Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Станет ли Харьков в обозримом будущем украиноязычным городом? (БФ)

  • Автор теми Автор теми Велтон
  • Дата створення Дата створення

Станет ли Харьков в обозримом будущем украиноязычным городом?

  • Да

    Голосів: 102 22.3%
  • Нет

    Голосів: 329 71.8%
  • Не знаю

    Голосів: 27 5.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    458
Государственный язык страны проживания должны знать все образованные люди.
****ам и примазавшимся к ним маскалям скидка - необходимые знания ограничить 30-тью словами :D
а свидомые ещё и использовать его... даже на форуме
 
Украинский язык, несмотря на его государственность, недоразвит в техническом, научном и др. плане. Так сложилось исторически. Поэтому его нужно постепенно развивать, используя системный подход на уровне соответствующих министерств,
Т.е. развивать, а не спекулировать ради власти. Всякие резкие движения в "языковой" проблеме, и даже подобные темы, только вредят.
 
кугутня, что приезжает к нам из украиноязычных сел, начинает на русском языке разговаривать. Конечно оно слова "великого и могучего" коверкает, но старается, а на мове видно только со скотиной в селе можно общаться
Миша не выёбуйся
Чвякать-***кать
Ну это постная ***ня какая-то
Где про скорые помощи *****
Миша у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст
Текст немного по дэбильному написан
Миша ты сначало скажи а потом мне рассуждать хуевое или плохое
Давай по новой Миша. Все ***ня

кугутня? на русском языке разговаривать? великий? могучий? Ха!
 
Конечно используют, ведь кладезь русского мата неисчерпаем. Русским есть чем гордится. Встречал мелкого ****итёнка плохо изясняющегося вообще, но матерился он по русски виртуозно.

ну дык так называемый украинский это ж просто малорусское наречие русского языка
 
ну дык так называемый украинский это ж просто малорусское наречие русского языка
Вообще-то, что украинский, что белорусский, что русский формировались на основе древнего восточнославянского языка. И сформировались все 3 не так давно. Утверждают, что в в 14 - 15 вв. Т.е. все 3 языка - диалекты древнерусского, ака славянского. И каждый из них имеет право на собственную жизнь. И дополнительное знание любого из этих трех никак не навредит. Вон, к примеру, енакуёвич...Заговорил ведь. Ну там, йолка - с кем не быват. Но звучит красивее, чем тот же азиров на калужском наречии великорусского...
 
Вообще-то, что украинский, что белорусский, что русский формировались на основе древнего восточнославянского языка. И сформировались все 3 не так давно. Утверждают, что в в 14 - 15 вв. Т.е. все 3 языка - диалекты древнерусского, ака славянского. И каждый из них имеет право на собственную жизнь. И дополнительное знание любого из этих трех никак не навредит. Вон, к примеру, енакуёвич...Заговорил ведь. Ну там, йолка - с кем не быват. Но звучит красивее, чем тот же азиров на калужском наречии великорусского...

а зачем вобще обычное наречие выделять в отдельный язык . да и вобще настоящий окраинский это суржик а не то что нам втюхивают
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

В 1840 году Прага - немецкий город, пятьдесят лет спустя она становится чешским городом. Индустриализация, более быстрыми темпами развивавшаяся в Богемии, чем в других странах австро-венгерской монархии, привлекала рабочую силу в столицу. Чешские крестьяне бросали свою землю; говорили, что они, в случае надобности, соглашались на низкую плату. В то же время пражские немцы большими группами перемещаются к границе; они станут теми самыми "судетскими немцами", которые заставят говорить о себе каких-нибудь десять или пятнадцать лет спустя после смерти Кафки. Чешский язык быстро набирает силу: старинный университет Карла-Фердинанда, самый старый из немецкоязычных университетов, разделяется на две части и терпит радом с собой чешский университет. Большие передвижения населения благоприятствуют уже давно тлевшему ирредентизму(1). Созданные для его сдерживания барьеры рушатся один за другим. Провинциальный парламент, Ландтаг, раздираем этими конфликтами; указы становятся единственно возможным типом законотворчества. Дело доходит до столкновений на улицах между чехами и немцами; именно в результате одной из таких драк Оскар Баум, писатель, друг Кафки, потеряет зрение. В 1897 году (Кафке тогда было 14 лет) в события вынуждена вмешаться армия, объявляется осадное положение.
И про Кафку...
Согласно существующим правилам все немецкоязычные граждане должны были в лицее посещать уроки чешского языка. Именно это он и делает, а впоследствии еще и берет частные уроки, чтоб углубить свои знания. Эксперты утверждают, что он писал на этом языке правильно, хотя и несколько стесненно и по школьному.
В итоге Чемодан, Вокзал, Берлин
 
Останнє редагування:
Наоборот как раз.
Название Окраины появилось совсем недавно. А до этого было гордое наименование Малороссия.
Сами себя вынесли на галёрку. Менталитет.

Хоть бы в вики заглянула:rolleyes: Абы шо ляпнуть. Пример отсутствия интеллигентности как таковой.

Меня удивляет, как девушка позиционирующая себе как интелигентная особа ....

Даже так?:eek:
 
ИМХО агитировать на языке с которым борешься - мягко говоря ханжевато.. ;)

Боже ж ты мой! С чего вы вообще взяли, что я борюсь против русского языка? Паранойю нужно лечить, батенька! А если это просто ваши больные фантазии, то ладно, пусть будут, клевету вашу я прощаю, я не злопамятный :)

украиноязычные мат не используют? Бред

Я смотрю, вы очень любите сами отвечать на свои вопросы :)
Кто сказал, что не используют? Используют, но с ним уже будет не украинский язык, а суржик, о чём я и говорил выше.

