Температура днем 37...На ночь спадает

9 лет была такая история с темпиратурой, как вы рассказываете, все анализы в норме, есть только герпес, но та кон есть у 85% населения планеты. Мне даже миндалины удали в 17 лет тогда, и ничего не помогло. А потом прошло. Сдать нужно на СПид все торч-инфекции, флюрография, клиника крови и мочи, пасев из зева и носа. И если все в порядке то не заморачиваться.
 
У меня такое три месяца было. Прошло, когда зубы полечила.
 
кто еще раскажит как решили свои проблемы?
 
Может кто подскажет, что со мной?:-) Тяжесть в животе, в основном слева под рёбрами, иногда ноет, то слева то справа под рёбрами, запоры, потеря веса, за 2 месяца -10кило, утром и вечером температура в норме, ночью опускается до 35.6, днём 37.1, ходил по врачам, говорят панкреатит хронический, ну это эндоскопист сказал, хотя на узи глянули, сказали что поджелудочная не воспалена, анализы крови и мочи нормальные, паразитов тоже не нашли. Хер его знает, может нервы???
 
Может кто подскажет, что со мной?:-) Тяжесть в животе, в основном слева под рёбрами, иногда ноет, то слева то справа под рёбрами, запоры, потеря веса, за 2 месяца -10кило, утром и вечером температура в норме, ночью опускается до 35.6, днём 37.1, ходил по врачам, говорят панкреатит хронический, ну это эндоскопист сказал, хотя на узи глянули, сказали что поджелудочная не воспалена, анализы крови и мочи нормальные, паразитов тоже не нашли. Хер его знает, может нервы???



Сходите к невропатологу, если будет ВСД- идите к психотерапевту.
 
Сходите к невропатологу, если будет ВСД- идите к психотерапевту.
Спасибо! Тоже об этом думал. Я вот не пойму, я вроде не переживаю, может это быть на подсознательном уровне и не контролироваться?
 
Может кто подскажет, что со мной?:-) Тяжесть в животе, в основном слева под рёбрами, иногда ноет, то слева то справа под рёбрами, запоры, потеря веса, за 2 месяца -10кило, утром и вечером температура в норме, ночью опускается до 35.6, днём 37.1, ходил по врачам, говорят панкреатит хронический, ну это эндоскопист сказал, хотя на узи глянули, сказали что поджелудочная не воспалена, анализы крови и мочи нормальные, паразитов тоже не нашли. Хер его знает, может нервы???
А может к проктологу сходить?
 
Это может быть и на подсознательном уровне. Но лично меня настораживает потеря веса. 10 кг за 2 месяца - это очень даже серьезно. Это повод бить тревогу.

А вы не можете посоветовать хорошего специалиста. Я просто 2 месяца на диете, каши, всё вареное и запечённое, 2 раза голода по 24 часа, это могло повлиять на потерю веса так кардинально? Весил 70кг, сейчас 60.
 
Я не знаю, что в вашем понимании "хороший специалист". Никому, кроме вас, ваше здоровье не интересно. Интерес могут представлять только ваши деньги.

Чтобы говорить, что на что могло повлиять, нужно иметь больше информации. Пока что зацепиться не за что. Я не могу ответить, могла ли ваша диета так повлиять, но я прекрасно понимаю, что это для организма стресс, и такие скачки веса редко идут на пользу.

Скажите запоры ведь могли всё это спровоцировать, это ведь значит что кишечник плохо работает и как следует не впитываются полезные вещества для организма.
 
Извините, но я не могу ответить на ваш вопрос. Для того, чтобы ответить по существу, нужно иметь хоть какую-то информацию. Я не знаю, что вы понимаете под словом запор или понос. Я понятия не имею, чем и как вы питаетесь, и не могу сказать, какой стул для вас будет нормальным. Для того, чтобы что-то предположить и что-то порекомендовать, мне нужно от чего-то отталкиваться, а у меня нет необходимой информации.

Люди без медицинского образования смотрят на вещи намного проще. Возможно, они смогут ответить на все ваши вопросы и помогут вам избавиться от проблем.

