Судебная реформа: плюсы и минусы

Законопроэкты дадут реалную пользу или нет


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    40
  • Опитування закрито .
Я, конечно, повторюсь.... Хотя... Повторение - мать учения! advocat! Ты - балбес!

ПС: И ещё ты латентный взятошник!
 
За редкими исключениями, которые лишь подтверждают правило.
 
Насчет оправдательных тут есть несколько моментов:
- подсудимому надо будет возместить ущерб связанный с задержанием, содержанием под стражей, вынужденный прогул и т.д.
- дознавателям и следователям придется таки работать, как показывают в кино, а они просто не умеют. А сейчас в 90% УД суд должен не на доследование отправлять, а выносить определение в отношении оперов и следователя.
А главное то, что судебная власть до сих пор не стала независимой. В каких зданиях они сидят показатель их реальной власти.
Короче пока правит тот кто больше денег в Киев везет, исполнительная власть!
 
Да, уж. На фоне процветающих прокуратур, суды выглядят весьма уныло как с точки зрения фасадов зданий, в которых они размещаются, так и с точки зрения парка машин, припаркованных у соответствующего здания.
 
Да, уж. На фоне процветающих прокуратур, суды выглядят весьма уныло как с точки зрения фасадов зданий, в которых они размещаются, так и с точки зрения парка машин, припаркованных у соответствующего здания.

Я как то был в Белгороде, так там и прокуратуры какие-то загнанные(суды правда не видел). Линейная с в каком-то полуподвале сидит, районная в садике, как наши исполнители коминтерновского района.:):)
 
Много чего. Но из уважения к автору темы не буду её засорять оскорблениями в адрес некоторых её участников.

Эх, какой же ты балбес!

Уважаемый Мажор, Ваш юношеский максимализм, Ваше стремление оставить за собой последнюю реплику и повторять, несмотря на предложение вернуться к конструктиву, одно и то же, меня лишь забавляет.
Можете повториться еще сотню раз (можете не повторяться) я не буду воспринимать Ваши выпады серьезно.
Есть желание - упражняйтесь...
 
Уважаемый ..., Ваш старческий маразм, Ваше стремление оставить за собой последнюю реплику...
 
Мажор сказав(ла):
Да, уж. На фоне процветающих прокуратур, суды выглядят весьма уныло как с точки зрения фасадов зданий, в которых они размещаются, так и с точки зрения парка машин, припаркованных у соответствующего здания.
Фасады каких зданий? Половина судов - в садиках... Хорошо хоть какие-то ремонты сделаны... А прокуратуры - это да. У помощника прокурора на столе мажорных канцтоваров на полавтомобиля+телефон ещё на половинку. Хорошие зарплаты, наверное :)
advocat сказав(ла):
Уважаемый Мажор, Ваш юношеский максимализм...
:підстолом:
Mr. Goof сказав(ла):
И кстати - затягивание дел это тоже прерогатива сторон, адвокатов и прочих юристов. Но никак не суда, поскольку во-первых, дела имеют тенденцию накапливаться; во-вторых, всем правозащитникам - шизикам известно, что за сроки надо писать жалобы, и в-третих остатки дел перешедшие на следующий год портят статистику. Есть еще в 4-х, в 5-х, но Вам оно не надо.
Не согласен. зачастую именно юристы процесс тянут (а ещё чаще - неюристы, которые ходатайства об истребовании доказательств о время дебатов подают), однако суд это удовлетворяет...
А когда переносы на 2-4 месяца - это ведь не по желанию сторон. Это "загруженность судьи" называется ;). Так что кто ещё затягивает...
 
Не согласен. зачастую именно юристы процесс тянут (а ещё чаще - неюристы, которые ходатайства об истребовании доказательств о время дебатов подают), однако суд это удовлетворяет...
А когда переносы на 2-4 месяца - это ведь не по желанию сторон. Это "загруженность судьи" называется ;). Так что кто ещё затягивает...

Ты хочешь сказать, что эти ходатайства можно не удовлетворять, чтобы потом ходатайствующий сказал, что суд не установил всех обстоятельств дела, препятствовал ему доказывать свою позицию и т.п. Ну, да! Зато апилу легче будет, ничего не нужно по сути рассматривать, спустить опять в первую инстанцию и а те пусть долбаются.
 
Хм. Судя по некоторой тенденции последних месяцев, апил вовсе не заморачивается, дабы найти причину для отмены решения.

Реформа в жизни. Только - только зашёл ко мне старый знакомый - ветеран МВД, инвалид 2-й группы, получивший ранение при задержании особо опасного рецидивиста.

Затеяался он посудиться с Департаментом на предмет непредоставления ему и его семье путёвок на оздоровление. Подал он иск в окружной админ суд. Его послали, сославшись на ч. 3 ст. 18 КАС Украины. Пока он подавал иск в районный суд по месту жительства эту норму отменили. Заодно, и предметную подсудность на гражданскую перевернули. Его опять послали.

И вот интерсная картина выходит. Вместо иска по своему месту жительства из серии "просю выдать", о должен обращаться в районный суд г. Киева по месту нахождения ответчика с уплатой ИТЗ, ибо от пошлины освобождён. Причём, не просто обращатся, а ОБОСНОВАТЬ свой иск, что по КАСУ не требовалось! И ладно, что это молодой и крепкий не смотря ни на что человек, а если бы это был немощный старик, как бы он защитил свои права?

Да, уж... Приплыли... Короче. Создали систему судов, призванную защитить народ от государства, кодекс соответствующий написали... А потом испугались, обосрались.... Предлагаю: КАСУ отменить в силу его вредности для государства. Админсуды - разогнать. В силу их полнейшей ненужности!
 
Мажор! + 1мильен пиццот двадцать один!! :-) я всегда говорил, шо КАС "нах нинужин"... (с) :-)
 
По поводу единообразия: ВСУ постоянно ограничивают. ДО 2001 года они издавали Постанвления Пленума, которые по закону о судоустройстве были обязательными к исполнению не только судами, прокуратурой милицией и всеми, кто применяет закон. Потом это исключили, а теперь в реформе от Пленума в том виде, что мы привыкли нече не остается, да и разъяснения их теперь до сраки, раз Верховный лишили возможности второй кассации.
ПО поводу 119,120 ЦПК: не может отойти апил от старого положения Пленума о том, что непредставление доказательств не основания для без руху. Сам видел, как отменяли определения о возврате, в которых писали не навив доказы. Отето "Ненавив" апил четает как не предоставил. Ну отакие они особенные. Вот,поэтому и открывается производство. А теперь новая мулька - думаю в новом свете оснований для привлечения к дисциплинарке судей, как то "ограничил доступ к правосудию по основаниям, не предусмотренным законом" последжние два слова будут выпадать, или трактоваться в широком смысле - раз отменили "без руху - повернуто", знать незаконно ограничил доступ. Так что открывать будут ВСЕ, даже на клочке туалетной бумаги. Или предоставление доказательств. Судья пишет на втором году слушания трудового спора примерно так: " Истец подал дополнение к иску пять месяцев назад, снова заявляет ходатайства об истребовании доказательств. Попередне кончилось два года назад. Присекательные сроки на подачи доказательств, установленные ст. 27 ЦПК Укр. истекли, поэтому отказать. Апил отменяет, и говорит: ст. 27 ЦПК это не сроки предоставления доказательств, а порядок их предоставления, а по-этому суд незаконно отказал в истребовании доказательств. И ЭТО На втором году слушания востанолвения на работе, когда истец просто за... колебал тупостью со своим представителем Вяткиным, которому снова понадобилось сообщить о преступлении. ЭТо я все к тому, что единообразия не было, нет и не надо (не надо = это типа шутка). Тут в одном районном, в одном апиле и один и тот же судья в верховном выносят разные решения в подобных ситуациях. Но это нормально. Тут доказал - не доказал. Я всегда люблю повторять : "Господа, почему не сыграл мой козырный туз?" "Расклад батенька". Тут пытались сказать, что на расклад влияют деньги. Не буду отрицать, что жадных до чужого добра много везде, но против закона попереть в лобовую - невозможно. Все равно - отменит кто-нибудь.
 
Останнє редагування:
Совершенно согласен насчёт трактовки апилом "не указал" = "не подал". Тоже, была отмена. Я ещё поинтерсовался у докладчика: "Какого, простите, хера? Это потому, что Вы так всерьёз считаете, или потому, что судья, который иск без рассмотрения оставил, не в фаворе" - поулыбалась, мол, так и так - А, чё? - говорит - авторское право - интерсная категория. Слушайте! Ну, там вопрос не в споре по сути (у меня отзыв и по сути есть). Вопрос в искусственном изменении подсудности! Чего я не приемлю. Истцу, видишь ли, лень в другой город ездить! Ну, пусть теперь походит. Дело уже в ВСУ сходило (оставили в силе определение апелляции). В общем, сделаю всё, чтоб истец понял - он процессуально не прав!
 
Мажор сказав(ла):
Да, уж... Приплыли... Короче. Создали систему судов, призванную защитить народ от государства, кодекс соответствующий написали... А потом испугались, обосрались.... Предлагаю: КАСУ отменить в силу его вредности для государства. Админсуды - разогнать. В силу их полнейшей ненужности!
Ты ли это??? :)
mr. Dac сказав(ла):
Тут в одном районном, в одном апиле и один и тот же судья в верховном выносят разные решения в подобных ситуациях. Но это нормально. Тут доказал - не доказал. Я всегда люблю повторять : "Господа, почему не сыграл мой козырный туз?"
+1. Идентичных дел не бывает, а "нет ничего важнее мелочей".
Как по мне - не подал доказательства на предварительном - не имеешь права подавать в будущем (за исключением особых случаев). А то дело идет два года, истец все иск меняет и новые доказательства истребует. В итоге окончательный иск, по которому принято решение, процентов на 50 совпадает только с первоначальным. И доказательств левых два тома, битком набитых...
Ты хочешь сказать, что эти ходатайства можно не удовлетворять, чтобы потом ходатайствующий сказал, что суд не установил всех обстоятельств дела, препятствовал ему доказывать свою позицию и т.п.
Если суд посчитает нужным, он ещё истребует. А если истец - балбес, то зачем пудрить мозги суду и ответчику? Кроме того, уточнение иска - железное основание для переноса, особенно если есть третьи лица, которым надо постоянно эти документы отсылать-отвозить. Вот и имеем тягомотину. Кто виноват? Фиг поймешь.
 
Та, да. Один уже истребовал....
 
По своей инициативе? В гражданском процессе? Истребует? :D:D:D
Ню-ню. Пусть только попробует.;-)

В особом производстве - запросто. Часть 2 ст. 235. :пиво:
А в реалиях - неужто судьи в исковом производстве не требуют доказательств? ;) Помню, в одном процессе в Киевском суде судья мне прямо заявила - не принесете такой-то документ - откажу в иске ;) Причем ответчика вообще не было, а документ, мягко говоря, вообще к делу мало относился.
 
Назад
Зверху Знизу