Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

  • Автор теми Автор теми Fanshtorm
  • Дата створення Дата створення
Япония - проверка миссий.
"Православие в Японии уникально тем, что оно – единственная христианская конфессия, насаждённая государством (российским). Католичество насаждали интернационалом, протестантизм – ещё более. Если считать иеговистов христианами (английская википедия, к примеру, считает), то они представляют другой конец шкалы – абсолютно частную миссию.
В итоге православных в россии менее всего – 30 тысяч. Численность не меняется уже сто лет, то есть в процентном отношении – уменьшается. Первое место делят протестанты и католики, которых по полмиллиона. Второе место – за Свидетелями Иеговы, которых треть миллиона.
Между прочим, численность Свидетелей Иеговы определяется тем, сколько человек приняли участие в Трапезе Господней. Да-да, та самая Тайная Вечеря. Не будучи православными, иеговисты совершают Евхаристию – Воспоминание – раз в год, 14 нисана, используя пресный хлеб (который православные теологи Средневековья обзывали «мёртвым» из-за отсутствия закваски).
При этом иеговистов в Японии травили – в отличие от «большой тройки» – как травили в гитлеровской Германии, как травят в путинской россии. Травили за отказ воевать. Во время атомной бомбардировки Хиросимы погиб сидевший в тамошней тюрьме Свидетель Кацуо Миура.
Свидетели Иеговы ещё и начали на полвека позже, так что по совести на первом месте именно они. Это не означает, конечно, что они вернее понимают Евангелие (не означает и обратного). А вот что это может означать: частная инициатива результативнее, чем более помогает государство, тем эффективность ниже.
Самым своеобразным последствием государственного характера миссии стал тот факт, что св. Николай Японский во время русско-японской войны перестал совершать богослужения. Ведь за литургией православные японцы молились о победе своего оружия. Очень оригинальное самоотлучение, Лев Толстой отдыхает."

( Г.Я. Кротов, священник Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви, Москва, 16 декабря 2011 г)
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Критика деятельности Я. Кротова представителями Русской Православной Церкви

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А. Л. Дворкин в своём открытом письме главному редактору «Известий» заявил, что Яков Кротов, с точки зрения РПЦ, не является священником, а лишь публицистом, в связи с чем подавать опубликованное им в связи с судом над Грабовым мнение, защищающее деятельность последнего, как мнение священника недопустимо[11][12].

Протодиакон Андрей Кураев охарактеризовал Кротова как «перешедшего в унию, а затем и просто в секту», активно критикуя его публицистику по религиозным вопросам[13]. Резкой критике со стороны Кураева подверглась и публицистика Кротова по общественно-политическим вопросам: так, диакона возмутила фраза Кротова «зверства русской армии в Чечне свидетельствуют о безнравственности русского народа».[14]
 
Критика деятельности Я. Кротова представителями Русской Православной Церкви

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А. Л. Дворкин

Протодиакон Андрей Кураев [14]
А сколько в интернете и СМИ критики на Дворкина и Кураева. :D
 
От Синода? Или от очередных сектантов?;)

i-1254.jpg
 
Да , некоторые манускрипты тайно хранятся в Ватикане , другие - в Афоне , Армении , Грузии .

А те труды первых христиан , которые не получилось засекретить или уничтожить ,
поскольку получили широкую огласку - те были поспешно объявлены
еретическими , гностическими , противными церкви.
Это было на первых т.н. церковных соборах в 4-м и 5-м веках .

попЫ одной рукой создавали церковь и библию под нужды своих хозяев -
византийских императоров , а другой - боролись с инакомыслящими ,
преследовали еретиков , уничтожали , секретили , или в крайнем случае
предавали анафеме те труды ранних христиан , которые не согласовывались
с генеральной линией .