ну дык так называемый украинский это ж просто малорусское наречие русского языка

Это вам так только кажется :)



Вообще-то, что украинский, что белорусский, что русский формировались на основе древнего восточнославянского языка. И сформировались все 3 не так давно. Утверждают, что в в 14 - 15 вв. Т.е. все 3 языка - диалекты древнерусского, ака славянского. И каждый из них имеет право на собственную жизнь. И дополнительное знание любого из этих трех никак не навредит. Вон, к примеру, енакуёвич...Заговорил ведь. Ну там, йолка - с кем не быват. Но звучит красивее, чем тот же азиров на калужском наречии великорусского...

Мне нравится ход ваших мыслей :клас:

а зачем вобще обычное наречие выделять в отдельный язык . да и вобще настоящий окраинский это суржик а не то что нам втюхивают

Вам бы в школу еще раз сходить, если вы её уже закончили, конечно :)
 
Останнє редагування:
та я теж Знаю багато москвичей,чел 15-20, які хочуть, можуть та розмовляють на кухне українською, и шо......
если укромовний по рождению-то нормально,
но в Харькове, к счастью, таковых мало

Вы хотите сказать, что для нормального развития страны, их граждане не должны изучать государственный язык, использовать валюту другого государства и на любое проявление национального самосознания орать "фошизм"?
 
Надеюсь нет. Да и голосовалка подтверждает прогноз.
На к.И.й он тут кому всрался?

ps
(написано без флуда так как ответ по теме и я голосовал)
 
Останнє редагування:
Судя по голосовалке и по многочисленным истерическим воплям ярусских, таки никогда не станет. Это не так уж и плохо, пограничье оно и в Америке пограничье. Но вот утверждение, что "Харьков - это русский город" меня смешит. Достаточно глянуть на вашего уважаемого мэра.
 
Национальное меньшинство, коими являются русские обязаны выучить язык, гражданами страны которой они являются. За больше чем 20 лет Независимости Украины можно выучить десяток языков, а не вопить о том, что притесняют язык их родной нац.меньшины. Тем более, русский они не учили, а получили в качестве бонуса за рождение в приграничном Харькове. Получается, что руские плохообучаемы? Даже украинцы браться с западной части нашей страны знают минимум 3 языка. Как же ж так?
 
Проститутки тоже хорошо владеют языками

Даже проститутки впереди украинофобных;)

Статью предъявите со словом "обязаны" ;)

Статьи нет, но опосредованно обязаны. Заполнять документы государственным языком, сдавать экзамены госслужащего. Скорее всего статус русскаго протянули тупэньки руководители, т.к. выучить они его не могут. Вот и ответ, почему такое отношение к языку на государственном уровне;)
 
Вот как раз насчет госслужащих статья есть, в языковом законе. Там прямо указана, а не опосредованно, их обязанность владеть государственным и региональным языком и общаться с гражданином, устно или письменно, на языке гражданина.
Для граждан же такой обязанности нет, по тому же языковому закону и закону об обращении граждан, мы можем писать и говорить на любом языке, заполнять документы, как нам нравится, а от госслужащих требовать общения на нашем наречии.

А кто что способен выучить, оставим лучше для демагогов :):)

Прямо указана, а почему тогда Азаров, которому молятся сторонники ПР не может выучить язык. Хорошо, дава по другому. Если русскоговорящие считают украинский не родным языком, то вот есть замечательно выражение Гете: Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen. Выходит, что русские и свой язык не хотят знать?:D
 
Почему наличие здравого смысла не приветствуется? Зачем учить украинский, который и так все понимают? украинский и русский слишком похожи, другое дело английский, немецкий и т.д., - уж лучше их изучать. Без идеологической подоплеки (разделяй и властвуй), в сухом остатке – язык средство коммуникации. Которое должно быть удобно и наиболее всем понятно, на котором можно выражаться более доходчиво и объяснять науки – тут по любому русский впереди, особенно учитывая количество написанных книг и научных трудов. Но надо понизить качество образования – преподавание на украинском эту функцию выполняет, о чем говорят сами учителя.
 
Сам то понял, что ляпнул? :ги:

«Википедия» - это Интернет-энциклопедия, статьи для которой может написать любой человек, имеющий доступ к Сети.

Там, внизу странички, специально для сомневающихся, приведены ссылки на источники. Можно о какой-то статье говорить, что она необъективна, но не рассматривать информацию только лишь потому, что в вики она тоже есть - *****изм. Хотя... по слогу сразу чувствуется, что ты явно не сторонник евроинтеграции:D
 
в чем проблема не пойму.90 процентов харьковчан его выучила.в моем окружении один единственный человек,который не знает украинского это мой отец потому как он серб.все остальные знают украинский.но общаться на нем не хотят ибо нет смысловой нагрузки в этом.когда я занимался продажами я чудно общался на вашем родном языке с ребятами из Ивано-Франковска дабы не омрачить их слух "москальским".сейчас отпала необходимость в этих переговорах не общаюсь на нем.не вижу проблемы никакой.даже фильмы привык новые смотреть на вашем языке.но вот когда вы русские фильмы начинаете переводить это просто смешно до слез...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу