Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Еще раз здравствуйте. Возник дополнительный вопрос к уважаемым докторам.
Перед проведением шинирования передних нижних зубов доктор говорит, что можно сделать плазмолифтинг десен. На сколько это эффективно? Можно ли делать эту процедуру если являешься носителем HBSAg ?
Спасибо.
 
Еще раз здравствуйте. Возник дополнительный вопрос к уважаемым докторам.
Перед проведением шинирования передних нижних зубов доктор говорит, что можно сделать плазмолифтинг десен. На сколько это эффективно? Можно ли делать эту процедуру если являешься носителем HBSAg ?
Спасибо.

На мой взгляд это является профанацией лечения.
К сожалению, некоторые поликлиники используют спам-технологии. Такие подходы к лечению и протезированию приводят к нулевому результату, а в некоторых случаях вредят здоровью: стеклянные опоры, базальные импланты, компониры, плазмолифтинг десен.

Причиной симптомов: воспаление десны, кровоточивость, формирование зубодесневых карманов, является микробный фактор. И не просто микробы, а те которые находятся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях. Чтобы уничтожить патогенную микрофлору наш организм включает защитные факторы: увеличивает кровообращение в данной области, из сосудов выпотевает жидкость с большим содержанием лимфоцитов и лейкоцитов. Полоскание содой не будет хорошей помощью нашей иммунной системе в борьбе с микробами. И даже полоскание мощными антисептиками или уколы антибиотиков лишь на время уменьшит количество патогенных микроорганизмов. Самым правильным лечением будет тщательно устранить все зубные отложения. Это как избавиться от ос, нет лучше способа как убрать в округе все осиные гнезда.
Самым сложным в вопросе лечения десен является удаление поддесневых отложений. Их не видно, а залегают они часто очень глубоко. Поэтому доктора, умеющие качественно проводить пародонтальную чистку, являются специалистами на вес золота.
 
пару вопросов-
для изготовления коронок все так же слепок применяют?
для 4-5 зубов коронк лучше металлокерамика или диоксид циркония? хотелось бы пореже возвращаться к этому вопрос
 
пару вопросов-
для изготовления коронок все так же слепок применяют?
для 4-5 зубов коронк лучше металлокерамика или диоксид циркония? хотелось бы пореже возвращаться к этому вопрос

Диоксид циркония или металлокерамика - это не только разные материалы. Это совершенно разные виды стоматологии. Этот раскол только начал возникать, но чем дальше, тем будет больше.:)

Хотим мы того или нет, но протокол проведения моделировки зубов требует использования строго регламентируемых материалов. Так мануальный протокол применим для изготовления металлокерамических протезов. Цифровой протокол предполагает фрезерование зубных протезов, поэтому используются материалы путем вытачивания из специальных заготовок. В своем большинстве — это материалы высоко эстетичные, к ним относится диоксид циркония.

Как известно, стоматология в огромной степени состоит из пломб, вкладок, штифтов, виниров и коронок. Все эти наименования можно делать вручную или с помощью 3D модели. Для первого варианта необходимо иметь точную модель зубов, выполненную из гипса, для второго — цифровую модель. Слепок для первой и второй модели получают по-разному.

  • Внутриротовое сканирование проводят при помощи 3D камеры. Такая камера проводит комплекс работ, обследование и расчет размеров и формы зубов, выведение графической информации на экран монитора, передача информации на компьютеры способные моделировать трехмерные объекты и фрезеровать стоматологические конструкции.
  • Результаты цифрового сканирования выводятся на экран монитора мгновенно и могут быть оценены всесторонне.
  • Нет искажения размеров, храниться бесконечно долго
  • Сканирование универсальное и может использоваться для неограниченного количества использований. Например, для изготовления временных и постоянных конструкций зубов.

Получить слепок - это только пол дела. Любая стоматологическая конструкция требует работы зубного техника: моделирование и производство зубных протезов. Это относится к пломбам, коронкам, винирам, мостам и т.д.

Производство зубных протезов "в цифре" так же имеет ряд преимуществ. Эта технология называется CAD/CAM. Моделировка зубов проводится на компьютере, а далее задание на вытачивание или принтерование выдается роботизированной системе: фрезеру или 3D сканеру.
 
Я правильно понял-керамика только цифра, МК только гипс? С эстетикой ясно,а что по поводу практичности?
И я так понимаю с керамикой из-за цифры сильно вырастет точность изготовления?
 
Я правильно понял-керамика только цифра, МК только гипс? С эстетикой ясно,а что по поводу практичности?
И я так понимаю с керамикой из-за цифры сильно вырастет точность изготовления?

Можно, конечно же, метал сделать методикой CAD/CAM. Но ради четырех коронок не думаю, что кто-то это сделает.
Цифровое изготовление, конечно же, это точность. Но также хорошо и то, что нет сбоев оператора.
МК - один изготавливает модель, другой моделирует восковую репродукцию, третий отливает металл и т.д.
 
Четырех?
Ради одной или двух.:D ещё не решил
Просто я так понял на жевательные МК желательно, тк они прочнее.
ЗЫ. Я так понимаю эта модель пригодится и в будущем? Или надо делать новую каждый скажем год?
 
Четырех?
Ради одной или двух.:D ещё не решил
Просто я так понял на жевательные МК желательно, тк они прочнее.
ЗЫ. Я так понимаю эта модель пригодится и в будущем? Или надо делать новую каждый скажем год?

Диоксид циркония 1200 МПа на сжатие. Зачем Вам прочнее?
3D модель актуальна не как красивая картинка челюстей. А как форма культей обработанных под искусственные коронки. Поэтому сканирование проводят после соответствующего препарирования.
По форме этих культей и делают репродукции, но с учетом строения всей челюсти.
 
пару вопросов-
для изготовления коронок все так же слепок применяют?
для 4-5 зубов коронк лучше металлокерамика или диоксид циркония? хотелось бы пореже возвращаться к этому вопрос
Писали про 4-ех. Я ответил про 4-ех:D
 
Блин, имелось ввиду 24 или 25 зуб а не четыре зуба:)
Пора и в стоматологию вникать начинать хоть както. Жаль конечно, что приходится
 
Диоксид циркония 1200 МПа на сжатие. Зачем Вам прочнее?
3D модель актуальна не как красивая картинка челюстей. А как форма культей обработанных под искусственные коронки. Поэтому сканирование проводят после соответствующего препарирования.
По форме этих культей и делают репродукции, но с учетом строения всей челюсти.

Ага, после обработки.
Диоксид циркония 1200 МПа на сжатие. Зачем Вам прочнее?
3D модель актуальна не как красивая картинка челюстей. А как форма культей обработанных под искусственные коронки. Поэтому сканирование проводят после соответствующего препарирования.
По форме этих культей и делают репродукции, но с учетом строения всей челюсти.

имелост ввилу, что не одним же сжатием можно "прочность" описать.
Например хрупкость, чувствительность к перепаду температуры, стирание. Одинаково ли они крепятся на основу и одинаково ли готовится зуб?
 
Например хрупкость, чувствительность к перепаду температуры, стирание. Одинаково ли они крепятся на основу и одинаково ли готовится зуб?
Облицовка МК может сколоться, циркон почти не колется.
Проблем с температурой не замечено ни там, ни там.
МК стирается как свои зубы, но очень сильно стирает антагонист. Циркон не стирается сам и не стирает антагонист. Что хуже - спорный вопрос. Плохо сделанная МК может "приработаться". Плохо сделанный циркон передаст избыточную нагрузку на корень он может треснуть.
Крепить можно по-разному. Качественную коронку можно зафиксировать на малиновое желе. Для циркона обычно требуются более современные цементы.
Под циркон зуб обрабатывается намного меньше, чем под МК (если мы не имеем задачу перекрыть темный цвет зуба).
 
Начинает что то проясняться:)
Циркон также заводится под десну как и мк?
Плохо сделанный циркон) я думал что с цифрой
плохо сделать гораздо труднее нежели со слепков.
То что меньше обрабатывается это типа плюс?
 
Облицовка МК может сколоться, циркон почти не колется.
Проблем с температурой не замечено ни там, ни там.
МК стирается как свои зубы, но очень сильно стирает антагонист. Циркон не стирается сам и не стирает антагонист. Что хуже - спорный вопрос. Плохо сделанная МК может "приработаться". Плохо сделанный циркон передаст избыточную нагрузку на корень он может треснуть.
Крепить можно по-разному. Качественную коронку можно зафиксировать на малиновое желе. Для циркона обычно требуются более современные цементы.
Под циркон зуб обрабатывается намного меньше, чем под МК (если мы не имеем задачу перекрыть темный цвет зуба).

Вы немножко дезинформируете.:)
Циркон можно выполнять цельным. Тогда коронка монолит, но не эстетичная.
Циркон можно выполнять с облицовкой - это более эстетично, но если бракоделы, то может колоться как МК.

Есть четыре типа диоксида циркона. Он отличается прочностью и эстетикой.
  • T= Translucent,- можно выполнять мосты до 14 единиц
  • HT= High Translucent (высоко транслюцентный ) можно выполнять мосты до 7 единиц
  • XT - Extra Translucent (экстра транслюцентный) можно выполнять мосты до 5 единиц
  • ST -Super Translucent можно выполнять мосты до 3 единиц
Чем выше прочность циркония, тем он более абразивный для естественных зубов.Чем более транслюцентный, тем более эстетичный.
 
Ага, после обработки.


имелост ввилу, что не одним же сжатием можно "прочность" описать.
Например хрупкость, чувствительность к перепаду температуры, стирание. Одинаково ли они крепятся на основу и одинаково ли готовится зуб?

Это Вам надо учебник читать. Принципы изготовления коронок работают для любого материала. Так например можно заводить край коронки под десну и не заводить. И материал из которого выполнена коронка не имеет никакого значения.
 
Ув. Стоматологи , подскажите если нетрудно. Сделал недавно панорамный снимок зубов, некотырые из них стоматолог уже запломбировал. А вот по поводу зубов ( 25, 26 ,на снимке обведен красным кругом ), у меня возникли сомнения . Врач говорит что что вних глубокий кариес ( серое пятно ) , надо лечить . Хотя зубы видимих признаков кариеса ( дырок и т.п.) . Так ли это ??
 

Вкладення

  • 1557488912672.jpg
    1557488912672.jpg
    75.1 КБ · Перегляди: 424
  • IMG_20190312_184219_HHT.jpg
    IMG_20190312_184219_HHT.jpg
    75.5 КБ · Перегляди: 412
Ув. Стоматологи , подскажите если нетрудно. Сделал недавно панорамный снимок зубов, некотырые из них стоматолог уже запломбировал. А вот по поводу зубов ( 25, 26 ,на снимке обведен красным кругом ), у меня возникли сомнения . Врач говорит что что вних глубокий кариес ( серое пятно ) , надо лечить . Хотя зубы видимих признаков кариеса ( дырок и т.п.) . Так ли это ??

Зачем вы посещаете врача, которому не доверяете?
 
Врач говорит что что вних глубокий кариес ( серое пятно ) , надо лечить Хотя зубы видимих признаков кариеса ( дырок и т.п.) . Так ли это ??
Да, ваш врач прав. А вы их и не увидите, потому что это скрытые кариозные полости, причём на 24,26 и 27. Сделайте прицельный снимок, возможно и в 25 тоже. На панораме зубы "накладываются" друг на друга.
 
Да, ваш врач прав. А вы их и не увидите, потому что это скрытые кариозные полости, причём на 24,26 и 27. Сделайте прицельный снимок, возможно и в 25 тоже. На панораме зубы "накладываются" друг на друга.

Спасибо за ответ !!!:клас:
 
Зачем вы посещаете врача, которому не доверяете?

Я не сказал что я недоверяю. С ,, кариозными полостями " ( которые описал врач выше ) столкнулся впервые , раньше не слышал, хотя и провел в стоматологическом кресле неодин час. Вот и решил поинтересоваться у других врачей .
 
Назад
Зверху Знизу