У меня твёрдый стул, еще с осени, трудно было в туалет ходить. Началось всё с того, что дома творогом не свежим траванулся, 2 дня поносило, выпил смекту, прошло, но потом начались ноющие боли в правой стороне ниже рёбер, и температуру случайно обнаружил 37.3, хотя её не чувствовал, думал что-то с печенью, проходил так 2 недели, посоветовали обратится к одному терапевту. Она назначила кучу анализов, паразитов не обнаружили, на гепатиты тоже всё отрицательно, СОЭ было 22, палочкоядерных нейтрофилов 16% (1-6% в норме), Сегментоядерные 36%(47-72%), базофилы 2%(0-1%), гемоглобин 146, Лейкоциты 5.4*10, Эритроциты 4.96, глюкоза 5.5, сечовина 9.6 (не больше 8.33). АлАТ, АсАт, ГГТ были в норме, и остальные тоже. Единственное сглупил, так и не забрал копрограмму, по ней она сказала что очень плохое пищеварение, намекнула на панкреатит. Прописала 2 недели проксиум и панзинорм. Пропил тогда, помогло, температура ушла, дискомфорт в животе тоже, правда с запором мучился сильно, очень твёрдый стул был, потом травой сены вроде получилось наладить. А в начале декабря, расслабился, думал всё нормально, и начал есть всё подряд, но грешу на чеснок, начал каждый день по зубчику есть, и опять началось в правой стороне живота побаливать, я еще распереживался и походу усугубил. Поехал сделал эндоскопию, заключение: недостаточность кардиального жома, дуоденогастральный рефлюкс, эритоматозная гастропатия, косвенные признаки подострого панкреатита. Прописал Диету 5п, контролок, Де-Нол, фосфалюгель и креон. Перед эндоскопией делали УЗИ, жёлчный деформирован, камней нет, поджелудочная сказал что не воспалена, в заключении написали единственное - мезоденит. Анализы на кровь и мочу общие сдал в поликлинике, они в норме. Пить препараты начал, не знал что Де-Нол так действует на кишечник, сразу тяжесть началась, я и перестал пить на время его, потом вроде становилось легче, но иногда дискомфорт был. А потом сдуру как-то съел кусочков 5 колбаски и конфет с чаем. И понеслась. Сильная тяжесть по всему животу, тахикардия, короче 3 дня вообще пипец, поехал опять к нему. Опять эндоскопию сделали, заключение: недостаточность кардиального жома, эритоматозная гастропатия, косвенные признаки панкреатита. Короче поругал, сказал что на диете сидеть и всё тут. Жидкие каши начал есть и всё протёртое, вареное, печёное и на пару. Недельки за 2 вроде начало легчать, похудел конечно, а потом как-то вечерком съел больше чем обычно и резко тяжесть часа на 3 в животе и вот как неделю опять мучаюсь с тяжестью, пока ел понемногу, в туалет раз в сутки хоть ходил, стул твёрдый, поносов не было. Как только переел, сходил в туалет только на 4й день. Решил попробывать нормолакт выпить, 2 дня пропил, начались боли в области кишечника, справа внизу, и тяжесть слева ниже рёбер, тяжесть внизу живота, по телу появились красные точки(ангиомы). Питание дробное, ем 5-6 раз в день, месяц ни жареного, ни копчёного, ни алкоголь, ничего запрещенного не ел, сейчас решил опять на вязких кашах сидеть, буду учиться на ошибках. Хочу сделать ирригоскопию, что бы посмотрели кишечник. Хочу у Вас спросить похожи симптомы на панкреатит? Посоветуйте какие анализы сдать, что бы увидеть в каком состоянии поджелудочная. Спасибо.
 
