Статус: Офлайн
Реєстрація: 23.03.2012
Повідом.: 31368
Реєстрація: 23.03.2012
Повідом.: 31368
Если верить, что стул это дух берёзы, или бабушки, биться лбом перед ним, просить у него что-то, верить, что он влияет на погоду, то это религия. А если пользовать его по назначению - это прикладное искусство.Это уже религия на определенном этапе развития.
Вот взять например религию Тотемизм. Еще нет даже самоидентификации человека, еще нет даже понимания что человек это уже не животное. Просто он часть какого-то единого организма.
Из обрядов - пара-тройка действий...и те копируют поведение животных.
Никакого вовлечения новых членов, никаких священных книг...и т. д. Но это религия!!!!
А то что спустя тысячи лет все это усложнилось до того что ты описываешь.....ну так усложнилась картина описания Мира......точки фиксации Сознания (религии) тоже усложняются с новым опытом.
Про разную математику знаю. О влиянии на 2+2=4 религии - пока не пойму.Понимаешь.....у разных культур математика была разной. У кого-то десятиричная система описания Мира, у кого-то девятиричная, у кого-то пятеричная....т .е. на эту математику влияли религиозные способы описания Мира.