Судебная реформа: плюсы и минусы

Законопроэкты дадут реалную пользу или нет


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    40
  • Опитування закрито .
Пока не будет фактического прецедентного права не будет и порядка. Взятки не будут давать только тогда, когда будут знать, что Верховный все равно примет такое-то решение. Как нарушение присяги можно толковать все. вплоть до неопрятного вида и опоздания на работу (чесно і сумлінно виконувати обов'язки судді). В две строки присяги можно вписать что угодно.Нужен конкретный свод правил, нарушение которых было бы наказуемо. Все остальное для публики.

Согласен с коллегой.
Мажор, не сорите словами и спустите пар.
 
Согласен с коллегой.
Мажор, не сорите словами и спустите пар.

Согласна с Мажором. Адвокат, поинтересуйтесь отрицательными последствиями прецедентного права в США, они весомы, а также заодно посмеетесь над маразматическими прецедентами, которым больше 100 лет, но никто не может их отменить.
 
Мажор, Вы меня убедили, что Вы не какой то отсталый человек, молодость которого пришлась на время 80-х. Вы современный человек, и выбранное Вами наименование соответствует современному понятию слова «Мажор». Куда мне с моими скудными познаниями к титану мысли, который правильно определил себя согласно последнего примера текста. Хотя мои скудные познания говорят мне, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, то есть не только «Этот придурок — типичный мажор!» но и «Этот мажор — типичный придурок!»
К элите, к сожалению, Вас под безгрешного, причислить тяжеловато, поведение на форуме больше подходит под другое определение, выбор которого оставляю Вам.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

МАЖОР
МАЖОР (нач.80) (пренебр.)
1. человек, ведущий общепризнанный, социально адекватный образ жизни и чувствующий себя счастливым исключительно от удовлетворения своих материальных запросов; обыватель.
'Пойдем мажоров обстебаем.'
2. представитель элиты, материально обеспеченный и ставящий материальные интересы превыше всех остальных.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мажор
значение: мальчик, у которого много денег и мало мозгов.
пример текста: «Этот придурок — типичный мажор!»

24 карат, не намерен защищать прецедентное право, это тема отдельной дискуссии,
Если Вы внимательно присмотритесь к нашей системе, то увидите, что по ГПК:
Стаття 354. Підстави оскарження у зв'язку з винятковими
обставинами

1. Судові рішення у цивільних справах можуть бути переглянуті у зв’язку з винятковими обставинами після їх перегляду у касаційному порядку, якщо вони оскаржені з мотивів:
1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одного і того самого положення закону;

Вы ссылаетесь на решение, которое для Вас есть прецедентом и говорите, что Верховный Суд должен поступать именно так, а не иначе.
Однако согласитесь, что ни один юрист не может сейчас дать гарантию, что Верховный Суд, исходя из его практики, разрешит кассацию таким-то конкретным образом. Никто не предскажет, какое решение вынесет суд, если сегодня даже Конституционный через полгода меняет свою практику. В мутной воде… Именно понятную практику, а не какой-то термин я и защищаю.
 
Я все же считаю, что нам более подходит система судопроизводства Франции, не в полном объеме канеш. Но главное это не сроки рассмотрения дела. Главное это надлежащая подготовка дела. ОТето понятие "обмин змагальними паперами" и до тех пор пока стороны или не придут к примирению хотя бы относительно половины обстоятельств дела, а в судебное выходить только на минут 30 максимум уточнить, что там стороны написали, какой отчет подготовил помощник и все. Сейчас и так существует в теории практически такой вид подготовки, но согласитесь практика попередних засидань хорошая, но хромает, как у Винипуха почерк, а на деле сплошные откладывания: то стороны не все б-ть пришли, то снова че истребовать, то сорок восьмую экспертизку, то адвокаты болеют. Короче шанс должен быть один - одно суд заседание, но сторонам надо дать подготовиться до тех пор пока сами не попросятся в заседание, но должны помнить - че упустили - поезд ушел и никакой апелляции тем более на новое рассмотрение и если доказательства в 1-й инстанции не подал - все. никаких исключений, ну может в очень исключительных ну совсем случаях, но думаю это должна быть не отмена, а пересмотр большим составом, да и дела единолично слушать думаю можно только разводы и алименты, а остальное тройками, по пять судей даже в 1-й инстанции. Но повторюсь - исключительно тщательная подготовка без какого либо ограничения во времени
 