Субфебрильная температура (до 38) конечно же в первую очередь подталкивает к мысли о скрытых очагах инфекции. Гнилые зубы, хронический тонзиллит в миндалинах, отиты-гаймориты, туберкулез и т.д. Как правило все эти очаги влияют на картину крови, т.к. их причина - бактерии, с которыми организм борется известным способом - увеличивается количество белых кровяных телец в каком-либо варианте.
Если же тщательный поиск этих хронических гнойных очагов не дает результатов и картина крови идеальна с этой точки зрения, то остается весьма частая причина такого субфебрилитета - нарушение ее центральной регулировки.
После перенесенных (особенно "на ногах") простудных заболеваний остаются на очень длительное время очаги с поврежденными или погибшими клетками головного мозга. Должен подчеркнуть, что вирусные заболевания типа гриппа развиваются в основном не в носоглотке или в бронхах и легких, а в клетках головного мозга - нейронах. Именно нейроны являются мишенью вирусов гриппа и им подобных. Вирус проникает в нейрон и заставляет саму клетку изготавливать свои копии, в результате чего клетка повреждается или вовсе погибает, т.е. идет вирусный энцефалит. Поврежденные клетки восстанавливаются очень долго, иногда месяцами и годами. Если такие процессы происходят в центральных структурах мозга (а именно там чаще всего это и происходит), которые отвечают за константы организма -температуру, давление, возбуждение-торможение и т.д., то и начинают проявляться эти нарушения. В итоге невропатологи обнаруживают синдром вегето-сосудистой дистонии и годами с ним борются с переменным успехом.
Путь к выздоровлению - грамотный невропатолог, которые понимает, что ВСД это не заболевание сосудов, а последствия перенесенного вирусного энцефалита с соответствующим лечением.
Электроэнцефалография высокого компьютерного уровня, которая показывает очаги в центральных структурах.
Грамотное лечение как минимум 3-мя группами препаратов - ноотропы (пирацетам...), сосудистые для улучшения микроциркуляции (актовегин, винпоцетин....) и витамины группы В.

Такое лечение, как правило, значительно улучшает состояние пациента, но требует повторных курсов с интервалом в пол года. Получается как бы лекарственная подзарядка поврежденных клеток, которая постепенно тратится и требует повторной подзарядки. Заменить поврежденные клетки головного мозга на здоровые современная наука пока не умеет.
Если лечение начато сразу после вирусной атаки, то возможно весьма неплохое восстановление здоровья даже после однократно проведенного интенсивного лечения.
Обычно необходимость лечения проявляется в том, что после клинического выздоровления от вирусной атаки субфебрилитет и плохое самочувствие сохраняется более 1-2-х недель, проявляются признаки ВСД. Это значит, что формируется такой очаг "осложнений", который закрепившись, может остаться на весьма длительный период жизни, а повторные вирусные атаки могут его расширить и "углубить".
Вполне обоснованным является и профилактическое лечение (а по сути это лечение самого гриппа). Т.е. кроме всяких там "колд..ксов" прямо во время гриппа применять ноотропы и витамины группы В в повышенных раза в 2 дозах. Уверяю, вы будете приятно удивлены совершенно другой картиной протекания вирусной инфекции и другими результатами лечения.
 
Путь к выздоровлению - грамотный невропатолог, которые понимает, что ВСД это не заболевание сосудов, а последствия перенесенного вирусного энцефалита с соответствующим лечением.
:іржач:

Грамотное лечение как минимум 3-мя группами препаратов - ноотропы (пирацетам...), сосудистые для улучшения микроциркуляции (актовегин, винпоцетин....) и витамины группы В.
:іржач::іржач::іржач:
 
Вообще то лечить нужно по симптоматике. Т.е. первый
 
Вообще то лечить нужно по симптоматике. Т.е. например при гриппе первый прием, допустим, пирацетама в дозе 500мг, после приема состояние пациента заметно улучшается, снижается температура, уменьшается кашель, насморк, слезотечение, "просветляется" голова. Такое состояние улучшения длится несколько часов, затем все начинает возвращаться, при этом следует новая доза пирацетама и так круглосуточно. Обычный курс лечения 3-5 дней, из которых 1-2 дня это реальная болезнь, а остальные 1-3 дня это уже так сказать "закрепление успеха", чтобы на фоне отмены лечения вирусы не возобновили атаку.
Педалировать прием витаминов особого смысла нет, но для работы ноотропов создать их некоторый избыток все же необходимо, поэтому только в 2 раза.

Должен заметить, что "Повідомлялося, що при прийомі 75 г пірацетаму відзначалися диспептичні явища, такі як діарея з домішками крові, біль в животі, швидше за все пов’язані з гранично високими дозами сорбіту, що містилися в застосованому препараті пірацетаму. Інших симптомів передозування пірацетаму не відзначено."

Поэтому прием 500мг (0,5 г) даже 10 раз в сутки очень далеки от 75 граммов...