Да, вы правы, Слово Бога неоднократно было преследуемо, попираемо и отвергаемо, причем, как вы точно подметили преследование это исходило со стороны духовенства.
ПопЫ всех мастей всегда были против переводов Библии на "живые" языки, против распространения Библии, против её доступности для простых людей.
НО уверяю вас, что текст Библии, которым располагает человечество сегодня заслуживает нашего внимания, поскольку имеются доказательства подлинности Библии.
Как я понимаю из ваших слов - все что датировано позже 4 века н.э. у вас вызывает сомнения, поэтому не будем рассматривать исторические находки датируемые этим временем.

Учитывая, что в рассматриваемый вами период библейские манускрипты были изготовлены из папируса - (непрочного материала), то понятное дело, что располагать огромным количеством доказательств датируемых периодом, которому вы доверяете мы не можем. Но и отрицать факта существования небольшого количества (но все же!) этих папирусов - мы тоже с вами не можем.

Раз уж вы обвиняете Библию наших дней в недостоверности, в том, что она с 4 века н.э. претерпела существенные изменения в угоду духовенства, то предоствьте доказательства, используя сравнительный анализ имеющихся частей Библии доконстантиновского периода с современной Библией.
Я с большим интересом рассмотрю ваши исследования. Понятное дело, что в силу обстоятельств и ограниченных возможностей, вы лично не сможете провести такого рода исследования. Но, возможно вы располагаете информацией о том, что кто-либо проводил сравнительный анализ этих текстов и нашел серъезные противоречивые разночтения, которые с 4 века нашей эры существенно изменили смысл Библейского содержания. Поделитесь этой информацией - и обсудим.
 
Раз уж вы обвиняете Библию наших дней в недостоверности, в том, что она с 4 века н.э. претерпела существенные изменения в угоду духовенства, то предоствьте доказательства, используя сравнительный анализ имеющихся частей Библии доконстантиновского периода с современной Библией.
И продолжает меняться. Взять хотя бы издание НМ.:) Ваши попы хорошо поработали:)

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Конечно. И ритуальное поклонение на кладбище совершаю, т.к. и очень многие люди.
А когда поклоняетесь живым родителям - что используете?


Тора изначально понималась и понимается не так как Вы представляете. Учения христ. вышли из иудаизма. Поэтому , Ваши домыслы , разваливаются как карточный домик:)

:D Ну да, - не так как мы себе представляем, а так как вы;) Запрет Бога поклоняться чему-либо, кроме Самого Создателя, следует понимать как поощрение почитать крест - наверное. Я вас правильно поняла?:)


Как Вы сами себя и опровергли:) Их было очень много. Если бы не было, то зачем создавать Корректорию?;)
Кого "их было очень много", и чем они угрожают подлинности Библии?:)

Все верно. Есть Евангелия, которые хранятся в хранилищах Ватикана.Есть, что скрывать:)
[/QUOTE]

Наверное там прямое указание Иисуса почитать крест. И доказательства триединства Бога. Вот они и скрывают:D
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ
 
И продолжает меняться. Взять хотя бы издание НМ.:) Ваши попы хорошо поработали:)

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Ева, чтобы вас не нервировать, я не цитирую вам из Перевода НМ.
Но проблема в том, что вы - христианка, оказывается не доверяете никаким переводам. Что с одной стороны - удивительно, а с другой стороны - не удивительно.
Попробуйте объясниться - почему так.
 
А когда поклоняетесь живым родителям - что используете?
Тоже есть ритуальные моменты, например, ритуальная еда.

Ну да, - не так как мы себе представляем, а так как вы Запрет Бога поклоняться чему-либо, кроме Самого Создателя, следует понимать как поощрение почитать крест - наверное. Я вас правильно поняла?
Жюли, пойдите в синагогу. Вам там популярно объяснят Ваши заблуждения. Христианство вышло из иудаизма. Изучайте мат. часть:)

Кого "их было очень много", и чем они угрожают подлинности Библии?
Евангелий. Если их прочитать, то во многих случаях нет оснований не доверять им.
Первые христиане считали , например, книгу Еноха богодухновенной. Сейчас-нет. Все меняется.Сам Иисус много раз ссылается на источники, которые были авторитетными в то время.
.
Наверное там прямое указание Иисуса почитать крест. И доказательства триединства Бога. Вот они и скрывают
О триединстве Бога говорит вся Библия.Если Вам нравится ограниченный Бог, то -это чисто Ваши проблемы.
 
