Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Доброго времени всем!
Интересует кто в Украине может поставить золотые вкладки (именно вкладки, не коронки)?
Насколько знаю, в странах Европы и Америки это довольно распространенная и долговечная альтернатива пломбам, технология довольно старая.
У нас в основном делают "круглые глаза", "не знаем, не слышали"...
В общем ищу хорошего специалиста, который имеет опыт работы с золотом.
 
Диаграмму зависимости твердости и абразивности скинуть?
Да, пожалуйста.
Абразивность не зависит от твердости. Можете попытаться стереть бугор удаленного зуба о сапфировый экран Apple Watch, например. Полированная твердая поверхность обладает нулевой абразивостью.
 
В Мега-Паскалях вообще-то давление измеряют, а не твердость...
И полированная поверхность понятие относительное. До какого класса полировка подразумевается? Или просто "шоб блестело"? На коронках из диоксида циркония после фрезы риски остаются, глазу не заметные, полировать лень и дорого, лаком покрывают, он быстро стирается, а дальше и зубы-антагонисты...

В общем, спецов работающих с золотом, в Харькове нет, я правильно понял?
 
Ортодонта завалили:D
 
В Мега-Паскалях вообще-то давление измеряют, а не твердость...
И полированная поверхность понятие относительное. До какого класса полировка подразумевается? Или просто "шоб блестело"? На коронках из диоксида циркония после фрезы риски остаются, глазу не заметные, полировать лень и дорого, лаком покрывают, он быстро стирается, а дальше и зубы-антагонисты...

В общем, спецов работающих с золотом, в Харькове нет, я правильно понял?

Вы долго думали? :D
Вам выдержка из википедии:
  • поверхностная твёрдость — отношение нагрузки к площади поверхности отпечатка;
  • проекционная твёрдость — отношение нагрузки к площади проекции отпечатка;
  • объёмная твёрдость — отношение нагрузки к объёму отпечатка.

Керамика состоит из зерен. Далее Ваша логика.
"полированная поверхность понятие относительное. До какого класса полировка подразумевается? Или просто "шоб блестело"? На коронках из керамики после фрезы риски остаются, глазу не заметные, полировать лень и дорого, лаком покрывают, он быстро стирается, а дальше и зубы-антагонисты...

Золото в Харькове делают. Однако, бюрократической волокиты много.
 
Да, пожалуйста.
Абразивность не зависит от твердости. Можете попытаться стереть бугор удаленного зуба о сапфировый экран Apple Watch, например. Полированная твердая поверхность обладает нулевой абразивостью.

Установлено, например, что абразивность кристаллических горных пород по отношению к закаленным сталям прямо пропорциональна микротвердости минералов, из которых состоит горная порода, т. е. с увеличением твердости минералов, входящих в состав данной породы, увеличивается ее абразивная способность.
dae8ga.png
 
Продолжать лечить зуб или целесообразно удаление.

Здравствуйте! Мне 48 лет. С зубами не мучился никогда. Появилось воспаление в корне 4 низ. Вскрыли, удалили нерв, заделали полимером. Но сказали есть трещина вертикальная на весь зуб. Из-за нее и было воспаление. Неделя спустя - дискомфорт, зуб шевелится (ощущение). Вывели его из прикуса, посоветовали коронку. Через неделю напухла десна возле зуба. Направили к хирургу, который сказал удалять треснувшийся зуб, иначе будет воспаляться постоянно. Какие существуют еще варианты на лечение. Или удаление, и что дальше после удаления? Спасибо!​
 
Причем здесь Википедия? Твердость в МП не измеряют.
Керамика состоит из кристаллов, а не из зерен.
Зубные протезы пока на принтере не печатают, а вытачивают методом фрезеровки блоков диоксида циркония. От фрезера остаются микро-риски. Насколько гладкой будет поверхность зависит и от станка на котором их делали и от дальнейшей полировки.

Насколько я знаю, никаких санкций за работу с драг-металлами с 2010 года нет.
Поэтому, нежелание работать с золотом можно объяснить или не знанием законов или тем, что с керамикой работать выгоднее.
 
абразивность кристаллических горных пород
Я предпочитаю говорить о зубах, а не о горных породах.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Veneering porcelain produced the most opposing enamel wear (2.15 ± 0.58 mm(3)). AP lithium disilicate and zirconia showed the least amount of enamel wear (0.36 ± 0.09 mm(3) and 0.33 ± 0.11 mm(3) respectively).


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


CONCLUSIONS: The antagonist wear of 3 CAD/CAM anatomic contour zirconia ceramics was significantly less than the Noritake veneering ceramic because the surface character of Y-TZP is relatively uniform and homogeneous. Zirkonzahn Y-TZP with staining and glazing was significantly more abrasive than the other zirconia specimens tested. However, it was less abrasive than the Noritake veneering ceramic.

Таких исследований десятки. И речь именно о голом полированном цирконе. Глазурованный циркон ничем не отличается по абразивности от полевошпата. Я всегда полирую контакты до блеска. А циркон полируется легко.

g2fhea.jpg




Я всё ещё настойчиво предлагаю попытаться поцарапаться о сапфировый экран Apple Watch.
 
Я предпочитаю говорить о зубах, а не о горных породах.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Veneering porcelain produced the most opposing enamel wear (2.15 ± 0.58 mm(3)). AP lithium disilicate and zirconia showed the least amount of enamel wear (0.36 ± 0.09 mm(3) and 0.33 ± 0.11 mm(3) respectively).