Должен заметить, что я не сумасшедший изобретатель, а нормальный врач с 40-летним стажем. Из них лет уже 30 в моих руках находится тот самый компьютерный энцефалограф, который очень хорошо и объективно показывает состояние головного мозга во время и после вирусных атак на центральную нервную систему. Самым частым "диагнозом" при этом была вегето-сосудистая дистония. Если учесть, что состояние сосудистой системы головы показывает РЭГ (реоэнцефалограф), а электроэнцефалограф показывает электрическую деятельность мозга. И я практически всегда при ВСД вижу эти электрические, а не сосудистые нарушения в работе ЦНС, да еще и с харатерными особенностями, то это дает мне основания считать ВСД не сосудистой патологией, а последствиями вирусного энцефалита. Особенно если учесть что мне попадались пациенты в острой фазе гриппа, вот там картина была просто сказочной во всей красе.

Такие же "смешки" были у молоденькой тогда доктора-аспиранта детского невропатолога, когда она пришла ко мне постажироваться по поводу электроэнцефалографии. Мои рассказы и интерпретации по поводу ВСД вызвали у нее такие же "смешки". но, девочка оказалась любознательной и через недельку притащила мне тоненькую книжицу-монографию Киевской кафедры детской неврологии. Более точного названия не помню. В ней была очень грамотно написанная диссертация на тему осложнений детских нейроинфекций - кори, герпеса, гриппа. В ней слово в слово повторялись мои выкладки и полностью копировалась моя методика (набор препаратов) для лечения осложнений этих осложнений, за исключением того, что они применяли дексаметазон для погашения выраженного ответа ЦНС на вирусную атаку в особо сложных и тяжелых случаях. Я эту работу прочитал только когда мне ее принесли, естественно о моих мыслях они тоже не знали, но так совпало, что мы пришли к одним и тем же выводам. Больше "смешков" по этому поводу я не наблюдал и мы очень плодотворно сотрудничали с этим доктором еще несколько лет. Она присылала мне своих пациентов, а я помогал ей справиться с действительно сложными случаями.
Был случай от этого доктора, когда девочка лет 15-ти искупалась в реке в марте месяце. После этого у нее держалась температура тела 37-38 градусов с сильной головной болью до осени и с десяток врачей не могли найти причину. Компьютерный энцефалограф показал мощный очаг в синусе основной кости. Была проведена операция - пункция с удалением гноя, что привело к быстрому выздоровлению.

В дальнейшем мне в голову пришла здравая идея о том, что лечение осложнений лучше всего начинать еще ДО их начала, т.е. в период самой вирусной атаки, а не ждать осложнений. Поэтому я применил эту методику для лечения самого гриппа и у меня получилось. Естественно, начал с себя. Первый же такой курс довольно сильно удивил легкостью протекания и быстрому выходу. Дальше за время лет в 30 у меня не было НИ ОДНОГО ДНЯ пропуска работы в связи с гриппом, хотя естественно, практически каждый год я его "находил", т.к. врачи это зона выраженного риска. Следующими "подопытными" были мои дети, родственники, друзья и те, кто получал "рецепт" на такое лечение. Практически ни одной серьезной осечки пока не было. Несколько раз нарывался на препараты-фальсификаты, когда прием ноотропа оказывал или очень слабое или вовсе никакое действие. В Этом случае просто шел в аптеку и покупал тот же препарат, но с клятвенным уверением фармацевтов, что он нормально сертифицирован и все становилось на свои места.

Пытался подтвердить мои находки наукой. Зав кафедры института микробиологии вполне согласилась с моими выкладками по принципу действия ноотропов в случае с вирусными инфекциями, обещала подобрать мне диссертанта для проработки и научного доказательства, но скоропостижно скончалась от онкопатологии. Дальше я с этим никуда не обращался. Интерес к науке пропал. Слава меня мало интересует, денег на этом не заработаешь в нашей стране. Поэтому вот так. Пытался даже в ветке про АТО порекомендовать как метод профилактики и лечения наших бойцов, но мне ответили, что пишу не по профилю.... Т.е. очередные "смешки".
Человечество (типа Букера) переделывать мне не интересно... Он же меня "мракобесом" считает ))).
 
Так я тоже не собираюсь вас переделывать, вы взрослый человек.
Хотя, если вы "каждый год" умудрялись "находить грипп", то неплохо бы проверить собственную иммунную систему, у вас с ней явно нелады. Ну или вы грипп путаете с ОРВИ, что простительно обычному человеку, но абсолютно непростительно врачу.
Кстати, попутно - для того, чтобы "не пропускать ни одного дня" по поводу гриппа, достаточно всего лишь вовремя прививаться. Но это скучно - никакого волшебства и тайных технологий.

