Табачник: В Киеве не хватает русскоязычных классов

А что, сейчас не так? Хочет - на русском говорит, хочет - на украинском. В чем проблема-то? В том, что табачник сказал?
Я вот еще ни разу не читал на ХФ (к примеру) пост с требованием писать на украинском языке на украинском же ресурсе. Зато с обратными туповатыми и в хамской манере требованиями лично сталкивался не один раз.

Ну, билиять, если люди требуют русские классы, а их нет, то шо это? Конечно, ты могешь сказать, шо это пиздеж, но поплутай по форумам, люди реально жалуются и это собственно не пиздеж, ибо я сам живу на Украине и у меня два пацана, которые учатся в школе... А что это за закон о фильмах, бля? Что за маразм? Людям не охота, а им не, жри то, что ты не хочешь… Апупеть цивилизация.

В Украине за людей решает дядя… Что был разве референдум обещанный? Короче ,аафриканская отсталость - иначе и не назовешь.
 
Лично меня удивляет, что в украинской школе могли освободить от изучения украинского языка
... Эта норма появилась только с середины 50-х годов ...

Лично меня удивляет, что в украинской школе могли освободить от изучения украинского языка, а от изучения русского - нет.
... А что тут удивительного (для Харькова)? ...
Избирательность не утомила? То комментирую, это - не комментирую. Хотя понятно - неудобное лучше не комментировать. Тоже генетическое...
... Меня утомляет комментировать словестную беллетристику ...
 
Ну, билиять, если люди требуют русские классы, а их нет, то шо это? Конечно, ты могешь сказать, шо это пиздеж, но поплутай по форумам, люди реально жалуются и это собственно не пиздеж, ибо я сам живу на Украине и у меня два пацана, которые учатся в школе... А что это за закон о фильмах, бля? Что за маразм? Людям не охота, а им не, жри то, что ты не хочешь… Апупеть цивилизация.

В Украине за людей решает дядя… Что был разве референдум обещанный? Короче ,аафриканская отсталость - иначе и не назовешь.

Сегодня что, сменщик пишет? Ты ж в Питер перебрался с боссом и бизнесом?
Я не могу - я скажу, что это проблема надуманная.
Пока существует статья Конституции о госязыке одном - соблюдайте Основной закон. Ты ж Уголовный кодекс чтишь? А чо, скажи, мне не нравится статья такая-то, и не соблюдай. И на нары плиз.
В быту и не только никто никого не заставляет разговаривать, писать, и пр. - хоть на китайском. Лишь бы тебя понимали.
 
Сегодня что, сменщик пишет? Ты ж в Питер перебрался с боссом и бизнесом?
Я не могу - я скажу, что это проблема надуманная.
Пока существует статья Конституции о госязыке одном - соблюдайте Основной закон. Ты ж Уголовный кодекс чтишь? А чо, скажи, мне не нравится статья такая-то, и не соблюдай. И на нары плиз.
В быту и не только никто никого не заставляет разговаривать, писать, и пр. - хоть на китайском. Лишь бы тебя понимали.

Я перебрался не в Питер. Не важно. Семья по любому в Украине. А как закрывали и под какой "там-там" русскоязычные классы, я помню хорошо. И как наебывали, называя русскоязычным классом класс, где преподают русский язык 4 часа в неделю.

И дело не в том, что русский язык разрешен, а в том, что невозможно устроить ребенка в русскоязычный класс, а если и возможно, то за взятку или по блату, и то не по месту жительства. Это нормально? То есть потребность есть, возможности нет, и нам вешают лапшу, что не запрещают общаться в быту... А как ты вообще это себе представляешь запрет в быту? Хуле ты тут фуел какой-то оранжевый толкаешь? Да и при Гитлере не запрещали и что?
 
ничего удивительного, важно не подчинение школы миносвити конкер страны или дажее ее части, УССР,
А ИМЕННО ЯЗЫК обучения...и целесообразность знания данной дисциплины для среднестатистич выпускника
вас же не удивляет, что, напр в матшколах особо одаренных, участников межд олимпиад, могут освободить, напр от биологии или обж для подготовки к олимпиадам
а в школе с украинским языком обучения...освободить от изучения украинского языка- нонсенс, ибо мова нужна для усвоения иных предметов, пусть даже она и выпускнику не нужна

Пример некорректен. Особо одаренных, на период подготовки... Не изучали не особо одаренные, а те, чьи родители писали заяву. И весь период обучения.
 
Я перебрался не в Питер. Не важно. Семья по любому в Украине. А как закрывали и под какой "там-там" русскоязычные классы, я помню хорошо. И как наебывали, называя русскоязычным классом класс, где преподают русский язык 4 часа в неделю.

И дело не в том, что русский язык разрешен, а в том, что невозможно устроить ребенка в русскоязычный класс, а если и возможно, то за взятку или по блату, и то не по месту жительства. Это нормально? То есть потребность есть, возможности нет, и нам вешают лапшу, что не запрещают общаться в быту... А как ты вообще это себе представляешь запрет в быту? Хуле ты тут фуел какой-то оранжевый толкаешь? Да и при Гитлере не запрещали и что?

Не надо нервничать, мой друг(С). Чего ты у меня оранжевого увидел? Навязчивая идея? И Гитлер тут при чем? Как все мы знаем, русский язык - фетиш, если б так все было плохо (взятки в 10-15 тыс долларов в год:іржач::іржач: и пр.), то уже на площадях не протолпиться было бы от орд страждущих. Однако, нет...

