Старый и очень старый Харьков

Реальное училище на Старомосковской улице. Построено в 1877 году по проекту архитектора К. А. Толкунова. В 1870-ые годы уже строился Харьковский Технологический институт (второй технический ВУЗ в Российской империи после питерского) и реальное училище, где подготовка велась, в отличие от классических гимназий - с техническим прикладным уклоном, должно было войти в одну цепочку образовательных учреждений с ХТИ.

fd4eaj.jpg
 
Первый харьковский вокзал, построенный в 1869 году уже через 20 лет своего существования перестал удовлетворять стремительно растущим пассажиропотокам. И росту ж.д. сетей. Поэтому в 1896-1901 годах вокзал был расширен и модернизован по проекту инженера И. С. Загоскина и архитектора Ю. С. Цауне, в результате чего - стал одним из крупнейших в Российской империи.

jjf3fj.jpg
 
Одна из самых ранних сувенирных харьковских открыток издательства Impr. Grandbergs K.A. Stockholm (Грандберг К.А. в Стокгольме) конца 1890-х гг.
В левом верхнем углу - Драматический театр (Театр им. Т.Г.Шевченко), справа - Биржа на Николаевской площади (ныне - пл. Конституции, здание не сохранилось), внизу - Гранд-отель на Павловской площади (Торговая / пл. Розы Люксембург, здание не сохранилось).

gfj6ge.jpg
 
Зато в кадр попали здания, вместо которых теперь "дом со шпилем" и Дворец Труда.
 
Сохранились ли фотографии уничтоженного кладбища, там где сейчас парк Юность по улице Пушкинской?
 
119 лет назад, в рамках празднован 100-летнего юбилея А.С. Пушкина Немецкая улица была переименована в Пушкинскую и была учреждена подписка для сбора средств на установку бюста поэту. Сам памятник появился в Театральном сквере появился пятью годами позднее, в 1904 году. Скульптор Б. В. Эдвардс. Слева - здание больницы доктора Фабриканта, архитектор З.Ю. Харманский, 1900 г.
Открытка издания Г. Кноппинга, Рига.

c9jbjc.jpg
 
Рыбный (Сенной) рынок на харьковском Подоле. В сегодняшней Харьковской топонимике о нём до сих пор напоминает название Рыбной площади, от неё и брала своё начало Рыбная улица (современная Кооперативная). Для ориентации на местности : за спиной фотографа совр. сквер Стрелка, слева за компасной будкой - начало Кооперативной улицы, прямо над домами - колокольня Троицкой церкви, дома же сами идут по Университетской, примерно в районе современной трамвайной остановки.
#открытка 1900-ых издания акционерного общества Грандберг в Стокгольме.

efed8j.jpg
 
Вид с Александровской колокольни на Северо-восток, Николаевскую церковь, Захарьковскую сторону.
Открытка отпечатана Фототипией К.А. Фишера в Москве с фотографии А.Н. Гусева.
jd6bjb.jpg
 
Вот ты по городу с металлоискателем погулять ..... так негде :(
 
Это конка возле Биржы ?

Да.

Сложное начальное училище имени К. Ушинского на 12 комплектов (классов/групп) в Батуринском переулке. Теперь это школа N7 на ул. Батуринской, 25. Здание построено в 1908 г. по проекту архитектора Б.Н.Корнеенко.

g6ggje.jpg
 
Женская гимназия В.А.Никулиной на ул. Старо-Московской, 45 (предп. на месте дома по пр. Московскому 89). Вид на Юрьевскую улицу.

8bjjbe.jpg
 
Линия конки на Екатеринославской улице (Полтавский шлях) в районе Жандармской пл. (Пл. Милиционера). Слева - пожарная каланча. На заднем плане - склад-магазин Людвига Яффе (сохранился, скрыт более современной застройкой. За ним - Дмитриевский Храм. Справа на площади находилась Харьковская таможня.
Фото 1900 года.

h4jfaf.jpg
 
Да эти тварюки поглумились над городом славно....

Не то слово и продолжают глумиться. Недалеко от церкви построили офисное здание, это просто пипец...:рл: Насколько уродливо это смотрится, что даже передать не могу. :збентежений:
 
Я надеюсь настанет время когда народ посносит это каркасное , ватно-пенопластовое жестяное уебище.
Вот как можно так поступать? :незнаю: Неужели так бабло властям городя совесть затьмевает? :eyecrazy: Неужели непонятно, что строить в старой части города такое нельзя. :збентежений: В ничале Римарской тоже понастроили черт знает что. :рл:

***

Вид на Покровский монастырь с Клочковской улицы. На холме: левое крыло Архиерейского дома, Покровская и Озерянская церковь, ещё правее - тыльная сторона Пассажа (сейчас на его месте Покровский сквер).
Два домика на переднем плане - одни из тех немногих старинных домов Клочковской улицы, что дошли до наших дней.

ead1jj.jpg
 
Католический костел в Харьков. Сувенирная открытка времён I мировой войны выпущенная в пользу общин беженцев, находившихся в Харькове.
Вид из арки Польского дома (здание не сохранилось) по Провиантскому переулку (пер. Марьяненко).
Автор рисунка - Владимир Михайлец. 1916 год. Типо-литография Зильберберг и Сыновья в Харькове.

acjjh9.jpg
 
Назад
Зверху Знизу