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


CONCLUSIONS: The antagonist wear of 3 CAD/CAM anatomic contour zirconia ceramics was significantly less than the Noritake veneering ceramic because the surface character of Y-TZP is relatively uniform and homogeneous. Zirkonzahn Y-TZP with staining and glazing was significantly more abrasive than the other zirconia specimens tested. However, it was less abrasive than the Noritake veneering ceramic.

Таких исследований десятки. И речь именно о голом полированном цирконе. Глазурованный циркон ничем не отличается по абразивности от полевошпата. Я всегда полирую контакты до блеска. А циркон полируется легко.

g2fhea.jpg




Я всё ещё настойчиво предлагаю попытаться поцарапаться о сапфировый экран Apple Watch.
Жду вашего перевода, отрывка из вашей ссылки.

CONCLUSIONS: Zirconia has less wear than lithium disilicate. Wear of enamel opposing adjusted lithium disilicate and zirconia decreased following polishing.

Сапфировый экран уже царапали. Читайте работы Lawson NC.
 
Эта хуита про твердость впринципе оффтоп. И кумарит.
Заканчивайте бросаться какашками. Это неинтересно и никому не нужно из обычных людей.

Давайте луДше расскажите в каком случае реставрировать зуб пломбой, а в каком коронкой.
 
Здравствуйте! Мне 48 лет. С зубами не мучился никогда. Появилось воспаление в корне 4 низ. Вскрыли, удалили нерв, заделали полимером. Но сказали есть трещина вертикальная на весь зуб. Из-за нее и было воспаление. Неделя спустя - дискомфорт, зуб шевелится (ощущение). Вывели его из прикуса, посоветовали коронку. Через неделю напухла десна возле зуба. Направили к хирургу, который сказал удалять треснувшийся зуб, иначе будет воспаляться постоянно. Какие существуют еще варианты на лечение. Или удаление, и что дальше после удаления? Спасибо!​

Приходится цитировать свой пост. Думал здесь найти совет, помощь (по названии темы) , а здесь остался только треп.
 
Приходится цитировать свой пост. Думал здесь найти совет, помощь (по названии темы) , а здесь остался только треп.

Судя по описанию, коронка вряд ли спасёт зуб:незнаю:
Если удаление, то последующая имплантация либо мост с опорой на соседние зубы.
Для более детальной картины, нужен,как минимум, прицельный снимок. Для имплантации - 3 D снимок
 
Судя по описанию, коронка вряд ли спасёт зуб:незнаю:
Если удаление, то последующая имплантация либо мост с опорой на соседние зубы.
Для более детальной картины, нужен,как минимум, прицельный снимок. Для имплантации - 3 D снимок

Благодарю за ответ! Если после удаления, ничего не предпринимать, какие возможные последствия?
 
Эта хуита про твердость впринципе оффтоп. И кумарит.
Заканчивайте бросаться какашками. Это неинтересно и никому не нужно из обычных людей.

Давайте луДше расскажите в каком случае реставрировать зуб пломбой, а в каком коронкой.


Что такое зубные коронки и надо ли сверлить соседние зубы? Многие пациенты ошибаются, когда думают, что коронка требует вмешиваться на соседних зубах. Нет, это не так. Зубная коронка – это пломба, которая охватывает зуб со всех сторон как колпачок или напёрсток.
Зачем стоматологи придумали коронки. Идея в том, чтобы на ослабленный кариесом зуб надеть прочную единую конструкцию, которая бы объединяла сохранившие стенки в единую монолитную конструкцию. Зубные пломбы не эффективны в случае больших разрушений, так как тонкие стенки не могут надежно удерживать пломбу и сами могут сломаться.
Поэтому алгоритм простой. Оцениваете объем сохранившихся тканей зуба и решаете: способны стенки нести нагрузку по удержанию пломбы, значит выбираем пломбу.
Если стенки тонкие и не выдержат нагрузки, значит штифты + коронка.
 
Эта хуита про твердость впринципе оффтоп. И кумарит.
Заканчивайте бросаться какашками. Это неинтересно и никому не нужно из обычных людей.

Давайте луДше расскажите в каком случае реставрировать зуб пломбой, а в каком коронкой.

Вы напрасно считаете это оффтопом. Тема абразии очень актуально для каждого пациента.

Ведь принцип пережевывания пищи очень похож на то, как жернова мельницы перетирают зерна пшеницы в муку. Зерна попадают между двумя трущимися камнями и измельчается, превращаясь в муку. Каменные жернова очень прочные, но постоянное трение друг о друга заставляет стираться и их. И это нормально.

Так и зубы человека, нижние трутся о верхние и поэтому не только измельчают пищу, но и сами теряют слой за слоем на протяжении лет. Однако, стираемость зубов разделяют на нормальную и патологическую.


dac0gb.jpg



Зубы верхней и нижней челюсти отполировали друг друга до состояния гладкости сапфирового экрана Apple Watch. Но зубы продолжают изнашивать друг друга, эмаль и дентин стираться.
 
Граждане стоматологи, эт я так во сне прикусил (беспокоит/стал замечать вроде как третий день), или чет другое? второй день стоматидином полощу (был), но чет толку ноль

fj6jga.jpg

ad3jgj.jpg
 
Граждане стоматологи, эт я так во сне прикусил (беспокоит/стал замечать вроде как третий день), или чет другое? второй день стоматидином полощу (был), но чет толку ноль

fj6jga.jpg

ad3jgj.jpg

Похоже на выводной проток слюной железы:)
Возможны и другие варианты, кроме как "во сне прикусил".
 
Назад
Зверху Знизу