Тоже есть ритуальные моменты, например, ритуальная еда.
А без еды вы родителям не поклоняетесь?

Жюли, пойдите в синагогу. Вам там популярно объяснят Ваши заблуждения. Христианство вышло из иудаизма. Изучайте мат. часть:)

В синагоге мне объяснят почему я должна почитать крест? Не думаю. :D


Евангелий. Если их прочитать, то во многих случаях нет оснований не доверять им.

Если нет оснований не доверять Евангелиям, то почему же вы не доверяете?



О триединстве Бога говорит вся Библия.Если Вам нравится ограниченный Бог, то -это чисто Ваши проблемы.

Мне нравится знать правду о Боге. Бог Библии - единый, а не ТРИединый.
Иоанна 17:3

" Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".
 
Ева, чтобы вас не нервировать, я не цитирую вам из Перевода НМ.
Но проблема в том, что вы - христианка, оказывается не доверяете никаким переводам. Что с одной стороны - удивительно, а с другой стороны - не удивительно.
Попробуйте объясниться - почему так.
Конечно, Вам неудобно цитировать. ПНМ сейчас полетит по зап. частям:)

Христианство того времени разительно отличается от хр-ва теперешнего.Вспомните сами эпизод, когда людей перепиливали, но в СБП все представили, как привлечение к строительным работам. Вы знаете об этом искажении, но пользуетесь этим переводом.
Первые христиане были евреями, общались на арамейском языке. Соответственно, и записи были на нем.Ученики , которые окружали Иисуса были грамотными, писать умели.Если первоисточники уничтожены, то о чем говорить?
Даже если Вы возьмете НЗ, чего больше, того чему учил Христос или люди, которые не были Его учениками, или передавали свое понимание?
Можно, конечно, все подвести к руководству СД, но сами понимаете, что это все бездоказательно и основывается только на вере, которая может быть и ложной.

А без еды вы родителям не поклоняетесь?
В зависимости от ситуации.

В синагоге мне объяснят почему я должна почитать крест? Не думаю.
В синагоге Вам объяснят, что поклонение родителям равносильно поклонению Творцу:)


Если нет оснований не доверять Евангелиям, то почему же вы не доверяете?
Речь идет о не канонических Евангелиях. Я ко всему отношусь взвешенно.
Мне нравится знать правду о Боге. Бог Библии - единый, а не ТРИединый.
Иоанна 17:3
Вас научили вырывать цитату и по ней строить учение, но целого Вы не видите. Библия Вас не поддерживает.
 
Конечно, Вам неудобно цитировать. ПНМ сейчас полетит по зап. частям:)
Просто мы не будем сейчас на это отвлекаться.
Христианство того времени разительно отличается от хр-ва теперешнего.
Это точно.
Вспомните сами эпизод, когда людей перепиливали, но в СБП все представили, как привлечение к строительным работам. Вы знаете об этом искажении, но пользуетесь этим переводом.