mr. Dac сказав(ла):
Ну ладно, хорошо, а вот почему у нас нет оправдательных приговоров, не частично, а так, шоб из-под стражи и вчистую?
Присоединяюсь к вопросу. С уголовными делами не работаю, поэтому крайне интересно, почему все-таки у нас в стране оправдательных приговоров нет? В чем "прикол", как говорится? неужели органы ВД так хорошо работают, что всегда задерживают "именно тех"? не понимаю. А может, к судьям какие-то негласные санкции за оправдательные приговоры? тоже вряд ли.
Криминалисты, просветите.
 
Отсутствие (ну практически) оправдательных - корнями уходит в 70-е годы. Тогда милиция набрала свой вес ну и все отсюда. Профилирующая кафедра тогда Юридического института - уголовное право. Обвинительный уклон был и остается во всем. По моему убеждению есть несколько очень важных причин: отсутствие состязательности в уголовном процессе, роль прокурора мягко говоря не очень. Суду приходиться думать за прокурора, система показателей и систем наказаний прокурорам и следователям за оправдательные. Это их внутренние заморочки. А главное - отсутствие отдельного закона, а не одной статьи, о правилах оценки доказательств. Вот и стоят обвинительные на косвенных, а прямая улика зачастую указание в заключении психиатрической экспертизы о том что подсудимый таки "совершил преступления" в состоянии.... ну и по тексту. На счет суда не знаю, есть ли ограничения в этом плане, неверное нет и не может быть. НО привыкли. А вот для прокурора, утвердившего обвинительное и не усмотревшего, а для следователя, что незаконно привлек к уголовной ответственности - это гайка на шею
 
Собственно, в таком случае ещё более странно, если всего лишь "привычка".
так или иначе, в судах уже целое "поколение" молодых судей, которые про 70-е знают по фильмам и книгам. И вот сидит судья, пусть 30 лет. перед ним ,как Вы говорите, прокурор, который "не очень" и подсудимый (адвоката пока поставим в игнор). И видит судья, что не клеится, что доказательств мало, что они косвенные, да и те неоднозначные, да и жалко человека сажать лет на несколько... И при этом - все равно сажает! почему? И какое ему дело до следователя и прокурора, что там им сделают - выговор или увольнение?
Это не укладывается в голове. Или я идеалист?
 
Мне сложно судить - почему сажают, как по мне, нужно быть убежденным в виновности или невиновности. А для этого хорош институт присяжных. Но не для нас пока. Это вкратце. Вы правда забыли еще такого участника как потерпевший. Вот двигатель подсудимого в СИЗО!
 
Таким образом, вернулись к истокам - закону и праве, построенном на определенной морали. Но не верю, что все судьи, вынесшие приговор, убеждены в виновности. Хотя... помню, была дискуссия с Kittyhawk'ом, кажется, по єтому поводу. есть мнение, что так или иначе каждого человека есть за что привлечь к ответственности, так что совершил он или нет данное преступление - не столь важно, ведь приговор справедлив.
Как Вам такой взгляд?

Что касается суда присяжніх - я категорически против.
Во-первых, у нас нет и не предвидится механизма обеспечения их защиты и независимости.
Во-вторых, вследствие чрезвычайно низкого уровня правовой культуры, будут оценивать не доказательства, а красивые глаза подсудимого-адвоката-прокурора (нужные глаза подчеркнуть).
В-третьих, каждый должен заниматься своим делом.

и это относится не только к нашей стране, но и к тем же США - ну разве что кроме первого пункта.

Когда врач делает операцию, он ведь не зовет присяжных, чтобы те решили, резать или нет. так, извините, зачем в суде эти непонятные люди?

По поводу потерпевшего - согласен. Однако есть дела без потерпевших физлиц. А есть такие, где потерпевшие получили свою омпенсацию и им все равно. А есть ещё и такие, которые понимают, что "взяли" совсем не того.
Разве это что-то меняет?
 
Не знаю в чем там судьи убеждены, для адвоката главное выполнить свою задачу - доказать невиновность, или смягчить наказание. Доказать невиновность - провести собственное расследование. А у нас часто у подсудимых на хлеб нет денег, какой там адвокат да и адвокаты не все спецы.
 
По поводу денег на адвокатов - читал недавно приговор (правда, РФ). так там есть "...взыскать с ФИО (подсудимого) столько-то тысяч рублей за предоставленного ему государством адвоката". Это как понимать? У них разве нет права на бесплатную защиту?
 
Демократия у них кончилась, а с ней и бесплатные адвокаты. Хотя если серьезно, не знаю, для меня такое положение вещей - новость. Есть тут у меня ссылочка, так кодексы России и Белорусии. Нужно посмотреть как там процесс.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Согласна с Мажором. Адвокат, поинтересуйтесь отрицательными последствиями прецедентного права в США, они весомы, а также заодно посмеетесь над маразматическими прецедентами, которым больше 100 лет, но никто не может их отменить.

Речь идет о единообразии толкования закона, а не о тупом копировании текстов судебных вердиктов.
На сегодняшний же момент даже элементарные дела о привлечении к админ. ответственности с абсолютно идентичной фабулой в итоге могут иметь совершенно разный судебный финал.
 
Ув. mr. Dac. Считаю, что новый ГПК вполне удовлетворяет современным требованиям к процессу. Но! Обратите внимание, какие говняные иски принимает суд в своё производство. Например, в 95% истец не указывает доказательств в подтверждение всех (!) обстоятельств, на которые он ссылается. И, как правило, никогда не сможет указать, ибо, зачастую, это чистой воды домыслы истца. А ведь это нарушение требований ст. 119 ГПК. А значит, повод к оставлению иска без движения и дальнейшего его возврата истцу. Но, судьи, почему-то, не особо обращают внимание на этот момент и потом, ковыряются во всём этом говне в действительно бесконечных заседаниях. А вал нерассмотренных дел тем временем нарастает. Поэтому, не следует оглядываться на Францию. Нашим судьям следует более формально подходить к искам. А хорошо подготовленный иск, действительно, и в одно заседание можно рассмотреть.

ПыСы: advocat! Ты - балбес!

А ещё, я обожаю вопрос председательствующего истцу: "В чё ж состоит нарушение Ваших прав или охраняемых законом интересов?" - как часто в такой ситуации видишь полную растерянность на лицах.

Не знаю в чем там судьи убеждены, для адвоката главное выполнить свою задачу - доказать невиновность, или смягчить наказание. Доказать невиновность - провести собственное расследование. А у нас часто у подсудимых на хлеб нет денег, какой там адвокат да и адвокаты не все спецы.

Неверная по сути позиция. Адвокат должен добиваться и содействовать постановлению СПРАВЕДЛИВОГО приговора. Всё.
 
Мажор сказав(ла):
Неверная по сути позиция. Адвокат должен добиваться и содействовать постановлению СПРАВЕДЛИВОГО приговора. Всё.

А разве прокурор не того же должен добиваться? ;) А суд так вообще просто обязан только такие и выносить.
Вопрос: зачем тогда адвокат? ;)
 
А разве прокурор не того же должен добиваться? ;) А суд так вообще просто обязан только такие и выносить.
Вопрос: зачем тогда адвокат? ;)

И прокурор тоже. Но об адвокате интереснее. Никто и не задумывается, что по закону об адвокатуре, он должен отстаивать законные интересы клиента. Он должен помогать органам досудебного следствия и суду правильно установить обстоятельства и дать им правильную оценку, а не вставлять палки в колеса или носить деньги.
Ч.1 ст. 7 ЗУ "Об адвокатуре":
При здійсненні своїх професійних обов'язків адвокат зобов'язаний неухильно додержувати вимог чинного законодавства, використовувати всі передбачені законом засоби захисту прав і законних інтересів громадян та юридичних осіб і не має права використовувати свої повноваження на шкоду особі, в інтересах якої прийняв доручення, та відмовитись від прийнятого на себе захисту підозрюваного, обвинуваченого, підсудного.

Речь идет о единообразии толкования закона, а не о тупом копировании текстов судебных вердиктов.
На сегодняшний же момент даже элементарные дела о привлечении к админ. ответственности с абсолютно идентичной фабулой в итоге могут иметь совершенно разный судебный финал.

Тогда Вы очень широко толкуете понятие прецедентной системы.
 
А разве прокурор не того же должен добиваться? ;) А суд так вообще просто обязан только такие и выносить.
Вопрос: зачем тогда адвокат? ;)

Олег! Ну, ты как маленький! Не заставляй меня матюкаться в свой адрес!

Ответь тогда на вопрос. Зачем придумали принцип разделения власти?
 
Олег! Ну, ты как маленький! Не заставляй меня матюкаться в свой адрес!

Ответь тогда на вопрос. Зачем придумали принцип разделения власти?

так и знал, что ты поддашься на провокацию ;)
 
ПыСы: advocat! Ты - балбес!

Мажор, не надо пыжиться. Ваши попытки самоутвердиться лишь умиляют. Меня давно уже не впечатляют выпады не имеющие конструктива.
Наличие же матов и хамства по отношению к коллегам демонстрируют отсутствие надлежащего воспитания, профессиональной этики и умения вести полемику.
Думается, уважаемый, что Вы более теоретик нежели практик, поскольку многие Ваши высказывания наполнены лишь эмоциями и лишены практической составляющей. Вы знате, что такое "иск, который рассматривается в одно заседание"? Это отнюдь не иск, в котором приводятся доказательства всех обстоятельств, на которые ссылается истец, будь он хоть трижды соответствующим ст.ст. 119-120 ГПК. Оперативно рассматриваются лишь исковые заявления к которым прилагается определенное количество денежных знаков, либо затягивание которого никому не интересно, поскольку перспектива возыметь вышеуказанные приложения при их рассмотрении стремится к нулю (для примера - админ. иски по "чернобыльской" пенсии).
Будете утверждать, что в наших судах существуют правила игры? Ничего подобного! Вы можете в идентичных ситуациях получить два абсолютно противоположных решения.
Таким образом, если говорить о теперешнем положении дел, то дело, как правило, решается не в соответствии с нормами, установленными законодателем, а исходя из интересов более состоятельной стороны. Поскольку сегодня она истец, а завтра, в аналогичной ситуации, может оказаться ответчиком. Неправда ли, весьма удобно?
Единообразие же судебной практики и применение реальных санкций к уважаемым вердиктообразователям за неоправданное творчество, вопреки устоявшейся судебной практики, могло позволить получить хотя бы относительную прогнозируемость судебных решений, а не торги в их чистом виде. Хотя, по моему мнению, реализация этого сценария маловероятна десяток-другой лет.
 
Таким образом, если говорить о теперешнем положении дел, то дело, как правило, решается не в соответствии с нормами, установленными законодателем, а исходя из интересов более состоятельной стороны. Поскольку сегодня она истец, а завтра, в аналогичной ситуации, может оказаться ответчиком. Неправда ли, весьма удобно?

Ага, очень. И не в последнюю очередь для адвокатов (коим и Вы судя по всему являетесь). Или их функция посредника (с возможностью что-нибудь прилепить/отщипнуть) уже отмерла сама собой?
Если так, то мы уже живем в обществе восторжествовавшего Права и никакая судебная реформа нам нахуй не нужна.
А если нет, то нечего тут разводить галимый "морализьм", типа вокруг одно говно, а я весь в белых сияющих одеждах и знаю Истину.
Вы же о судьях "взагали" тут пишете; ну так и признайте принадлежность к общей массе адвокатов, которые, собственно, сидят в той же ... ну пускай будет "лодке".

И кстати - затягивание дел это тоже прерогатива сторон, адвокатов и прочих юристов. Но никак не суда, поскольку во-первых, дела имеют тенденцию накапливаться; во-вторых, всем правозащитникам - шизикам известно, что за сроки надо писать жалобы, и в-третих остатки дел перешедшие на следующий год портят статистику. Есть еще в 4-х, в 5-х, но Вам оно не надо.
 
Назад
Зверху Знизу