - переделывал за свой счет.
Если бы Вы работали с привлеченным со стороны технадзором, то вряд ли сдали бы такую стяжку с такими компонентами.
 
Работал))). Ипали в хвост и гриву, но сделал. Я же упоминал уже " человека из Кемерово" ))). Он мне говорил - 90% процентов стяжек в Харькове - это брак.
С гранотсевом сдавали стяжку?
Только честно.
Что ж Вы так цепляетесь за
"специализируется выполнением элитных работ в Харькове".
Это аргумент?
 
В жизни разные ситуации бывают...и никто не застрахован,мало ли,отдыхать улетели на 2 недели,бросать котел и газ не рискую никогда.Поэтому и вопросов миллион,пока все на стадии планирования

А что будет с водяным полом если например среди зимы надо все выключить и уехать,батареи слили кое как...и то рвет.а пол?)
Батарея остывает за пару часов, а вот заморозить теплый пол и недели не хватит.
Но если задаться такой целью, то можно:D
Жилой дом не бросают без отопления, просят соседей, родственников и тд. Батареи то Вы сольете, но вода в трубах останется, и в водопроводе, и в отоплении, и в гидрозатворах, и в унитазе, и в водонагревателе, в насосной станции, в обратном осмосе...
Да миллион мест, о которых Вы забудете, а оно потом так вылезет, что ничего не захотите. Компот в кладовке, цветы на подоконнике...
Любой шариковый кран, даже если в системе нет воды, запирает внутри себя воду, и если его забыть открыть, то после замерзания она его разрывает. В смесителях вода останется, в шланге душа.
Без отопления можно только бабушкину хату в деревне оставить, и то она через 3 года рассыпится, а современный дом - то из области фантастики.
Даже влага, находящаяся внутри стены и в обычном состоянии не доставляющая неприятностей, при замерзании начнет разрушать стену.
А животные? Кота кто кормить будет? Собаку? Рыбок в аквариуме с собой в отпуск?
Вы за те две недели так наотдыхаете, что потом два месяца искать будете почему давление в системе отопления падает. И хорошо если найдете. А разорванный теплообменник котла обойдется Вам как еще один отпуск.
 
Нет, там я использовал гранитную крошку. Но под плитку. Это лучше, я ж не спорю. Крутым клиентам я так и делаю - привозят крошку.
Потому что это правильно и кашерно.
А с гранотсевом он бы точно не принял или заставил бы переделать.
Или принял бы за откат.:іржач:
На гранотсеве при укладке без мощной виброрейки его плотно не уложить, он немного получается рыхловат , что для тёплого пола просто убийстенно. Это сразу снижает теплопередачу.
Просто признай, что не место гранотсеву там.
Даже сам производитель его это признаёт.
Или у тебя свой путь?
 
Могу, если дадите максимальные вводные данные.

Дом 87 м.кв+-15м.кв,аогв росс 20 квт,заменить не можем,даже при очень огромном желании.есть обстоятельства.была чугунная система отопления трубы(3 батареи чугун 1 шт 13 секций вторая 5 секций и еще одна на 10 секций.остальные 4 биметалл по 10 секций.)Т.к расход наза невминяемый 500 кубов для +20с,было принято решение заменить чугунные трубы на полипропилен,(если правильно написала)а батареи чугун на биметалл и уменьшить кол-во секций до 8(2 батареи)итого по дому 6 батарей плюс одна на кухне на 4 секц. Вопрос в чем,планируется однотрубная система,ленинградка.Дом утеплен пенопластом,доп обогрев мощный камин.Лениградка-оптимальна ли на ваш взгляд с нашими исходными данными?
 
Дом 87 м.кв+-15м.кв,аогв росс 20 квт,заменить не можем,даже при очень огромном желании.есть обстоятельства.была чугунная система отопления трубы(3 батареи чугун 1 шт 13 секций вторая 5 секций и еще одна на 10 секций.остальные 4 биметалл по 10 секций.)Т.к расход наза невминяемый 500 кубов для +20с,было принято решение заменить чугунные трубы на полипропилен,(если правильно написала)а батареи чугун на биметалл и уменьшить кол-во секций до 8(2 батареи)итого по дому 6 батарей плюс одна на кухне на 4 секц. Вопрос в чем,планируется однотрубная система,ленинградка.Дом утеплен пенопластом,доп обогрев мощный камин.Лениградка-оптимальна ли на ваш взгляд с нашими исходными данными?
А в чём сакральный смысл замены чугунных батарей и труб?
Просто эстетика или хочется денег потратить?
Это ничего не даст. Может сэкономите 5 куб на первом нагреве системы.
 
Назад
Зверху Знизу