Симферополь, Сентябрь 08 (Русский Навигаторъ, Евгений Андреев) - Крымчане не обязаны и не хотят знать украинский язык, но они не против развития национальной культуры на Западной Украине, и регионального статуса ее национального языка.
Об этом, комментируя серию «украинофобских» и «провокационных», по оценке провластных крымских и украинских экспертов и СМИ летних акций в Симферополе, заявил «Русскому Навигатору» лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-россия (страна-террорист)» Валерий Подъячий.
«Мы ни в коем случае не возражаем, чтобы украинский язык развивался. И без государственного статуса «мовы» жители страны смогут наслаждаться красотой и мелодикой украинской речи. Колядки, щедривки, веснянки, байки, гуморески – приветствуются в Крыму с изъятием «мовы» из общения с государством, которое должно, как в США, все документы для граждан готовить на их родном языке. Это наше главное требование», - заявил собеседник агентства.
В повседневной жизни, подчеркнул Валерий Подъячий, естественное стремление крымчан использовать русский язык –