Стасичка, давай выясним за флюорографию..

  • Автор теми Arkktur
  • Дата створення
в лондоне вроде норм, если работаешь и налогито нормас есть что-то бесплатное.
в израиле тоже более мение.
хз в германию уехали знакомые, сказали сюда больше никогда не вернутся, качество жизни там лучше.
 
чо?
всех же заставляют.
та и самому проходить тоже не мешает.
Не. Не всех. Тех, кто по работе сталкивается с кучей людей. Учителя, чиновники, общепит - такое. На производствах каких вредных.
Во всяком случае, так я помню. Сам каждый долбаный год проходил, да.
 
Для нас - не проблема. Проблема для тех, кто оплачивает весь этот банкет.
Судя по происходящему, я так полагаю, было принято волевое решение, что социальное обеспечение украинцев не соответствует уровню достатка страны. Поэтому социалку надо срубить под корень.
Но, сделай это - прямо, объяснив, люди не поймут. Люди возмутятся и не забудут, что эти гады у них отняли их законное соцобеспечение.
Для этого и проводят все эти манипуляции. Типа игры в напёрстки. Только масштабнее.
 
Проблема с флюорографией в том, что ее не проходят не проходят "группы риска".
И анкетированием туда тоже не достучаться.

Нужно ли сохранять флюорографию в Украине - хз. Нужно анализировать эффективность выявления с её помощью и сравнивать с иными методами (Кэп).
Учитывая, что программа борьбы с туберкулезом хронически недофинансируется - вполне возможно, что эти жалкие копейки можно использовать лучшим образом, чем сканировать 90% людей, которые на 99% не имеют заболевания.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати, можно сравнить эффективность наших "программ" с РФией
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В Украине финансирование на уровне 50 млн, в РФ на уровне от 1 до 2 млрд.
А графики спада заболеваемости и смертности фактически идентичны.
Вот и эффективность.
 

Что-то слабо верится. При такой постановке любой адвокат может засудить больничку на невъебенную компенсацию. Причем, поработает изначально бесплатно, за процент от иска.

И, даже если правда, мы ЭТОГО хотим??!! Что-то мине подсказывает, что нет.
 
Они не хотят, чтобы им тащили тубик из "развивающихся" (т.е., бедных) стран.
Онив принципе учитывают пациента из неместных стран. Дочке при регистрации н етолько флюрографию сделали (как она говорит, "там не такая флюрография, как здесь", не совсем ее поняла. что значит "не такая"), а еще уточнив, что она из Украины, отправили на УЗИ щитовидки и дополнительные анализы крови (привет Чернобылю). Итого только всевозможных анализов крови на 4 листа мелким шрифтом, флюрография и еще впридачу томография (коленки, локоть, шея, следствие спортивных травм). Это все входит в базовую социальную медстраховку.
Такое обследование сделали, что в космос космонавтом можно отправлять смело.
Медстраховка покрывает не только расходы на лекарства по рецепту (там нельзя вот так просто зайти в аптеку и купить, что тебе понравилось, фиг продадут без рецепта), но еще в медстраховку вошли абонимент в бассейн и спортзал.
Базовая социальная медстраховка.
 
Так может она всё-таки вылечилась этими препаратами
 

в Харькове, наверно как и в других городах Украины, сократили/закрыли взрослые туберкулезные диспансеры, а детский пока еще существует, но мест там мало, все не могут лечиться в стационаре, в основном там лежат дети брошенки, которые часто из него убегают. Родители которые иногда навещают своих детей часто тоже заражены туберкулезом.

Перед тем как "вступить" Украине в ЕС нужно достичь нулевого порога заболеваемости туберкулезом в стране, было принято решение закрыть тубдиспансеры, а тубиков распустить, тем более что эти здания находятся в тихом центре(сейчас в них ведется реконструкция, продадут как квартиры или офисы).
Так мы побороли туберкулез.
Мойте руки, будьте здоровы.
 

Хороший ренген грудной клетки стоит гривен 100. Флюорография на порядк дешевле, ну и соотв на порядо менее качественная и более вредная.

Вряд ли там вопрос денег.

Скорее и правда эффективность ее нулевая, вот и решили ее выкинуть в мусорку более таргетировано использовать.
 
Хороший ренген грудной клетки стоит гривен 100.

Чавой. Это когда медицина на дотации была. Тяперечи - И ни церковь, ни кабак – Ничего не свято! Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!
 

Не совсем понимаю - а это что, большие деньги? Я не в рамках страны, я про конкретно один снимок на одного человека. У нас частные клиники, коих не мало, забиты сдающими разного рода анализы - и там все строго по прайсу. И народ платит. Да и в государственных тоже там на собирают по несколько гривен. Уверен, что цена флюорографии не большая, какие нибудь 20 гривен с лихвой.

Про "законную социалку" вопрос отдельный. Фразу что социализм кончаеться там, где кончаются чужие деньги никто не отменял.
 
В ЕС не нулевая заболеваемость. В самых развитых 5-10 на 100 тыс. населения ( в Украине порядка 80). А вот смертность да, стремится к нулю - несколько человек на 1 млн. населения.
При этом в Румынии ситуация очень близка с нашей. (Румыния член ЕС).

сократили/закрыли взрослые туберкулезные диспансеры
Тубдиспансеры сами по себе рассадники туберкулеза. Очаг формы туберкулеза с лекарственной устойчивостью (это вообще большая проблема любой диспансеризации).
Ну и пару иллюстраций на что могут быть похожи эти заведения..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Срочно сделать членом ЕС Зимбабву, чтобы хоть кто-то там был отсталей, чем мы.
 

и как это допускает Гарант Конституции Украины, см. 49-ю статью?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі