Студенческая еда :)

да ладно, помню в 2007 году была степуха 130 грн. и жили же как то..

Так летом мне еще на 200 грн урезали за какие-то там налоги:-(

летом индексацию всем недодали.
продай зеркалку - жри нормально!
 
да никто и не говорит, что студент должен жить на свою стипуху, вы ее не рассматривайте как альтернативу трудоустройству или пособию по безработице.
другое дело, что все, мало того учатся на бюджете, так и требуют - давай гос-во и корми нас, дармоедов,ггг, нам мало 700 грн. и трудоустрой потом с зп 3 тыс.уе в месяц:))) никто ж не думает, что обучение бюджетника выходит в среднем в 10-20 тыс грн в год из госбюджета. это так, между слов)))

я не жила на степухе никогда. Я училася на контрактном заочном отделении, 1-2 курс родители оплачивали,а последующие-я сама. А умничать не стоит,если учишься на стационаре бюджетном-куда ты пойдешь работать? чтобы получать стипендию,нужно и учиться нормально.

да ладно, помню в 2007 году была степуха 130 грн. и жили же как то..



летом индексацию всем недодали.
продай зеркалку - жри нормально!
:D:D:D ее можно проесть и прогулять за пару месяцев. А вот зарабатывать на ней денюжку себе можно(если есть талант конечно).
 
я не жила на степухе никогда. Я училася на контрактном заочном отделении, 1-2 курс родители оплачивали,а последующие-я сама. А умничать не стоит,если учишься на стационаре бюджетном-куда ты пойдешь работать? чтобы получать стипендию,нужно и учиться нормально.
.

Речь в данном случае не о вас, безусловно, вам огромный респект, что зарабатывали себе на контракт, а о тех, кто учится на бюджете и ноет, что маленькая стипендия, видите ли, не прожить на нее.
я училась на бюджете и работа все 5 лет, правда, во фрилансе и таких проектах, которые позволяли совмещать мне работу по специальности и учебу. Да, я пропускала пары, но 70% того, что дает вуз, грубо говоря, отработка ставки препода.
Главное, желание, а человеческие возможности намного обширнее, чем мы себе можем представить;)
 
кто учится на бюджете и ноет, что маленькая стипендия, видите ли, не прожить на нее.

дело в том, что некоторые учаться на таких специальностях, при которых не пойдешь учится по специальности(сори за тавтологию), и при которых не берут на другие специальности...То есть в универе учишься-потом работаешь, как и должно быть
Это раз
Во-вторых, можно и поныть, почему бы и нет, ведь проектом Закона Украины "О высшем образовании" предусмотрено, что стипендии не будут ниже прожиточного минимума.
ну и в третьих попробуйте прожить на 700 грн без возможности трудоустройства по специальности
 
самое крутое это мивина:D
 
ну и в третьих попробуйте прожить на 700 грн без возможности трудоустройства по специальности

подумайте о пенсионерах, инвалидах, ей богу, у нас в стране много одиноких людей, которых даже на работу не возьмут в силу их социально-демографическим характеристикам.
а многие студенты живут с родителями или если не живут, то оными поддерживаются в финансовом плане. хотите самостоятельности - работайте, а не живите на стипендию. все очень просто)))
а то как бы гос-во вам платит стипендию, а на самом деле это я оплачиваю и другие жители страны своими налогами, и не только стипендию, а и за ваше образование. нах вы мне вообще нужны, напрашивается вопрос:D:D:D
но никто ж не хочет работать, а только требовать готовы:)))

стипендия - это поощрения на кино и пиццу, а не обеспечение государством вашей жизнедеятельности. Элементарная формула: чем больше платят, тем больше требуют.

так что кушайте то, на что хватает стипендии. сомневаюсь, конечно, что кто-то только на нее живет, учитывая запросы современной молодежи. И у родителей деньги берут, и от бабушки посылки, и соседей по комнате объедают:D

Во-вторых, можно и поныть, почему бы и нет, ведь проектом Закона Украины "О высшем образовании" предусмотрено, что стипендии не будут ниже прожиточного минимума.

И что? почитайте другие законы, прозреть можно сколько у нас прав :D
 
подумайте о пенсионерах, инвалидах, ей богу, у нас в стране много одиноких людей, которых даже на работу не возьмут в силу их социально-демографическим характеристикам.
а многие студенты живут с родителями или если не живут, то оными поддерживаются в финансовом плане. хотите самостоятельности - работайте, а не живите на стипендию. все очень просто)))
а то как бы гос-во вам платит стипендию, а на самом деле это я оплачиваю и другие жители страны своими налогами, и не только стипендию, а и за ваше образование. нах вы мне вообще нужны, напрашивается вопрос:D:D:D
но никто ж не хочет работать, а только требовать готовы:)))

стипендия - это поощрения на кино и пиццу, а не обеспечение государством вашей жизнедеятельности. Элементарная формула: чем больше платят, тем больше требуют.

так что кушайте то, на что хватает стипендии. сомневаюсь, конечно, что кто-то только на нее живет, учитывая запросы современной молодежи. И у родителей деньги берут, и от бабушки посылки, и соседей по комнате объедают:D



И что? почитайте другие законы, прозреть можно сколько у нас прав :D


Вообще,я с Вами в чем-то согласна. Когда я училась(не хочу хвалить себя),но училась я хорошо,и пройти на бюджет всего двух балов не хватило,из-за большой конкуренции,а когда поступила,я простите,офонарела,какие тупицы учатся на бюджете( не обобщаю,но есть такая доля,которая попала непонятным образом на вакантные места),и именно эта часть ныла,что степуха маленькая,а сами висели на шее у родителей,а стипендия была предназначена у такой категории для тусовок в клубе.
 
Во-вторых, можно и поныть, почему бы и нет, ведь проектом Закона Украины "О высшем образовании" предусмотрено, что стипендии не будут ниже прожиточного минимума.

После того, как Рада примет новую редакцию Вышки, министерство разработает Порядок применения Закона. И там, в самом конце, меким шрифтом разместят уточнение: стипендия выплачивается при среднем балле 4 с полтиною и выше. Вы же наградили симпатичное животное фашистским крестом и свастикой, почему же министерству не придумать свой прикол?
То, что степуху снимут с контрактников- это и к бабке не ходить. А потом оптимизируют ВУЗы под провальную демографию 2010-2013 годов. Не набрал ВУЗ высшей категории количества абитуриентов уровень 2003 года- пожалуйте в разряд техникумов, колледжей, лицеев. Теперь угадайте с трех раз: куда денутся отличники и контрактники разжалованного ВУЗа? Скорее всего, их разбросают по оставшимся Алма-Матерам. А навстречу будет тянуться череда троешников, прогульщиков, хвостистов.
 
20уе это не степендия была, а то что с дому присылали... а какая степендия - хз, я только в первом семестрее ее получал :D по 8грн вроде тогда давали то есть чуть больше чем по 4уе ;)

Ja nemnogo ranche uchilsa v 1993-98. Na4enalos s kuponov eche. I USD po 1,4 ili 1,5 grn bili. Stipendija obichnaja 8 povichenaja 14-15 grn

stipendii Hvatalo piva popit i to be vsakih orechkov i t.p. Mi gruppoj kak raz stipendiju tratili na otmechanie polu4enija stipendii. A zil na to 4to zarabotal. Eche i roditelam domoj bilo privozil. Veseloe vremja bilo. Deneg po4ti ni u kogo ne bilo. Pro mashinu daze ne mechtali ne vse vzroslie.

А умничать не стоит,если учишься на стационаре бюджетном-куда ты пойдешь работать? чтобы получать стипендию,нужно и учиться нормально.
Ja na dnevnom u4ilsa i zarabatival (sam na seba rabotel) eche i roditelam pomogal so 2-go kursa
 
Ja nemnogo ranche uchilsa v 1993-98. Na4enalos s kuponov eche. I USD po 1,4 ili 1,5 grn bili. Stipendija obichnaja 8 povichenaja 14-15 grn

stipendii Hvatalo piva popit i to be vsakih orechkov i t.p. Mi gruppoj kak raz stipendiju tratili na otmechanie polu4enija stipendii. A zil na to 4to zarabotal. Eche i roditelam domoj bilo privozil. Veseloe vremja bilo. Deneg po4ti ni u kogo ne bilo. Pro mashinu daze ne mechtali ne vse vzroslie.


Ja na dnevnom u4ilsa i zarabatival (sam na seba rabotel) eche i roditelam pomogal so 2-go kursa


аааааааа....я прошу тебя не пиши так, читать невозможно :eek:
 
а то как бы гос-во вам платит стипендию, а на самом деле это я оплачиваю и другие жители страны своими налогами, и не только стипендию, а и за ваше образование. нах вы мне вообще нужны, напрашивается вопрос:D:D:D
но никто ж не хочет работать, а только требовать готовы:)))

стипендия - это поощрения на кино и пиццу, а не обеспечение государством вашей жизнедеятельности. Элементарная формула: чем больше платят, тем больше требуют.

Daj studentam po 250 EURo - budut toze skulit 4to malo.
I nikto potom posle u4ebi nalogi ne hochet platit' :D

аааааааа....я прошу тебя не пиши так, читать невозможно :eek:

Ja ne mogu. Ja na rabote sej4as, a tut russkoj klavi net (((( (posmotri na mesto moego prozivania). Nemci ne stavat russkuju klavu, govorat 4to nemeckoj dla nich dostato4no.
 
Daj studentam po 250 EURo - budut toze skulit 4to malo.
I nikto potom posle u4ebi nalogi ne hochet platit' :D



Ja ne mogu. Ja na rabote sej4as, a tut russkoj klavi net (((( (posmotri na mesto moego prozivania). Nemci ne stavat russkuju klavu, govorat 4to nemeckoj dla nich dostato4no.

если с такими ценами как сейчас 250 евро это будет просто рай для студента если проходной будет 4.0 :)

та понятно, зачем им русский на клаве :confused:
ну тогда хоть через транслит пиши, потому что ну просто мозг выносит пока прочитаешь :D
 
когда я учился, мы по ресторанам ходили, тогда еще было не дорого, на 200 грн в день ели)) вот время было) а сейчас уже этого мало) уже хочется побольше да побольше))
 
U mena v 1999

zna4it ti ne pomnich kogda vhodachie toze platnimi bili. I posekundnaja tarifikacija bila posle 1-j minuti )))

ну да что то такое было но не в 2005 :) а раньше лет на 5 :)

когда я учился, мы по ресторанам ходили, тогда еще было не дорого, на 200 грн в день ели)) вот время было) а сейчас уже этого мало) уже хочется побольше да побольше))

сколько ж степуха была? :confused:
 
это в каких годах такое было? хотя дай угадаю ~2000 +\-?

1997...



вот говорят типа,нихера себе,сейчас стипуха-700 грн. А цены выросли то как. Я,уже не будучи студентом,не понимаю,что можно купить за эти деньги. Я иду на базар,отовариваюсь самым элементарным-творог,яйца,крупы,масло,мясо-у меня 700 грн уходит,так хочется ж еще в кино сходить, одеться, посмотреть что-то,погулять...

ага добавь еще, вискарика взял, семгочки, зимой клубники, летом хурмы, балычков свежевяленых нескольких видов, ящичек хугардена и все - кончились 700грн :D
Килограм еды студента (ну или любого кто хочет прожить на 700грн) должен не превышать 1уе. Имхо в эту категорию довига чего попадает - куча круп (за исключением риса и гречки), вермишло, картошка, помидоры, огурцы, капуста, лук и тд... Кстати вспомнил еще соевое мясо тогда тока появилось - тоже весило мало и ты получал достаточный обьем корма за небольшие денги, потом вымачиваешь в воде и обжариваешь в томате - ИМХО очень сьедобно... Каких нить карасиков мелких можно купить ну или по праздникам куриные окорочка... Ну и канечно не забываем про хлеб ибо по соотношению цена/энергетическая ценность он очень даже отличный... Практически все что я назвал стоит до 1уе. а 700грн это практически 90уе - тоесть 90кг еды - столько не сьесть :) так что оставляем 30кг еды на месяц (а если живет 3 обормота в комнате то это уже 90кг - практически центнер :)), остальные 60уе у каждого остаются на личные нужды ;)
 
Останнє редагування:
1997...





ага добавь еще, вискарика взял, семгочки, зимой клубники, летом хурмы, балычков свежевяленых нескольких видов, ящичек хугардена и все - кончились 700грн :D
Килограм еды студента (ну или любого кто хочет прожить на 700грн) должен не превышать 1уе. Имхо в эту категорию довига чего попадает - куча круп (за исключением риса и гречки), вермишло, картошка, помидоры, огурцы, капуста, лук и тд... Кстати вспомнил еще соевое мясо тогда тока появилось - тоже весило мало и ты получал достаточный обьем корма за небольшие денги, потом вымачиваешь в воде и обжариваешь в томате - ИМХО очень сьедобно... Каких нить карасиков мелких можно купить ну или по праздникам куриные окорочка... Ну и канечно не забываем про хлеб ибо по соотношению цена/энергетическая ценность он очень даже отличный... Практически все что я назвал стоит до 1уе. а 700грн это практически 90уе - тоесть 90кг еды - столько не сьесть :) так что оставляем 30кг еды на месяц (а если живет 3 обормота в комнате то это уже 90кг - практически центнер :)), остальные 60уе у каждого остаются на личные нужды ;)

30 уе- это 240 гривен, как бы не густо... На месяц возьмем килограмм 5 крупы по 5 грн, 1 кг сахара 10 грн, литр масла подсолнечного 15 грн, 500 грамм спреда( масло не беру) 15 грн. Суповые наборы (птица) 30 грн минимум. Морковь,лук, картофель (только на супы) потянет гривен на 70(минимум). Яйца (десятка 2 хотя бы) 13 грн... Хлеб ( из расчета пол булки в день) 75 грн... Уже 233 грн.....а чай? а в институте перекус? Ни о каком мясе или птице речи не идет вообще заметьте....Пустая каша, суп, вода с сахаром, яичница раз в три дня, макароны тоже не вошли в список как и колбасные изделия...
 
Назад
Зверху Знизу