Как этот эпизод влияет на содержание Греческих Писаний, которые поставил под сомнение Phoma?
Первые христиане были евреями, общались на арамейском языке. Соответственно, и записи были на нем.
Койне (общегреческий язык) как язык общения. Классический период древнегреческого языка, когда господствующими были ионийский и аттический диалекты, продолжался с IX по IV век до*н.*э. Именно в это время, особенно в V и IV веках до*н.*э., в Греции появилось много талантливых драматургов, поэтов, ораторов, историков, философов и ученых, таких, как Гомер, Геродот, Сократ, Платон. В*период с IV века до*н.*э. по VI век*н.*э. сформировался общегреческий язык — койне. Этот язык складывался в основном благодаря военным походам Александра Македонского, армию которого составляли воины со всей Греции. Они говорили на разных диалектах, которые постепенно смешались, в результате чего образовался общегреческий язык. Этот язык, койне, стал единым языком Греции. Когда Александр завоевал Египет и продвинулся на восток до Индии, койне распространился в разных народах. Так общегреческий язык стал языком международного общения, и он сохранял свой статус многие века. Греческий язык Септуагинты представляет собой койне, на котором говорили в Александрии (Египет) в III и II веках до*н.*э.
Во времена Христа и его апостолов койне был языком международного общения в Римской империи. Это подтверждает и Библия. Надпись на столбе, к которому пригвоздили Иисуса, была сделана не только на еврейском, но также на латинском, государственном языке страны, и на греческом, который на улицах Иерусалима можно было услышать так же часто, как в Риме, Александрии и Афинах (Иоан. 19:19, 20; Деян. 6:1). В*Деяниях 9:29 говорится, что в Иерусалиме Павел проповедовал благую весть «иудеям, говорящим по-гречески». К*тому времени койне уже представлял собой яркий, выразительный и богатый язык. А*поскольку он был широко распространен, то, используя его, можно было легко донести до людей Божье слово


Ученики , которые окружали Иисуса были грамотными, писать умели.Если первоисточники уничтожены, то о чем говорить?

:)Очень логично. И что вы предлагаете?
Даже если Вы возьмете НЗ, чего больше, того чему учил Христос или люди, которые не были Его учениками, или передавали свое понимание?
Можно, конечно, все подвести к руководству СД, но сами понимаете, что это все бездоказательно и основывается только на вере, которая может быть и ложной.

А без веры никак не обойтись верующему человеку - сами понимаете. Иисус, кстати, тоже об этом говорил. Или эта часть Нового Завета у вас вызывает сомнения:confused:
 
Как этот эпизод влияет на содержание Греческих Писаний, которые поставил под сомнение Phoma?
см. ком-рии выше

Во времена Христа и его апостолов
Иисус на койне не говорил. Он общался на арамейском:) Кстати, коптская церковь до сих пор пользуется этим языком.
На том же языке с ним общались апостолы.

Очень логично. И что вы предлагаете?
Относиться ко всему взвешенно.

А без веры никак не обойтись верующему человеку - сами понимаете. Иисус, кстати, тоже об этом говорил. Или эта часть Нового Завета у вас вызывает сомнения
Вера, прежде всего, должна согласовываться с совестью человека.

Я против слепой веры.
 
те, кто попал в эту секту, слабохарактерные мало осведомленные люди. Те, кто состоит в высших кастах - отличные психологи и гипнологи в первую очередь. во вторую - аферисты.
 
Не думаю, что для Бога столь важно на каком языке человек разговаривает. Апостолы с Христом общались в Духе.
Суть не в этом.Разговор идет о другом.
В итоге православных в россии менее всего – 30 тысяч.
Хочется Вам этого, понимаю:)

Те, кто состоит в высших кастах - отличные психологи и гипнологи в первую очередь. во вторую - аферисты.
Верно.
 
Иисус на койне не говорил. Он общался на арамейском:)

Разве мы с вами обсуждаем, на каком языке разговаривал Иисус?
Предметом обсуждения было - на каком языке изначально были написаны Греческие Писания. (Хотя само обсуждение этого вопроса выглядит уже примерно также как в игре угадай слово: на "ля" начинается, на "гушка" заканчивается. Ответ очевиден, но не для всех:). Некоторые могут ответить, что загаданное слово - это "трактор")

Евреи во времена Нового Завета говорили на арамейском языке дома и в повседневном общении. Арамейский был очень похож на иврит и арабский (слова «аль-рахман», «аль-рахим» в Фатихе Корана, скорее всего, имеют арамейские корни). В деловой жизни и официальных документах использовался греческий койне, на котором столетиями общались все народности, проживавшие в этом регионе. Фактически, тогда все люди владели по крайней мере двумя-тремя языками, как и в наше время. Римские завоеватели Земли обетованной говорили на латыни и греческом. Свидетельства использования трех языков можно найти в самом Новом Завете, в Евангелии от Иоанна 19:19-20.

«Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски».

Мы располагаем и примерами вставок из арамейского языка, например, «талифа, куми» — «девица, встань», или «маранафа» — «Господ ь грядет ». Это указывает на многоязычность людей того времени. Основным языком для общения был греческий, но, по сути, родным языком людей оставался именно арамейский. Официальное богослужение проходило на иврите, скорее всего с переводом и пояснениями на арамейском. Новый Завет и Евангелия, написанные для евреев, живущих по всему Средиземноморью, были изначально записаны на простом языке — греческом койне, чтобы все смогли понять их и извлечь для себя пользу. Греческий койне был намного более выразительным, к тому же, этот язык оказался гораздо лучше приспособлен к переводу на развившиеся из латыни языки Запада, так что выгоду от этого получил весь мир.
Источники Евангелий

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.




Относиться ко всему взвешенно.

Это как? Взвешивать и выбирать - что меня устраивает - оставляем, что мне не подходит - убираем? На чьих "весах" предлагаете взвешивать?


Вера, прежде всего, должна согласовываться с совестью человека.

Объясните, что вы имеете ввиду.

Я против слепой веры.
Мы все тут против.
 
В синагоге Вам объяснят, что поклонение родителям равносильно поклонению Творцу:)


Вы знаете, после того, как Иисус раскритиковал метод почитания родителей фарисеями, я вряд ли пойду к ним за объяснениями;)
Да и вам могу по человечески объяснить, что для родителей важнее не ваше поклонение им по каким-то определенным дням с ритуальной едой и в ритуальной одежде, - им гораздо приятнее было бы ваше внимание, чтобы вы звонили им, хотя бы раз в день, чтобы вы приезжали в гости почаще - не по ритуалу какому-то, а просто так по своему желанию; а вместо ритуальной еды привезли им просто гостинцев или продуктов, или нужных им лекарств; а вместо ритуальной одежды, что бы вы одели домашнюю, и помогли им по дому - окна помыть там или картоху выкопать (тоже конечно поклоны бить, но хоть с пользой ;))





Вас научили вырывать цитату и по ней строить учение, но целого Вы не видите.

Ну потрудитесь прокомментировать Иоанна 17:3 используя контекст. Думаете контекст как-то поможет вам переделать слова Иисуса на противоположный смысл, и вылепить из единого Бога - ТРИединого?
Библия Вас не поддерживает.
Беда в другом. Вы - не доверяете Библии и сомневаетесь в ее достоверности. Оттуда и такая каша в голове.
То цитируете Библию, то отрекаетесь от нее. Я многое видала, но такое - впервые.

Конечно бывает. Вера может быть слепой, и может быть обоснованной.



Сие невозможно ввиду практически полного ( за исключением нескольких стихов ) отсутствия довизантийских исходных текстов , относящихся к новому завету

Сначала вы говорили, что ничего не существует - ни одного текста; сейчас уже прогресс - "несколько стихов":). Буду ждать, когда вы заметите все, что я нашла вам по этому вопросу;)
"Большая часть евангелия от Иоанна", "большая часть евангелия от Луки", несколько отрывков из Матфея, Марка, и опять Луки и Иоанна - разве это можно назвать несколькими стихами, а?
 
Останнє редагування:
Евреи во времена Нового Завета говорили на арамейском языке дома и в повседневном общении.
Иисус занимался официальными делами? О чем Вы? К кому был послан Иисус? "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Общение велось на арамейском языке в неформальной обстановке.При чем тут коине?Новый Завет был первоначально написан на галилейском диалекте арамейского языка.

но, по сути, родным языком людей оставался именно арамейский.
Правильно. На родном языке Иисус и общался.
Новый Завет и Евангелия, написанные для евреев, живущих по всему Средиземноморью, были изначально записаны на простом языке — греческом койне, чтобы все смогли понять их и извлечь для себя пользу.
Это не правда.Изначально было множество записей на арамейском языке, которые были уничтожены Корректорией, а остались гр. тексты, которые, которые, естественно, остались на гр. языке.Кстати, гр. коине, отличается от коине, который был в общении в Палестине и т.д.Начало христианства и то, что стало в третьем веке разнится.


Это как? Взвешивать и выбирать - что меня устраивает - оставляем, что мне не подходит - убираем? На чьих "весах" предлагаете взвешивать?
А как иначе? Вам что, надо пережевывать и класть в рот? Вы взрослый человек, наделенный разумом, и в состоянии , прежде чем принимать какую либо дух. пищу, определять ее качество.Любая религия может предлагать все что угодно.И ни каждому человеку это может и должно подходить.

Вы знаете, после того, как Иисус раскритиковал метод почитания родителей фарисеями, я вряд ли пойду к ним за объяснениями
"Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле," - гласит пятая заповедь Закона Божия (Исх. 20, 12).
Оставьте фарисеев в покое. Ни при чем тут они.:)
Почитание родителей у евреев передается из поколения в поколения и не меняется. Как их почитали во времена ВЗ так и сейчас( в рел. семьях).

- окна помыть там или картоху выкопать (тоже конечно поклоны бить, но хоть с пользой )
Весь восток родителям кланяется в ноги, руки целует и содержит родителей в старости. Там чтут традиции, которые переходят из поколения в поколения так же как и у евреев.
А на счет поклонов: Вы их тоже делаете. Очень хорошо видно на конгрессах :склоненные головы в молитве. Тоже поклон, только на уровне головы.



Ну потрудитесь прокомментировать Иоанна 17:3 используя контекст. Думаете контекст как-то поможет вам переделать слова Иисуса на противоположный смысл, и вылепить из единого Бога - ТРИединого?
Более 60-ти раз Писание одновременно упоминает Отца, Сына и Святого Духа

· Мф. 3:16-17: «И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с неба глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

· Мф. 28:19: «...итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...»

· 2 Кор. 13:13: «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».

· Еф. 4:4-6: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас».

· Тит. 3:4-6: «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего...»

См. также 1 Пет. 1:2; 1 Ин. 3:23-24; Иуды 20-21; Рим. 14:17-18; 15:13-17; 15:30; 1 Кор. 6:11, 17-19; 12:4-6; 2 Кор. 1:21-22; 3:4-6; Гал. 2:21-3:2; Еф. 2:18; 3:11-17; 5:18-20; Фил. 2:1; Кол. 1:6-8; 1 Фесс. 1:1-5; 4:2,8; 5:18-19; 2 Фесс. 3:5 и Евр. 9:14.

Уникальные черты Бога Черты Иисуса
Творение - "дело Его рук" (Быт. 1:1; Пс. 101:26; Ис. 44:24). Творение - "дело Его рук". Всё сотворено Им и для Него (Ин. 1:3; Кол. 1:16; Евр. 1:2, 10).
"Первый и последний" (Ис. 44:6). "Первый и последний" (Отк. 1:17; 22:13).
"Господь господствующих" (Пс. 135:3). "Господь господствующих" (1 Тим. 6:15; Отк. 17:14; 19:16).
Неизменный и вечный (Пс. 89:3; 101:27-28; Малахии 3:6). Неизменный и вечный (Ин. 8:58; Кол. 1:17; Евр. 1:11-12; 13:8).
Судья всех народов (Быт. 18:25; Пс. 93:2; 95:13; 97:9). Судья всех народов (Ин. 5:22; Деян. 17:31; 2 Кор. 5:10; 2 Тим. 4:1).
Единственный Спаситель; никакой другой бог не может спасать (Ис. 43:11; 45:21-22; Ос. 13:4). Спаситель мира; без Него нет спасения (Ин. 4:42; Деян. 4:12; 1 Ин. 4:14; Титу 2:13).
Избавляет от грехов Свой избранный народ (Исх. 19:5; Пс. 129:7-8; Иез. 37:23). Избавляет от грехов Свой избранный народ (Титу 2:14).
Слышит и молитвы призывающих Его и отвечает на них (Пс. 85:5-8; Ис. 55:6-7; Иер. 33:3; Иоиля 2:32). Слышит и молитвы призывающих Его (Ин. 14:14; Рим. 10:12-13; 1 Кор. 1:2; 2 Кор. 12:8-9).
Никто не может забрать нас из Его руки (Ис. 43:13). Никто не может забрать нас из Его руки (Ин. 10:28-30).
Ему поклонялись ангелы (Пс. 96:7; см. Евр. 1:6). Ему поклонялись ангелы (Евр. 1:6).

Несчастные люди , поверившие американским масонам из "Сторожевой башни"
Вот именно.



"Большая часть евангелия от Иоанна", "большая часть евангелия от Луки", несколько отрывков из Матфея, Марка, и опять Луки и Иоанна - разве это можно назвать несколькими стихами, а?

"Патриархи церкви твёрдо верят в то, что первые Евангелия были составлены в течение нескольких лет по Воскресении Христовом, а отдельные части их были записаны Матфеем непосредственно со слов Учителя, во время Его проповедей.

Язык, на котором велись эти записи был, естественно, родным языком их авторов. Трудно представить себе апостола Матфея, внимающего словам Иисуса и ... тут же синхронно перекладывающего их на Греческий язык."
"Скорее всего, оригинальным языком Евангелий был не просто Арамейский язык, но Галилейский вариант его, на котором говорили в северной Палестине, а не Халдейский Арамейский, бывший в ходу в южной части региона. На этом Галилейском языке говорили народы, переселённые в города Самарии и Галилеи ассирийскими царями после пленения 10-ти племён израильских.

Этот диалект Арамейского языка, по свидетельству Lamsa, практически не претерпел изменений за прошедшее с написания Евангелий время. Все Арамейские слова, имеющиеся в Евангелиях, совершенно понятны его народу и употребляются точно в тех же значениях."

Бывает. Сама видела как одна женщина, имея грыжу, до последнего молилась и верила, что Господь ее исцелит, но спасли врачи и операция.
Так же и слепая вера в запрет переливания крови и ее препаратов у СИ, ни на чем не основанная.
 
Останнє редагування:
Грекопооповская писанина которая формально относится к третьему веку ,
в которой содержится не более 15% от всего нового завета , а все остальные части - это уже четвертый и пятый века .
Прогресс налицо! Недавно утверждали, что нет ничего; позавчера признали, что есть несколько стихов, а сегодня уже 15%;)!

А еще попрошу - не противоречьте себе. У вас были претензии по сохранившимся рукописям, датированным 4 веком и позже. К более ранним рукописям претензий не было (потому что вы были уверены, что они не сохранились;)) Сейчас, когда вы знаете, что имеются и более ранние библейские манускрипты Греческих Писаний, датируемые 125 г.н.э. и вплоть до 4 века - вы снова начинаете приписывать их еще не родившимся попАм;) - так не честно!!!!



Для иеговитов на библии свет клином сошелся

Библия - это Слово Бога. Иисус сказал о нём: "Слово Твое есть истина". Иоанна 17:17.

а точнее на выдернутых цитатках .
Цитирование отдельных частей из Библии неизбежно для того, чтобы ответить человеку на вопрос, относительно Библейского вероучения.
Или вы предлагаете на все вопросы отвечать так: "Читайте в Евангелии....":) Когда мне так отвечают, я понимаю, что человек ничего толком не знает по Библии, и поняла для себя, что отвечая людям нужно быть конкретной, ссылаясь на конкретное место в Писании (в случае, если это Писание для него является авторитетным)
Именно так поступал Иисус и апостолы. В НЗ неоднократно встречаются их слова: "Ибо написано...", "Как и написано в пророках...", где буквально цитируются имеющиеся на тот момент Еврейские Писания.
Кого это может раздражать? Только тех, чьи учения разоблачают эти цитатки из Библии:) Что с этим поделаешь? Всем не угодишь:)
Эти цитатки затмили все на свете для них .
Не обобщайте.
 
Назад
Зверху Знизу