Насчёт остального - причём тут я. Если вы назначаете ноотропы-пирацетамы (которые в принципе ничего не лечат), да ещё и видите от этого эффекты, то наверное нужно обращаться в нобелевский комитет, вполне вероятно, что вы совершите переворот в медицине. А то врачи всего мира считают это пустышками и никаких эффектов не видят (кроме уменьшения денег в кошельке), а вы и киевская кафедра видите. Может, вы действительно гениальны и умнее врачей всего мира, кто знает.
 
У меня лично отличная иммунная система. Я купаюсь в водоемах до глубокой осени, хожу с количеством одежды раза в 2 меньше, чем окружающие, у меня нет каких-либо хронических состояний, характерных для слабой иммунной системы, но 1 000 пациентов, которые проходят через меня за год приносят самые разные вирусы. Естественно, что на какой-то из них моя иммунная система не имеет маркеров т.к. раньше я с ними не встречался. Я ничего не путаю. Грипп это всего лишь один из разновидностей ОРВИ, но принцип развития болезни примерно одинаков у всех "простудных" вирусов. Разными являются только "точки приложения".
Вовремя прививаться это гениальная идея и я ничего против нее не имею, остается только решить какой именно вакциной прививаться. Свиной грипп от Калифорнии до Украины летел на самолетах, а лаборатории нарабатывают вакцину месяцами. Так что получается, что далеко не всегда вакцина работает так, как нам хочется.
Меня АБСОЛЮТНО не интересует "волшебство и тайна технологий".

Откуда информация о том, что ноотропы ничего не лечат? Оттуда же, откуда и отрицание ВИЧ? Или оттуда же откуда огульное противостояние вакцинированию против кори? У ноотропов есть свое установленное и доказанное действие. Они протаскивают на себе сквозь оболочку нейрона питательные вещества для клетки, чем значительно улучшают ее состояние. В результате нейрон чувствует себя гораздо лучше и вырабатывает достаточное количество интерферона, который в свою очередь является очень существенным компонентом первичной неспецифической защиты против вирусной атаки. Наряду с повышенной температурой и целым рядом других защитных механизмов. В итоге мы останавливаем вирусную атаку на самом начальном этапе и не даем вирусам безнаказанно атаковать нейроны и другие клетки, пока серьезные специализированные войска иммунной системы опознают врага и изготавливают маркеры для опознавания и прицельного его уничтожения. Такой процесс обычно занимает несколько дней, во время которых организм находится под защитой собственных интерферонов.
"Врачи всего мира" это как-то слишком громко сказано. Почему тогда авторитетные комиссии ВОЗ не переведут ноотропы в разряд БАД-ов?
Ничего тут Нобелевского нет. И денег у меня нет даже на обычные клинические испытания. И я честно об этом пишу. А проверить на практике мои "измышлялки" очень просто. Думаю, "материала" для такой проверки хоть пруд пруди у каждого врача. И само лечение малозатратное, безвредное и быстрое, чтобы увидеть (или не увидеть) эффект.
Описываю ситуацию полумесячной давности.
Внучка притащила современный штамм вируса, который гуляет сейчас по Украине. Основные признаки. Быстрый подъем температуры до 39 градусов, сильнейший лающий кашель, осиплый голос, полыхающая носоглотка, увеличение миндалин. По клинике похоже на аденовирусную. Малышку быстренько перевели на "бесполезные" ноотропы, Луцетам в дозах 800 раз 6-7 в сутки. Температура упала через несколько часов. Кашель-насморк длился больше недели, но через 4 дня ушла веселенькой и активной в садик искать новые штаммы. Зять выдал клинику вместе с дочкой через пару дней (инкубационный период). лечение то же, но зять из "скептиков", пока температура до 39+ не поднялась за таблетки не взялся, в итоге болел дня 4 на больничном (первые 3 дня без ноотропов на разных рекомендованных правильными врачами "симптоматических"). Дочка принимала сразу как только заболела внучка, поэтом все прошло в очень сглаженной форме, температура до 37,8, правда горло болело больше недели и кашель все таки был сильным около недели. Но потери трудоспособности в общем не было.
Я поймал тот же вирус (судя по клинике конечно). Пару-тройку дней просто першило в горле. На руках уже были билеты на Буковель и лыжи-ботинки стояли в прихожей. Принимал Луцетам 1200 пару раз в день типа для профилактики. Уезжаю с сыном поездом на Буковель. Он ехал из другого города, я подсел к нему в купе в Харькове. Купе сотрясалось его лающим кашлем, перед тем неделю с температурой больше 38 валялся дома. Лечиться кроме чаями принципиально не хотел. В поезде выдал ему планшетку с Луцетамом и "сел на голову" с контролем. Сам тоже начал покашливать, поэтому перешел на более интенсивный прием.
Приехали - поселились. Первые 2 ночи кашель дуэтом сотрясал стены номера, наверное, мешали спать соседям, но сын отметил, что голова хорошо "прояснилась", самочувствие кроме кашля нормальное и мы по 4-5 часов каждый день проводили на красных и черных горках. Температура у меня не поднималась вообще, у сына тоже, т.к. пик заболевания у него прошел еще до поездки. К третьему дню кашель практически исчез и у меня и у него, но Луцетам 1200 продолжали принимать еще пару дней. К моменту отъезда оба были клинически здоровы.
Готов поделиться своей "гениальностью" и отдать вам половину Нобелевской премии, если вы сумеете хотя бы привлечь внимание для клинической проверки хоть каких-либо чиновников от медицины.
Естественно, что я не умнее врачей всего мира, но находки бывают и у простых врачей без мощных лабораторий и миллиардных вливаний. Попробуйте и отпишитесь. Если нужны подробности, готов любую необходимую и доступную для меня информацию предоставить в личку.
 
У меня такая беда, уже как два года температура днем 37-37,4 выше не поднимается, а на ночь спадает и до 9 утра нормальная. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Куда обращаться? Посоветуйте!!!!!!!!

К инфекционисту обращаться и анализы на вирусы разные сдавать. У меня так было в начале, но до врача дошла уже с температурой 40+, лет через 10.
 
У меня лично отличная иммунная система. Я купаюсь в водоемах до глубокой осени, хожу с количеством одежды раза в 2 меньше, чем окружающие, у меня нет каких-либо хронических состояний, характерных для слабой иммунной системы, но 1 000 пациентов, которые проходят через меня за год приносят самые разные вирусы. Естественно, что на какой-то из них моя иммунная система не имеет маркеров т.к. раньше я с ними не встречался. Я ничего не путаю. Грипп это всего лишь один из разновидностей ОРВИ, но принцип развития болезни примерно одинаков у всех "простудных" вирусов. Разными являются только "точки приложения".
Вовремя прививаться это гениальная идея и я ничего против нее не имею, остается только решить какой именно вакциной прививаться. Свиной грипп от Калифорнии до Украины летел на самолетах, а лаборатории нарабатывают вакцину месяцами. Так что получается, что далеко не всегда вакцина работает так, как нам хочется.
Доктор, ну ёлки-палки, вы задаёте стандартные обывательские вопросы, ну как так можно? Ежегодная разновидность гриппа (т.е. прогноз, что нам грозит) определяется ВОЗ. За несколько десятков лет прогнозов ошиблись, кажется, два раза. Отсюда и ответ, чем нам прививаться. Тот же самый грипп приносят вам и пациенты.
И вы не можете болеть гриппом каждый год, просто по законам статистики вас бы за 40 лет практики уже давно сожрали осложнения.

Откуда информация о том, что ноотропы ничего не лечат?
Просто попробуйте найти доказанный исследованиями эффект, да и всё. Не, не "киевской кафедрой" доказанный, а так, как это положено по принципам доказательной медицины.
Почему тогда авторитетные комиссии ВОЗ не переведут ноотропы в разряд БАД-ов?
Ну наверное потому же, почему туда не переводят например сушёных крыс или сердце лягушки. Реагировать на каждую ерунду невозможно, да и не нужно. Есть эффект - пусть изобретатели его докажут.

Зачем вы рассказываете про личный опыт, я вообще не понимаю. Можно подумать, что он имеет хоть какое-то значение. Ну вот вообще нулевое.

Для тех, кто захочет почитать про личный опыт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу