Старый и очень старый Харьков

Фундамент, о котором Вы упоминаете, принадлежал долговременному недострою. Это был нулевой цикл какого-то типового здания из силикатного белого кирпича. Еще мальчишками в начале 60-х годов мы там часто играли в войнушку. А Кирилло-Мефодиевская церковь вероятно располагалась в районе центральной аллеи парка Артема на месте почти построенного, а затем разрушенного дома Детского творчества Червонозаводского района.
Из плит перекрытий этого здания сделали большой забор, закрывающий уже более 15 лет пустырь на месте парка.

Уважаемый Рядовой, а можно вопрос не в тему? Кто у вас на аватаре, надпись на бескозырке Суворов? Старинное фото, скорее всего....
 
Уважаемый Рядовой, а можно вопрос не в тему? Кто у вас на аватаре, надпись на бескозырке Суворов? Старинное фото, скорее всего....
Дед по матери. Рядовой матрос до революции 17-го. До конца своей жизни деревенский плотник. Умер до моего рождения.
Как и у всех нас, у меня что-то наследовано от него. ИМХО мы все - сборная солянка из качеств, заложенных генами наших предков, ну и кое-что добавляем своим образом жизни.
P.S. "Гордость" за дидов отсутствует. Просто- констатация. На аватре вроде бы я, и в то же время не я. :)
Звыняйте за оффтоп. Хотя ... Вот отчего нам так интересно вглядываться в прошлое, старый и очень старый Харьков? :)))
 
Дед по матери. Рядовой матрос до революции 17-го. До конца своей жизни деревенский плотник. Умер до моего рождения.
Как и у всех нас, у меня что-то наследовано от него. ИМХО мы все - сборная солянка из качеств, заложенных генами наших предков, ну и кое-что добавляем своим образом жизни.
P.S. "Гордость" за дидов отсутствует. Просто- констатация. На аватре вроде бы я, и в то же время не я. :)
Звыняйте за оффтоп. Хотя ... Вот отчего нам так интересно вглядываться в прошлое, старый и очень старый Харьков? :)))

Как хорошо, что у Вас есть его фотография. Спасибо за рассказ, за отклик. Действительно, вглядываемся в прошлое, наши предки на старинных фото младше нас, сегодняшних. )))
 
Как у вас здесь интересно. :кава:
Про кладбище на территории парка Машиностроителей впервые слышу.

А у меня есть книга "Харьков. От крепости до столицы. Заметки о старом городе". Лейбфрейд и Полякова авторы.
Надо будет перелистать на досуге.
 
Оперный театр Коммерческого Клуба на Рымарской улице. Особняк, выкупленный Коммерческим клубом для организации свих собраний и театра подвергся за период своего существования многочисленным реконструкциям. В частности в последние предреволюционные десятилетия, внешне скромный оперный театр обрёл роскошный зрительный зал в лучших традициях европейского театрального интерьера. Последняя реконструкция этого, сохранившего мы до наших дней здания, ещё не закончена. Уже долгое время здесь находится Харьковская областная филармония.
Открытка Акционерного Общества Грандберг в Стокгольме.

ab7gce.jpg
 
Может Бергенгейм руку приложил.
 
Памятник основателю Харьковского университета В.Н. Каразину в Университетском саду (на месте совр. памятника Т. Г. Шевченко). Открытка издания И. А., 1910 года

hah5ch.jpg
 
Московская улица (сейчас - проспект)

aaeb0e.jpg

то в то время были такие гидранты в Харькове? у изгиба улицы

довольно многолюдная часть улицы была
при таком близком расположении угловых домов к проезжей части видать за ними во дворе еще были дома на месте нынешнего 27
 
Дом Купеческого собрания (справа) на Сумской напротив Мироносицкого сквера (здание не сохранилось, сейчас на этом месте площадка перед ХНАТОБом).
Издание Адольфа Дарре

b5gjhd.jpg
 
Университетская улица. Здание бывшего губернаторского дворца, отданное для учреждения Харьковского императорского Университета.
Открытка Акционерного о-ва Гранберг в Стокгольме.

hjbh0g.jpg
 
Бараки Красного Креста на Барачной улице (совр. ул. Культуры).
9 лазаретных бараков для раненных воинов в Русско-турецкой войне были освящены 28 августа 1877 года. 5 из них построены на средства Красного Креста, 4 - на городские. С 1 января 1880 года лазарет был преобразован в постоянный военный госпиталь, существующий и по сей день.

d7ejea.jpg
 
Сувенирная открытка издания Адольфа Дарре в Харькове.

dc7gjc.jpg
 
Николаевская площадь (пл. Конституции). Слева гостиница Метрополь (архитектор Б.Н. Корнеенко, 1914 г.; в 1950-ые разрушенное в войну здание заменили на жилой дом с 1-ой аптекой), Николаевская церковь (архитектор В.Х. Немкин, 1896 г.), справа - здание Азово-Донского банка (1914 год, архитектор Л.К. Тервен).
Фотография середины 1910-ых гг.

1faeeh.jpg
 
Ремесленное училище на Петинской улице. Здание сохранилось, сейчас это ул. Плехановская 4а.
Из книги Харьков, его прошлое и настоящее., 1902 год.
bceef1.jpg
 
Новый корпус Технологического Института (Теперь - Ректорский корпус). Здесь, из всех старых корпусов нынешнего НТУ «ХПИ», наилучшим образом сохранились изначальная планировка и интерьеры, кроме того, сейчас здесь находится Музей вуза.

hd5afd.jpg
 
Здания Гостиного двора на Университетской улице, колокольня Успенского собора.
Гостиный двор представлял собой здание (или несколько зданий), сдававшихся в наём заезжим торговцам для организации постоянной торговли, в не ярмарочное время.
Открытка Акционерного общества Гранберг в Стокгольме.
jdajj6.jpg
 
Николаевская площадь (пл. Конституции). Справа - край здания Городской управы, в перспективе - купола Троицкой церкви на Подоле. Открытка харьковского издательства "Меркурий".
g5gfah.jpg
 
Харьковская общественная библиотека. Вид с Николаевской улицы (ул. Короленко). На фасаде указан год основания библиотеки - 1886, собственное здание, изображённое на фото выстроено по проекту архитектора А.Н. Бекетова в 1901 году.
Открытка 1900-ых гг
hbg0fd.jpg
 
Дом Семигановского на углу Сумской и Ветеринарной (ул. Иванова/Свободы).
1900-ые гг.
Открытка издания И.П.

ba2hbd.jpg
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


4 мая в Харьковском художественном музее (ул. Жен-Мироносиц, 11) откроется фотовыставка "Харьков. Город. Люди. Время". Как сообщили организаторы, на ней будут представлены копии фотографий дореволюционного Харькова и его жителей.

foto.jpg
 
Назад
Зверху Знизу