... Для тебя надуманная, для других - нет ...

Для кого для других и в чем проблема? Конкретно?
 
Не надо нервничать, мой друг(С). Чего ты у меня оранжевого увидел? Навязчивая идея? И Гитлер тут при чем? Как все мы знаем, русский язык - фетиш, если б так все было плохо (взятки в 10-15 тыс долларов в год:іржач::іржач: и пр.), то уже на площадях не протолпиться было бы от орд страждущих. Однако, нет...

Это вы и назвали эту проблему фетишем. Чисто метод на протыру проталкивать нац идеи, называя любое сопротивление тупостью, глупостью и предвыборным антуражем. Хуле тут не ясного?

А на счет площадей мой друг, то не в Украине. Украинцев можно на площадь вывести лишь если концерт, за бабки и по приказу начальства от администраций. Ибо рабы, каких и в России еще поискать.
 
Для кого для других и в чем проблема? Конкретно?
... Мы о языках говорим, или о сборе риса во Вьетнаме? Для меня, для моей жены, для моих детей, для моего бата, и всей его семьи, для моей тещи такая проблема существует. Значит для других ... Capito? ...

А может мы тут как нибудь без подсказок, сами решим как лучше будет?
... А я к тебе обращался? ...
 
1 в самоидентификации,
ну, я напр, знаю 3 языка, в т ч и укромову, в узкой компании вполне могу на ней говорить, в большой - нет, ибо вдруг меня за этноукраинца примут?
2 мова в Харькове пользуется репутьацией селянского, крайне непопулярного языка,
и мне, напр, неприятно крайне чрезмерное укромовное оформление города,
потому что Харьков мне дорог, в Кииве,напр, мне вполне комфортно укромовное оформление города, ибо я мову знаю
3 некая неприязнь между родственными языками и наречиями- мировой факт, и мова- русский- отнюдь не острый пример, а мягкий,
напр, не было б крайне чрезмерное укромовное оформление города,к мове у меня не было б негатива, а наоброт, некоторый позитив,
а пример острого негатива- отношение лондонца к шотландскому диалекту

Вот об этом я и говорю. Ты всерьез считаешь названные причины настолько важными, чтобы из-за них менять Конституцию, к примеру? Объявление станций в метро и вывески на гос языке (которых, кстати, меньше половины)?

... Значит надо эту статью менять ...

Вперед!!!! Памятник обеспечен. Все это не невозможно.
А мне статья в УК не нравится про мошенничество. Меняем?
 
Вперед!!!! Памятник обеспечен.
... А он мне нужен? ...

Все это не невозможно.
... Что все? И почему? ...
А мне статья в УК не нравится про мошенничество. Меняем?
... Для этого одного твоего желания мало ...
 
... А он мне нужен? ...


... Что все? И почему? ...

... Для этого одного твоего желания мало ...

Судя по постам- да.
Все - это изменение Конституции. Для которого маловато будет и твоего желания. Аналогию ты не понял.
 
а что прохого в обновлении Конституции? мировая практика, приближение к текущим реалиям, и называется Конституционный процесс

чего меньше половины? станций?:D поясните, please




элементарно , собирайте иниц группу, обращайтесь к своему депутату ВР,
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСтво. сначала масс(на форумах, подписи),
потом деп комиссий,
касательно конкретно Конституции-Конституционный процесс

Поясняю: половины вывесок. Неостро было.

Разница только в том, 226 депутатов или 300 проголосует.

Да что ты говоришь? В Татарстане в основном татароязычные школы, в Чечне чеченоязычные и проч.

И русский совсем-совсем не учат?
 
госязык- язык общения государства с его гражданами и юр лицами
функции госа(при его монопольности)- обращение преза, гимн, нормативные акты центр власти(в т ч адресованные регионам, равно как и документы от региона в центр власть), гос(не региональные ТВ и радио), вывески, общение в госконторах(не муниципальных) и подобное- на госе
регулирование государством сфер действия спроса- предложения(образования, кинопроката, языка региональных каналов, языка инфы на транспорте)- есть недемократическое вмешательство государства и навязывание мовы в сферах, где она выходит за пределы функций госа

Все это прекрасно разруливается региональным статусом языка.
 
еще более затенили,
половины вывесок.- на мове? типа, ост половина вывесок- на русском? или как? давно в метро бывали?

Да, на украинском - половина или менее вывесок. Станции в метро - все на украинском. Фото вывесок на улицах делать?

Смотри на тебя тоже жалуются, судьба у них такая - быть недовольными.

Да-а-а, судьба - дело серьезное. От нее не уйти.
Пусть пожаловавшийся объяснит, на что именно он пожаловался. Интересно, блин!!
 
И русский совсем-совсем не учат?

Учат, а ты попробуй запрети. Они, знаешь ли не долбоебы, чтобы его не учить. Им в РФ работать хоца, и не только в Татарстане и не только с татарами. Я тебе больше скажу, и в Казахстане учат, и казахи сами требуют, что бы уроки эти были… На счет Казахстана знаю точно, ибо писал, что в Казахстане бываю больше, наверное, чем в РФ… Так там как то отменили по началу, а потом прорубило, что дети то дебилами растут и россия (страна-террорист) ухродит с их рынка.
 
Назад
Зверху Знизу