Старый и очень старый Харьков

Харьковский мост. Вид на Захарьковскую часть города. В правой части снимка виден Михайловский храм.
Открытка акционерного общества Грандберг в Стокгольме.

dfh0fh.jpg
 
Доходный дом с конторой страхового общества Саламандра (занималось страхованием от огня) на Сумской улице (совр. номер 17), деталь фасада.
У дома стоит автомобиль Руссо-Балт К 12/20.
Открытка второй половины 1910-ых.

e4aace.jpg
 
Серьезно? И он тех лет?

Да, ангар кажется 1907-го года, сначала в нем располагалась выставка-продажа всяких сеялок и других с/х механизмов, а потом некое общество начало выставлять и продавать там первые модели авто европейских производителей.
Где-то читал обширную статью на эту тему, но сейчас не могу нагуглить. Если бы вспомнить хотя бы название общества, уверен, эта задача упростилась бы.
 
А за ней белый ангар - первый в Харькове автосалон! Ангар до сих пор стоит в первозданном виде!

Ага. Склад Людвига Яффе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


djbjc2.jpg


ejM0GwIwT-GAvngiGu8WHA.jpeg
 
Ага. Склад Людвига Яффе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


djbjc2.jpg

Точно. Вот что-то есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А это их реклама на первой же странице Харьковского Календаря 1907 г.

egcfd1.jpg

8jhehc.jpg
 
А никому фотки шестиугольного(круглого) сквера не попадались,озеро,потом бассейны были с лебедями.

Еще в конце XVIII в. на этом месте было небольшое озерцо, зимой его переезжали по льду, а летом клали мостки. Затем здесь обустроили полукруглые бассейны для сбора дождевой и талой воды, в которых жили лебеди. Но поскольку бассейны требовали большого ухода и все-таки загрязнили улицу, на их месте устроили небольшой сквер.
 

Вкладення

  • 427625363.jpg
    427625363.jpg
    36.8 КБ · Перегляди: 600
Вывеску на ангаре явно штормило. Хотя там же четкие ориентиры для ее центровки присутствуют.

Так она не на ангаре, а на входной арке ;)

А на ангаре, похоже, были окна. А теперь заварено металлом.
 
Вид на Покровский монастырь с Клочковской улицы. На холме: левое крыло Архиерейского дома, Покровская и Озерянская церковь
чего-то не понял тут - Озерянская церковь ведь на холодной горе.
 
b1cddc.jpg


Стара (на передньому плані) і нова Озерянська церква з каплицею. 1900-і рр.
 
А никому фотки шестиугольного(круглого) сквера не попадались,озеро,потом бассейны были с лебедями.

Еще в конце XVIII в. на этом месте было небольшое озерцо, зимой его переезжали по льду, а летом клали мостки. Затем здесь обустроили полукруглые бассейны для сбора дождевой и талой воды, в которых жили лебеди. Но поскольку бассейны требовали большого ухода и все-таки загрязнили улицу, на их месте устроили небольшой сквер.

Мне кажется, это возле Октябрьского райисполкома скверик.
 
Озеро-бассейны не попадались, только такое вот:

7djhbc.jpg

Полтавский шлях, трамвайная линия, разделяет этот скверик напротив Октябрьского РиК и скверик возле РИКа. Возле РИКа и была скульптурная композиция. Я так думаю))))
 
Назад
Зверху Знизу